Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Все-таки, внуки от сына - это сложно и не предсказуемо.

У моей сестры пару лет назад родился внук от сына. Она сразу принялась активно участвовать в его жизни и воспитании. В результате - ссора с невесткой и полное отлучение от внука. Теперь племянник развелся, так сестра и вовсе не видит ребенка. Когда женился мой сын, я учла печальный опыт сестры. Когда родилась внучка, я передала через сына некоторую сумму денег и не стала вмешиваться в жизнь ребенка и семьи сына. Жила по принципу - позовут - приду, не позовут - найду себе другое занятие. Но в конечном итоге невестка впрямую и резко высказала мне претензии, что я не занимаюсь внучкой. Когда я поинтересовалась, каким образом мне это делать, внятного ответа не получила. Но у меня характер легче, чем у сестры, я махнула рукой на эти недовольства и занялась своими делами.  В настоящее время брак сына распадается, в марте назначен развод. Вот не знаю, как себя вести? Стремиться к контактам с невесткой и внучкой  или отстранится и не навязываться? И стоит ли вообще заводить разговоры на эту тему? 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
143
Прасковья Антонова
как лезла ваша сестра в семью сына?
вы и ваша сестра не будет общаться с внуками и в чем радость?
будет вам лет 60- 70 будет вопить ах внуки нас не любят
как в ваших семьях ваши свекрови общались с вашими детьми?
СсылкаПожаловаться
Ну, приходила купать, гулять, таскала какие-то смеси.Что-то в этом роде. Я изначально не стала там появляться.
Прасковья АнтоноваВ ответ на Аноним
Аноним
Ну, приходила купать, гулять, таскала какие-то смеси.Что-то в этом роде. Я изначально не стала там появляться.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
она согласовывала с невесткой?
я всё согласовываю с дочерью - покупки для внука , развлечения
Прасковья Антонова
она согласовывала с невесткой?
я всё согласовываю с дочерью - покупки для внука , развлечения
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не знаю.Но дело закончилось конфликтом и полным разрывом отношений. Я решила не попадать в такую ситуацию, но результат тот же.
Прасковья АнтоноваВ ответ на Аноним
Аноним
Не знаю.Но дело закончилось конфликтом и полным разрывом отношений. Я решила не попадать в такую ситуацию, но результат тот же.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
значит лезла и указывала как надо
наша прабабушка такая же, в итоге с прабабушкой не общаются
Прасковья Антонова
значит лезла и указывала как надо
наша прабабушка такая же, в итоге с прабабушкой не общаются
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну а я не вмешивалась от слова совсем.Не проявляла инициативы в отношениях.И все равно невестка , оказывается, недовольна.
Прасковья АнтоноваВ ответ на Аноним
Аноним
Ну а я не вмешивалась от слова совсем.Не проявляла инициативы в отношениях.И все равно невестка , оказывается, недовольна.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
как ваша свекровь общалась с ваши внуком?
конечно обидно , когда твой ребенок совсем не нужен бабушке
Прасковья Антонова
как ваша свекровь общалась с ваши внуком?
конечно обидно , когда твой ребенок совсем не нужен бабушке
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Все в жизни полно противоречий.Участвует - значит лезет. Не участвует - значит ребенок не нужен. Куда не кинь - везде клин.Моя свекровь умерла, когда сын был ещё крошкой.
Прасковья АнтоноваВ ответ на Аноним
Аноним
Все в жизни полно противоречий.Участвует - значит лезет. Не участвует - значит ребенок не нужен. Куда не кинь - везде клин.Моя свекровь умерла, когда сын был ещё крошкой.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
я люблю своего внука, мне нравится с ним обращаться и проводит время . мне нравится что он спрашивает когда я приеду ( я работаю)
я не напрягаю дочь, не учу жить
все должно быть в меру.
было бы желание всегда можно договорится
Прасковья АнтоноваВ ответ на Аноним
Аноним
Ну а я не вмешивалась от слова совсем.Не проявляла инициативы в отношениях.И все равно невестка , оказывается, недовольна.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ваша бабушка по отцу как к вам относилась?
Прасковья Антонова
ваша бабушка по отцу как к вам относилась?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Я видела ее всего несколько раз.Отец был старше мамы на 17лет, поэтому бабушка была очень стара.
Прасковья АнтоноваВ ответ на Аноним
Аноним
Я видела ее всего несколько раз.Отец был старше мамы на 17лет, поэтому бабушка была очень стара.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
вас это устраивало в детстве быть пустым местом для бабушки?
Прасковья Антонова
вас это устраивало в детстве быть пустым местом для бабушки?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Меня воспитывали любимейшие дедушка и бабушка со стороны мамы .Я обожала их безмерно и до сих пор скучаю о них, хотя лет мне уже совсем немало.А бабушка по отцу не играла в моей жизни никакой роли.
Прасковья АнтоноваВ ответ на Аноним
Аноним
Меня воспитывали любимейшие дедушка и бабушка со стороны мамы .Я обожала их безмерно и до сих пор скучаю о них, хотя лет мне уже совсем немало.А бабушка по отцу не играла в моей жизни никакой роли.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
т е вы не хотите чтобы ваш обожала внучка?
Прасковья Антонова
т е вы не хотите чтобы ваш обожала внучка?
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Вряд ли это возможно.
Прасковья АнтоноваВ ответ на Аноним
Аноним
Вряд ли это возможно.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
было бы желание
Екатерина ЯгужинскаяВ ответ на Аноним
Аноним
Ну а я не вмешивалась от слова совсем.Не проявляла инициативы в отношениях.И все равно невестка , оказывается, недовольна.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
с кем вы спорите? у этой дамы внуки от ДОЧЕРИ!!! У вас от СЫНА!!!! это две разные ситуации!!! И не парьтесь. Будете лезть будет плохо, не будете лезть тоже будет плохо. Невесткам никогда не угодишь. Я сама ещё не свекровь и не бабушка, но двух сыновей имею, так что готова ко всему
Прасковья АнтоноваВ ответ на Аноним
Аноним
Ну, приходила купать, гулять, таскала какие-то смеси.Что-то в этом роде. Я изначально не стала там появляться.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
опять же не лезу навязчиво с советами , как воспитывать
львица
Надо было Вам почаще в гости приглашать к себе их.Ваше дело пригласить,а там как хотят.Почему не приглашали в гости на пироги?
АнонимВ ответ на львица
львица
Надо было Вам почаще в гости приглашать к себе их.Ваше дело пригласить,а там как хотят.Почему не приглашали в гости на пироги?
СсылкаПожаловаться
Я не пеку. Я выжидала.Когда приглашали - приходила.А сама не навязывалась.
bruja
Что характерно- развелись оба, и сын и племянник
Анастасия
Как в кино: «Хорошего сына воспитала...Дай Бог каждому...».
Кристина
не надо было пацана рожать!
АнонимВ ответ на Кристина
Кристина
не надо было пацана рожать!
СсылкаПожаловаться
Да уж.Я хотела девочку, а родился мальчик.
КристинаВ ответ на Аноним
Аноним
Да уж.Я хотела девочку, а родился мальчик.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
сами виноваты!
Мысли Вслух
Ваше поведение оправдано, если у вас еще есть дочь. Но если только сын, то я бы посоветовала все же с внуками общаться.
Приходится наблюдать, как бабушка всю жизнь харахорилась, особенно пока были живы мужья. Потом незаметно мужья поумирали , бабушки эти стали немощными. Мучаются бедные - никому не нужны. Сыновья игнорят, а внуки приходят только за деньги. Никакой любви, уважения там и близко нет.
Но естественно понять это сложно, пока на собственных здоровых ногах.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем