Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Возможно ли выписать бывшего мужа?

Ребята, подскажите пожалуйста, возможно ли выписать из моей квартиры бывшего мужа? Был прописан 13 лет назад, 8 лет назад развелись. Все эти 8 лет моей квартире не проживал, за квартиру не платил. Свою площадь давно просрал, живет по друзьям и у мамы. Т.е. своей площади не имеет. При таких условиях возможно ли его выписать?
Откликнитесь пожалуйста, если кто сталкивался с такой ситуацией!
VP VP
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
94
Михаил Васильев
У меня есть отсканированные решения, но качество не очень.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Если не сложно, отправьте мне на почту. Я хотя бы статьи внимательней изучу, на которые суд ссылается.
Михаил ВасильевВ ответ на Mila
Mila
Если не сложно, отправьте мне на почту. Я хотя бы статьи внимательней изучу, на которые суд ссылается.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Отправил. Надеюсь на Вашу порядочность, что это не будет общедоступным.
Михаил Васильев
Отправил. Надеюсь на Вашу порядочность, что это не будет общедоступным.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Да, спасибо. Решение получила, действительно, удалось выписать бывшего члена семьи. Поизучаю внимательней, вдруг и для моего случая пригодится))))
Вован ИвановВ ответ на Михаил Васильев
Михаил Васильев
Можно. Моя жена такое дело в городском суде выиграла.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ага, выиграла))))

Выписка бывшего мужа

Мы живем в пятиэтажке(двухкомнатная квартира не приватизированная)6 лет назад я развелась с мужем,квартиросъемшик я,после развода у меня остались сын(18 лет),дочь (14 лет-инвалид с детства)год назад я вышла за муж и у нас родился в 2007 году ребенок,бывший муж живет в маленькой комнате,а мы впятером живем в большой,можно ли выписать мужа с жил площади,или что можно сделать?за квартиру он не платит,и комнату закрывает на замок,но постоянно ходит через нас,Жилая площадь:34,00 м2,что можно сделать???,ведь ввпятером жить в одной комнате не возможно,а он жирует в отдельной и один.

ОТВЕТ : даёт ''Премьер'' АО
Уважаемая Татьяна!
В данном случае можно определить в суде порядок пользования квартирой. Таким образом сможете занять отдельную комнату и половину большой комнаты.
Выселить бывшего мужа из квартиры практически не возможно.
ns
собирайте документы и к юристам, ситуацию надо рассматривать в деталях
могу только сказать , что нескольким приятельницам сказали - никак не выпишете
Mila
А если квартира в ВАШЕЙ собственности, то:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
VP VPВ ответ на Mila
Mila
А если квартира в ВАШЕЙ собственности, то:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
СсылкаПожаловаться
Нет, квартира не приватизирована!
MilaВ ответ на VP VP
VP VP
Нет, квартира не приватизирована!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тогда не сможете его выписать. Единственное, что сможете - это подать на него в суд, чтобы с него взыскали его долю оплаты за коммунальные услуги. А так - пока сам не пожелает, не выпишите.
VP VPВ ответ на Mila
Mila
Тогда не сможете его выписать. Единственное, что сможете - это подать на него в суд, чтобы с него взыскали его долю оплаты за коммунальные услуги. А так - пока сам не пожелает, не выпишите.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Бесполезно подавать на него в суд! Он давно спился,денег у него нет и взять с нейго нечего!
Я его несколько лет назад лишила родительских прав, у него уже тогда долг по алиментам был порядка 300тыс.
MilaВ ответ на VP VP
VP VP
Бесполезно подавать на него в суд! Он давно спился,денег у него нет и взять с нейго нечего!
Я его несколько лет назад лишила родительских прав, у него уже тогда долг по алиментам был порядка 300тыс.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Тогда ничего. Никто не даст Вам сделать его БОМЖОМ документально. Хотя фактически он уже БОМЖ.
VP VPВ ответ на Mila
Mila
Тогда не сможете его выписать. Единственное, что сможете - это подать на него в суд, чтобы с него взыскали его долю оплаты за коммунальные услуги. А так - пока сам не пожелает, не выпишите.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Даже если он пожелает, у нас ведь не выписывают в воздух, да? Надо его куда-то переписать?
Banan PerezrelyВ ответ на VP VP
VP VP
Нет, квартира не приватизирована!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если он фактически у вас не проживает, и не оплачивает коммунальные услуги, то можно попытаться. Как подтверждение его некредитоспособности можете предоставть справку от судебных приставов о задолженности по алиметам и свидетелей, которые подтвердят, что он фактически не проживает 8 лет. Тогда, я думаю, что все получится. Только нужно к грамотному адвокату обратиться. И действовать, а не ждать у моря погоды.
VP VPВ ответ на Banan Perezrely
Banan Perezrely
Если он фактически у вас не проживает, и не оплачивает коммунальные услуги, то можно попытаться. Как подтверждение его некредитоспособности можете предоставть справку от судебных приставов о задолженности по алиметам и свидетелей, которые подтвердят, что он фактически не проживает 8 лет. Тогда, я думаю, что все получится. Только нужно к грамотному адвокату обратиться. И действовать, а не ждать у моря погоды.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Banan Perezrely, спасибо!
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Как раз она и платила. Теперь ей надо собирать все квитанции и доказывать, что платила именно ОНА. Но это просто: раз квитанции у нее, то она и платила))) Сможет взыскать его часть с него. Но это надо будет делать постоянно. Либо разделить лицевые счета, что не всегда реально.
Вован ИвановВ ответ на Mila
Mila
Как раз она и платила. Теперь ей надо собирать все квитанции и доказывать, что платила именно ОНА. Но это просто: раз квитанции у нее, то она и платила))) Сможет взыскать его часть с него. Но это надо будет делать постоянно. Либо разделить лицевые счета, что не всегда реально.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если лицевой счет не разделен, то платили все,кто прописан,а она указана в квитанции как ответственный квартирсъемщик)))))
Вован Иванов
Если лицевой счет не разделен, то платили все,кто прописан,а она указана в квитанции как ответственный квартирсъемщик)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Нет, не спорь. Можно доказать, что платила только она. Вопрос в том, что не стоит овчинка выделки)))
Вован ИвановВ ответ на Mila
Mila
Нет, не спорь. Можно доказать, что платила только она. Вопрос в том, что не стоит овчинка выделки)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Хорошо, не буду)))
Вован Иванов
Хорошо, не буду)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Хороший мальчик!)))))
VP VPВ ответ на Mila
Mila
Хороший мальчик!)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
О,да! Не то слово!)))
Михаил ВасильевВ ответ на Вован Иванов
Вован Иванов
Если лицевой счет не разделен, то платили все,кто прописан,а она указана в квитанции как ответственный квартирсъемщик)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Раздел лицевых счетов Жилищным кодексом не предусмотрен.
Вован ИвановВ ответ на Михаил Васильев
Михаил Васильев
Раздел лицевых счетов Жилищным кодексом не предусмотрен.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да ну? А в коммуналках как это происходит?
Михаил ВасильевВ ответ на Вован Иванов
Вован Иванов
Да ну? А в коммуналках как это происходит?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Если квартира изначально ( до 2005 года) была коммунальной, то да - там раздельные счета. Но по новому ЖК сделать из отдельной квартиры коммуналку нельзя.
Вован Иванов
Если лицевой счет не разделен, то платили все,кто прописан,а она указана в квитанции как ответственный квартирсъемщик)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Куда комментарий верхний скрыл? А то мой ответ выглядит по-дурацки)))
Вован ИвановВ ответ на Mila
Mila
Куда комментарий верхний скрыл? А то мой ответ выглядит по-дурацки)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ничего я не скрывал, к авторше апеляцию..
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем