Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Уход за пожилыми людьми, философия

Страны, приветствую! Сегодня по дороге на работу обсуждали с мужем тему ухода за пожилыми людьми и я высказалась за то, что не хочу быть никому обузой и лучше бы уйти до того, как ею стать..Привела пример своей прабабушки, которая умерла в возрасте хорошо за 90 и была в глубоком маразме. Жила у своей младшей дочери и доставила кучу проблем. На что муж возражал, что это мол ты сейчас так рассуждаешь, а старики как дети - эгоисты и не понимают, что они обуза для кого то..Я ни в коем случае не говорю, что их нужно бросать, сдавать куда то, нет, безусловно нет. Вопрос в другом - как сохранять самообладание и мужество, глядя на мучения родного тебе человека и осознают ли пожилые люди такую ситуацию и какого им от этого осознания?
Сумерки Богов
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
79
ВасилисаВ ответ на Эйве
Эйве
у нас есть все - незаконно. у подруги отец от рака умирал. 4 года. под конец скорую вызвали в очередной раз - и врач сам ей предложил укольчик папе сделать. Папа видать прочухал эту тему и как пёс бездомный стал на нее смотреть - она не смогла. Он еще несколько месяцев орал от боли. Наркотики кололи все равно...она старалась дома не жить. пока он не умер. НАФИГА ЭТО НАДО?????
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я согласна что НЕ надо, но блин, мало кто решится на это.........
Сумерки БоговВ ответ на Василиса
Василиса
я согласна что НЕ надо, но блин, мало кто решится на это.........
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а я считаю, что с согласия больного и при врачебном заключении эвтаназия нужна..
ВасилисаВ ответ на Сумерки Богов
Сумерки Богов
а я считаю, что с согласия больного и при врачебном заключении эвтаназия нужна..
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Только НАС никто не спрашивает и если что - посадят..........
ЭйвеВ ответ на Василиса
Василиса
Только НАС никто не спрашивает и если что - посадят..........
СсылкаПожаловаться
История переписки6
кто посадит? тысячами так уходят больных каждый день - кто нибудь сидит??? орать не надо под дверями милиции Я дедулю убил - и никто не посадит. Зачем вообще попадаться, вы что такой наивняк. вы наши органы видели? ИМ ВСЕ равно!
ВасилисаВ ответ на Эйве
Эйве
кто посадит? тысячами так уходят больных каждый день - кто нибудь сидит??? орать не надо под дверями милиции Я дедулю убил - и никто не посадит. Зачем вообще попадаться, вы что такой наивняк. вы наши органы видели? ИМ ВСЕ равно!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Запросто! У сотрудницы отец лежачий был, так терапевт, который обязан приходить проверять - сообщила в соцзащиту, что плохо за ним ухаживают, т.к. у него пролежни, приходили и из ментовки проверять тоже! Так, что у нас помогать никто не хочет, а как проверять и сажать - запросто!
ЭйвеВ ответ на Василиса
Василиса
Запросто! У сотрудницы отец лежачий был, так терапевт, который обязан приходить проверять - сообщила в соцзащиту, что плохо за ним ухаживают, т.к. у него пролежни, приходили и из ментовки проверять тоже! Так, что у нас помогать никто не хочет, а как проверять и сажать - запросто!
СсылкаПожаловаться
История переписки8
за пролежни посадили - не верю. моей подруги мать за парализованным мужем заколебалась ухаживать и перестала его кормить и подмывать. умер, от истощения и заражения крови, за месяц. 42 кг весил. НИКТО ни ухом ни рылом не повел.
ВасилисаВ ответ на Эйве
Эйве
за пролежни посадили - не верю. моей подруги мать за парализованным мужем заколебалась ухаживать и перестала его кормить и подмывать. умер, от истощения и заражения крови, за месяц. 42 кг весил. НИКТО ни ухом ни рылом не повел.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Не посадили, а приходили проверять! я к тому, что помогать государство не хочет, зато проверять и карать - запросто. Я за эфтаназию и хосписы и другие заведения, пусть туда перечисляются пенсии больных.
БеладонаВ ответ на Василиса
Василиса
Не посадили, а приходили проверять! я к тому, что помогать государство не хочет, зато проверять и карать - запросто. Я за эфтаназию и хосписы и другие заведения, пусть туда перечисляются пенсии больных.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
В нашей стране нельзя эфтаназию. Беззаконие в стране. Под это дело такой бизнесс организуют
Сумерки БоговВ ответ на Василиса
Василиса
Только НАС никто не спрашивает и если что - посадят..........
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ну да..и это печально(
Светлана ФедюковаВ ответ на Сумерки Богов
Сумерки Богов
а я считаю, что с согласия больного и при врачебном заключении эвтаназия нужна..
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Лично для себя я хотела бы иметь выбор. За другого решение принять...не смогла бы
Сумерки БоговВ ответ на Светлана Федюкова
Светлана Федюкова
Лично для себя я хотела бы иметь выбор. За другого решение принять...не смогла бы
СсылкаПожаловаться
История переписки6
так я и говорю, что с согласия больного и при врачебном заключении..убить другого и я не смогу, тем более родного человека.
ЭйвеВ ответ на Василиса
Василиса
я согласна что НЕ надо, но блин, мало кто решится на это.........
СсылкаПожаловаться
История переписки4
у нас бывший врач в одной больнице в состоянии овоща более 20 лет - каждый день ее вывозят на креслице на улицу. Ее родня платит что бы дома этим не заниматься. Какбэ пофиг на нее. Она всё. А они то почему обязаны страдать? не обязаны. Не решаются укольчик - значит пусть спец обученные оплаченные люди возятся. НО Я считаю человека зря мучают. столько денег и сил - могли бы на бездомных детей потратить....нет. нет у этого человечества будущего...эгоисты
ВасилисаВ ответ на Эйве
Эйве
у нас бывший врач в одной больнице в состоянии овоща более 20 лет - каждый день ее вывозят на креслице на улицу. Ее родня платит что бы дома этим не заниматься. Какбэ пофиг на нее. Она всё. А они то почему обязаны страдать? не обязаны. Не решаются укольчик - значит пусть спец обученные оплаченные люди возятся. НО Я считаю человека зря мучают. столько денег и сил - могли бы на бездомных детей потратить....нет. нет у этого человечества будущего...эгоисты
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я и не спорю и согласна, только у нас все сваливают на родных....... или сами или платят.
ЕленаВ ответ на Эйве
Эйве
у нас бывший врач в одной больнице в состоянии овоща более 20 лет - каждый день ее вывозят на креслице на улицу. Ее родня платит что бы дома этим не заниматься. Какбэ пофиг на нее. Она всё. А они то почему обязаны страдать? не обязаны. Не решаются укольчик - значит пусть спец обученные оплаченные люди возятся. НО Я считаю человека зря мучают. столько денег и сил - могли бы на бездомных детей потратить....нет. нет у этого человечества будущего...эгоисты
СсылкаПожаловаться
История переписки5
мне кажется, что эвтаназия должна быть легализована, чтобы было право выбирать...
ЭйвеВ ответ на Елена
Елена
мне кажется, что эвтаназия должна быть легализована, чтобы было право выбирать...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
точно
БеладонаВ ответ на Елена
Елена
мне кажется, что эвтаназия должна быть легализована, чтобы было право выбирать...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
В правовом государстве -да. У нас нельзя
ЕленаВ ответ на Беладона
Беладона
В правовом государстве -да. У нас нельзя
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Мы, как стадо овец..., бесит...
, когда понимаешь, что нами манипулируют...
Екатерина Алдошина
темка...
IsaDora
я против такого жалкого существования, ни себе не пожелаю, ни ухаживать не буду. если смертельная болезнь или паралич - я за эвтаназию, если жизни ничего не угрожает - в специализированное учреждение. а насчет того, осознают они или нет - у все по-разному, у кого с головой беда - вряд ли.
Ольга
У нас на Крещенье умерла свекровь(бывшая)от рака.Узнали точный диагноз только в декабре,до этого разное другое предполагали,обследования и прочее.Оказалось последняя стадия,поздно что-то делать,врачи отказились...А ведь еще летом работала с удовольствием на даче,очень энергичная и здоровая женщина была,только 70 исполнилось...Очень все это страшно и тяжело((Так вот,столкнувшись с этим,узнала,что хосписов у нас нет и никому не нужны больные и обреченные(Это ужасно((Всем здоровья!
ЕленаВ ответ на Ольга
Ольга
У нас на Крещенье умерла свекровь(бывшая)от рака.Узнали точный диагноз только в декабре,до этого разное другое предполагали,обследования и прочее.Оказалось последняя стадия,поздно что-то делать,врачи отказились...А ведь еще летом работала с удовольствием на даче,очень энергичная и здоровая женщина была,только 70 исполнилось...Очень все это страшно и тяжело((Так вот,столкнувшись с этим,узнала,что хосписов у нас нет и никому не нужны больные и обреченные(Это ужасно((Всем здоровья!
СсылкаПожаловаться
Ольга, что значит, у нас нет хосписов, можно подробнее, это где?
ОльгаВ ответ на Елена
Елена
Ольга, что значит, у нас нет хосписов, можно подробнее, это где?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
На севере Казахстана.Возможно,на юге или где-то и есть,но крайне мало.А безнадежных больных очень много.
ЕленаВ ответ на Ольга
Ольга
На севере Казахстана.Возможно,на юге или где-то и есть,но крайне мало.А безнадежных больных очень много.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ужас какой..
Meteora
Если есть возможность, любая, ухаживать за стариками дома, то нужно ее использовать, это просто наша обязанность, ухаживать за нашими родителями в старости. Бывает, к сожалению, и так, что возможности ухаживать нет, либо нужна постоянная медицинская помощь, тогда, конечно, нужно смотреть, как выйти из сложного положения с минимальными потерями.
Allammа
Муж ваш прав - старики таки эгоисты... уже не может, а цепляется за эту жизнь, будто им удовольствие приносит наблюдать, как родственники, которым приходится менять пелёнки, страдают... Считаю, правильно поселять их в дома престарелых, чтобы за ними ухаживал персонал, которому платят деньги, тогда после такого человека останется светлая память, а не скрытая ненависть и мысль, которую стыдятся озвучить, но которая постоянно съедает изнутри "когда же его не станет";)
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем