Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Вы просите детей помогать по дому?

Попросила сына 11 лет пропылесосить в квартире, соседка услышала и говорит что забираю детство у ребёнка. А вы просите своих детей помочь по дому, если да со скольки лет?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
122
Мари
Моё 4.9 и когда пвоемосим то она помогает, Потом просит ведро и тряпку - различает больше чем моет - но главное что помогает, а воду я собираю ))))
Приучали с помощью игры )
Lady StervaВ ответ на Мари
Мари
Моё 4.9 и когда пвоемосим то она помогает, Потом просит ведро и тряпку - различает больше чем моет - но главное что помогает, а воду я собираю ))))
Приучали с помощью игры )
СсылкаПожаловаться
Потом просит ведро и тряпку - различает больше чем моет - но главное что помогает, а воду я собираю ))))- не важно - сколько разлито, важно- что она помогала...
Lady Sterva
даже как то вот не задумывалась над этим. у меня ребенок, который всегда сам предлагал свою помощь, даже когда она была маленькая.
а соседка то что лезет в чужую семью? на твоем месте я бы ее послала и все.
Ольга Яковлева
Конечно да ... А кто дочку всему научит???
Джейн ....)
не заставляю и не прошу
аноним анонимович минона
старший сын ( 15 лет)без вопросов моет посуду, пылесосит, ходит в магазин, готовит ужин, делает уроки с сестрой. Доча 8 лет зашивает всем дырки на одежде, пришивает пуговицы, поливает цветы, выносит мусор, вытирает пыль и что простое - типа хлеба-молока тоже приносит из магазина. мне остается только полы вымыть в выходной день - а так всегда чистенько, убрано.
Эйве
ну ну давай давай. а через 10 лет твою соседку сын наркоман безработный зарежет.
Аня Веллер
Заставляла с самого ранья, по субботам обязательная уборка квартиры всей семьей, а так, мытье посуды полностью на детях было, когда они выросли и ушли, я купила посудомоечную машину, до того уже не хотелось мыть самой посуду. Не вижу ничего плохого в том, если дети рано начинают помогать, труд еще никого не испортил.
Mcloed
У меня лет с 8-ми были определённые обязанности по дому. Пылесос, вынос мусора и протирка пыли - где достану, были на мне. И считаю это нормой. По другому ребёнка к порядку не приучить.
Звездафшоке
я тоже привлекаю к уборке. Как то пробовал ерепениться, сразу сказала: бери телефон, вызывай домработницу. если есть на что. Кстати, на будущее. Не хочешь в будущем уборки делать-учись. чтоб деньги были вот на такие прихоти как типа -нехочуубирать. и еще: не слушаешь тетю воспитателя, будут воспитывать дяди воспитатели!
***Маня***
У меня их четверо,малые погодки еще маленькие,а вот старшие конечно убираются. Я бы тогда с ума сошла... Я их поощряю:)))
Мираж
Никого ничего не прошу и не просила. У нас все дома распределено и нет вопросов помогать или самому убирать. Это не помощь, а каждый член семьи вкладывает что-то в общее дело. Потому и семья. А не только кто-то один что-то делает. Они мне не помогают, а делают для себя.
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Марина
Дети должны помогать по дрму. Учиться домоводству. И помощи старшим.
Татьяна Тасенко
Помогала родителям всегда ,лет с 8.
Мама заставляла все делать по дому и на даче работать.
Вот уже 52 года после этого до сих пор терпеть не могу уборку в квартире и дачу!
NADI NADI
смотря как вы просите, соседка просто так что ли сказала? скорее всего вы орали на сына
Незабудка
Вот прям сегодня войнушка была со своим... Считаю, что чем раньше детей приучать к труду--тем лучше... Своего иногда балую-жалею, а потом смотрю. как другие дети и в огороде и по дому помогают бесприкословно--начинаю себя корить, что не приучен к труду и тд..Хотя я строгая мамаша... но.....
Лучше приучать--поверьте мне.... То что он потратит 10 мин для семьи--детство не отнимет. Меньше за компом посидит...
римма
Дочери 14 лет ей только напоминаю, а сыну 3 года он сам везде лезет со своей помощью. Да детям нужно прививать любовь к труду. Приучать их трудиться. Это часть детства. Мое личное мнение.
Лариса Петрова
Не просим. Просто перечисляем, что ему нужно сделать.
Snow fire
А то)) мой племяж мне всегда помогает, даже если ворчит всю уборку... тряпку в руки и вперед... а потом еще пылесос... и швабра стоит у стены... блин откуда у детей столько энергии? я пока ему команды раздаю не знаю даже присесть или лечь))))
Света
Надо приучать. Я иногда думаю- сделаю сама- быстрее будет. но это неправильно. Пусть как может, но делает
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем