Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Вопрос к мамам и врачам)))

Нормально ли кормить детей до 2 лет и 4 месяцев? Старшего кормила, было тяжело, с трудом отучили. Младшей через 2 дня исполнится 2 и 4 мес, а она сегодня подходит с утра и просит. С ней легче, истерик не закатывает, если отказываю. Самое интересное, что может не просить несколько дней, бывает и неделю, а молоко не пропадает. Вопрос такой-это нормально, если нас обоих это устраивает? Думаю, сама бросит совсем скоро, т.к. желание потихоньку пропадает у нее, а я не навязываю. Просто окружающие все в один голос кричат, что хватит кормить, это вредно для здоровья (моего якобы). уже несколько месяцев все думают, что я  ее отучила, это наш с ней маленький секрет.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
59
ДзеньВ ответ на KAZА-DEREZA
KAZА-DEREZA
Не понимаю я этих кормлении когда у ребенка уже полный рот зубов и он вполне может кушать другую пищу,материнское молоко необходимо тогда когда это основное необходимое для выживания ребенка питание. А все остальное это заской матери,точно так же когда ребенок спит с мамой до школы или когда родители жалуются не могут вечером ребенка спать уложить до полуночи,это же вина родителей ,а не потому что ребенок такой.
СсылкаПожаловаться
А если ребенок категорически против засыпать один? Ни уговорами, ни просьбами, ни угрозами наказания, никак. С самого рождения так, он бился в истерике, что его кладут в кровать отдельно, начинал задыхаться. Сейчас уже 5 лет, засыпаем вместе в его супер удобной дорогущей кровати, специально брали, чтоб ему нравилось спать. Вот в чем, скажите, моя вина, если у ребенка такая установка, природа такая. Я ухожу ночью, как он заснет, так он просыпается через 2 часа и прибегает ко мне. Я замучилась, спать с ним жутко не удобно, а что делать? А вот то, что родители не могут уложить, я согласна, просто вставать надо раньше утром, и поменьше телевизор включать, чтоб не перевозбуждать детскую психику перед сном
Н А Р А
Поздновато уже. Для неё это успокоение, не еда. Потерпите при определённых действиях с вашей стороны все может быстро сойти на нет
Светлана Горелышева
Это не еда сейчас для ребенка, а психологическая связь мать -дитя. Само пройдет, но рвать категорически не надо. А то начнете по психологам и психиатрам кататься. Поверьте на слово.
Светлана Горелышева
Это не еда сейчас для ребенка, а психологическая связь мать -дитя. Само пройдет, но рвать категорически не надо. А то начнете по психологам и психиатрам кататься. Поверьте на слово.
СсылкаПожаловаться
Спасибо!!! Я потерплю, честно говоря, мне это нравится) только окружающие не понимают этого и настойчиво предлагают не давать. Она тоже все понимает и просит только когда мы вдвоем, бывает, в комнату вечером уйдет, где свет выключен и зовет меня туда, чтобы никто не ругался, что мол вон какая большая и не стыдно тебе титьку просить...
Светлана Горелышева
Забыла добавить и неврологам.
BABULJ-A BABULJA
Да, это ж счастье, что до сих пор есть молоко. Дети- самые толковые диетологи. Они сами (в определенных случаях) знают, что можно и сколько.
Светлана Горелышева
Я не врач, я мама. Но к врачам с такой проблемой третий год катаюсь.
Галина Кошкина
ВЫ мама и вам решать. А так - да, нормально. Главное, ночью не кормить.
АнонимВ ответ на Галина Кошкина
Галина Кошкина
ВЫ мама и вам решать. А так - да, нормально. Главное, ночью не кормить.
СсылкаПожаловаться
Не, ночью спит спокойненько
Екатерина Савина
Одурела мамаша совсем.
АнонимВ ответ на Екатерина Савина
Екатерина Савина
Одурела мамаша совсем.
СсылкаПожаловаться
А вы бы насильно стали дитя отучать? Например, если бы оно обижалось и плакало где-нибудь в уголке? У нас такого не происходит, но если родственники начинают ее стыдить, она плачет и не берет, хотя хочет! Не хочу, чтобы дочь неврастеником выросла. Все против нее, да еще и мамка ругать будет? Тогда кто защитит маленького человечка, если не мать? Может,я и одурела, но я люблю своих детей и прислушиваюсь к их желаниям! Если не могу дать, разговариваю с ней и она меня понимает. И не истерит. А если могу, то почему нет? Раздражают категоричные высказывания. Дети-тоже ЛЮДИ!!! И их не только слушать нужно краем уха, а общаться с ними, что я и делаю. С дочей у нас такое вот общение...
Екатерина СавинаВ ответ на Аноним
Аноним
А вы бы насильно стали дитя отучать? Например, если бы оно обижалось и плакало где-нибудь в уголке? У нас такого не происходит, но если родственники начинают ее стыдить, она плачет и не берет, хотя хочет! Не хочу, чтобы дочь неврастеником выросла. Все против нее, да еще и мамка ругать будет? Тогда кто защитит маленького человечка, если не мать? Может,я и одурела, но я люблю своих детей и прислушиваюсь к их желаниям! Если не могу дать, разговариваю с ней и она меня понимает. И не истерит. А если могу, то почему нет? Раздражают категоричные высказывания. Дети-тоже ЛЮДИ!!! И их не только слушать нужно краем уха, а общаться с ними, что я и делаю. С дочей у нас такое вот общение...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У меня двое детей и пять внуков ,все перестали кормиться грудью в 1 год. И перешли на нормальную еду за столом ложками и пить стали из кружек.Все выросли нормальные и здоровые дети.
Дети и правда ОТДЕЛЬНЫЕ ОТ МАМЫ ЛЮДИ.
Но только вы этого не понимаете и не поймете никогда.
Лечите голову .
АнонимВ ответ на Екатерина Савина
Екатерина Савина
У меня двое детей и пять внуков ,все перестали кормиться грудью в 1 год. И перешли на нормальную еду за столом ложками и пить стали из кружек.Все выросли нормальные и здоровые дети.
Дети и правда ОТДЕЛЬНЫЕ ОТ МАМЫ ЛЮДИ.
Но только вы этого не понимаете и не поймете никогда.
Лечите голову .
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Моя тоже ест и пьет сама, с ложкой вокруг нее не бегаю. И разница очевидна- "перестали кормиться" или отучать насильно!
Екатерина СавинаВ ответ на Аноним
Аноним
Моя тоже ест и пьет сама, с ложкой вокруг нее не бегаю. И разница очевидна- "перестали кормиться" или отучать насильно!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Есть такое дело как провокация и манипуляция.Вот вы и провоцируете своих детей и манипулируете ими.Это ВАМ зачем то надо,приучаете ребенка врать вместе с мамой,то есть дружить против остальных членов семьи.
Взрослые дети тожеине хотят жить за свой счет,тоже сидят на шее у родителей как можно дольше и редко сами отказываются от денежных вливаний.Вот и подумайте кого растите.
АнонимВ ответ на Екатерина Савина
Екатерина Савина
У меня двое детей и пять внуков ,все перестали кормиться грудью в 1 год. И перешли на нормальную еду за столом ложками и пить стали из кружек.Все выросли нормальные и здоровые дети.
Дети и правда ОТДЕЛЬНЫЕ ОТ МАМЫ ЛЮДИ.
Но только вы этого не понимаете и не поймете никогда.
Лечите голову .
СсылкаПожаловаться
История переписки3
"Кормите уж до старости ,чего уж там .

Многип ведь и не бросают мамкину титьку до 40 и более лет."
С головой у меня все нормально, чего и вам желаю!
АнонимВ ответ на Екатерина Савина
Екатерина Савина
У меня двое детей и пять внуков ,все перестали кормиться грудью в 1 год. И перешли на нормальную еду за столом ложками и пить стали из кружек.Все выросли нормальные и здоровые дети.
Дети и правда ОТДЕЛЬНЫЕ ОТ МАМЫ ЛЮДИ.
Но только вы этого не понимаете и не поймете никогда.
Лечите голову .
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я спросила мнение адекватных мам, а не "психиатров" диагнозы мне ставить. Так что с подобными комментариями идите мимо, при всем уважении к Вашему возрасту...
Дзень
А что в этом плохого? Если ребенок получает и другое полноценное питание, овощи, фрукты, мясо, а мамино молоко просто в качестве напитка и моментов близости, это намного лучше и полезнее, чем покупное химическое молоко и смеси. Если вам не доставляет дискомфорта, не мучаетесь, все идет своим чередом, и дочку не надо стыдить за это, не позволяйте заботливым родственничкам и кому бы то ни было заставлять вас чувствовать себя в чем-то виноватыми, дочка сама потом перестанет спокойно и без психологических травм
АнонимВ ответ на Дзень
Дзень
А что в этом плохого? Если ребенок получает и другое полноценное питание, овощи, фрукты, мясо, а мамино молоко просто в качестве напитка и моментов близости, это намного лучше и полезнее, чем покупное химическое молоко и смеси. Если вам не доставляет дискомфорта, не мучаетесь, все идет своим чередом, и дочку не надо стыдить за это, не позволяйте заботливым родственничкам и кому бы то ни было заставлять вас чувствовать себя в чем-то виноватыми, дочка сама потом перестанет спокойно и без психологических травм
СсылкаПожаловаться
Спасибо за поддержку! Случай, когда совершенно незнакомые люди успокаивают больше, чем родные. Я человек не конфликтный, не ругаюсь с родными по этому поводу, а может и надо было бы, дабы отстоять свою точку зрения! так что шифруемся с дочей.. Мне неприятен факт, что малышку стыдят с малолетства, как будто побыть с мамой-это преступление!
ДзеньВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо за поддержку! Случай, когда совершенно незнакомые люди успокаивают больше, чем родные. Я человек не конфликтный, не ругаюсь с родными по этому поводу, а может и надо было бы, дабы отстоять свою точку зрения! так что шифруемся с дочей.. Мне неприятен факт, что малышку стыдят с малолетства, как будто побыть с мамой-это преступление!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот-вот, я думаю, что эти вот замечания окружающих намного опаснее, чем затянувшееся кормление. Оградите доченьку от их нравоучений, все хорошо будет.
Аноним
Вот что я вынесла из нашей беседы, господа: уважаемые мамы, слушайте свое сердце и своего ребенка, а на остальных чихайте, ну и посылайте иногда, только не очень далеко
!!! Рада, что есть люди, которые поддерживают мою точку зрения, именно этого мне, наверное и не хватало!
ООО ГоризонтВ ответ на Аноним
Аноним
Вот что я вынесла из нашей беседы, господа: уважаемые мамы, слушайте свое сердце и своего ребенка, а на остальных чихайте, ну и посылайте иногда, только не очень далеко
!!! Рада, что есть люди, которые поддерживают мою точку зрения, именно этого мне, наверное и не хватало!
СсылкаПожаловаться
Вот когда пойдут психологические проблемы , тогда скажите спасибо!!!
АнонимВ ответ на ООО Горизонт
ООО Горизонт
Вот когда пойдут психологические проблемы , тогда скажите спасибо!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Какие, например? Чтоб я готовилась....
А после насильственного отлучения никаких проблем, вы считаете???
ООО ГоризонтВ ответ на Аноним
Аноним
Какие, например? Чтоб я готовилась....
А после насильственного отлучения никаких проблем, вы считаете???
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Со временем, сосание груди переходит от утоления голода, в снятие стресса. И мамы это поддерживают. Со временем у ребенка формируется стойкое чувство, что стресс можно снять с помощью тела другого человека. Проявляется это в подростковом возрасте, чревато ранними половыми связями, ну уж чем это грозит,вам не надо рассказывать...
АнонимВ ответ на ООО Горизонт
ООО Горизонт
Со временем, сосание груди переходит от утоления голода, в снятие стресса. И мамы это поддерживают. Со временем у ребенка формируется стойкое чувство, что стресс можно снять с помощью тела другого человека. Проявляется это в подростковом возрасте, чревато ранними половыми связями, ну уж чем это грозит,вам не надо рассказывать...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
В принципе, отчасти аргументированно и в какой-то степени соглашусь, такое возможно. Только правильным воспитанием этого можно избежать. Учту.
АнонимВ ответ на ООО Горизонт
ООО Горизонт
Вот когда пойдут психологические проблемы , тогда скажите спасибо!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если бы она сама бросила, вопросов бы и не возникало.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем