Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Вопрос садоводам по поводу установки сетчатого забора (война с соседями)

Соседка в СНТ по моему бредит. Установили сетчатый забор по периметру участка (ровно по границе, после межевания, все документы имеются). Высота самого забора 1.5 метра, но есть перепад высот примерно полметра, т.е. мансарда. Получается с нашей стороны он 1.5 метра, а со стороны соседей он 2 м. Далее между двумя участками есть общая дорожка 30 см. И потом начинается её участок, отгороженный шифером(30 см высотой). Эту общую дорожку мы ей получается подарили, установив забор. Дак она подала на нас в суд, аргументировав тем, что ей по этой дорожке теперь неудобно ходить. Муж у неё юрист, нашли какие то лазейки в законах. Я вот думаю, а есть какие нибудь документальные основания её недовольства? Кроме СП 53.13330.2019 я ничего не знаю. 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
276
14567891012
Ольга GEВ ответ на Nikk
Nikk
ну есть разные ограничения на строительство на своём участке, чтобы не мешать соседям
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я в курсе))
Ольга GE
эта дорожка ваша - 30 см, а вот соседка пускай свою двигает на 30 см. не менее 60 см между участками должен быть противопожарный проход. гуглите.
АнонимВ ответ на Ольга GE
Ольга GE
эта дорожка ваша - 30 см, а вот соседка пускай свою двигает на 30 см. не менее 60 см между участками должен быть противопожарный проход. гуглите.
СсылкаПожаловаться
хм.... вполне возможно что она имеет ввиду что бы мы на 15 см перенесли забор и она на 15. тогда дорожка будет 60. Но ничё не знаю. У меня после межевания забор стоит чётко по границе, даже немного вглубь на 10 см (что бы удобнее было монтировать мансарду).
Ольга GEВ ответ на Аноним
Аноним
хм.... вполне возможно что она имеет ввиду что бы мы на 15 см перенесли забор и она на 15. тогда дорожка будет 60. Но ничё не знаю. У меня после межевания забор стоит чётко по границе, даже немного вглубь на 10 см (что бы удобнее было монтировать мансарду).
СсылкаПожаловаться
История переписки2
граница участка по межеванию делается по середине противопожарного прохода между участками. каждый сам должен отступать по 30 см. получается вы действительно залезли на этот проход. а должны были на 30 см отодвинуться и ставить забор.
АнонимВ ответ на Ольга GE
Ольга GE
граница участка по межеванию делается по середине противопожарного прохода между участками. каждый сам должен отступать по 30 см. получается вы действительно залезли на этот проход. а должны были на 30 см отодвинуться и ставить забор.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
упс, спс. касячокс.
Ольга GEВ ответ на Аноним
Аноним
упс, спс. касячокс.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
просто посудите сами, это вы должны делать для своей же безопасности, вдруг пожар, по какой тропе пожарные должны бежать тушить или соседи с ведрами? 30 см мало, они вам просто все перетопчут и забор сломают.
Iron ButterflyВ ответ на Ольга GE
Ольга GE
просто посудите сами, это вы должны делать для своей же безопасности, вдруг пожар, по какой тропе пожарные должны бежать тушить или соседи с ведрами? 30 см мало, они вам просто все перетопчут и забор сломают.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Если будет пожар,то никто обращать внимание на дорожки не будет)
печальВ ответ на Аноним
Аноним
упс, спс. касячокс.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
вы должны ставить строго по кадастровому плану и нигде не отступать
АнонимВ ответ на Ольга GE
Ольга GE
граница участка по межеванию делается по середине противопожарного прохода между участками. каждый сам должен отступать по 30 см. получается вы действительно залезли на этот проход. а должны были на 30 см отодвинуться и ставить забор.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
15 см, ну ёлы палы, у меня стояк длиннее. Прошу прощения за подробности.
Ольга GEВ ответ на Аноним
Аноним
15 см, ну ёлы палы, у меня стояк длиннее. Прошу прощения за подробности.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ну тем не менее. погуглите нормы этого прохода конкретно для вашего региона. в моем он не менее 60 см. у нас везде со всеми соседями так и сделано между участками, а потом уже сетки-рабицы.
АнонимВ ответ на Ольга GE
Ольга GE
ну тем не менее. погуглите нормы этого прохода конкретно для вашего региона. в моем он не менее 60 см. у нас везде со всеми соседями так и сделано между участками, а потом уже сетки-рабицы.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
а разве между по соседству стоящими участками нужен пожарный проходик? Там с 2х сторон дороги, полноценный пожарные проезды. Просто по 1 границе участки идут вплотную.
Ирида ИридаВ ответ на Ольга GE
Ольга GE
граница участка по межеванию делается по середине противопожарного прохода между участками. каждый сам должен отступать по 30 см. получается вы действительно залезли на этот проход. а должны были на 30 см отодвинуться и ставить забор.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
в каком документе можно почитать о том, что между участками необходимо оставлять противопожарный проход? я вообще о таком впервые слышу
АнонимВ ответ на Ирида Ирида
Ирида Ирида
в каком документе можно почитать о том, что между участками необходимо оставлять противопожарный проход? я вообще о таком впервые слышу
СсылкаПожаловаться
История переписки4
я тоже. Хотя у нас в СНТ ещё с советских времён между ВСЕМИ участками есть как бы дорожки. Щас все стали устанавливать заборы. но эти узенькие дорожки сохраняют. То есть ставятся как бы 2 забора получается, но с проходом. Но что бы 60 см... У всех 30, у меня тоже 30 по 2м сторонам. По оставшимся 2м полноценные дороги.
Ирида ИридаВ ответ на Аноним
Аноним
я тоже. Хотя у нас в СНТ ещё с советских времён между ВСЕМИ участками есть как бы дорожки. Щас все стали устанавливать заборы. но эти узенькие дорожки сохраняют. То есть ставятся как бы 2 забора получается, но с проходом. Но что бы 60 см... У всех 30, у меня тоже 30 по 2м сторонам. По оставшимся 2м полноценные дороги.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
так а дорожка эта кому принадлежит?
и как забор тогда устанавливать?
если по меже участков тогда получается, что нельзя установить?
АнонимВ ответ на Ирида Ирида
Ирида Ирида
так а дорожка эта кому принадлежит?
и как забор тогда устанавливать?
если по меже участков тогда получается, что нельзя установить?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
да фиг знает. Нам площадь померили, 5 соток отмерили, колышки повтыкали, документы выдали. У неё участок до сих пор не приватизирован и формально границ у неё нет. Вот я щас и думаю, должен был я отступить 30 см от границы или же нет.
Ольга GEВ ответ на Аноним
Аноним
да фиг знает. Нам площадь померили, 5 соток отмерили, колышки повтыкали, документы выдали. У неё участок до сих пор не приватизирован и формально границ у неё нет. Вот я щас и думаю, должен был я отступить 30 см от границы или же нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
не гадайте. а сходите для начала к председателю СНТ. попробуте позвонить в свою архитектуру, к пожарным. кто-нибудь вам точно подскажет.
Пролет шмеляВ ответ на Аноним
Аноним
да фиг знает. Нам площадь померили, 5 соток отмерили, колышки повтыкали, документы выдали. У неё участок до сих пор не приватизирован и формально границ у неё нет. Вот я щас и думаю, должен был я отступить 30 см от границы или же нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Не должны.Вы по утвержденным и зарегистрированным в Росреесте забор поставили.Тем более она вам подписывала бумаги,что претензий территориальных не имеет.при вашем межевании.
Рита АкимкинаВ ответ на Пролет шмеля
Пролет шмеля
Не должны.Вы по утвержденным и зарегистрированным в Росреесте забор поставили.Тем более она вам подписывала бумаги,что претензий территориальных не имеет.при вашем межевании.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
если у неё свои границы не обозначены, то она соседские не согласовывает, насколько я знаю..могу ошибаться
Ольга GEВ ответ на Ирида Ирида
Ирида Ирида
так а дорожка эта кому принадлежит?
и как забор тогда устанавливать?
если по меже участков тогда получается, что нельзя установить?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
конкретно у нас от середины этой дорожки каждый по 30 см отступил и установил забор. или грядки.
Ольга GEВ ответ на Ирида Ирида
Ирида Ирида
в каком документе можно почитать о том, что между участками необходимо оставлять противопожарный проход? я вообще о таком впервые слышу
СсылкаПожаловаться
История переписки4
в местных нормах точно должно быть. я говорю за свою область. похоже лазейку соседка правильную нашла. лично мне про этот проход комиссия из пригородной моей архитектуры говорила.
Ирида ИридаВ ответ на Ольга GE
Ольга GE
в местных нормах точно должно быть. я говорю за свою область. похоже лазейку соседка правильную нашла. лично мне про этот проход комиссия из пригородной моей архитектуры говорила.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
я почему спросила вас...вы так уверенно отвечаете. а у меня сейчас как раз суд с соседкой по поводу забора. она установила забор часть на меже, а часть с заступом на мою территорию до 40 см.
забор глухой 2,5 метра. скоро уже второе заседание.
я ничего о пожарном проходе не слышала.
и кадастровый инженер, которого я не так давно вызывала измерил мой участок и ничего не говорил о пожарном проходе. сказал только, что соседка половину забора по меже поставила, а половину с заступом на мой участок.
у нас оба участка на кадастровом учете
Ольга GEВ ответ на Ирида Ирида
Ирида Ирида
я почему спросила вас...вы так уверенно отвечаете. а у меня сейчас как раз суд с соседкой по поводу забора. она установила забор часть на меже, а часть с заступом на мою территорию до 40 см.
забор глухой 2,5 метра. скоро уже второе заседание.
я ничего о пожарном проходе не слышала.
и кадастровый инженер, которого я не так давно вызывала измерил мой участок и ничего не говорил о пожарном проходе. сказал только, что соседка половину забора по меже поставила, а половину с заступом на мой участок.
у нас оба участка на кадастровом учете
СсылкаПожаловаться
История переписки6
у вас СНТ? ну что соседка залезла к вам на 40 см, да еще и глухим забором, я так понимаю, без вашего письменного согласия, это конечно косяк большой. а про проход - грю ж, местные нормы узнавайте!
Ирида ИридаВ ответ на Ольга GE
Ольга GE
у вас СНТ? ну что соседка залезла к вам на 40 см, да еще и глухим забором, я так понимаю, без вашего письменного согласия, это конечно косяк большой. а про проход - грю ж, местные нормы узнавайте!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
нет. письменного согласия нет. мы купили участок очень давно и этот забор был. сейчас забор сильно наклонился в мою сторону. а она не хочет ремонтировать и не дает мне свой забор на этом месте поставить. т.е ее забор снести. пришлось иск в суд подать.
Ольга GEВ ответ на Ирида Ирида
Ирида Ирида
нет. письменного согласия нет. мы купили участок очень давно и этот забор был. сейчас забор сильно наклонился в мою сторону. а она не хочет ремонтировать и не дает мне свой забор на этом месте поставить. т.е ее забор снести. пришлось иск в суд подать.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
а, ясно тогда.
печальВ ответ на Ирида Ирида
Ирида Ирида
в каком документе можно почитать о том, что между участками необходимо оставлять противопожарный проход? я вообще о таком впервые слышу
СсылкаПожаловаться
История переписки4
и я
14567891012
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем