Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Воспитание

Доброго всем утра!Обращаюсь к людям опытным, к тем у кого взрослые дети. Расскажите, как вы воспитывали своих детей? Вы были строгими, требовательными, применяли кнут в воспитании? Или, может, вы были мягкими, никогда не били своих детей, всегда решали все проблемы разговорами? И какими в итоге выросли Ваши дети? Вы довольны своим воспитанием? Нет-ли обид у Ваших детей за то, что когда-то шлепали (если такое случалось).
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
92
ДедуляВ ответ на натахари
натахари
похоже салдофон ты ...шаг влево, шаг вправо -расстрел...таких дети презирают
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Однако это не мешает таким детям сидеть на шее у родителей, получать образование за деньги родителей, так как своего ума маловато для бюджетного образования, брать деньги на машину (разумеется. без отдачи). справлять свадьбы за деньги родителей, получать подарки. денежные суммы на что-то и т.д и т.п.
Получив в подарок участок дачный в 10 соток, в течение 5 лет умудрится не приватизировать его (не работая при том) и даже не ударив палец о палец, упрекнуть меня, что вот другие родители дарят уже построенные дачи. Если я презираю человека, я от него копейки не возьму, даже если будет совсем плохо.
натахариВ ответ на Дедуля
Дедуля
Однако это не мешает таким детям сидеть на шее у родителей, получать образование за деньги родителей, так как своего ума маловато для бюджетного образования, брать деньги на машину (разумеется. без отдачи). справлять свадьбы за деньги родителей, получать подарки. денежные суммы на что-то и т.д и т.п.
Получив в подарок участок дачный в 10 соток, в течение 5 лет умудрится не приватизировать его (не работая при том) и даже не ударив палец о палец, упрекнуть меня, что вот другие родители дарят уже построенные дачи. Если я презираю человека, я от него копейки не возьму, даже если будет совсем плохо.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
это компенсация за детство без любви, с одним только воспитанием
MargoВ ответ на Дедуля
Дедуля
Сейчас дочери 40, сыну 30. Воспитывали по-разному : дочь жестко, использовался и ремень иногда. Были наказания и ограничениями различными. Основные принципы: обязанности в семье есть у всех. в т.ч.и у ребенка (разумеется по её возможностям). Игнорируешь после трех предупреждений и бесед - следует наказание. Другими словами - наказание неизбежно, если есть вина. Система поощрений развита была очень хорошо - и моральная (поощрительные ласковые и добрые слова), материальная (подарки. поездки, личные деньги), тектильные (поцелуи, поглаживание по голове и пр. ).
Результат : роды вне брака ( лично для меня неизвестно от кого, жена может и знает). высшее образование получила из-под палки пару лет назад, не работает, сидит на шее у мужа (он не против, его доходы позволяют, для меня -дикость, а как же пенсия ??). В настоящее время вспоминает только тарелку каши у себя на голове ( медленно ела. я пообещал, а в педагогике - обещал -сделай. не уверен - не обещай). Но вспоминает с юмором, без обиды и злобы. Свою дочь воспитывает по-другому-беседами. убеждениями (благо на это времени много). Внучке 16 лет, девочка чудесная, полная противоположность маме в том возрасте. Мама не вкладывает дочери любви или уважение к дедушке с бабушкой. наверное, мы не заслужили.
Воспитанием дочери лично я не доволен ( и своими методами и результатами), порою стыдно становится и перед ней и перед самим собой.
СсылкаПожаловаться
мальчика можно наказывать и - строго, но обязательно объяснив - за что, девочку - телесно ни в коем случае, особенно папой...закладываете - и страх и неуважение к мужчине и как норму, что мужчина может бить
ДедуляВ ответ на Margo
Margo
мальчика можно наказывать и - строго, но обязательно объяснив - за что, девочку - телесно ни в коем случае, особенно папой...закладываете - и страх и неуважение к мужчине и как норму, что мужчина может бить
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нормально у дочери с мужчинами
. На мой взгляд, даже чересчур. Сидит на шее мужа и при том при сем, не считает его за человека, не уважает, презирает. Понятие чувство благодарности у неё начисто отсутствует.
Margo
никогда не била, все проблемы - разговорами...дочке сейчас 20, прекрасный человечек, учиться, между нами доверительные отношения
Wake Up NeoВ ответ на Margo
Margo
никогда не била, все проблемы - разговорами...дочке сейчас 20, прекрасный человечек, учиться, между нами доверительные отношения
СсылкаПожаловаться
Уважаю тех, кто не бьет детей. Хотя мои убеждают , что и не били вовсе и типа со мной иначе нельзя)) да лад но
Алена Климашевская
В возрасте 13-14 лет, перестала воспитывать дочку вообще, признала что она взрослая, и сама разберется со своими оценками. Дала ей полную свободу и самостоятельность. Итог, ребенок осознал что ее оценок мало для поступления в вуз, сначала плакала и требовала оплатить ей вуз, потом записалась на все дополнительные в школе, и исправно на них ходит. Что будет дальше посмотрим.
натахари
нормально лупили...теперь спасибо говорят...и сыновей и дочек...дочек меньше, по пальцам можно посчитать
все состоялись...умеют жить отдельно и зарабатывать...уважают и ценят
натахариВ ответ на натахари
натахари
нормально лупили...теперь спасибо говорят...и сыновей и дочек...дочек меньше, по пальцам можно посчитать
все состоялись...умеют жить отдельно и зарабатывать...уважают и ценят
СсылкаПожаловаться
самое главное , обозленности и раздражения на них в наших глазах не было...было так - заслужили - получите
ДедуляВ ответ на натахари
натахари
нормально лупили...теперь спасибо говорят...и сыновей и дочек...дочек меньше, по пальцам можно посчитать
все состоялись...умеют жить отдельно и зарабатывать...уважают и ценят
СсылкаПожаловаться
Кстати, дочь сейчас не единожды говорила. что мало её лупили и всегда ставила это в пример младшему брату.
Шум
Дети разные, подходы к ним разные. Моя мягкость не всегда понимает, иногда просто делает вид, что не слышит, приходится становиться жёсткой.
Я там
Кнут, пряник, шантаж, угрозы, подкуп, взаимовыгодные договоры, соглашения и привлечение третьих лиц. Замечательные люди получились.
Надежда Юлова
А мы с сыном дружили и дружим, лет с 5-ти я позволяла ему принимать решения, да - иногда он ошибался, набивал шишки, а затем понял, что мои советы не так уж и плохи и к ним можно прислушиваться. Я один раз дала ложкой в лоб, помним оба до сих пор, теперь он считает, что я была права. Моему сыночке в декабре 30, живем раздельно, часто дня по 2 не звоним друг другу, но телепатия есть, часто думаем в одном направлении, звоним одновременно, он мне помог выстоять, не сломаться в жизни
Галина Денисова
Меня воспитывали на личном примере ( т.е. дедушки,бабушки,родители все занимали достаточно высокие посты в СССР). Спрос был в том,что мне и брату всегда внушали- как мы будем требовать с других,если наши дети,внуки не могут этого сделать или так себя ведут. Нас любили,баловали,разговаривали,наказывали(потом переживали вместе)). А мы с братом были очень шебутные. Но мы получали всю любовь и уважение от родных. Так же у нас были свои обязанности. К 12 годам я могла приготовить полноценный обед из 4-х блюд. Умела плести на коклюшках, вязать.и начала обучаться шитью. Это с одной стороны научили. С другой- могла спокойно подоить корову, растопить печь испечь куличи и хлеб. Это другие бабушка с дедушкой научили. При этом с братом учились без единой тройки. В аттестатах в основном пятёрки. Нас с детства учили ставить приоритеты в делах. Ценить время. Моему сыну 26. Он всегда смеётся над тем,чтоя хитрая мама)). Я разрешала всё. Но он должен был ответить на вопрос зачем и для чего он это делает? А когда можно,то не интересно. И главное,мы с ним всегда разговаривали,всегда начиная с маленького возраста считались с его мнением. В семье между родителями и ребёнком должно быть доверие,чтобы ребёнок не боялся спросить о том,что его смущает. Чтобы он знал,что родные это помощь и поддержка,а не крики и непонимание))
Ладена Кролевич
Я не помню чтобы как-то воспитывала детей, зачем? Они живут рядом, впитывают как губка твоё поведение, разговоры, дела, отношения с людьми и воспитываются сами по себе. Я большой пофигист, и особо не заморачивалась. Выросли хорошими людьми, учились на бюджете, сын в армии отслужил, закончил аспирантуру, дочка уже замужем, все работают, не пьют, не курят, как и мы, родители.
Аннетта
Строгость и мягкость - отличное сочетание. Никогда детей с мужем не били, не кричали на них. Но дисциплина была всегда, достигалось послушание нормальными разговорами. Дети погодки, было легко их воспитывать. Всем довольны, выросли самостоятельные, общительные люди, это в первую очередь наши лучшие друзья. Отношения доверительные, но никаких соплей)
Sunny Wine
Меня лупили только два раза- когда в 6 лет у соседки украла клипсы дешевые и когда тоже лет в 6 пошла в булочную в соседний двор и вернулась через два часа. Вот тогда мне влетело не на шутку. А так разговаривали, строго могли поговорить , чего-то могли лишить или запретить. Я так понимаю, что кричат и бъют от собственного бессилия и непонимания. И от страха. Когда сами сильно испугаются. Если же это постоянно, то это уже что-то с психикой не то.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем