Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

ВОПРОСЫ

ИНТЕЛЛИГЕНТ...
Что означает это слово?
Что мы подразумеваем, когда говорим "интеллигент" ?
Какие качества характера, воспитания можно отнести к пониманию слова интеллигентность?

Таша Ф.
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
572
120212223
угол зренияВ ответ на Палыч
Палыч
Весёлого мало. Особенно в том , что именно Россия , с её дефицитом даже просто грамотных людей , явила миру эту общность образованных пустозвонов . То-то в Европах этому явлению так удивляются :-(
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Америки и Европы благодарны "утекшим умам" прикладной интеллигенции из России :)
Пустозвонство завсегда там, где "Газпром"=Кремль :)
Как Антарктику контролирует человечество, так и интеллигентность поддерживается мировым сообществом :)
Маринасан
Раньше интеллигентным человеком считался человек способный на широкий спектр мыслительной деятельности и .

обладающий критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии,а так же способный к систематизации знаний вообще и собственного опыта,в частности.
Сейчас интеллигентным человек положено считать того. кто не ругается в обществе матом, имеет высшее образование, ,хорошо воспитан (встает в присутствии дамы,подает руку при выходе,уступает место, не замечающим что кто-то говорит глупости или разлил вино на скатерть и т.д.)и плюс ко всему принадлежит к классу, не занимающимся тяжелым физическим трудом.

Что касается меня, то лично Я СЧИТАЮ, что интеллигентным человеком может быть любой человек в зависимости от своего отношения к окружающим его людям. Приведу пример из своей жизни. Я-молодая мама, выхожу (с большим трудом) из подъезда с коляской на прогулку. В коляске лежит один грудной ребенок, а на ней сидет другой ребенок т.к. с двумя колясками выйти просто не реально.Кое как ногой придерживая дверь, я вываливаюсь на площадку перед подъездом и мне предстоит спуститься по ступенькам с этим агрегатом и детьми. Я пытаюсь сообразить КАК ЭТО СДЕЛАТЬ ЛУЧШЕ,а рядом стоят 3 молодых мужчины и курят. Все они нацчные сотрудники,вышедшие на перекур из своего НИИЧЕГОТО,расположенного на 1м этаже нашего жилого дома. Каждый из них оглядел МЕНЯ с ног до головы(я девушка стройная и красивая ) и один даже приосанился и стал делать глазки,не замечая моей ноши!!!!Всё это было мгновенно, я дольше пишу, чем происходили события, я даже не успела возмутиться(а за словом в карман я обычно никогда не лезла!), как в этот момент проходивший мимо мужичок-обычный дядька типа нашего сантехники их ЖЭКА.случайно глянув в нашу сторону, мгновенно подскочил ко мне и схватил коляску сл словами:давай,дочка,помогу!!!!Я запомнила ЭТУ СЦЕНУ на всю жизнь, так она меня потрясла. ТАК ВОТ- ОН ДЛЯ МЕНЯ- ИНТЕЛЛИГЕНТ, а эти аспиранты и будущие "УЧЕНЫЕ" - БЫДЛО!
угол зренияВ ответ на Маринасан
Маринасан
Раньше интеллигентным человеком считался человек способный на широкий спектр мыслительной деятельности и .

обладающий критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии,а так же способный к систематизации знаний вообще и собственного опыта,в частности.
Сейчас интеллигентным человек положено считать того. кто не ругается в обществе матом, имеет высшее образование, ,хорошо воспитан (встает в присутствии дамы,подает руку при выходе,уступает место, не замечающим что кто-то говорит глупости или разлил вино на скатерть и т.д.)и плюс ко всему принадлежит к классу, не занимающимся тяжелым физическим трудом.

Что касается меня, то лично Я СЧИТАЮ, что интеллигентным человеком может быть любой человек в зависимости от своего отношения к окружающим его людям. Приведу пример из своей жизни. Я-молодая мама, выхожу (с большим трудом) из подъезда с коляской на прогулку. В коляске лежит один грудной ребенок, а на ней сидет другой ребенок т.к. с двумя колясками выйти просто не реально.Кое как ногой придерживая дверь, я вываливаюсь на площадку перед подъездом и мне предстоит спуститься по ступенькам с этим агрегатом и детьми. Я пытаюсь сообразить КАК ЭТО СДЕЛАТЬ ЛУЧШЕ,а рядом стоят 3 молодых мужчины и курят. Все они нацчные сотрудники,вышедшие на перекур из своего НИИЧЕГОТО,расположенного на 1м этаже нашего жилого дома. Каждый из них оглядел МЕНЯ с ног до головы(я девушка стройная и красивая ) и один даже приосанился и стал делать глазки,не замечая моей ноши!!!!Всё это было мгновенно, я дольше пишу, чем происходили события, я даже не успела возмутиться(а за словом в карман я обычно никогда не лезла!), как в этот момент проходивший мимо мужичок-обычный дядька типа нашего сантехники их ЖЭКА.случайно глянув в нашу сторону, мгновенно подскочил ко мне и схватил коляску сл словами:давай,дочка,помогу!!!!Я запомнила ЭТУ СЦЕНУ на всю жизнь, так она меня потрясла. ТАК ВОТ- ОН ДЛЯ МЕНЯ- ИНТЕЛЛИГЕНТ, а эти аспиранты и будущие "УЧЕНЫЕ" - БЫДЛО!
СсылкаПожаловаться
Хороший пример. Помощь и уважение - показатель интеллигентности.
У мужика врождённая интеллигентность без прочтения Д. Карнеги!
МаринасанВ ответ на угол зрения
угол зрения
Хороший пример. Помощь и уважение - показатель интеллигентности.
У мужика врождённая интеллигентность без прочтения Д. Карнеги!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот именно! И даже умничать неохота на подобную тему)))))
Таша Ф.В ответ на Маринасан
Маринасан
Раньше интеллигентным человеком считался человек способный на широкий спектр мыслительной деятельности и .

обладающий критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии,а так же способный к систематизации знаний вообще и собственного опыта,в частности.
Сейчас интеллигентным человек положено считать того. кто не ругается в обществе матом, имеет высшее образование, ,хорошо воспитан (встает в присутствии дамы,подает руку при выходе,уступает место, не замечающим что кто-то говорит глупости или разлил вино на скатерть и т.д.)и плюс ко всему принадлежит к классу, не занимающимся тяжелым физическим трудом.

Что касается меня, то лично Я СЧИТАЮ, что интеллигентным человеком может быть любой человек в зависимости от своего отношения к окружающим его людям. Приведу пример из своей жизни. Я-молодая мама, выхожу (с большим трудом) из подъезда с коляской на прогулку. В коляске лежит один грудной ребенок, а на ней сидет другой ребенок т.к. с двумя колясками выйти просто не реально.Кое как ногой придерживая дверь, я вываливаюсь на площадку перед подъездом и мне предстоит спуститься по ступенькам с этим агрегатом и детьми. Я пытаюсь сообразить КАК ЭТО СДЕЛАТЬ ЛУЧШЕ,а рядом стоят 3 молодых мужчины и курят. Все они нацчные сотрудники,вышедшие на перекур из своего НИИЧЕГОТО,расположенного на 1м этаже нашего жилого дома. Каждый из них оглядел МЕНЯ с ног до головы(я девушка стройная и красивая ) и один даже приосанился и стал делать глазки,не замечая моей ноши!!!!Всё это было мгновенно, я дольше пишу, чем происходили события, я даже не успела возмутиться(а за словом в карман я обычно никогда не лезла!), как в этот момент проходивший мимо мужичок-обычный дядька типа нашего сантехники их ЖЭКА.случайно глянув в нашу сторону, мгновенно подскочил ко мне и схватил коляску сл словами:давай,дочка,помогу!!!!Я запомнила ЭТУ СЦЕНУ на всю жизнь, так она меня потрясла. ТАК ВОТ- ОН ДЛЯ МЕНЯ- ИНТЕЛЛИГЕНТ, а эти аспиранты и будущие "УЧЕНЫЕ" - БЫДЛО!
СсылкаПожаловаться
Вы правильно сказали- интеллигентность проявляется в конкретных ситуациях...
Инна Дерюгина
Как в песне:"Ударишь в спину и не ждешь ответ!
Интеллигенту не земле спасенья нет!"
угол зренияВ ответ на Инна Дерюгина
Инна Дерюгина
Как в песне:"Ударишь в спину и не ждешь ответ!
Интеллигенту не земле спасенья нет!"
СсылкаПожаловаться
~Да его хоть наизнанку выверни, он миссию выполнит!
Палыч
Таша , Вы так быстро удаляете свои ответы, что я даже мявкнуть не успеваю !
("Ну я же соскальзываю!" (с) ) :-)
Таша Ф.В ответ на Палыч
Палыч
Таша , Вы так быстро удаляете свои ответы, что я даже мявкнуть не успеваю !
("Ну я же соскальзываю!" (с) ) :-)
СсылкаПожаловаться
Устала, сутки почти стараюсь отвечать литературным языком, без сленга... )
ПалычВ ответ на Таша Ф.
Таша Ф.
Устала, сутки почти стараюсь отвечать литературным языком, без сленга... )
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не надо выкручиваться :-) То, что Вы удалили у меня , было КАК МИНИМУМ вполне литературно :-)
Таша Ф.В ответ на Палыч
Палыч
Не надо выкручиваться :-) То, что Вы удалили у меня , было КАК МИНИМУМ вполне литературно :-)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо. )
ПалычВ ответ на Таша Ф.
Таша Ф.
Спасибо. )
СсылкаПожаловаться
История переписки4
:-)
Светлана Бурмистрова
Незлобливый, не жадный, терпеливый, умеющий выслушать и понять собеседника, трудяга по жизни и высоко эрудированный (не путать с купленным дипломом).
Поднимите руки - кто может похвастаться таким набором качеств! Так - пять рук вижу. Что, больше никого нет?
Светлана Бурмистрова
Незлобливый, не жадный, терпеливый, умеющий выслушать и понять собеседника, трудяга по жизни и высоко эрудированный (не путать с купленным дипломом).
Поднимите руки - кто может похвастаться таким набором качеств! Так - пять рук вижу. Что, больше никого нет?
СсылкаПожаловаться
Хотелось бы узнать, что ты подразумеваешь под "не жадный".
Светлана БурмистроваВ ответ на ПТИЧ
ПТИЧ
Хотелось бы узнать, что ты подразумеваешь под "не жадный".
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мрак! То есть ты такое себе и представить не можешь! Как это быть равнодушной к баблу и прочим материальным благам.
Светлана Бурмистрова
Мрак! То есть ты такое себе и представить не можешь! Как это быть равнодушной к баблу и прочим материальным благам.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не могу. Я понимаю, например, что в любой момент может заболеть кто-то из членов семьи. Мать, жена, ребенок. И на лечение потребуются деньги. Поэтому мне не понять, как можно быть равнодушным к деньгам. Но тебе этого точно не понять.
Светлана БурмистроваВ ответ на ПТИЧ
ПТИЧ
Не могу. Я понимаю, например, что в любой момент может заболеть кто-то из членов семьи. Мать, жена, ребенок. И на лечение потребуются деньги. Поэтому мне не понять, как можно быть равнодушным к деньгам. Но тебе этого точно не понять.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А если вдруг не заболеет? Тогда как? И почему это вы решили, что болезни лечат деньгами? Вот уж действительно: на бабле мозги повернуты.
Светлана Бурмистрова
А если вдруг не заболеет? Тогда как? И почему это вы решили, что болезни лечат деньгами? Вот уж действительно: на бабле мозги повернуты.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Все поймешь, когда у тебя будут свои дети.
Светлана БурмистроваВ ответ на ПТИЧ
ПТИЧ
Все поймешь, когда у тебя будут свои дети.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Насмешило! Хотя бы из любопытства посмотри - кому дурацкие советы даешь!
Светлана Бурмистрова
Насмешило! Хотя бы из любопытства посмотри - кому дурацкие советы даешь!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Никаких данных в анкете нет, а фотографию можно разместить любую.
Светлана БурмистроваВ ответ на ПТИЧ
ПТИЧ
Никаких данных в анкете нет, а фотографию можно разместить любую.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
У меня - все данные есть. Я ничего не скрываю. Мне 60 лет, так что совет кого-то родить сильно запоздал. Зато я вырастила 3 дочерей и сейчас у меня 4 внуков, так что вопрос - от чего болеют и как болезни лечатся я знаю досконально. Деньги тут совершенно ни при чем. Главное - внимание и забота. Надеюсь, что означают эти слова вы знаете?
ПТИЧ
Я бабам на улице не помогаю, потому что у них в коляске не ребенки, а мешки с наркотой. Схватишься за такую коляску, и лет 15 строгоча обеспечены. И матом я разгоариваю постоянно.
120212223
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем