Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Уволили за несуществующий прогул.

Тема щекотливая, поэтому анонимно.
Незадолго до увольнения сильно поругалась с начальницей - отказалась работать сверхурочно без соответствующей оплаты труда. Шефиня сказала, что никакие переработки оплачиваться не будут, в бюджет предприятия не заложено. А работу выполнить надо. Потому что нужно было ещё вчера. Она не просила, это была постановка перед фактом ("ты работаешь, пока мы всё не сделаем";), и ор на весь офис, когда я отказалась, апеллируя к Трудовому Кодексу, где четко написано, что сверхурочную работу оплачивать обязаны.
После той стычки начальница принялась орать на меня каждый день, оскорблять и требовать заявления по собственному. Я опять отказалась. Начальница у нас, кстати, тетка своеобразная: работу планировать не умеет, из-за чего задержки стали нормой, не может отказывать вышестоящим и берет на себя больше, чем способна выполнить. Каждый день были и докладные по поводу моей работы, на которые она требовала с меня объяснительные. В итоге я заболела. На больничном провела полторы недели. Вышла - а на моем месте уже сидит сотрудник. Беременная на хорошем таком сроке. Я спросила, что за дела, почему мое место занято. Начальница сказала, что я уволена. За прогул. Прогул, которого не было. Меня уволили задним числом, хотя в тот четверг я отработала весь день. Я была в шоке, поэтому просто забрала документы и ушла тогда домой. Вечером мне позвонила начальница и сказала, что смысла судиться с ними нет, все коллеги скажут, что меня не было на рабочем месте без уважительных причин свыше четырех часов, а высшее руководство меня видеть не хочет. Это меня взбесило. Утром я посоветовалась со знакомым юристом, и подала в суд. Не знаю, получится ли восстановиться, коллектив за свои места трясется, и не будет мне помогать, но хоть нервы им помотаю.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
61
Юльчонок
Если не ошибаюсь, то трудовая инспекция без распоряжения прокуратуры не выезжает для проверки документов. Максимум - это сделает официальный запрос на получение тех или иных бумаг. Лучше обратиться в вышестоящую инстанцию с просьбой направить в трудовую инспекцию запрос. Тогда и проверка полноценная будет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Внеплановая проверка, в отличие от плановой, носит разовый характер, так как проводится по обращениям граждан (работников) о нарушении работодателем трудового законодательства. Это копипаст.
ЮльчонокВ ответ на pearl
pearl
Внеплановая проверка, в отличие от плановой, носит разовый характер, так как проводится по обращениям граждан (работников) о нарушении работодателем трудового законодательства. Это копипаст.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Внеплановая проверка может быть в виде запроса документов. У автора проблема именно с оформлением увольнения согласно ТК РФ. Поэтому наверняка сделают запрос документов.
Юльчонок
Внеплановая проверка может быть в виде запроса документов. У автора проблема именно с оформлением увольнения согласно ТК РФ. Поэтому наверняка сделают запрос документов.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я Вам расскажу реальный случай из жизни компании , в которой я работала год назад. Было сокращение штата, но на начальном этапе неопытных в этом деле сотрудникам предлагали писать заявление по собственному. Короче одна из сотрудниц в числе многих написала. Прошло пол года, она обратилась в трудовую инспекцию подробно описав ситуацию. После проверки трудовой, обратилась в суд. Длилось все долго года полтора ещё. В итоге суд признал действия работодателя незаконными, работницу восстановили на рабочем месте и за эти 2 года выплатили заработную плату из расчёта среднего заработка за предшествующий увольнению год. Человек спокойно продолжил работу.
Юльчонок
А вообще лучше всегда вступать в профсоюзную организацию. Тогда у Вас будет полноценная поддержка.
Если нет таковой, тот найдите ещё двух желающих и создайте свою первичную профсоюзную организацию. Серьезно. Это очень важный шаг в решении всех трудовых споров в будущем.
Бет Мидлер
вы бы для приличия бы пару недель бы выждали)))
а то народ еще прошлую тему не забыл))
Любовь Орлова
Суд - ерунда. Пишите в трудовую инспекцию. Можете еще в налоговую капнуть.
Valent
зачем вам это надо? просто ушли бы и нашли нормальную работу...сейчас кризис, работодатели все требуют сверхурочной работы... это факт...
АнонимВ ответ на Valent
Valent
зачем вам это надо? просто ушли бы и нашли нормальную работу...сейчас кризис, работодатели все требуют сверхурочной работы... это факт...
СсылкаПожаловаться
Раз требуют сверхурочки, так пусть и платят, как по ТК положено. Не платят - пускай валят на фиг. Развелось на фоне кризиса самодуров вплоть до уголовщины.
ValentВ ответ на Аноним
Аноним
Раз требуют сверхурочки, так пусть и платят, как по ТК положено. Не платят - пускай валят на фиг. Развелось на фоне кризиса самодуров вплоть до уголовщины.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну время такое сейчас...
АнонимВ ответ на Valent
Valent
ну время такое сейчас...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
И что теперь? Всё с рук спускать?
Мария ПоляковаВ ответ на Аноним
Аноним
И что теперь? Всё с рук спускать?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Все правильно сделали

В прокуратуру еще сходите
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем