Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Уволили за несуществующий прогул.

Тема щекотливая, поэтому анонимно.
Незадолго до увольнения сильно поругалась с начальницей - отказалась работать сверхурочно без соответствующей оплаты труда. Шефиня сказала, что никакие переработки оплачиваться не будут, в бюджет предприятия не заложено. А работу выполнить надо. Потому что нужно было ещё вчера. Она не просила, это была постановка перед фактом ("ты работаешь, пока мы всё не сделаем";), и ор на весь офис, когда я отказалась, апеллируя к Трудовому Кодексу, где четко написано, что сверхурочную работу оплачивать обязаны.
После той стычки начальница принялась орать на меня каждый день, оскорблять и требовать заявления по собственному. Я опять отказалась. Начальница у нас, кстати, тетка своеобразная: работу планировать не умеет, из-за чего задержки стали нормой, не может отказывать вышестоящим и берет на себя больше, чем способна выполнить. Каждый день были и докладные по поводу моей работы, на которые она требовала с меня объяснительные. В итоге я заболела. На больничном провела полторы недели. Вышла - а на моем месте уже сидит сотрудник. Беременная на хорошем таком сроке. Я спросила, что за дела, почему мое место занято. Начальница сказала, что я уволена. За прогул. Прогул, которого не было. Меня уволили задним числом, хотя в тот четверг я отработала весь день. Я была в шоке, поэтому просто забрала документы и ушла тогда домой. Вечером мне позвонила начальница и сказала, что смысла судиться с ними нет, все коллеги скажут, что меня не было на рабочем месте без уважительных причин свыше четырех часов, а высшее руководство меня видеть не хочет. Это меня взбесило. Утром я посоветовалась со знакомым юристом, и подала в суд. Не знаю, получится ли восстановиться, коллектив за свои места трясется, и не будет мне помогать, но хоть нервы им помотаю.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
61
Диванный Эксперт Мириша
я бы лучше свое здоровье поберегла, чем судиться.
даже если восстановитесь, как там на вас смотреть будут?
МуляНеНервируйМеняВ ответ на Диванный Эксперт Мириша
Диванный Эксперт Мириша
я бы лучше свое здоровье поберегла, чем судиться.
даже если восстановитесь, как там на вас смотреть будут?
СсылкаПожаловаться
Вот поэтому у нас в стране и творится беспредел, потому как все чего-то боятся. А восстановиться надо обязательно и спокойно уволиться по-собственному, продолжать там работать и не нужно.
Наталья
в суд. должна была с вас взята объяснительная и подпись в акте либо отказ. в суд.
НатальяВ ответ на Наталья
Наталья
в суд. должна была с вас взята объяснительная и подпись в акте либо отказ. в суд.
СсылкаПожаловаться
восстановитесь и уволитесь по собственному. все дни вынужденного отсутствия до дня вашего восстановления на работе оплатят по среднему.
НатальяВ ответ на Наталья
Наталья
восстановитесь и уволитесь по собственному. все дни вынужденного отсутствия до дня вашего восстановления на работе оплатят по среднему.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
у вас кстати какая статья увольнения стоит в трудовой?
LodomeriaВ ответ на Наталья
Наталья
у вас кстати какая статья увольнения стоит в трудовой?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Погоди! Сейчас погуглит) не придумала еще)
НатальяВ ответ на Lodomeria
Lodomeria
Погоди! Сейчас погуглит) не придумала еще)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
понятно. а потом начинается - почему в комментариях хамят. на вопросы не отвечают. эх(
Ирина
прогул без вашей объяснительной невозможен. Это целая процедура оформить прогул законным образом
К.И.В ответ на Ирина
Ирина
прогул без вашей объяснительной невозможен. Это целая процедура оформить прогул законным образом
СсылкаПожаловаться
тетка- шефиня
сама вылетит, как пробка, туповатая она.
pearlВ ответ на Ирина
Ирина
прогул без вашей объяснительной невозможен. Это целая процедура оформить прогул законным образом
СсылкаПожаловаться
Вот вот. Прогул должен быть зафиксирован очень чётко и с оформлением объяснительной.
Увольнение задним числом кстати тоже невозможно без подписи увольняемого сотрудника на приказе об увольнении.
АННА АНИНА 1
чёт вы врете
Dietrich
Быстро вас уволили, ещё тема ниже не остыла...ммм, как же время бежит )))
АнастасияВ ответ на Dietrich
Dietrich
Быстро вас уволили, ещё тема ниже не остыла...ммм, как же время бежит )))
СсылкаПожаловаться

СВВ ответ на Dietrich
Dietrich
Быстро вас уволили, ещё тема ниже не остыла...ммм, как же время бежит )))
СсылкаПожаловаться
Вот только об этом подумала))) Зеркальная тема.
warlordВ ответ на СВ
СВ
Вот только об этом подумала))) Зеркальная тема.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Даже новички, навроде меня быстро учатся!))))
Хихикаю сегодня непрерывно.
Уже отписалась БЖ БМ , который водит домой трехлетку из садика НЖ.
Жду вот объяснительной теперь самого трехлетки.)))
А день назад отжигали щеневмерлики!))))
СВВ ответ на warlord
warlord
Даже новички, навроде меня быстро учатся!))))
Хихикаю сегодня непрерывно.
Уже отписалась БЖ БМ , который водит домой трехлетку из садика НЖ.
Жду вот объяснительной теперь самого трехлетки.)))
А день назад отжигали щеневмерлики!))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Меня только удивляет, как они время подгадывают)))) Чтобы было равномерно в течение недели, или, как сейчас, зеркало темы через 2-3 дня
warlordВ ответ на СВ
СВ
Меня только удивляет, как они время подгадывают)))) Чтобы было равномерно в течение недели, или, как сейчас, зеркало темы через 2-3 дня
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Отпуска!)))))
Приходится "частить". А это сразу заметно.... тем, кто в отпуске развлекается бездельем, как я!))))
Или у нас просто память хорошая, как у Штирлица!))))))
СВВ ответ на warlord
warlord
Отпуска!)))))
Приходится "частить". А это сразу заметно.... тем, кто в отпуске развлекается бездельем, как я!))))
Или у нас просто память хорошая, как у Штирлица!))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Может потому, что есть темы забавные, хоть и тролльские. Они запоминаются...не только нами. А потом мы лицезреем сиквелы, приквелы и ремейки))))
Анна
Я бы для начала написала в трудовую инспекцию и в прокуратуру,в дальнейшем по результатам в суд.
Анастасия
беспредел какой-то
Matilda Mimimi
Все правильно, шансы есть, постарайтесь создать против нее коалицию из бывших коллег. Камеры наблюдения должны были зафиксировать ваш приход, охрана на входе - поулыбайтесь им. Если записи исчезнут - уже материал к делу, боритесь, удачи, таких неумелых и истеричных нужно отстранять. В трудовую инспекцию по горячим следам не забудьте наведаться.
Лисичкин
Сами бы ушли бы)))!! Или у вас в городе с работой напряг?!
АнастасияВ ответ на Лисичкин
Лисичкин
Сами бы ушли бы)))!! Или у вас в городе с работой напряг?!
СсылкаПожаловаться
женщина видимо хочет мстить
ЛисичкинВ ответ на Анастасия
Анастасия
женщина видимо хочет мстить
СсылкаПожаловаться
История переписки2
любительница приключений)))!!
АнастасияВ ответ на Лисичкин
Лисичкин
любительница приключений)))!!
СсылкаПожаловаться
История переписки3

))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем