Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

трудно ли вам просить прощения?

У него (у вашего МЧ или мужа), у вашего ребенка? Трудно ли вам искренне просить прощения, а не извиняться вскользь, сквозь зубы, словно делая оболжение? Не считаете ли вы, что это унизительно извиниться перед ребенком, если вы его облыжно отругали за поступок, которого он не совершал, как выясняется позже, чем просто еще и обидели его? Не могу понять  многих мужчин (моего мужа - кстати - тоже), считающих, что произнести "прости" в некриминальной ситуации, когда был просто груб, невнимателен, несправедлив - это значит, просто унизиться до "подплинтусного" состояния. Мне проще, я знаю чем и как надавить, чтобы он мог почувствовать себя в несвоей тарелке, но искренне раскаяться и захотеть принести свои извинения он не сможет. Ни  за ФОРМУ, в которой вел разговор, ни за поведение в целом. А вот ребенку и этого не достанется - ему брать измором папу нечем, рычагов таких нет. Извиняюсь перед сыном за двоих, если случается ситуация, в которой считаю мужа-отца обязанным извиниться. У кого-нибудь эта проблема разрешается иначе?
Squorchik
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
105
Олька...ЯВ ответ на Squorchik
Squorchik
Оль, вот честно, а в чем именно УНИЖЕНИЕ? Вы его точно со злостью на саму себя не путаете? Или со стыдом за свою настойчивость, которая оборачивается неправотой?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
да я -то умом понимаю,что унижения нет. но это как бы признание своей глупости. мне это тяжело. есть ведь люди без проблем извини и все. а я редко это делаю. поэтому если извиняюсь мне аж говорят огоооо, видно реально виновата
Нюта
не трудно
Ирина Юрьевна
А вот мне трудно, даже если потом пойму, что была не права, постараюсь сгладить ситуацию как-то, но прощения попрошу только в крайнем случае.
Татьяна
Не сложно извиниться перед мамой, парнем или даже котом=) если вдруг на хвост наступлю сразу тискать начну. Да и вообще это вполне нормально, живем ведь в цивилизованном обществе. Как унижение не рассматриваю.
А вот МЧ прям как ваш муж, если и извиниться, то только на результат "отвали".. измор, обиды и молчанки не помогают, так что уже смирилась. Хотя иногда может меня поразить своим раскаянием, молодец)
Цыпа
не трудно
Натали
сложно себе признаться,что не права.
Инесса Королёва
у детей просить прощения? это вы американских фильмов насмотрелись? детям по жопе и в угол виноват-невиноват
Инесса Королёва
у детей просить прощения? это вы американских фильмов насмотрелись? детям по жопе и в угол виноват-невиноват
СсылкаПожаловаться
нет. У меня была ситация недано: сын положил ключи в сумку к бабушке. Он это помнит. А бабушка забыла, утверждает ,что он их потерял. Муж начинает орать, награждая его всякими малоприличными эпитетами. Я злюсь и поддакиваю, не разобравшись до конца, почему же сын так думает (что ключи у бабушки).Постыдная ситуация, ничего не скажешь. Вконец расстроенный сын уходит в комнату, наказанный негулянием. Бабушка лезет в свою сумку за очками и... Ну, все догадались: сын был прав. Наша реакция - у кого хамская и несправедливая, у кого - просто несправедливая. Не извиняться? Мне стыдно было, что я поддакивала, не потребовав досмотра личного! мужу - нет. Добавив еще раз для приличия что-то про микроразмер памяти сына и его умственные способности вообще, муж гордо удаляется ужинать в кухню... Занавес. Номерки в гардероб... Не извиняться, Вы считаете? Когда и я, и он, и даже бабушка с очевидностью были НЕПРАВЫ?! И все четыре стороны истории прекрасно сознают, что единственным правым в этой ситуации был как раз ребенок... Просить прощения не нужно?
Инесса КоролёваВ ответ на Squorchik
Squorchik
нет. У меня была ситация недано: сын положил ключи в сумку к бабушке. Он это помнит. А бабушка забыла, утверждает ,что он их потерял. Муж начинает орать, награждая его всякими малоприличными эпитетами. Я злюсь и поддакиваю, не разобравшись до конца, почему же сын так думает (что ключи у бабушки).Постыдная ситуация, ничего не скажешь. Вконец расстроенный сын уходит в комнату, наказанный негулянием. Бабушка лезет в свою сумку за очками и... Ну, все догадались: сын был прав. Наша реакция - у кого хамская и несправедливая, у кого - просто несправедливая. Не извиняться? Мне стыдно было, что я поддакивала, не потребовав досмотра личного! мужу - нет. Добавив еще раз для приличия что-то про микроразмер памяти сына и его умственные способности вообще, муж гордо удаляется ужинать в кухню... Занавес. Номерки в гардероб... Не извиняться, Вы считаете? Когда и я, и он, и даже бабушка с очевидностью были НЕПРАВЫ?! И все четыре стороны истории прекрасно сознают, что единственным правым в этой ситуации был как раз ребенок... Просить прощения не нужно?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну это без комментариев только просить прощения ! и презент поощрительный
Инесса Королёва
ну это без комментариев только просить прощения ! и презент поощрительный
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Инесса, так ведь из таких вот историй складывается целая детская жизнь. И взрослая - тоже. Я думаю, Вы не сочтете этот случай эксклюзивным в моей практике. ;-) И как раз и заботит этот вопрос, потому что слишком часто и неотвратимо такие вещи случаются. :-(
Инесса КоролёваВ ответ на Squorchik
Squorchik
Инесса, так ведь из таких вот историй складывается целая детская жизнь. И взрослая - тоже. Я думаю, Вы не сочтете этот случай эксклюзивным в моей практике. ;-) И как раз и заботит этот вопрос, потому что слишком часто и неотвратимо такие вещи случаются. :-(
СсылкаПожаловаться
История переписки4
да я просто видимо не совсем так поняла ситуацию я про то что дети балуются их отшлепают. а они потом неделю куксятся родителям нервы трепят ну и сердобольные мамаши лезут с извинениями
Инесса Королёва
да я просто видимо не совсем так поняла ситуацию я про то что дети балуются их отшлепают. а они потом неделю куксятся родителям нервы трепят ну и сердобольные мамаши лезут с извинениями
СсылкаПожаловаться
История переписки5
я таких поворотов сюжета даже в американском кино не помню...
НатальяВ ответ на Squorchik
Squorchik
нет. У меня была ситация недано: сын положил ключи в сумку к бабушке. Он это помнит. А бабушка забыла, утверждает ,что он их потерял. Муж начинает орать, награждая его всякими малоприличными эпитетами. Я злюсь и поддакиваю, не разобравшись до конца, почему же сын так думает (что ключи у бабушки).Постыдная ситуация, ничего не скажешь. Вконец расстроенный сын уходит в комнату, наказанный негулянием. Бабушка лезет в свою сумку за очками и... Ну, все догадались: сын был прав. Наша реакция - у кого хамская и несправедливая, у кого - просто несправедливая. Не извиняться? Мне стыдно было, что я поддакивала, не потребовав досмотра личного! мужу - нет. Добавив еще раз для приличия что-то про микроразмер памяти сына и его умственные способности вообще, муж гордо удаляется ужинать в кухню... Занавес. Номерки в гардероб... Не извиняться, Вы считаете? Когда и я, и он, и даже бабушка с очевидностью были НЕПРАВЫ?! И все четыре стороны истории прекрасно сознают, что единственным правым в этой ситуации был как раз ребенок... Просить прощения не нужно?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нужно! В противном случае сын, когда вырастет, по полной программе вытрет об папочку ноги. И знаете, будет очень прав! Подобный смехотворный гонор у родителей приводит в дальнейшем к полнейшему неуважению к ним со стороны детей. Это не теоретические выводы, а самые что ни на есть достоверные, многократно подтвержденные жизнью факты:))
SquorchikВ ответ на Наталья
Наталья
Нужно! В противном случае сын, когда вырастет, по полной программе вытрет об папочку ноги. И знаете, будет очень прав! Подобный смехотворный гонор у родителей приводит в дальнейшем к полнейшему неуважению к ним со стороны детей. Это не теоретические выводы, а самые что ни на есть достоверные, многократно подтвержденные жизнью факты:))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
оно понятно, что нужно. Но вот... трудно ли? Вот лично даже Вам? Трудно? И почему?
НатальяВ ответ на Squorchik
Squorchik
оно понятно, что нужно. Но вот... трудно ли? Вот лично даже Вам? Трудно? И почему?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Мне не трудно абсолютно! Я вообще не испытываю ни малейших трудностей в общении с кем бы то ни было))) Но это не с потолка взялось, конечно же... Свой жизненный опыт, наблюдала также за ситуациями у других людей, делала выводы... А если муж Ваш так и останется на такой позиции, что мол просить прощения у ребенка унизительно и взрослый - всегда прав, то неизбежно, что сын, когда вырастет ни в грош его не будет ставить...
SquorchikВ ответ на Наталья
Наталья
Мне не трудно абсолютно! Я вообще не испытываю ни малейших трудностей в общении с кем бы то ни было))) Но это не с потолка взялось, конечно же... Свой жизненный опыт, наблюдала также за ситуациями у других людей, делала выводы... А если муж Ваш так и останется на такой позиции, что мол просить прощения у ребенка унизительно и взрослый - всегда прав, то неизбежно, что сын, когда вырастет ни в грош его не будет ставить...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
возможно, это его карма? он ее сам выбрал, хотя видел иные подходы? (сказано глубокомысленно-печальным голосом)
СаШа БЕЛИКОВВ ответ на Squorchik
Squorchik
нет. У меня была ситация недано: сын положил ключи в сумку к бабушке. Он это помнит. А бабушка забыла, утверждает ,что он их потерял. Муж начинает орать, награждая его всякими малоприличными эпитетами. Я злюсь и поддакиваю, не разобравшись до конца, почему же сын так думает (что ключи у бабушки).Постыдная ситуация, ничего не скажешь. Вконец расстроенный сын уходит в комнату, наказанный негулянием. Бабушка лезет в свою сумку за очками и... Ну, все догадались: сын был прав. Наша реакция - у кого хамская и несправедливая, у кого - просто несправедливая. Не извиняться? Мне стыдно было, что я поддакивала, не потребовав досмотра личного! мужу - нет. Добавив еще раз для приличия что-то про микроразмер памяти сына и его умственные способности вообще, муж гордо удаляется ужинать в кухню... Занавес. Номерки в гардероб... Не извиняться, Вы считаете? Когда и я, и он, и даже бабушка с очевидностью были НЕПРАВЫ?! И все четыре стороны истории прекрасно сознают, что единственным правым в этой ситуации был как раз ребенок... Просить прощения не нужно?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ещё как нужно!
AlikiВ ответ на Squorchik
Squorchik
нет. У меня была ситация недано: сын положил ключи в сумку к бабушке. Он это помнит. А бабушка забыла, утверждает ,что он их потерял. Муж начинает орать, награждая его всякими малоприличными эпитетами. Я злюсь и поддакиваю, не разобравшись до конца, почему же сын так думает (что ключи у бабушки).Постыдная ситуация, ничего не скажешь. Вконец расстроенный сын уходит в комнату, наказанный негулянием. Бабушка лезет в свою сумку за очками и... Ну, все догадались: сын был прав. Наша реакция - у кого хамская и несправедливая, у кого - просто несправедливая. Не извиняться? Мне стыдно было, что я поддакивала, не потребовав досмотра личного! мужу - нет. Добавив еще раз для приличия что-то про микроразмер памяти сына и его умственные способности вообще, муж гордо удаляется ужинать в кухню... Занавес. Номерки в гардероб... Не извиняться, Вы считаете? Когда и я, и он, и даже бабушка с очевидностью были НЕПРАВЫ?! И все четыре стороны истории прекрасно сознают, что единственным правым в этой ситуации был как раз ребенок... Просить прощения не нужно?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
мне только одно не совсем понятно, зачем надо сначала "распыляться", а потом просто поискать....при любом раскладе, сначала бы посмотрела в сумке, а вот потом уже можно и подискутировать....
SquorchikВ ответ на Aliki
Aliki
мне только одно не совсем понятно, зачем надо сначала "распыляться", а потом просто поискать....при любом раскладе, сначала бы посмотрела в сумке, а вот потом уже можно и подискутировать....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
да тут еще определенные черты характера: была проявлена такая твердость и убежденность, что их там нет. Оттого - еще стыднее и было... Возраст памяти посеха, а мы этого не учли. Бабушка, кстати, за такую подставу тоже не извинилась, но на сына пошла наседать на своего (т.е. на моего мужа)
AlikiВ ответ на Squorchik
Squorchik
да тут еще определенные черты характера: была проявлена такая твердость и убежденность, что их там нет. Оттого - еще стыднее и было... Возраст памяти посеха, а мы этого не учли. Бабушка, кстати, за такую подставу тоже не извинилась, но на сына пошла наседать на своего (т.е. на моего мужа)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
да тут еще определенные черты характера: была проявлена такая твердость и убежденность, что их там нет. Оттого - еще стыднее и было... Возраст памяти посеха, а мы этого не учли. Бабушка, кстати, за такую подставу тоже не извинилась, но на сына пошла наседать на своего (т.е. на моего мужа)

твердость и убежденность - эт конечно хорошо, но не во всех ситуациях. Тяжело Вам с такой семьей. Но Вы правильно поступаете)))) Ребенок должен с детсва чувствовать, что он личность.
СаШа БЕЛИКОВВ ответ на Инесса Королёва
Инесса Королёва
у детей просить прощения? это вы американских фильмов насмотрелись? детям по жопе и в угол виноват-невиноват
СсылкаПожаловаться
у детей просить прощения? это вы американских фильмов насмотрелись? детям по жопе и в угол виноват-невиноват

я прошу у ребёнка прощение когда не прав если из-за меня что то случилось в школу опаздали или не заслужено обидел а он оказался прав! попрошу и сразу легче пока не попрошу душа разрывается жду не дождусь чтобы глазки у видеть и попросить прощение и поцеловать!!! мама моя никогда не просила у меня прошение её девиз был: взрослый человек всегда прав! и всё!
всегда когда чувствую что из-за меня что то не то произошло и не так пошло кого то обидел по глупости шуткой и вижу что человек искренне обижен на меня а не просто капризничает-попрошу! мне не западло!
Инесса КоролёваВ ответ на СаШа БЕЛИКОВ
СаШа БЕЛИКОВ
у детей просить прощения? это вы американских фильмов насмотрелись? детям по жопе и в угол виноват-невиноват

я прошу у ребёнка прощение когда не прав если из-за меня что то случилось в школу опаздали или не заслужено обидел а он оказался прав! попрошу и сразу легче пока не попрошу душа разрывается жду не дождусь чтобы глазки у видеть и попросить прощение и поцеловать!!! мама моя никогда не просила у меня прошение её девиз был: взрослый человек всегда прав! и всё!
всегда когда чувствую что из-за меня что то не то произошло и не так пошло кого то обидел по глупости шуткой и вижу что человек искренне обижен на меня а не просто капризничает-попрошу! мне не западло!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
и у меня мама не просила. и я небуду просить прощения у ребенка. куплю ему ченить но не скажу словами
СаШа БЕЛИКОВВ ответ на Инесса Королёва
Инесса Королёва
и у меня мама не просила. и я небуду просить прощения у ребенка. куплю ему ченить но не скажу словами
СсылкаПожаловаться
История переписки3
и у меня мама не просила. и я небуду просить прощения у ребенка. куплю ему ченить но не скажу словами

ну вам хоть покупали а виноватым всё время ходил даже когда был прав! это самое ужасное для ребёнка!!! поэтому я сейчас так тщательно слежу за своими ошибками перед ним чтобы он потом не чувствовал себя униженным и оскорблённым!
Инесса КоролёваВ ответ на СаШа БЕЛИКОВ
СаШа БЕЛИКОВ
и у меня мама не просила. и я небуду просить прощения у ребенка. куплю ему ченить но не скажу словами

ну вам хоть покупали а виноватым всё время ходил даже когда был прав! это самое ужасное для ребёнка!!! поэтому я сейчас так тщательно слежу за своими ошибками перед ним чтобы он потом не чувствовал себя униженным и оскорблённым!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
незнаю както тогда особо долго не ходила недовольной. может времена другие были. но так немного обидно было
СаШа БЕЛИКОВВ ответ на Инесса Королёва
Инесса Королёва
незнаю както тогда особо долго не ходила недовольной. может времена другие были. но так немного обидно было
СсылкаПожаловаться
История переписки5
незнаю както тогда особо долго не ходила недовольной. может времена другие были. но так немного обидно было

на празднике то покупали но так чтобы за вину мне что купить это же тоже самое что признать свою вину и извиниться! поэтому мне показывали шо я не могу прав никоим образом до конца!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем