Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Уговаривать ли маленького ребенка поесть

Если ребёнок после 8 месяцев по мнению близких мало ест, его всячески пытаются развлечь, лишь бы съел всю порцию.. Я к чему это, дети реально будут недоедать, и надо уговаривать чтобы поел, или организм сам знает сколько, и можно кормить по требованию? Своих детей еще нет, поэтому хочу узнать кто в этом хорошо разбирается
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
68
Одри
не надо детей закармливать. они свою норму знают.
Бет Мидлер
если вес в норме, то не надо ничего пихать
АННА АНИНА
Меня так в детстве кормили, насильно, до сих пор есть не могу, те продукты, которыми кормили. Ну конечно не 8-месячную.
Клавдия Плаксина
Заставлять не надо. У ребенка вкус не испорчен, он сам знает, сколько и чего ему съесть. Есть совершенно обычные и вроде бы полезные продукты, которые мой взрослый ребенок не ест с младенчества, т.к. они ему не идут, ему от них становится плохо. Некоторые продукты начал есть только в подростковом возрасте. И конечно, нужно чтобы ребенок много двигался и бывал на свежем воздухе, чтобы у него был нормальный аппетит.
☭Кошка - плюшка☭В ответ на Клавдия Плаксина
Клавдия Плаксина
Заставлять не надо. У ребенка вкус не испорчен, он сам знает, сколько и чего ему съесть. Есть совершенно обычные и вроде бы полезные продукты, которые мой взрослый ребенок не ест с младенчества, т.к. они ему не идут, ему от них становится плохо. Некоторые продукты начал есть только в подростковом возрасте. И конечно, нужно чтобы ребенок много двигался и бывал на свежем воздухе, чтобы у него был нормальный аппетит.
СсылкаПожаловаться
вот весь день моя на улице гоняет, есть не заставишь! то есть заставляю, конечно, ей 5 почти, но чисто номинально, чтоб желудок не испортила голодом свои. не, конфетки-то она горазда таскать, а вот нормальную еду с боем.
Глюмдальклич
уговаривать не надо... и в промежутках между основными приемами еды не давать никакие вкусняшки
Леди Ксю
Никогда не заставляла ребёнка есть, захочет поест, любое насилие над здоровым организмом скажется в будущем...
mur-r-r-zik
Я своих двоих никогда не уговаривала поесть, когда они были маленькими, ни тем более сейчас. Когда ребенок голодный, он ест столько, пока не насытится. Зачем пихать насильно?
Мото Леди
Я не кормлю силком. Сколько съел столько и съел. Зато кушает и завтрак и обед и ужин.
галина соколова
своего силком не кормила.не доест сейчас-в следующий раз наверстает
АринаВ ответ на галина соколова
галина соколова
своего силком не кормила.не доест сейчас-в следующий раз наверстает
СсылкаПожаловаться
А есть такие детки,которые не хотят ни завтрак,ни обед,ни ужин...ни сегодня,ни завтра ;) Мой сын был таким...
галина соколоваВ ответ на Арина
Арина
А есть такие детки,которые не хотят ни завтрак,ни обед,ни ужин...ни сегодня,ни завтра ;) Мой сын был таким...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
меня бог миловал
TatulekВ ответ на Арина
Арина
А есть такие детки,которые не хотят ни завтрак,ни обед,ни ужин...ни сегодня,ни завтра ;) Мой сын был таким...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И мой был такой. Высасывал 10 мл кефира и - все. Я около него рыдала. А потом вырос и в 30 лет - 85 кг. А вообще есть дети - малоежки. Это мне старый педиатр один говорил.
АринаВ ответ на Tatulek
Tatulek
И мой был такой. Высасывал 10 мл кефира и - все. Я около него рыдала. А потом вырос и в 30 лет - 85 кг. А вообще есть дети - малоежки. Это мне старый педиатр один говорил.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Меня постоянно педиатр ругала,что худенький ребёнок. Посоветовала на раздельное питание перейти :) , книгу купила, и всю семью перевела на это раздельное питание :) Извращалась как могла,лишь бы ел ))))
Это не поймут мамы,у которых дети хотя бы иногда есть просят)))))
Ольга А
Одну такую историю знаю, когда у ребёнка был очень плохой аппетит. Врач посоветовал не заставлять. Итог: аппетит стал ещё хуже + все показатели крови съехали настолько, что мать ребёнка потом за парным мяском в очереди стояла.
Арина
Если б я своего не уговаривала,не развлекала за столом,он бы умер от истощения. Сын был как тростника и есть никогда не хотел. Это был кошмар для меня...каждый приём пищи это застрелиться ;) Есть начал лет в 16.
Так что однозначного ответа "кормить" или " не кормить" быть не может! Надо смотреть на ребёнка. Если вес нормальный, то можно и не заставлять. А вот если ребёнок худышечка,то нужно кормить,уговаривать,развлекать!
Everest SpoonВ ответ на Арина
Арина
Если б я своего не уговаривала,не развлекала за столом,он бы умер от истощения. Сын был как тростника и есть никогда не хотел. Это был кошмар для меня...каждый приём пищи это застрелиться ;) Есть начал лет в 16.
Так что однозначного ответа "кормить" или " не кормить" быть не может! Надо смотреть на ребёнка. Если вес нормальный, то можно и не заставлять. А вот если ребёнок худышечка,то нужно кормить,уговаривать,развлекать!
СсылкаПожаловаться
У меня племянник такой- рёбра светятся в три года. Если бы сестра за ним с ложкой не бегала, вообще не знаю, что было бы
АринаВ ответ на Everest Spoon
Everest Spoon
У меня племянник такой- рёбра светятся в три года. Если бы сестра за ним с ложкой не бегала, вообще не знаю, что было бы
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот и я про это! :)
И разнообразие ни как не помогало,абсолютно! Возишься,выдумываешь, красиво раскладываешь на тарелке...а вот не хочет есть и всё ))) Так что за столом,и стихи,и сказки,и игрушки...и все что угодно лишь бы поел хоть немного :)
Lilit LВ ответ на Арина
Арина
Вот и я про это! :)
И разнообразие ни как не помогало,абсолютно! Возишься,выдумываешь, красиво раскладываешь на тарелке...а вот не хочет есть и всё ))) Так что за столом,и стихи,и сказки,и игрушки...и все что угодно лишь бы поел хоть немного :)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а я не бегала за своей, проще делаю - начинаю забирать тарелку, на полном серьёзе... Эффект потрясающий! Так вцепляется в тарелку и орёт, что она голодная, да ещё и есть начинает)))
АринаВ ответ на Lilit L
Lilit L
а я не бегала за своей, проще делаю - начинаю забирать тарелку, на полном серьёзе... Эффект потрясающий! Так вцепляется в тарелку и орёт, что она голодная, да ещё и есть начинает)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Шкодинка маленькая :)
Я все перепробовала,чтоб ел сын, но услышать от него "Я хочу есть" было невозможно, так же как и увидеть,чтоб он с аппетитом ел... Так что дети разные и единого рецепта нет... Начался переходный возраст и вот тогда и аппетит появился и стал есть ,то что и на дух не переносил :)
Lilit LВ ответ на Арина
Арина
Шкодинка маленькая :)
Я все перепробовала,чтоб ел сын, но услышать от него "Я хочу есть" было невозможно, так же как и увидеть,чтоб он с аппетитом ел... Так что дети разные и единого рецепта нет... Начался переходный возраст и вот тогда и аппетит появился и стал есть ,то что и на дух не переносил :)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
не, это девочка пока маленькая, а вот шкодинка ой какая большая)))) Вот чего не могу понять со своей: мясо отказывается есть вообще, ест лишь котлеты, пельмени, манты и т.д., но этим же кормить каждый день не будешь, а гемоглобин всегда в норме. Я сама в детстве ела очень плохо (почти не ела), но ничего - выросла)))
АринаВ ответ на Lilit L
Lilit L
не, это девочка пока маленькая, а вот шкодинка ой какая большая)))) Вот чего не могу понять со своей: мясо отказывается есть вообще, ест лишь котлеты, пельмени, манты и т.д., но этим же кормить каждый день не будешь, а гемоглобин всегда в норме. Я сама в детстве ела очень плохо (почти не ела), но ничего - выросла)))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Жевать не нравится :)
У нас тоже мясо вообще наотрез отказывался))) если мясо то только перемолотое. Все складывал за щеку как хомяк...не глотал )) И всюду ему мерещился запах рыбы, даже в котлетах из мяса. Рыбу не замаскировать ни как нельзя было,терпеть её не мог. А теперь уплетает и мясо и рыбу :)
И ваша девочка подрастет и распробует мясо ;)
Lilit LВ ответ на Арина
Арина
Жевать не нравится :)
У нас тоже мясо вообще наотрез отказывался))) если мясо то только перемолотое. Все складывал за щеку как хомяк...не глотал )) И всюду ему мерещился запах рыбы, даже в котлетах из мяса. Рыбу не замаскировать ни как нельзя было,терпеть её не мог. А теперь уплетает и мясо и рыбу :)
И ваша девочка подрастет и распробует мясо ;)
СсылкаПожаловаться
История переписки7
а мы это использовали во благо))) Дома колбасу покупаем ну максимум пару раз в год, просто не понимаю, зачем тратить деньги на суррогат еды, лучше уж хорошее мясо купить и хорошо приготовить, а у моих родителей колбаса постоянно на столе, малая распробовала эту недоеду, я ей и рассказала, что колбаса-то - она ж из мяса делается (пришлось соврать дитю, нынче-то в колбасе мяса как раз-таки и нет))), быстро отказалась)))) А так, ну не ешь ты мясо - так и не надо, на тебе котлетку-фрикадельку-тефтельку, ешь детонька))) У нас другая проблема актуальнее: её невозможно порой (разве буквально силком) заставить попробовать что-либо новое, вот силой в рот запихаешь - потом за уши не оттащишь, а добровольно - ни за что не попробует. Это наверное единственный момент, когда я заставляю. Моя дико орала "есть хочу" после энтеровируса, каждые полчаса есть просила, а нельзя много и так часто, да ещё и большую часть продуктов нельзя, вот где было настоящее издевательство и над ребёнком и над нами, месяц на жёсткой диете дочь была, думали никогда не наестся досыта, не было предела нашей радости, когда мы снова услышали "я не хочу есть".
АринаВ ответ на Lilit L
Lilit L
а мы это использовали во благо))) Дома колбасу покупаем ну максимум пару раз в год, просто не понимаю, зачем тратить деньги на суррогат еды, лучше уж хорошее мясо купить и хорошо приготовить, а у моих родителей колбаса постоянно на столе, малая распробовала эту недоеду, я ей и рассказала, что колбаса-то - она ж из мяса делается (пришлось соврать дитю, нынче-то в колбасе мяса как раз-таки и нет))), быстро отказалась)))) А так, ну не ешь ты мясо - так и не надо, на тебе котлетку-фрикадельку-тефтельку, ешь детонька))) У нас другая проблема актуальнее: её невозможно порой (разве буквально силком) заставить попробовать что-либо новое, вот силой в рот запихаешь - потом за уши не оттащишь, а добровольно - ни за что не попробует. Это наверное единственный момент, когда я заставляю. Моя дико орала "есть хочу" после энтеровируса, каждые полчаса есть просила, а нельзя много и так часто, да ещё и большую часть продуктов нельзя, вот где было настоящее издевательство и над ребёнком и над нами, месяц на жёсткой диете дочь была, думали никогда не наестся досыта, не было предела нашей радости, когда мы снова услышали "я не хочу есть".
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Сколько лет вашей шкодной девчонке? :)
Lilit LВ ответ на Арина
Арина
Сколько лет вашей шкодной девчонке? :)
СсылкаПожаловаться
История переписки9
мала совсем ещё))) через три недели будет пять лет))) У Вас-то уже большенький)))) Эх, быстро же они растут...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем