Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Вот как мы боремся за демографию страны.

Похоже в ближайшем будущем очередь в детские сады может сократиться, ведь не каждая среднестатистическая семья будет в состоянии оплачивать пребывание ребенка в саду. С нового учебного года вступают в действие поправки к закону «Об образовании», которые четко разграничивают финансовую ответственность государства и родителей. Отныне в детском саду бесплатно предоставляются только образовательные услуги, то есть непосредственно занятия педагогов с детьми. А вот уход и присмотр за воспитанниками ляжет на родительский кошелек. Вице-спикер Госдумы, член правящей партии Людмила Швецова, подсчитала, во сколько обойдется дошкольное образование российским семьям. «Если привести экспертные расчеты, то получается, если мы выйдем просто без всяких преференций на исполнение закона, то может получиться так, что плата возрастет в пять раз», — подчеркнула она.
Более того, в льготную категорию семей, которые будут оплачивать детский сад по смягченным тарифам, вошли только дети-инвалиды и сироты. Даже многодетные семьи, если следовать букве закона, обязаны оплачивать так называемую жировку наравне с другими семьями.
Владимир Собков, академик Российской академии образования, профессор и один из разработчиков поправок утверждает, что при подготовке документа не стояло цели сделать детский сад недоступным для большинства российских семей. Однако и он признал, что новый стандарт предусматривает бесплатное оказание только образовательных услуг. Питание, уход за ребенком, возможно, придется оплачивать родителям.
Леди Ксю
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
157
14567
королевская сучка
вы знаете...чем больше живу тем больше склоняюсь я к мысли о том, что детские сады не панацея и уж тем более ясли... разве сможет нормальная мать спокойно работать зная что у нё где то с кем то малыш? я вот не могу так. только крайние обстоятельства то есть вопросы выживания а не жизни могут заставить женщину родившую любимого долгожданного малыша или малышку идти на работу оставив в ясли дитя своё....меня в детстве оставили в яслях (мне было два с половиной года я помню это как предательство самых близких людей, меня оставила бабушка там я плалкала кругом было всё чужое... это был стресс...первый стресс... зачем? кому нужны эти стрессы? я не понимаю... воспитывайте лучше мальчиков так чтобы они стремились заработать денег обзавестись жильём и потом только создавать семьи...я считаю что начинать надо с этого...кстати, играет дочка с подружкой в лошадок...девочки маленькие но умненькие...так вот... играют... я писала диплом в это время и слышу из залы:" Я играю большой лошадкой он муж" - "Тогда я играю маленькой лошадкой она мама" - "Моя лошадка будет мужем потому что муж должен быть богатым" - "А как же моя лошадка?" - "Твоя лошадка будет женой, жена всегда беднее муж";)))занавес)
СсылкаПожаловаться
у садика есть очень большие плюсы учиться поведению в обществе научиться общаться со сверстниками и т.д. и т.п. согласна что раньше 3-х лет это только в крайних случаях но в 3 или после 3-х лет сам ребенок туда бежит на пятой скорости или у меня такие дети общительные для них садик это здорово это друзья и подружки..а может потому что дети уверены в своих родителях дома здоровая и дружная обстановка поэтому и в сад идут спокойно и с радостью первые дни адаптации придумывала конкурсы кто быстрее попадет в детский сад и дочь забывала поплакать а через две недели вообще вперед меня туда мчалась..вообщем закон вредный приняли опять же для сохранения бюджетных средств на детские садики жалко а на сердюковых и подобных не жалко Лужок за границей живет радуется и даже рубля в казну не вернул и еще сколько таких довольных кто свою родину обокрал зато с деток и их родителей можно все по полной программе снимать нарушая конституцию и права граждан на бесплатное образование
королевская сучкаВ ответ на Феечка
Феечка
у садика есть очень большие плюсы учиться поведению в обществе научиться общаться со сверстниками и т.д. и т.п. согласна что раньше 3-х лет это только в крайних случаях но в 3 или после 3-х лет сам ребенок туда бежит на пятой скорости или у меня такие дети общительные для них садик это здорово это друзья и подружки..а может потому что дети уверены в своих родителях дома здоровая и дружная обстановка поэтому и в сад идут спокойно и с радостью первые дни адаптации придумывала конкурсы кто быстрее попадет в детский сад и дочь забывала поплакать а через две недели вообще вперед меня туда мчалась..вообщем закон вредный приняли опять же для сохранения бюджетных средств на детские садики жалко а на сердюковых и подобных не жалко Лужок за границей живет радуется и даже рубля в казну не вернул и еще сколько таких довольных кто свою родину обокрал зато с деток и их родителей можно все по полной программе снимать нарушая конституцию и права граждан на бесплатное образование
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я всё понимаю, надо как то оправдывать отрывание ребёнка от себя, если часто болеют, говорят что в детстве лучше пусть переболеют и не учитывают что все эти болезни приходится лечить медикаментами которые крайне вредны потому что химия но я понимаю вас, и всё таки своих детей насколько могла опекала, а друзья и подружки есть везде, можно общаться гуляя, с детьми родственников и знакомых, а в садике вообще дети из незнакомых семей и неизвестно что там ещё за дети и что за семьи, по мне так мои до школы воспитывались и растились мной я даже матери их не могла доверить, зато я уверена в них а они во мне, спорить по этому поводу не собираюсь у вас свой резон.
Леди Дю
..меня в детстве оставили в яслях (мне было два с половиной года я помню это как предательство_________ ничё се память у Вас... А в утробе матери Вы себя не помните?
stephana86@mail.ruВ ответ на Леди Дю
Леди Дю
..меня в детстве оставили в яслях (мне было два с половиной года я помню это как предательство_________ ничё се память у Вас... А в утробе матери Вы себя не помните?
СсылкаПожаловаться
я помню себя в годик)
ладанВ ответ на Леди Дю
Леди Дю
..меня в детстве оставили в яслях (мне было два с половиной года я помню это как предательство_________ ничё се память у Вас... А в утробе матери Вы себя не помните?
СсылкаПожаловаться
ахаха,она же уникальная.)
Аспидистра Питонова
Я родилась и выросла в станице с населением в десять тысяч человек. В ней детсадов насчитывалось пять штук. "Колохозный", "совхозный", "фабричный" и два "осударственных". Мамочкам и в дурном сне присниться не могло, что не удастся выйти на работу после появления ребенка из-за того, что нет садика! Бабушки, которые готовы заняться внуками, есть не у всех. Сейчас садик один. Очередь - в пару сотен детей. Многие идут в школу, так и не дождавшись очереди в сад. Доходы у сельского населения в Краснодарском крае совсем не такие, чтобы можно было нанимать нянь. Для большинства "безбабушных" это роскошь.
Феечка
тема конечно больная поднявшая волну недовольства есть и письма к президенту и митинги по городам но закон остается в силе а в результате многие дети лишаться возможности получать дошкольное образование если деток в семье 2-е средний месячный доход семьи 30 тыс. как же родители смогут отдать 16-20 тыс за садик тогда мама сядет с детками дома будет терять трудовые навыки стаж никто начислять ей за это не будут т.е. семьи обворовали дважды лишили мама нескольких лет стажа а детей садиков
14567
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем