Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Unter dem Himmel von Berlin

В Интернете наткнулся на немецкую
статью, рассказывающую о росте насилия и других видов преступлений в
в западных районах Берлина в 80-е г.г. А вот, в части Берлина, находящейся
под юрисдикцией ГДР, где действовали силы Volkspolizei (Народной полиции)
и Stasi (Министерство гос. безопасности) и применялось соц. законодательство, преступность была
низкой. В чём дело? Может быть законы ГДР были менее толерантны к преступникам?

В ГДР, конечно, жилось победнее. Но,на мой взгляд, безопасность превыше всего.

P.S. Вчера фрау Мядуза создавала тему "Sous le ciel de Paris".)
Dima
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
89
Александра Воробьева В ответ на Таша Ф.
Таша Ф.
Нравственность была в приоритете, в людях была воспитана духовность, мораль,стремление к идеалам. Скучаю по СССР. А сейчас есть смысл, что важнее всего? Деньги...
СсылкаПожаловаться
И это тоже.
Идея была.А бабки-не идея.
Александра Воробьева
И это тоже.
Идея была.А бабки-не идея.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тема серьезная. Глобально перестала мыслить, только вникаю и собираю информацию. Все жестко, на понтах и обмане сейчас.
Александра Воробьева В ответ на Таша Ф.
Таша Ф.
Тема серьезная. Глобально перестала мыслить, только вникаю и собираю информацию. Все жестко, на понтах и обмане сейчас.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Честь и совесть не продаются,Как это не пафосно звучит.
Александра Воробьева
Честь и совесть не продаются,Как это не пафосно звучит.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да, иначе как себя чувствовать себя Человеком, с большой буквы. Недавно была в театре О.Табакова, пьеса современная, очень понравилась, заставила задуматься о высоком, о вечном. Теперь не могу , как пишут, просто "флудить ", здесь.
Александра Воробьева В ответ на Таша Ф.
Таша Ф.
Да, иначе как себя чувствовать себя Человеком, с большой буквы. Недавно была в театре О.Табакова, пьеса современная, очень понравилась, заставила задуматься о высоком, о вечном. Теперь не могу , как пишут, просто "флудить ", здесь.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Это потому,что вы относительно недавно(если я правильно успела заметить).
Флуд-это та маленькая ерунда,которую можно себе позволить,не изменяя себе.
Александра Воробьева
Это потому,что вы относительно недавно(если я правильно успела заметить).
Флуд-это та маленькая ерунда,которую можно себе позволить,не изменяя себе.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Недавно, с середины зимы. Может и другое быть- у меня работа, не связанная с компьютером, требует постоянного моего участия.
ирина нижельскаяВ ответ на Таша Ф.
Таша Ф.
Нравственность была в приоритете, в людях была воспитана духовность, мораль,стремление к идеалам. Скучаю по СССР. А сейчас есть смысл, что важнее всего? Деньги...
СсылкаПожаловаться
В людях ПЫТАЛИСЬ воспитать духовность и нравственность. С кем-то получалось, а с кем-то - наоборот. Чем сильнее действие, тем сильнее противодействие, и в результате существовал огромный пласт субкультуры - "зоновские" песни, жаргон, правила, называемые понятиями - мода на них в конце 80-х была очень сильной. Слава богу, эта мода прошла, хотя кто-то по ней до сих пор тоскует: целый сериал вот о Круге сняли, как символ ностальгии по ушедшим временам.
ирина нижельская
В людях ПЫТАЛИСЬ воспитать духовность и нравственность. С кем-то получалось, а с кем-то - наоборот. Чем сильнее действие, тем сильнее противодействие, и в результате существовал огромный пласт субкультуры - "зоновские" песни, жаргон, правила, называемые понятиями - мода на них в конце 80-х была очень сильной. Слава богу, эта мода прошла, хотя кто-то по ней до сих пор тоскует: целый сериал вот о Круге сняли, как символ ностальгии по ушедшим временам.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не соглана. Если серьезно... Россию всегда пытались сделать слабой, из истории. Тот метод, какой она стала в 90-е, был разработан (кем, не буду вспоминать, неважно) в 20-х годах. В умах людей стали культивировать низкое, на уровне инстинктов. 30-ти летние, и младше, не читают почти ничего, не вникают и не "парятся". Идеология такая сейчас.
ирина нижельскаяВ ответ на Таша Ф.
Таша Ф.
Не соглана. Если серьезно... Россию всегда пытались сделать слабой, из истории. Тот метод, какой она стала в 90-е, был разработан (кем, не буду вспоминать, неважно) в 20-х годах. В умах людей стали культивировать низкое, на уровне инстинктов. 30-ти летние, и младше, не читают почти ничего, не вникают и не "парятся". Идеология такая сейчас.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
"Не парятся" - всё же не так страшно, чем когда "парились". С паяльниками и обрезами в начале 90-х бегали люди в возрасте 20-30 лет, получившие советское образование и советские морально-этические установки. Они были октябрятами, пионерами и комсомольцами, а потом стали рэкетирами, причём, вполне гармонично...
ирина нижельская
"Не парятся" - всё же не так страшно, чем когда "парились". С паяльниками и обрезами в начале 90-х бегали люди в возрасте 20-30 лет, получившие советское образование и советские морально-этические установки. Они были октябрятами, пионерами и комсомольцами, а потом стали рэкетирами, причём, вполне гармонично...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Хорошо, что я не сталкивалась в 90-е с подобным, я не работала, детьми занималась. Знала, что есть крутые, как бы в другой жизни, ими стали единицы, не основная масса людей.
ирина нижельскаяВ ответ на Таша Ф.
Таша Ф.
Хорошо, что я не сталкивалась в 90-е с подобным, я не работала, детьми занималась. Знала, что есть крутые, как бы в другой жизни, ими стали единицы, не основная масса людей.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да, бандитами стали немногие, но воровские "понятия" были довольно расхожими. Сейчас нормальному человеку стыдно признаться, что у него были конфликты с законом, а двадцать лет назад подобное считалось реальной доблестью.
ирина нижельская
Да, бандитами стали немногие, но воровские "понятия" были довольно расхожими. Сейчас нормальному человеку стыдно признаться, что у него были конфликты с законом, а двадцать лет назад подобное считалось реальной доблестью.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
В "узких кругах"- возможно, считалось доблестью. но и сейчас неоднозначное отношение , скорее негативное, точнее, это как родимое пятно, на всю жизнь.
СюзиВ ответ на Таша Ф.
Таша Ф.
Не соглана. Если серьезно... Россию всегда пытались сделать слабой, из истории. Тот метод, какой она стала в 90-е, был разработан (кем, не буду вспоминать, неважно) в 20-х годах. В умах людей стали культивировать низкое, на уровне инстинктов. 30-ти летние, и младше, не читают почти ничего, не вникают и не "парятся". Идеология такая сейчас.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Тот метод, какой она стала в 90-е, был разработан (кем, не буду вспоминать, неважно) в 20-х годах. Смотрю, мы из одного источника читаем информацию )). Читала про методичку развала Российской Империи и СССР. Метод развала - один в один. И сейчас пытаюся раскачать Россию по тому же сценарию.
Таша Ф.В ответ на Сюзи
Сюзи
Тот метод, какой она стала в 90-е, был разработан (кем, не буду вспоминать, неважно) в 20-х годах. Смотрю, мы из одного источника читаем информацию )). Читала про методичку развала Российской Империи и СССР. Метод развала - один в один. И сейчас пытаюся раскачать Россию по тому же сценарию.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Обидно за Державу! Но, кто знает историю, тот не должен забывать, что русский дух не сломить!
антася
Смертная казнь была + ст. за мужеложество+ст.за тунеядство!!!
дело не в никеВ ответ на антася
антася
Смертная казнь была + ст. за мужеложество+ст.за тунеядство!!!
СсылкаПожаловаться
да... все были под колпаком
Таша Ф.В ответ на дело не в нике
дело не в нике
да... все были под колпаком
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не все. Вот сейчас... задумайтесь...
niki niki
Тут еще такой фактор-при социализме все заняты были делом, не шлялись толпы бездельников по улицам плюс у всех была работа-себе на жизнь зарабатывли. Причин воровать, убивать не было.
Lbp
Инфы по преступлениям в СССР открытой не было. Но преступность действительная была значительно меньше и не носила такого... скажем так... организованного характера. Появление организованной группы (в законе - банды) было огромным ЧП. Про сейчас, думаю, говорить не надо.
Ну всякие маньяки и педофилы были. Кстати, дела о педофилах часто оставались висеть - не находили преступников.

Моя знакомая работала следователем прокуратуры. Как-то раз на дежурстве вызывают ее в райотдел милиции. История такая. Двух сестер 6-ти и 8-ми лет темным зимним вечерком отправили родители в булочную. В подъезде к сестрам стал приставать дядечка, который пытался им показать картинки непристойного содержания. Девочки сказали, что им надо в булочную, иначе она закроется, а на обратном пути они с большим удовольствием пообщаются с дядей. Дядя согласился подождать, а девочки по-быренькому сгоняли в милицию.)) Дядю вместе с картинками под белы руки вывели из подъезда и сопроводили в райотдел. Но это, как грится, присказка. А сказка в том, что в милиции девочек опрашивали. Девочки про содержание картинок рассказывали такими словами, что матерые опера заливались краской и не знали, куда деться.))))))))))))
DimaВ ответ на Lbp
Lbp
Инфы по преступлениям в СССР открытой не было. Но преступность действительная была значительно меньше и не носила такого... скажем так... организованного характера. Появление организованной группы (в законе - банды) было огромным ЧП. Про сейчас, думаю, говорить не надо.
Ну всякие маньяки и педофилы были. Кстати, дела о педофилах часто оставались висеть - не находили преступников.

Моя знакомая работала следователем прокуратуры. Как-то раз на дежурстве вызывают ее в райотдел милиции. История такая. Двух сестер 6-ти и 8-ми лет темным зимним вечерком отправили родители в булочную. В подъезде к сестрам стал приставать дядечка, который пытался им показать картинки непристойного содержания. Девочки сказали, что им надо в булочную, иначе она закроется, а на обратном пути они с большим удовольствием пообщаются с дядей. Дядя согласился подождать, а девочки по-быренькому сгоняли в милицию.)) Дядю вместе с картинками под белы руки вывели из подъезда и сопроводили в райотдел. Но это, как грится, присказка. А сказка в том, что в милиции девочек опрашивали. Девочки про содержание картинок рассказывали такими словами, что матерые опера заливались краской и не знали, куда деться.))))))))))))
СсылкаПожаловаться
Тогда у милиционеров даже и автоматов не было. Ибо были не к чему.
LbpВ ответ на Dima
Dima
Тогда у милиционеров даже и автоматов не было. Ибо были не к чему.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Скажу страшное. Не было даже дубинок.) Они появились в самом конце 80-х.

Уже писала. Моя подруга живет в остановке от меня. Я раньше от нее могла под утро по дворам возвращаться, ничего не опасаясь. Теперь - нет, позже 22-х без эскорта даже по улице не пойду, хотя я совсем не из пугливых.
AireВ ответ на Lbp
Lbp
Скажу страшное. Не было даже дубинок.) Они появились в самом конце 80-х.

Уже писала. Моя подруга живет в остановке от меня. Я раньше от нее могла под утро по дворам возвращаться, ничего не опасаясь. Теперь - нет, позже 22-х без эскорта даже по улице не пойду, хотя я совсем не из пугливых.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вспомнила как мама рассказывала: задержалась она у подруги, та решила ее на остановку проводить (ночью), мама ей - а как же ты одна возвращаться будешь домой? Она - так я же с коляской (у нее младенец)! ..т.е. в полной уверенности, что женщину с коляской никто не тронет... мне бы сейчас такое даже в голову не пришло бы (((
LbpВ ответ на Aire
Aire
Вспомнила как мама рассказывала: задержалась она у подруги, та решила ее на остановку проводить (ночью), мама ей - а как же ты одна возвращаться будешь домой? Она - так я же с коляской (у нее младенец)! ..т.е. в полной уверенности, что женщину с коляской никто не тронет... мне бы сейчас такое даже в голову не пришло бы (((
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вот именно. Мы полностью перевоспитались за эти годы.
Отец работал в КБ, откуда бывали всякие вкусные загранкомандировки.) Там ему рассказали случай: Как-то наши приехали в Нью-Йорк. Их сразу предупредили: по красивому вечернему городу не гулять!
Да кто б послушал. Пошли пройтиться, забрели куда-то вроде Гарлема... И тут их остановили несколько негров, ну и попросили профинансировать угнетаемое меньшинство. Наш товарисч полез в бумажник, а там паспортина с серпом и молотом. Негр паспорт глянул, заржал и отпустил восвояси всех, не тронув финансы.))))
Когда рассказ первый раз слушала, для меня это было такое зверское лицо империализма. А теперь ничо так. Привычно.))))
dintra leisВ ответ на Dima
Dima
Тогда у милиционеров даже и автоматов не было. Ибо были не к чему.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я очень, очень широко улыбаюсь... и без под. ) Некогда мне сейчас рассказы писать, хочу на улицу выйти, картошки в доме нету...)))
Анники Виртанен
а как там эта тетка? она отпустила мужа в бордель?))))))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем