Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

ты кто? мальчик или девочка? - а я ещё не определился.

в журнале вычитала.
в 2010 г. в Стокгольме открылся детский садик.
персонал которого прилагает все усилия, что бы дети не ассоциировали себя с каким нибудь полом.
- изобрели местоимение среднего рода, для обращения к детям, что бы избегать "он" и "она".
- среди игрушек есть и куклы и машинки, и воспитатели строго следят за тем, что бы никто не мог повлиять на выбор и предпочтения ребёнка, мальчиковыми или девчачьими игрушками ему играть..
- большинство известных сказок "Белоснежка" или "Дюймовочка" отсутствуют в библиотеке, т. к. изобилуют "гендерными стереотипами".
число желающих отдать своего ребёнка в этот детский садик зашкаливает.
уже открывают новые.

я вот тут задумалась, а нафига нам с детства навязывают кем нам быть?
вот передовые шведы дают детям уникальный шанс самим разобраться со своими гендерными склонностями.
а вырастит, само решит, что отрезать, а что пришить.
Флори
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
361
Amaranta Бонапарт КотЭ +2В ответ на Первая слева
Первая слева
Так ты ЭСТОНКА?!!!Или, как там, негражданка (что-ли)?
СсылкаПожаловаться
История переписки10
уу... я и инопланетянином побыла... теперь хражданка ))))) жесть, конечно....до сих пор серый паспорт валяется: "за данного человека государсвтво ответственности не несёт, в случае чего, в посольство не обращайтесь"
Первая слеваВ ответ на Amaranta Бонапарт КотЭ +2
Amaranta Бонапарт КотЭ +2
уу... я и инопланетянином побыла... теперь хражданка ))))) жесть, конечно....до сих пор серый паспорт валяется: "за данного человека государсвтво ответственности не несёт, в случае чего, в посольство не обращайтесь"
СсылкаПожаловаться
История переписки11
ну вот за что мне уважать Эстонию как государство?!!!
Но теперь я всем могу говорить, что общалась с эстонцем))) Пущай и через инет))))) А товего брата я только по КВН и знаю.
Amaranta Бонапарт КотЭ +2В ответ на Первая слева
Первая слева
ну вот за что мне уважать Эстонию как государство?!!!
Но теперь я всем могу говорить, что общалась с эстонцем))) Пущай и через инет))))) А товего брата я только по КВН и знаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
сходи в тему про посудомоечные машинки....мне совет дают, пишут ПМ... пиляяя... ну да, через 10 минут до меня дошло... шо есть ПМ! )))))))
Первая слеваВ ответ на Amaranta Бонапарт КотЭ +2
Amaranta Бонапарт КотЭ +2
сходи в тему про посудомоечные машинки....мне совет дают, пишут ПМ... пиляяя... ну да, через 10 минут до меня дошло... шо есть ПМ! )))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки13
побежала))
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
НеД. Еще арабские страны отчества пользуют, все их "ибн" - неспроста )))
ДерридушечкаВ ответ на Мary Tigr
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Неа. Отчества рулят в Исландии, а фамилии не предусмотрены.
ФлориВ ответ на Мary Tigr
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
что то у этого красавца такое странное выражение на морде? :)))))
ДерридушечкаВ ответ на Amaranta Бонапарт КотЭ +2
Amaranta Бонапарт КотЭ +2
падумаИщь... у эстонцев вообще понятия пола нет....всё едино, всё ОНО ...и ничЁ ))))))))))
СсылкаПожаловаться
Hirmus kahju! )
Amaranta Бонапарт КотЭ +2В ответ на Дерридушечка
Дерридушечка
Hirmus kahju! )
СсылкаПожаловаться
История переписки2
just nii ))))))
LAROSS
Природой создано каждой тваре по паре-зачем что то придумывать-все остальное распущенность
ФлориВ ответ на LAROSS
LAROSS
Природой создано каждой тваре по паре-зачем что то придумывать-все остальное распущенность
СсылкаПожаловаться
но люди же сами отказываются потом от своего пола, обвиняя предков в том, что их силков втыкали в рамки, очерченные природой.
а они, бедняжки, мучались.
LAROSSВ ответ на Флори
Флори
но люди же сами отказываются потом от своего пола, обвиняя предков в том, что их силков втыкали в рамки, очерченные природой.
а они, бедняжки, мучались.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да в большинстве случаев мамаши виноваты-воспитывают без отца,сюсюкаются как с девчонками-наряжают почти как девочек да еще и в женскую баню водят до самой школы-что еще мальчишке остается-как не воспринимать себя женским полом.
ФлориВ ответ на LAROSS
LAROSS
да в большинстве случаев мамаши виноваты-воспитывают без отца,сюсюкаются как с девчонками-наряжают почти как девочек да еще и в женскую баню водят до самой школы-что еще мальчишке остается-как не воспринимать себя женским полом.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
вот!
а в этом садике мамке неразумной по рукам надают и сюсю всякие пообрежут.
LAROSSВ ответ на Флори
Флори
вот!
а в этом садике мамке неразумной по рукам надают и сюсю всякие пообрежут.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ну может быть это рационально,но все равно у мальчишек с детства нужно воспитывать мужское начало и сделать это может только отец
ФлориВ ответ на LAROSS
LAROSS
ну может быть это рационально,но все равно у мальчишек с детства нужно воспитывать мужское начало и сделать это может только отец
СсылкаПожаловаться
История переписки5
так от семьи же их не отрывают, смотри и воспитывайся.
кстати, это не порядок.
для полноты картины и чистоты эксперимента надо бы деток вообще от семьи и общества изолировать, а то насмотрятся чего не надо. :)
ВеруняВ ответ на Флори
Флори
так от семьи же их не отрывают, смотри и воспитывайся.
кстати, это не порядок.
для полноты картины и чистоты эксперимента надо бы деток вообще от семьи и общества изолировать, а то насмотрятся чего не надо. :)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
И что у ребёнка будет за каша в голове? Дома говорят - ты у нас мужчина, мамин помощник, а в садике - ты у нас оно, определяйся сам. Ребёнок в куклу поиграет и задумается - может я девочка?
Жесть. Взрослый селовк не всегда уверен, кто он есть и зачем, а от ребёнка требуют, чтобы он сам всё знал.
ФлориВ ответ на Веруня
Веруня
И что у ребёнка будет за каша в голове? Дома говорят - ты у нас мужчина, мамин помощник, а в садике - ты у нас оно, определяйся сам. Ребёнок в куклу поиграет и задумается - может я девочка?
Жесть. Взрослый селовк не всегда уверен, кто он есть и зачем, а от ребёнка требуют, чтобы он сам всё знал.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
хотелось бы знать, чем там у них закончится.
хотя деток жалко, всё же первые это пробуют.
SquorchikВ ответ на LAROSS
LAROSS
да в большинстве случаев мамаши виноваты-воспитывают без отца,сюсюкаются как с девчонками-наряжают почти как девочек да еще и в женскую баню водят до самой школы-что еще мальчишке остается-как не воспринимать себя женским полом.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
боже, какая ЧУШЬ!
Первая слеваВ ответ на Флори
Флори
но люди же сами отказываются потом от своего пола, обвиняя предков в том, что их силков втыкали в рамки, очерченные природой.
а они, бедняжки, мучались.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну не втыкать силком. Ставить перед фактом половОй принадлежности нужно, а вот надзирать девчачими или пацанячими делами ребёнок занимается - совсем не обязательно. Зачем жандармомт быть? И мучится не будут дети, даже если с ориентацией напутано. А когда, при половом созревании, будут проявляться отклонения, то не драконить ребенка, а прислушаться к нему и принять. Но воспитывать как ОНО - перебор(((
Первая слева
Ну не втыкать силком. Ставить перед фактом половОй принадлежности нужно, а вот надзирать девчачими или пацанячими делами ребёнок занимается - совсем не обязательно. Зачем жандармомт быть? И мучится не будут дети, даже если с ориентацией напутано. А когда, при половом созревании, будут проявляться отклонения, то не драконить ребенка, а прислушаться к нему и принять. Но воспитывать как ОНО - перебор(((
СсылкаПожаловаться
История переписки3
мне тоже кажется, что это тот вариант, когда хотели как лучше, а получается как-то странно.
вроде свобода личности должна вырасти в ограничениях и осознании себя бесполым человеком.
а вот в том, что они не навязывают стереотипы, какой пол должен в какие игры играть и учат терпимости к непохожим на тебя, это мне кажется удачным.
Геката
Местоимение среднего рода " оно"...изобрели его давно. Вообще, не нормально с детства прививать ребенку, что он гермофрадит. Да и уже с души воротит обилие полупидорков и мужеобразных...уж простите баб.
ФлориВ ответ на Геката
Геката
Местоимение среднего рода " оно"...изобрели его давно. Вообще, не нормально с детства прививать ребенку, что он гермофрадит. Да и уже с души воротит обилие полупидорков и мужеобразных...уж простите баб.
СсылкаПожаловаться
цитирую журнал "воспитатели даже специально изобрели не существующее в шведском языке местоимение среднего рода"....
ну вот если вдуматься, отклонения же есть всё равно, как бы нас от этого не воротило.
и люди мучаются.
может и нормально, что дети могут понять,кто они и предки не будут их зажимать.
ГекатаВ ответ на Флори
Флори
цитирую журнал "воспитатели даже специально изобрели не существующее в шведском языке местоимение среднего рода"....
ну вот если вдуматься, отклонения же есть всё равно, как бы нас от этого не воротило.
и люди мучаются.
может и нормально, что дети могут понять,кто они и предки не будут их зажимать.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Знаете...практически любую ошибку природы ( связанную с полом) человек в состоянии исправить. НО таких ошибок очень мало, в основном это распущенность, пробелы воспитания, отсутствие должного внимания ребенку...ну ,и как вариант, приобретенные психологические травмы. А тут с " мягоньких коготочков" ты...существо бесполое. Ну хорошо, детки по-моему только готков в4-5 осознают свою половую принадлежность...Ну как же элементарное? Построение речи , например? Я пошло гулять, хотело взять машинку, а оно насыпало мне за шиворот песок? ..удивляюсь я очередям в такие садики.
ФлориВ ответ на Геката
Геката
Знаете...практически любую ошибку природы ( связанную с полом) человек в состоянии исправить. НО таких ошибок очень мало, в основном это распущенность, пробелы воспитания, отсутствие должного внимания ребенку...ну ,и как вариант, приобретенные психологические травмы. А тут с " мягоньких коготочков" ты...существо бесполое. Ну хорошо, детки по-моему только готков в4-5 осознают свою половую принадлежность...Ну как же элементарное? Построение речи , например? Я пошло гулять, хотело взять машинку, а оно насыпало мне за шиворот песок? ..удивляюсь я очередям в такие садики.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
вот меня местоимение оно тоже напрягает.
в конце концов в обществе принято быть или "м" или "ж", оно -это как то ругательнО.
ГекатаВ ответ на Флори
Флори
вот меня местоимение оно тоже напрягает.
в конце концов в обществе принято быть или "м" или "ж", оно -это как то ругательнО.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А еще очень интересно, к какому возрасту ребенок должен определиться со своим полом...опять же..дома есть мама и папа...при наличии традиционной семьи - он и она. Верно? я БУДУЧИ МАЛЕНЬКОЙ ОБОЖАЛА ОТЦА И МЕЧТАЛА БЫТЬ ТАКОЙ ЖЕ БОЛЬШОЙ И СИЛЬНОЙ. При таком раскладе, да имея старших братьев...ВЫРОСТИ МНЕ МАЛЬЧИКОМ. КАК НИ КРУТИ.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем