Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Воспитание

Доброго всем утра!Обращаюсь к людям опытным, к тем у кого взрослые дети. Расскажите, как вы воспитывали своих детей? Вы были строгими, требовательными, применяли кнут в воспитании? Или, может, вы были мягкими, никогда не били своих детей, всегда решали все проблемы разговорами? И какими в итоге выросли Ваши дети? Вы довольны своим воспитанием? Нет-ли обид у Ваших детей за то, что когда-то шлепали (если такое случалось).
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
92
ЗахарияВ ответ на Аноним
Аноним
Главное, наверное, чтобы дети чувствовали, что их, действительно, любят)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
конечно. и чтобы родители чувствовали,что дети их любят. и уважение взаимное
Елена Васильева
Я читала книги по педагогике, психологии, медицине. Была раньше серия "Знание", там популярным языком для неспециалистов было написано. Детей не наказывала. В сад они не ходили. Дети смотрят на родителей, значит, надо воспитывать себя, контролировать своё поведение. Дети выросли достойными, стали друзьями мне и мужу. Порядочные, ответственные. Но не всё поддаётся воспитанию. Гены ещё никто не отменил.
АнонимВ ответ на Елена Васильева
Елена Васильева
Я читала книги по педагогике, психологии, медицине. Была раньше серия "Знание", там популярным языком для неспециалистов было написано. Детей не наказывала. В сад они не ходили. Дети смотрят на родителей, значит, надо воспитывать себя, контролировать своё поведение. Дети выросли достойными, стали друзьями мне и мужу. Порядочные, ответственные. Но не всё поддаётся воспитанию. Гены ещё никто не отменил.
СсылкаПожаловаться
Это здОрово, когда дети становятся друзьями родителям. Рада за Вас)))
Елена ВасильеваВ ответ на Аноним
Аноним
Это здОрово, когда дети становятся друзьями родителям. Рада за Вас)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо.
СолькаВ ответ на Елена Васильева
Елена Васильева
Я читала книги по педагогике, психологии, медицине. Была раньше серия "Знание", там популярным языком для неспециалистов было написано. Детей не наказывала. В сад они не ходили. Дети смотрят на родителей, значит, надо воспитывать себя, контролировать своё поведение. Дети выросли достойными, стали друзьями мне и мужу. Порядочные, ответственные. Но не всё поддаётся воспитанию. Гены ещё никто не отменил.
СсылкаПожаловаться
Все правильно говорите, чтобы воспитать ребенка в первую очередь посмотри в зеркало( Придуманными требованиями, руганью ничего не добьешься. Где-то слышала хорошую фразу, Настоящий руководитель говорит тихо, но его все слушают, плохой много орет и его никто не слышит. Также думаю и родители должны уметь говорить один раз, но доходчиво
Светлана Федюкова
Какой то особой системы воспитания не было....и пряники были и кнуты)))) Старшая в подростковом возрасте была более проблемной, но я осознаю когда и что я упустила. Обиды у детей? Не знаю. Как то спрашивала помнят ли они как в 90-е жили....у них только радостные моменты отложились.
Аrctica Urtica
Никогда не били. Давали в волю резвиться. Взрослые опускались на мой детский уровень, одновременно подтягивая. Для меня это был в первую очередь друг и защита. А что еще надо ребенку? И своих так же воспитываю.
АнонимВ ответ на Аrctica Urtica
Аrctica Urtica
Никогда не били. Давали в волю резвиться. Взрослые опускались на мой детский уровень, одновременно подтягивая. Для меня это был в первую очередь друг и защита. А что еще надо ребенку? И своих так же воспитываю.
СсылкаПожаловаться
У меня дети 10, 8 лет старшие. Маленькому 1.5 года. Ну вот, может, подскажите как справиться мне. Я тоже много разговариваю, объясняю, разжевываю. Вроде-бы говорят, что всё понимают, но по итогу нет. Я, безусловно, их люблю и они меня очень любят и отца тоже. Но мне так трудно в последнее время. Они становятся очень упрямыми. Реально, не хватает терпения уже. Срываюсь. Чтобы не ударить, начинаю орать. Может, я много требую от них.... Не знаю...
Аrctica UrticaВ ответ на Аноним
Аноним
У меня дети 10, 8 лет старшие. Маленькому 1.5 года. Ну вот, может, подскажите как справиться мне. Я тоже много разговариваю, объясняю, разжевываю. Вроде-бы говорят, что всё понимают, но по итогу нет. Я, безусловно, их люблю и они меня очень любят и отца тоже. Но мне так трудно в последнее время. Они становятся очень упрямыми. Реально, не хватает терпения уже. Срываюсь. Чтобы не ударить, начинаю орать. Может, я много требую от них.... Не знаю...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Милая Анонимка, вы общаетесь с детьми на СВОЕМ уровне! А вы сколько учились и росли шоб стать такой умной?! Дети все воспринимают буквально, без прикрас. Они и чувствуют и делают все от сердца. Здесь и сейчас. Им непонятны ваши взрослые слова. Они копируют вас. Вы им пример. А больше им неоткуда брать информацию. Войну и мир они еще не читали. Вам нужно попытаться посмотреть их глазами. Все проще. Меньше взрослых слов и оборотов. Личный пример. Включайте детей в свои дела. На кухне - вместе. Пусть лепят, месят, пачкают. Мне было 6 когда я впервые, зная что дел очень любит жареную картошку, сама пожарила. Бабушка дала маленький ножичек, маленькую сковородку.... я конечно зажарила ее насмерть а внутри она была сырая, но деды ели и хвалили! А я гордилась, вся перемазанная и в переднике.
Аrctica UrticaВ ответ на Аrctica Urtica
Аrctica Urtica
Милая Анонимка, вы общаетесь с детьми на СВОЕМ уровне! А вы сколько учились и росли шоб стать такой умной?! Дети все воспринимают буквально, без прикрас. Они и чувствуют и делают все от сердца. Здесь и сейчас. Им непонятны ваши взрослые слова. Они копируют вас. Вы им пример. А больше им неоткуда брать информацию. Войну и мир они еще не читали. Вам нужно попытаться посмотреть их глазами. Все проще. Меньше взрослых слов и оборотов. Личный пример. Включайте детей в свои дела. На кухне - вместе. Пусть лепят, месят, пачкают. Мне было 6 когда я впервые, зная что дел очень любит жареную картошку, сама пожарила. Бабушка дала маленький ножичек, маленькую сковородку.... я конечно зажарила ее насмерть а внутри она была сырая, но деды ели и хвалили! А я гордилась, вся перемазанная и в переднике.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Видела как мама делает тесто, налила ванну воды, бухнула туда всю муку что была в доме, кг 8-10, соли банку, стала месить тесто. И меня никто не ругал! Просто направляли, показывали как правильно, месили моими ручками но я же сама! ))) С 7 лет дед завел альбом, разграничил листы на 6, нижние три его, верхние мои. И мы ходили с ним, наблюдали природу, людей, веточки песчинки рыбок и все зарисовывали, ставили друг другу оценки. Альбом храню 30 лет. Вот вам короткий пример. А вы сразу по взрослому. Они вас слышат, только понимают искренне и чисто по своему, по детски, буквально. Я и мелкого своего включаю в процесс. А старший знает, что он ответственнен за мелкого иначе ...нет, я не буду ругаться, я расстроюсь. А расстроить маму это боль детскому сердечку
АнонимВ ответ на Аrctica Urtica
Аrctica Urtica
Видела как мама делает тесто, налила ванну воды, бухнула туда всю муку что была в доме, кг 8-10, соли банку, стала месить тесто. И меня никто не ругал! Просто направляли, показывали как правильно, месили моими ручками но я же сама! ))) С 7 лет дед завел альбом, разграничил листы на 6, нижние три его, верхние мои. И мы ходили с ним, наблюдали природу, людей, веточки песчинки рыбок и все зарисовывали, ставили друг другу оценки. Альбом храню 30 лет. Вот вам короткий пример. А вы сразу по взрослому. Они вас слышат, только понимают искренне и чисто по своему, по детски, буквально. Я и мелкого своего включаю в процесс. А старший знает, что он ответственнен за мелкого иначе ...нет, я не буду ругаться, я расстроюсь. А расстроить маму это боль детскому сердечку
СсылкаПожаловаться
История переписки4
В процессах на кухне участвуют)) Я приучаю к порядку и дочь старшую и сына среднего. Чтоб в шкафу на полках порядок был, чтоб портфели с вечера были собраны, чтобы в комнатах сами поддерживали минимальный порядок, чтоб ничего не валялось, а если уж разбросали, то уберите за собой. Ну как-то так. Мне кажется это не завышенные требования..... Хотя, конечно может, ошибаюсь... Время покажет.
Света ГоршковаВ ответ на Аноним
Аноним
В процессах на кухне участвуют)) Я приучаю к порядку и дочь старшую и сына среднего. Чтоб в шкафу на полках порядок был, чтоб портфели с вечера были собраны, чтобы в комнатах сами поддерживали минимальный порядок, чтоб ничего не валялось, а если уж разбросали, то уберите за собой. Ну как-то так. Мне кажется это не завышенные требования..... Хотя, конечно может, ошибаюсь... Время покажет.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
а как вы наказываете детей?
АнонимВ ответ на Света Горшкова
Света Горшкова
а как вы наказываете детей?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Угол не применяется давно. Сейчас наказание-это запреты на просмотр телевизора, игры в денди, икс бокс . Без подзатыльников тоже не обходится. Беседы ведутся, разъясняется что, почему, зачем и как.
Аrctica UrticaВ ответ на Аноним
Аноним
В процессах на кухне участвуют)) Я приучаю к порядку и дочь старшую и сына среднего. Чтоб в шкафу на полках порядок был, чтоб портфели с вечера были собраны, чтобы в комнатах сами поддерживали минимальный порядок, чтоб ничего не валялось, а если уж разбросали, то уберите за собой. Ну как-то так. Мне кажется это не завышенные требования..... Хотя, конечно может, ошибаюсь... Время покажет.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Время НЕ покажет. Время вы упустите и никогда не сможете вернуть! Говорю же, дети КОПИРУЮТ нас. Вы укладываете свои вещи, ребенок видит, копирует. Пусть поможет вам прибираться. Нести ответственность за сделанное. Вы не представляете как они радуются и гордятся, если им доверить работу и похвалить! Если даже доча размажет всю пыль в зюзю. Раз два размажет, на четвертый сделает верно, всб жизнь так и будет делать - как вы ей покажете. Сыну - пусть пылесосит. Но при этом не только он один должен работать а и вы и другие дети. Включайте их в свою повседневную жизнь. Да да, пусть сорят и мажут. Они именно так учатся. Потом мы все это убираем вместе! Я ее хватаюсь как подоумная курица ща тряпку и не ругаю. Ребенку тряпку поменьше, плошку поменьше. Опускайтесь, опускайтесь на ИХ уровень. Вы говорите что разжевываете. Да они не понимают и половины ваших умных словей! У них еще не развита ни логика ни аналитика. Словарный запас небольшой. Успокойтесь и дружите с детьми. Дайте им больше свободы. Они будут вам больше доверять. Ситуация в доме изменится. Если ребенок принимает штыки, значит он не понимает, что вы от него хотите. У него банально внутренний конфликт между непониманием и желанием не вызвать в вас злость.
АнонимВ ответ на Аrctica Urtica
Аrctica Urtica
Время НЕ покажет. Время вы упустите и никогда не сможете вернуть! Говорю же, дети КОПИРУЮТ нас. Вы укладываете свои вещи, ребенок видит, копирует. Пусть поможет вам прибираться. Нести ответственность за сделанное. Вы не представляете как они радуются и гордятся, если им доверить работу и похвалить! Если даже доча размажет всю пыль в зюзю. Раз два размажет, на четвертый сделает верно, всб жизнь так и будет делать - как вы ей покажете. Сыну - пусть пылесосит. Но при этом не только он один должен работать а и вы и другие дети. Включайте их в свою повседневную жизнь. Да да, пусть сорят и мажут. Они именно так учатся. Потом мы все это убираем вместе! Я ее хватаюсь как подоумная курица ща тряпку и не ругаю. Ребенку тряпку поменьше, плошку поменьше. Опускайтесь, опускайтесь на ИХ уровень. Вы говорите что разжевываете. Да они не понимают и половины ваших умных словей! У них еще не развита ни логика ни аналитика. Словарный запас небольшой. Успокойтесь и дружите с детьми. Дайте им больше свободы. Они будут вам больше доверять. Ситуация в доме изменится. Если ребенок принимает штыки, значит он не понимает, что вы от него хотите. У него банально внутренний конфликт между непониманием и желанием не вызвать в вас злость.
СсылкаПожаловаться
История переписки6

Спасибо за советы!
Lilit LВ ответ на Аноним
Аноним
В процессах на кухне участвуют)) Я приучаю к порядку и дочь старшую и сына среднего. Чтоб в шкафу на полках порядок был, чтоб портфели с вечера были собраны, чтобы в комнатах сами поддерживали минимальный порядок, чтоб ничего не валялось, а если уж разбросали, то уберите за собой. Ну как-то так. Мне кажется это не завышенные требования..... Хотя, конечно может, ошибаюсь... Время покажет.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
на мой взгляд ничего лишнего не требуете))) Детей Вы явно очень любите, думаю, что и дети любят Вас. Но одной любви мало, необходимо, чтобы было ещё и уважение, родительский авторитет. Для этого необходимо действовать всегда последовательно, то есть если это нельзя сегодня, значит это было нельзя и вчера, будет нельзя и завтра, причём это "нельзя" должно быть объективным и обоснованным. Наказывать детей необходимо, но только за конкретные действия и в разумных пределах. Иногда самым сильным наказанием является стыд, когда ребёнок должен извиниться за свои "проделки", вынужден признать свою неправоту или сказать правду, порой всё это действует сильнее любого ремня и запоминается навсегда. В качестве наказания используем запрет на сладкое и телевизор. Ну и с детьми надо повторять сказанное бесконечное количество раз... Попробуйте не заставлять их что-либо делать, а попросите их о помощи, меня такая "хитрость" здорово выручает, дочь сразу такая важная становится)))))) Конечно же надо стараться держать себя в руках, но кто бы научил, как это делать?((( Мне кажется, что нужны и кнут, и пряник, но всё хорошо в меру. И хвалить, и наказывать можно тольтко за дело.
А Вы срываетесь на крик ещё и потому, что, вероятно, очень устали)))) Может быть всё же стоит отдыхать, по мере возможности, разумеется?)) Не стесняйтесь просить о помощи членов Вашей семьи. Вы - хорошая мать, меньше изводите себя, меньше нервничать будете))))
Солька
Я не была строгой, скорей временами была не справедливой, мало доверяла, могла очень сильно ругаться, но пришел момент, когда я просто поняла, что моя строгость смахивает скорей на издевательство, дочка стала протестовать и я успокоилась, в подростковом возрасте мы учились заново дружить, в новых условиях, белая и пушистая девочка превратилась во взрослого человечка, который еще ни чего не понимает, но уже хочет жить так как ему нравится.В итоге, сейчас дочка мне говорит-ты была злой, но за дело, мне очень нравится какой вы меня воспитали, я живая, а не забитая, как многие дети(извините). Я горжусь своей дочкой и считаю, что родители должны быть всегда рядом в моральном плане, не нудить, требовать, а направлять, подсказывать и порой принимать не очень приятные вещи, которые происходят в жизни детей
Анна Сурмина
обиды и комплексы которые мама оч хорошо вдалбливала остались навсегда. ошибок таких не хочу повторять
АнонимВ ответ на Анна Сурмина
Анна Сурмина
обиды и комплексы которые мама оч хорошо вдалбливала остались навсегда. ошибок таких не хочу повторять
СсылкаПожаловаться
Мною мама не занималась вообще. Могла бросать, уходить в запой. Два года мы вообще не жили с ней, жили с папой. Теперь, конечно, ей хочется, чтобы я любила её, а у меня не получается...... Я старалась разбудить в себе эти чувства, но увы.... Я умом понимаю, что она мама,но в душе пустота у меня. Хотя обид нет на неё никаких, есть равнодушие.
Wake Up NeoВ ответ на Анна Сурмина
Анна Сурмина
обиды и комплексы которые мама оч хорошо вдалбливала остались навсегда. ошибок таких не хочу повторять
СсылкаПожаловаться
Чо за комплексы. Я думаю, конечно, это откладывает отпечаток, когда тебя бьют. Но когда тебя нк любят, это другое.
Василиса
Как получалось, конечно и поджопниками и подзатыльниками порой. Нет никаких обид, я реалист, сын такой-же, по жизни будет ему проще.
АнонимВ ответ на Василиса
Василиса
Как получалось, конечно и поджопниками и подзатыльниками порой. Нет никаких обид, я реалист, сын такой-же, по жизни будет ему проще.
СсылкаПожаловаться
Дай Бог, чтоб все отлично было!)
ВасилисаВ ответ на Аноним
Аноним
Дай Бог, чтоб все отлично было!)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Дай Бог))
АнонимВ ответ на Василиса
Василиса
Как получалось, конечно и поджопниками и подзатыльниками порой. Нет никаких обид, я реалист, сын такой-же, по жизни будет ему проще.
СсылкаПожаловаться
Дай Бог, чтоб все отлично было!)
Львица
Меня жестоко и несправделиво били скакалкой. Унижали словами, оскорбляли. и проч. При этом с виде вполне норм. семья.
Я постоянно чувствовала нелюбовь к себе.
Хотя была хорошим ребёнком, хорошо училась, не гуляла нигде до поздна, в подростковом возрасте не гулящая была.
Родителей любила и многое прощала им. Но они со своей злобой были наказаны не мной, а Богом: не дожили и до 60 лет.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем