Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Вопрос к мамочкам)

Доброго времени суток, форумчанки) созрел такой вопрос: как долго вы кормили грудью ребёнка?
Дочке в июле уже 2 годика будет, мы все ещё на ГВ, свекровь насела - пора отлучать, мамочки на детской площадке хихикают - до школы собираетесь кушать? Сама я не готова пока отлучать от груди, дочка тоже не готова расстаться, муж не видит в этом ничего плохого. Какое у вас мнение по поводу длительного ГВ?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
102
Ирина Ирина
Да кормите, пока молоко есть. Организм сам подскажет, когда заканчивать!
Сама кормила дочь до 1,6 года. Прекратила потому, что устала - оч.много молока было. Приходилось после кормления по часу сцеживаться!
Зато гайки до сих пор могу пальцами выворачивать!:)
Beautiful butterfly
Кормите столько сколько считаете нужным и никого не слушайте. Е малышева как то сказала, что чем дольше кормим грудью, тем сильнее защищаем от рака их в их взрослой жизни, а себя от рака молочки. Своих кормила до 2.5 и 2 лет никаких аллергий и т.д нет.
Жужа
Няня дочки кормила своего сына почти до 2-х лет. Потом решила - хватит и стала отлучать. К тому же хотела отдать ребенка в садик к 3-м годам. Смотрите по себе и своему ребенку. Здесь всё индивидуально.
*** ***
Почему Вас волнует мнение посторонних людей? Это Ваша дочь, Ваша грудь, Ваше решение. ВОЗ рекомендует кормить до двух лет, потом - по обоюдному желанию матери и ребёнка. И это не дело свекрови. И уж тем более не дело благородной публики сего форума.
Ирина Тюрина
Вообще читала, что сосательный рефлекс начинает угасать где-то в год и окончательно угасает к 1,5-2 годам. Это неврологическая норма. В принципе зубы заканчивают прорезаться тоже примерно в это же время. Так что по идее и польза, заложенная природой в ГВ, заканчивается примерно в это же время. А по поводу сиськи как успокоительного, мне кажется тоже немного порочная практика, ребенок должен привыкать пользоваться более взрослыми способами успокоения, тем более что у него мозг для этого уже достаточно зрел
Ирина Тюрина
Вообще читала, что сосательный рефлекс начинает угасать где-то в год и окончательно угасает к 1,5-2 годам. Это неврологическая норма. В принципе зубы заканчивают прорезаться тоже примерно в это же время. Так что по идее и польза, заложенная природой в ГВ, заканчивается примерно в это же время. А по поводу сиськи как успокоительного, мне кажется тоже немного порочная практика, ребенок должен привыкать пользоваться более взрослыми способами успокоения, тем более что у него мозг для этого уже достаточно зрел
СсылкаПожаловаться
Я имела ввиду когда ребёнку плохо, как пример температура, сильно ударилась. А так когда просто капризничает сама успокаивается.
Татьяна Ильиных
А месячные у вас уже идут?
Татьяна Ильиных
А месячные у вас уже идут?
СсылкаПожаловаться
Да.
Татьяна ИльиныхВ ответ на Аноним
Аноним
Да.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так вы ещё и свои гормоны дарите ребёнку. Зубы ваши тоже потом не вернуть. Иммуноглобулины ребёнок уже получил. Если ребёнок не болеет, можно и отлучаться от груди. И прикус малышу портите. Он ведь сосёт, а должен жевать. Конечно, сейчас накинуться те, что считают кормление до школы нормой. Пусть кормят. Вы спросили,- я ответила
Юля Шеремет
Дело сугубо вашей семьи.
Елена Корзникова
До года-полутора.
ZaraZa
До трех кормила.
Ирина Шулятьева
Да хоть до 5 лет кормите,но любой педиатр скажет,что после года кормления в молоке практически не остается полезных веществ.
Юлия терещенкоВ ответ на Ирина Шулятьева
Ирина Шулятьева
Да хоть до 5 лет кормите,но любой педиатр скажет,что после года кормления в молоке практически не остается полезных веществ.
СсылкаПожаловаться
Странно,что автор не стала умничать и кричать во все горло,чтоб вы ей ссылку кинули где такое написано!
Ирина ШулятьеваВ ответ на Юлия терещенко
Юлия терещенко
Странно,что автор не стала умничать и кричать во все горло,чтоб вы ей ссылку кинули где такое написано!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так ей крыть нечем.Это аксиома.
Ирина Шулятьева
Так ей крыть нечем.Это аксиома.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У нас педиатр иначе говорит)
Ирина ШулятьеваВ ответ на Аноним
Аноним
У нас педиатр иначе говорит)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
На этот счет нет единого мнения.Моя свекровь- педиатр с большим стажем,бывшая зав.поликлиникой говорит именно так,как я написала.Польза о ГВ после года,если и есть,то минимальная.
Дочь сама отказалась от груди в год,что не помешало ей вырасти здоровой,умной и красивой,притом,что растила я ее в 90-е,когда с продуктами было совсем плохо.
Ирина Шулятьева
На этот счет нет единого мнения.Моя свекровь- педиатр с большим стажем,бывшая зав.поликлиникой говорит именно так,как я написала.Польза о ГВ после года,если и есть,то минимальная.
Дочь сама отказалась от груди в год,что не помешало ей вырасти здоровой,умной и красивой,притом,что растила я ее в 90-е,когда с продуктами было совсем плохо.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ой!))) И у меня свекровь педиатр, и старшая сестра мужа))). И обе с большим опытом. Только говорят совсем по- другому)))). Это информация советской школы педиатрии, когда нужно было сворачивать по- быстрому гв и выгонять мамок на работу, после войны страну восстанавливать. Все советы были на это направлены. В том числе и кормление по часам .
Ирина Шулятьева
И еще.Долгое ГВ влияет на прикус.
Ирина Шулятьева
И еще.Долгое ГВ влияет на прикус.
СсылкаПожаловаться
Как влияет?
АленкаВ ответ на Аноним
Аноним
Как влияет?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Никак. И кариеса у нас тоже нет.
Ирина ШулятьеваВ ответ на Аноним
Аноним
Как влияет?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Может сформироваться неправильный прикус,но это в случае,если ГВ продолжается тогда,когда уже есть все молочные зубы.При глотании ребенок по-прежнему пытается языком оттолкнуться от губ (как при сосании), и язык очень сильно давит на верхние зубы (они становятся преградой для языка), в результате чего между зубами может появиться щель и сама верхняя челюсть может начать выступать вперед, образуя неправильный прикус. Вот почему многие стоматологи так боятся длительного вскармливания. Заметьте: точно так же стоматологи опасаются сосок и пустышек, используемых в этом возрасте.
Ирина Шулятьева
Может сформироваться неправильный прикус,но это в случае,если ГВ продолжается тогда,когда уже есть все молочные зубы.При глотании ребенок по-прежнему пытается языком оттолкнуться от губ (как при сосании), и язык очень сильно давит на верхние зубы (они становятся преградой для языка), в результате чего между зубами может появиться щель и сама верхняя челюсть может начать выступать вперед, образуя неправильный прикус. Вот почему многие стоматологи так боятся длительного вскармливания. Заметьте: точно так же стоматологи опасаются сосок и пустышек, используемых в этом возрасте.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ключевое слово "может". Меня кормила мама до 3 месяцев, соску я не признавала (как и дочка) у меня в итоге неправильный прикус, щель между зубами в нижнем ряду ( это от сильного удара), причём когда обратилась исправить прикус мне стоматолог сказал, что это бессмысленно, ибо челюсть у меня очень слабенькая и все потом обратно встанет на свои места. А вот мужа кормили чуть больше года и у него просто идеальные зубки)
Ирина ШулятьеваВ ответ на Аноним
Аноним
Ключевое слово "может". Меня кормила мама до 3 месяцев, соску я не признавала (как и дочка) у меня в итоге неправильный прикус, щель между зубами в нижнем ряду ( это от сильного удара), причём когда обратилась исправить прикус мне стоматолог сказал, что это бессмысленно, ибо челюсть у меня очень слабенькая и все потом обратно встанет на свои места. А вот мужа кормили чуть больше года и у него просто идеальные зубки)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Значит,Вам повезло,но не у всех длительное ГВ проходит бесследно.Лучше перестраховаться.
Ирина Шулятьева
Значит,Вам повезло,но не у всех длительное ГВ проходит бесследно.Лучше перестраховаться.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
У нас пока не все зубки молочные, так что есть время ещё)))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем