Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

У кого есть дети подростки, поделитесь, как пережили переходный возраст?

Сын остался без отца (умер) в 11 лет - сейчас ему 13, воспитываю одна, вообще ни бабушек ни дедушек ...У сына в школе постоянный конфликты с учителями - "физрук дятел", "русичка- тупа" - рвет тетради кидает в учителей, в школе ходит исключительно в наушниках...Школьные психологи - которых три в школе - эхх толку от них ...Я для него просто прислуга - купи, подай, принеси, отвали  ...Ест в своей комнате за компом ...Живу и боюсь, что будет дальше...Может кто-то был в подобной ситуации - что делать то ?)( Как пережить одной матери переходный период...И как не упустит совсем?( По оценкам пока одна тройка за четверть - естественно по физре 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
89
Алла Коновалова
И дети чувствовали что мама обижается и они менялись в лучшую сторону.Когда с учёбой всё нормально ,то я поощьряю чем нибудь.И прежде всего чтобы ребёнок тебя понимал надо стать ему другом.Вместе заниматься делами ,которые и ему и вам по душе.Так вы найдёте общий язык с ребёнком.И всё у вас будет хорошо.
мандибула
сейчас моему 11 лет, тоже начинает оговариваться и т.д.- пресекаю на корню!!! Ныть начинает- чааааай дай и пр.. говорю: иди сам!!! Где-то обнимашки, целовашки, а так ремень висит на видном месте.
Swetlana Muromskaya
Это не переходный возраст. Это попытка возвысить себя за счет других. Борзометр у многих сейчас зашкалывает. Он прощупывает, на сколько вы его слабее. Дальше может хуже быть. Я своего, возможно, ломала. Но загоняла в стандартные рамки. Объяснила четко - пока я тебя обеспечиваю, ты будешь жить по моим правилам. Считаешь, что можешь прожить сам - ок. Иди подрабатывай (но кому ты на фиг нужен в таком возрасте). Можешь не учиться, но опять-таки, кому ты тогда нужен. Содержать я тебя обязана в пределах прожиточного минимуму. т.ч. получай эту сумму ежедневно (около 150 руб тогда было) и живи как хочешь. Холодильник очистила, свою комнату закрыла (специально, на время процесса). Стирай сам, убирай сам, готовь тоже сам. Делай что хочешь, живи как хочешь. Не нравится - органы опеки ждут тебя))) Но он у меня сообразительный, через 4 дня понял, что к чему. Закидоны закончились и больше не повторялись.
Но он понял, что я под него прогибаться не буду.
Venezia
Вам надо как можно быстрее установить доверительные отношения с сыном, побольше с ним общаться, интересоваться его жизнью. если в ответ встретите агрессию, постарайтесь не отвечать тем же, а только добротой, улыбкой и шуткой. Это длительный процесс, результат будет очень не скоро, т.к. много упущено в воспитании. Но вода и камень точит. Постарайтесь найти совместное занятие с ним: поход на лыжах, просмотр фильма, передачи. И общение. Кушать приучайтесь вместе за одним столом - совместные ужины объединяют.
flora
"Живу, боюсь что будет дальше" А дальше ваш сын через пару лет на вас руку поднимать будет. Вымахает здоровый парень. Не будете прислуживать, будет вас бить. У моей мамы у женщин взрослые сыновья именно вот так себя вели как вы описываете в детстве, т.е. когда были подростками. Не уважение и хамство. Женщины те сюсюскались, боялись слово сказать, парни выросли. Один пенсию забирал у мамы, потому что старенькая уже, другой тоже, работает авиадиспетчером, хорошо забабатывает, живет с женой. Одно время он был без работы и его мать решила помощь сыну, написала на него доверенность и он снимает до сих пор ее пенсию, а матери жена его три раза в неделю возит пару банок с супом. Вот такие сыновья. Я бы на вашем месте срочно бы принимала меры, потому что действительно страшно, подумайте о своей жизни и своем будущем. Пока еще не поздно это исправить. Сегодня -принеси, подай, завтра матом пошлет и ударит.
vp80 vp80
Чистила пистолет каждый день!
Сергей Парамонов
В спорт его отдайте со строгим тренером. Хотя 13 лет может быть поздновато. И еще: Вы ребенка обнимаете, целуете, говорите что любите его?
ПП
Да молиться ,что ещё. Все пройдет, знаем,проходили. Главное просто его любите и все.
Anastasia Konstantinou
Убрать комп и лишить денег пока не станет учиться
Helga
С трудом, но пережили этот возраст! Сцепить зубы и пережить. Ни один совет не работает. Видит Бог я все перепробовала. Потом как-то все стало изменяться к лучшему. Сейчас это нормальный молодой человек.
Марго Русакова
В кадетский корпус отдайте, там из него сделают человека. Ребятам нужна дисциплина и крепкая рука, а то потом будет хуже. Поотжимается раз 50 , и на глупости сил не останется!
Анастасия Смирнова
Ничего не поздно поменять. Взгляните на него, как на равного. Хамство - защитная реакция от страха и неуверенности. Поговорите, прочувствуйте чего он боится? Что его пугает? Но для откровенных разговоров тоже достучаться надо. Поменяйте тактику. Попробуйте немного отстраниться от него, перестаньте няньчиться с ним несколько дней. Он сам к Вам подойдёт, сам заговорит. И в этот момент будьте спокойны, доброжелательным и предельно честны. Без наездов,ругани и упреков. У меня так получилось в своё время наладить отношения с сыном. Сейчас ему будет 19 - студент универа и моя радость.
Алиса Ройкувна
Кормить перестала и выпорола пару раз. Как бабка отшептала.
Татьяна Рогачкова
То, о чем Вы пишете, к переходному возрасту отношения не имеет абсолютно. Просто Вы вырастили хамло, что не удивительно, собственно говоря... Обратиться в ИДН, написать заявление и отправить в социально-реабилитационный центр для детей. Пусть поживет там. Сделает выводы. Или не сделает. Тогда на нем крест жирный. И все.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем