Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ваш любимый городок или местечко во Франции.

Что вам запомнилось или понравилось больше всего во Франции.. Есть фотки? Я скучаю по ней. Тема-ностальгия.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
142
АнонимВ ответ на Елена Крылова
Елена Крылова
А вот еще одно местечко. В Париже в саду Тюильри есть павильон Оранжи - филиал известной галереи д'Орсе. И есть там целые залы "Кувшинок" знаменитого импрессиониста Клода Моне. А недалеко от Парижа есть местечко Живерни, где находится усадьба художника и тот самый пруд с кувшинками, который Моне преобразил собственными руками. Есть там и знаменитый мостик, изображение которого есть в нашем Пушкинском музее. Итак, Живерни.
СсылкаПожаловаться





Dormigliona


Сен-Тропе, Кавалер...Лазурный берег, короче говоря.
Елена Крылова
А еще есть замечательный город Шартр, и находится там знаменитый Шартрский собор - один из первых, если не первый собор такого типа во Франции. Строился всего двадцать с небольшим лет. (Для сравнения собор в Кельне строился 800 лет). Построен был в 1200 году, и с тех пор ни разу (!) не реставрировался, поэтому считается иконой стиля. И есть там витраж "Голубая Мадонна", датируется 12 веком. Когда впервые на нее смотришь, то видишь над собой женщину с суровым взглядом. Но если к ней долго присматриваться - она вдруг начинает тебе улыбаться. Вот такой оптический эффект. Кстати, в соборе витражи родные.
АнонимВ ответ на Елена Крылова
Елена Крылова
А еще есть замечательный город Шартр, и находится там знаменитый Шартрский собор - один из первых, если не первый собор такого типа во Франции. Строился всего двадцать с небольшим лет. (Для сравнения собор в Кельне строился 800 лет). Построен был в 1200 году, и с тех пор ни разу (!) не реставрировался, поэтому считается иконой стиля. И есть там витраж "Голубая Мадонна", датируется 12 веком. Когда впервые на нее смотришь, то видишь над собой женщину с суровым взглядом. Но если к ней долго присматриваться - она вдруг начинает тебе улыбаться. Вот такой оптический эффект. Кстати, в соборе витражи родные.
СсылкаПожаловаться
Оо, спасибо, как же я могла упустить такую красоту? Шартр теперь для меня переходит в разряд обязательных для посещения мест.
Елена Крылова
Если интересно, то есть город Страсбург, который до сих пор еще не понял, кто он: столица французского Эльзаса Страсбург , или немецкий Штрассбурх. Впрочем, слово Страсбург у всех сейчас на слуху: все европейские институты там сейчас находятся. А на самом деле Страсбург - очаровательный факвехторный городок на каналах. И есть там знаменитый асимметричный собор из розового туфа с одной башней и знаменитой желто - зеленой розеткой.
АнонимВ ответ на Елена Крылова
Елена Крылова
Если интересно, то есть город Страсбург, который до сих пор еще не понял, кто он: столица французского Эльзаса Страсбург , или немецкий Штрассбурх. Впрочем, слово Страсбург у всех сейчас на слуху: все европейские институты там сейчас находятся. А на самом деле Страсбург - очаровательный факвехторный городок на каналах. И есть там знаменитый асимметричный собор из розового туфа с одной башней и знаменитой желто - зеленой розеткой.
СсылкаПожаловаться
Вы необыкновенно много знаете и бывали как раз в тех городах, которые я не посещала.
Я могу вам посоветовать в свою очередь - Блуа и Анси. Анси-особенно!
Елена КрыловаВ ответ на Аноним
Аноним
Вы необыкновенно много знаете и бывали как раз в тех городах, которые я не посещала.
Я могу вам посоветовать в свою очередь - Блуа и Анси. Анси-особенно!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо, я там была.
АнонимВ ответ на Елена Крылова
Елена Крылова
Спасибо, я там была.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А Шамбери с Греноблем + Экс ле бан? Неужели везде были?
Елена Крылова
А есть еще чудесный Кольмар недалеко от Страсбурга с его Маленькой Венецией.
АнонимВ ответ на Елена Крылова
Елена Крылова
А есть еще чудесный Кольмар недалеко от Страсбурга с его Маленькой Венецией.
СсылкаПожаловаться
Вы во Фр.живете? Или просто часто путешествуете?
Елена КрыловаВ ответ на Аноним
Аноним
Вы во Фр.живете? Или просто часто путешествуете?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нет, я живу в Москве, но если я попадаю в Париж, то я "отрываюсь" по полной, поскольку Францию очень люблю. Просто сажусь на поезд и еду в какой - нибудь город.
АнонимВ ответ на Елена Крылова
Елена Крылова
Нет, я живу в Москве, но если я попадаю в Париж, то я "отрываюсь" по полной, поскольку Францию очень люблю. Просто сажусь на поезд и еду в какой - нибудь город.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Пишите пожалуйста о ваших путешествиях на форуме, многим эта тема близка. С
фотографиями!
Елена КрыловаВ ответ на Аноним
Аноним
Пишите пожалуйста о ваших путешествиях на форуме, многим эта тема близка. С
фотографиями!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вы знаете, я о своих путешествиях пишу "В контакте". У меня там есть страница. Там есть альбомы с фотографиями и описаниями. Честно говоря, эти фото я дергаю оттуда. (Естественно, это мои фотографии). Так что, заходите, смотрите.
Елена Крылова
А теперь еще немного Франции - Руан. Столица Нормандии, города великого собора, который Клод Моне рисовал с одной точки около тридцати раз, город казни Жанны д'Арк, город острых шпилей. Подчеркиваю, все фото сделаны на рождественской недели.
Елена Крылова
И наконец мой любимый Сен Мишель - аббатство - бастион, завершающееся изумительный собором. Север Франции. Нормандия.
АнонимВ ответ на Елена Крылова
Елена Крылова
И наконец мой любимый Сен Мишель - аббатство - бастион, завершающееся изумительный собором. Север Франции. Нормандия.
СсылкаПожаловаться
Спасибо, еще раз, Елена, за прекраснейшие фотографии (в Руане и Сен Мишеле я была).
После посещения Сен Мишеля
странные сны снились, как будто дежа вю и я когда-то там жила, есть что-то
определенно магическое в этом
аббатстве. У моего друга тоже аббатство в Нижней Нормандии, правда принадлежит его семье, а
он наследник.
Лидия РомановаВ ответ на Елена Крылова
Елена Крылова
И наконец мой любимый Сен Мишель - аббатство - бастион, завершающееся изумительный собором. Север Франции. Нормандия.
СсылкаПожаловаться
Елена! Какая вы-молодец!Спасибо за "экскурсию"!!!
БензийВ ответ на Елена Крылова
Елена Крылова
И наконец мой любимый Сен Мишель - аббатство - бастион, завершающееся изумительный собором. Север Франции. Нормандия.
СсылкаПожаловаться
Чудные фото! Отличные комментарии! И всего 2 орфографические и 2 пунктуационные ошибки, но это - чистейшая случайность. Простите.
Елена КрыловаВ ответ на Бензий
Бензий
Чудные фото! Отличные комментарии! И всего 2 орфографические и 2 пунктуационные ошибки, но это - чистейшая случайность. Простите.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо. Надеюсь, что это были описки. Все таки писала в два часа ночи и с планшета.
БензийВ ответ на Елена Крылова
Елена Крылова
Спасибо. Надеюсь, что это были описки. Все таки писала в два часа ночи и с планшета.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы могли бы вместо меня вести "Культуру Франции" (24 ауд. часа) - с французским языком у вас всё в порядке. Хотя я это по-русски веду. А вот я в вашей физике всегда была полным нулём
Елена КрыловаВ ответ на Бензий
Бензий
Вы могли бы вместо меня вести "Культуру Франции" (24 ауд. часа) - с французским языком у вас всё в порядке. Хотя я это по-русски веду. А вот я в вашей физике всегда была полным нулём
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Знаете, вы затронули проблему публики с научно - естественным образованием. Им труднее, чем гуманитариям. Ведь чтобы прослыть культурным и образованным человеком, гуманитарий может адаптировано рассказать суть своей и около своей работы (образования). Я же не могу направо и налево рассказывать про свою квантовую механику - за идиотку посчитают'. Вот приходится и гуманитарную компоненту образования наверствовать. Хорошо мне повезло - я по жизни "многоборец" - воспринимаю физику с химией и математикой, а также историю, искусствоведение и интересуюсь этим. А привычка к преподаванию дает возможность быстро структуировать информацию к виду, что сама могу все это кому - то рассказать.
БензийВ ответ на Елена Крылова
Елена Крылова
Знаете, вы затронули проблему публики с научно - естественным образованием. Им труднее, чем гуманитариям. Ведь чтобы прослыть культурным и образованным человеком, гуманитарий может адаптировано рассказать суть своей и около своей работы (образования). Я же не могу направо и налево рассказывать про свою квантовую механику - за идиотку посчитают'. Вот приходится и гуманитарную компоненту образования наверствовать. Хорошо мне повезло - я по жизни "многоборец" - воспринимаю физику с химией и математикой, а также историю, искусствоведение и интересуюсь этим. А привычка к преподаванию дает возможность быстро структуировать информацию к виду, что сама могу все это кому - то рассказать.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Интересная точка зрения. Я гуманитарий, речь поставлена, есть о чём поговорить, но не могу сказать, что кому-то интересно со мной общаться. Я сама очень необщительная, с годами всё меньше люблю компании. В лучшем случае с кем-нибудь один на один и в малых дозах
Метелица
Авиньон.
Марина К
Долина Луары. Еще - Ниццу люблю.
Елена КрыловаВ ответ на Марина К
Марина К
Долина Луары. Еще - Ниццу люблю.
СсылкаПожаловаться
Да, замок Шамбор, в котором никто никогда не жил.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем