Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Выбираем нового члена семьи.....Владельцы собак, помогите..

важаемые форумчане!
Я здесь новичок, так что не гневайтесь, если что-то делаю не так.
Помогите мне, пожалуйста. Некоторое время назад мы купили коттедж. Коттедж в  городе. Вопрос стал с охраной нашего дома. Дело в том, что муж часто бывает в командировках.  И я дома одна.  Честно сказать, жутковато немного бывает...На днях был сильный ветер и яблоня шуршала ветками об окно второго этажа... Не очень приятные ощущения.  Хотя у нас район очень спокойный. За два года никаких  проблем не было. На окнах- решетки. По периметру участка- камеры.. Но все-равно бывает одной не по себе.  После долгих баталий на семейном совете муж  с сыновьями решили  приобрести собаку.  Чтобы охраняла дом снаружи и изнутри. Чтобы когда мужчины разъедутся, я оставалась не одна. (Хотя надо отметить, что у нас  есть собачка, ей уже 11 лет, но она   мааааахонький пудель
). Так, вот , дорогие форумчане,  у вас наверняка  есть домашние питомцы. Поделитесь, пожалуйста, чудо  какой породы нам завести. Чтоб был и для дома, и для души. Чтоб и охранником был хорошим, и чтоб дружелюбным, не жестоким был..В общем, еще одного любимца.. Можем содержать как дома- площадь позволяет- на первом этаже свободный холл 25 м, так и на улице- теплый гараж, баня или теплая веранда.. Есть место, где, по необходимости, можем поставить   вольер... В какое время лучше брать щенка?  Какая порода более обучаема? С какой меньше проблем с разными болячками? У подруги шарпей, так она замучилась с ним..Мы же пуделяшку свою только стрижем раз в год..никаких забот.  Так вот, вся надежда на вас, дорогие собаководы и собаколюбы!  Делитесь своим опытом !
Лялька
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
318
14567891013
Древо жизни
про спокойную я бы поспорила) разные характеры бывают)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
харкатеры да. но генетику никуда не денешь. по сути своей это волкодавы и охранники стада. даже к своим пастухам изначально они особо не проникались любовью. скажем так-непредсказуемая собака . а если учесть размеры-то и крайне опасная. видала таких на выставках. сидел себе в Новороссийске такой пёсик. хозяин отошёл. мимо мальчик-сын организаторов выставки- призы для награждения нёс. Рывок-и у мальчика разодрано лицо. скорая,шрамы и всё такое.
знаю ещё примеры. приходилось даже усыплять прежде вроде бы ручную собаку. недаром этих собак служебники не используют. ОООчень на любителя. лично я к экстрималам себя не отношу))
Комментарий удален.Почему?
Геннадий СмольковВ ответ на TaисиЯ
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Издеваюсь просто над доверчивыми
Мюмзик
Лучшие охранники -немецкие овчарки, ризены и дворняги ))) От немцев пахнет, после дождя, мыть надо иногда, но им это вредно, ризена надо тримминговать, зато нет запаха, капризны и могут захватывать власть в семье , а вот дворняги из приюта умны, благодарны и без проблем
О.М.В ответ на Мюмзик
Мюмзик
Лучшие охранники -немецкие овчарки, ризены и дворняги ))) От немцев пахнет, после дождя, мыть надо иногда, но им это вредно, ризена надо тримминговать, зато нет запаха, капризны и могут захватывать власть в семье , а вот дворняги из приюта умны, благодарны и без проблем
СсылкаПожаловаться
Ризены самые умные!!!! Черные терьеры и ризены- моя страсть. У нас Иллис была когда-то, еще Ю. Никулин в родословной проходил!!! Обожаю этих собак!! Но какие они хитрые и очень храбрые!
МюмзикВ ответ на О.М.
О.М.
Ризены самые умные!!!! Черные терьеры и ризены- моя страсть. У нас Иллис была когда-то, еще Ю. Никулин в родословной проходил!!! Обожаю этих собак!! Но какие они хитрые и очень храбрые!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
у нас в семье были тока ризены ))) мама другие породы вообще не понимает )))) а мне всегда нравились фоксы...после Монморанси в Трое в лодке ))
Мюмзик
Вот какую пристраивают сейчас собачку, 5 месяцев,зовут Ева

Сайт Всё о наших питомцах
ЛялькаВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
Вот какую пристраивают сейчас собачку, 5 месяцев,зовут Ева

Сайт Всё о наших питомцах
СсылкаПожаловаться
Понимаете, мужчины мои придерживаются мнения, что собаку нужно брать из питомника..обученную.. Только вот с породой никак не определимся.. Вернее, у мужа- одни пожелания..у мальчишек- другие..Но сошлись во мнениях, что .собака должна быть большой..активной- муж когда не в командировке, по вечерам бегает по 10-15 км..собака ему в компаньоны ..Да и младший сын обещает на курсы дрессировки ходить..
АлексаВ ответ на Лялька
Лялька
Понимаете, мужчины мои придерживаются мнения, что собаку нужно брать из питомника..обученную.. Только вот с породой никак не определимся.. Вернее, у мужа- одни пожелания..у мальчишек- другие..Но сошлись во мнениях, что .собака должна быть большой..активной- муж когда не в командировке, по вечерам бегает по 10-15 км..собака ему в компаньоны ..Да и младший сын обещает на курсы дрессировки ходить..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ваши мужчины полностью правы. Чтобы питомец не разочаровал и небыло горького послевкусия "эхх, вот мы ее взяли, а могли же...".
От себя, как кинолог, собачник и доберманист со стажем, могу посоветовать лишь одно: ЧЕТКО определитесь, где Вы хотели бы видеть свою собаку спящей-живущей - дома или в вольере. Как только решите это - круг пород сузится, выбрать будет уже проще. И да, лабрадоры ни разу не охранники, забудьте :)
ЛялькаВ ответ на Алекса
Алекса
Ваши мужчины полностью правы. Чтобы питомец не разочаровал и небыло горького послевкусия "эхх, вот мы ее взяли, а могли же...".
От себя, как кинолог, собачник и доберманист со стажем, могу посоветовать лишь одно: ЧЕТКО определитесь, где Вы хотели бы видеть свою собаку спящей-живущей - дома или в вольере. Как только решите это - круг пород сузится, выбрать будет уже проще. И да, лабрадоры ни разу не охранники, забудьте :)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Даже если и выделим в собачье распоряжение весь двор, со временем она, боюсь, все-равно переберется в дом.. Как бы я не ворчала..Я знаю своих детей и своего мужа.. А так- проблем с собачьим местоперебыванием в доме не будет.. Места много... Только бы она не разнесла бы в доме все..Поэтому я и в нерешительности...Может Вы подскажете...
АлексаВ ответ на Лялька
Лялька
Даже если и выделим в собачье распоряжение весь двор, со временем она, боюсь, все-равно переберется в дом.. Как бы я не ворчала..Я знаю своих детей и своего мужа.. А так- проблем с собачьим местоперебыванием в доме не будет.. Места много... Только бы она не разнесла бы в доме все..Поэтому я и в нерешительности...Может Вы подскажете...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Всё просто: заводите тогда собаку домашнюю, приоритетным местопребыванием которой будет изначально дом, а в приложение к нему территория. Всё же это проще, чем от, например, почти постоянно обитающей в вольере, а соответственно длинношерстной и с подшерстком, собаки выгребать шерсть и нюхать божественные ароматы. По охранным качествам я соглашусь с предыдущими ораторами)с кане-корсо, амстаффом, боксером, доберманом, ротвейлером - никаких острых проблем не возникнет. А разнесет дом/не разнесет-только в Ваших руках.
Маруся РыбкаВ ответ на Лялька
Лялька
Понимаете, мужчины мои придерживаются мнения, что собаку нужно брать из питомника..обученную.. Только вот с породой никак не определимся.. Вернее, у мужа- одни пожелания..у мальчишек- другие..Но сошлись во мнениях, что .собака должна быть большой..активной- муж когда не в командировке, по вечерам бегает по 10-15 км..собака ему в компаньоны ..Да и младший сын обещает на курсы дрессировки ходить..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не берите дворнягу это кот в мешке с питомника тоже в *мешке* но хоть родителей посмотреть можно
МюмзикВ ответ на Лялька
Лялька
Понимаете, мужчины мои придерживаются мнения, что собаку нужно брать из питомника..обученную.. Только вот с породой никак не определимся.. Вернее, у мужа- одни пожелания..у мальчишек- другие..Но сошлись во мнениях, что .собака должна быть большой..активной- муж когда не в командировке, по вечерам бегает по 10-15 км..собака ему в компаньоны ..Да и младший сын обещает на курсы дрессировки ходить..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
тогда ризен, красив, умён, хитёр, нахален и чужих не любит )))
Маруся Рыбка
не читала все комменты, может кто об этом писал.
сейчас самая распространенная проблема крупных собак - дисплазия ТБС. то реальная проблема кторая не лечится. проявляется с 4-6 месяцев. грубо говоря у собаки отказывают задние ноги. обратите на это внимание при покупке щенка.
от себя могла бы посоветовать САО то бишь алабая. счастливой хозяйкой коего являюсь. умное доброе животное, по природе - пастушка, поэтому дикой агрессии и неадекватности к собакам и людям быть не должно. но себя и хозяев защитит. от одного чиха- во двор чужим и зайти не захочется. так же из пллюсов - отсутствие дисплазии тк порода не искуственно выведеная.
и еще немного *от меня*. я бы советовала брать суку. может они и капризнее кобелей, но уж точно более ласковые и *домашние*. кобеля стоит брать если вы уверены что сможете обеспечить ему соответствующую сексуальную активность, иначе в большинстве случаев гормоны в голову бьют
Маруся Рыбка
не читала все комменты, может кто об этом писал.
сейчас самая распространенная проблема крупных собак - дисплазия ТБС. то реальная проблема кторая не лечится. проявляется с 4-6 месяцев. грубо говоря у собаки отказывают задние ноги. обратите на это внимание при покупке щенка.
от себя могла бы посоветовать САО то бишь алабая. счастливой хозяйкой коего являюсь. умное доброе животное, по природе - пастушка, поэтому дикой агрессии и неадекватности к собакам и людям быть не должно. но себя и хозяев защитит. от одного чиха- во двор чужим и зайти не захочется. так же из пллюсов - отсутствие дисплазии тк порода не искуственно выведеная.
и еще немного *от меня*. я бы советовала брать суку. может они и капризнее кобелей, но уж точно более ласковые и *домашние*. кобеля стоит брать если вы уверены что сможете обеспечить ему соответствующую сексуальную активность, иначе в большинстве случаев гормоны в голову бьют
СсылкаПожаловаться
на счёт с у к и,-плюсанусь. для семьи они более подходящие именно как член семьи.
на счёт алабая...в квартире... ну,промолчу.))
Маруся РыбкаВ ответ на amoremio
amoremio
на счёт с у к и,-плюсанусь. для семьи они более подходящие именно как член семьи.
на счёт алабая...в квартире... ну,промолчу.))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
так вроде ж не в квартиру а в частный дом берут
Маруся Рыбка
так вроде ж не в квартиру а в частный дом берут
СсылкаПожаловаться
История переписки3
автор пишет-чтобы охраняла дом снаружи и внутри. первый этаж позволяет.
Маруся РыбкаВ ответ на amoremio
amoremio
на счёт с у к и,-плюсанусь. для семьи они более подходящие именно как член семьи.
на счёт алабая...в квартире... ну,промолчу.))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
в квартиру однозначно нет- мучение и для собаки и для хозяев
АлексаВ ответ на Маруся Рыбка
Маруся Рыбка
в квартиру однозначно нет- мучение и для собаки и для хозяев
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Дисплазия при диагностировании на ранних стадиях прекрасно оперируется и лечится. Насчет квартиры и мучения Вы не правы- собаке не интересен метраж жилплощади или двора, им интересны хозяева. Если на прогулке правильно общаться с собакой, а не тупо таскаться часами на поводке или просто смотреть на оголтело носящеесь по площадке животное, то вам и Вашему питомцу не будет предела для радости.
Маруся РыбкаВ ответ на Алекса
Алекса
Дисплазия при диагностировании на ранних стадиях прекрасно оперируется и лечится. Насчет квартиры и мучения Вы не правы- собаке не интересен метраж жилплощади или двора, им интересны хозяева. Если на прогулке правильно общаться с собакой, а не тупо таскаться часами на поводке или просто смотреть на оголтело носящеесь по площадке животное, то вам и Вашему питомцу не будет предела для радости.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
вы сами сталкивались или в инете почитали?
это сложные дорогостоящие операции. вплодь до эндопротезирования. восстанавливаются долго да и жизнь такие манипуляции не сильно удлинют.
на счет квартиры. ну сколько вы гулять в день будете? часа три-четыре в общей сложности? а если этот *теленок* весом под 70 кг(средненько) разыграется и начнет носиться? это же маленькая катастрофа в отдельно взятой жилплощади.
я все-таки считаю что большой собаке не место в квартире, если только мы говорим о среднестатистических 80ти метрах
АлексаВ ответ на Маруся Рыбка
Маруся Рыбка
вы сами сталкивались или в инете почитали?
это сложные дорогостоящие операции. вплодь до эндопротезирования. восстанавливаются долго да и жизнь такие манипуляции не сильно удлинют.
на счет квартиры. ну сколько вы гулять в день будете? часа три-четыре в общей сложности? а если этот *теленок* весом под 70 кг(средненько) разыграется и начнет носиться? это же маленькая катастрофа в отдельно взятой жилплощади.
я все-таки считаю что большой собаке не место в квартире, если только мы говорим о среднестатистических 80ти метрах
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я сама сталкивалась. У меня оперирована собака на моем совладении. Дисплазию степени Д диагностировали в 8 месяцев, симптомы были Х-образный постав лап и их характерное потягивание с хромотой. Объездили всю РБ (у нас практически нет специалистов по костям-суставам-хрящам), возили в Вильнюс к Якову. Итог: в 11 месяцев, после безуспешного медикаментозного лечения, прооперировали, грубо говоря надрезали и корректировали хрящи с постановкой пластины-корректора. Сейчас собаке 2,5 года - носится, скачет, сдала два раздела дрессуры. Контрольные снимки месячной давности - дисплазии нет, все на месте и в норме (насколько это слово применимо к оперированным суставам).
АлексаВ ответ на Маруся Рыбка
Маруся Рыбка
вы сами сталкивались или в инете почитали?
это сложные дорогостоящие операции. вплодь до эндопротезирования. восстанавливаются долго да и жизнь такие манипуляции не сильно удлинют.
на счет квартиры. ну сколько вы гулять в день будете? часа три-четыре в общей сложности? а если этот *теленок* весом под 70 кг(средненько) разыграется и начнет носиться? это же маленькая катастрофа в отдельно взятой жилплощади.
я все-таки считаю что большой собаке не место в квартире, если только мы говорим о среднестатистических 80ти метрах
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Касаемо выгула - все просто. Я живу в среднестатистической квартире 69 м.кв. Все время дома моя, скажем так, псина, спит или валяется под бочком у меня. почесушки, поглаживания - но никак не скачки и бешеные погромы. И не гуляю я с ним по 4-5 часов в день. Мы на трехразовом выгуле: утром туалеты - на пол часа, после работы туалеты - так же не долго. Итого - час. потом я занимаюсь своими делами, и после этого мы идем гулять. Прогулка - это комплекс отработки команд, изучения новых. И обязательно игра, с пуллером, например, либо с лазером. Альтернатива (сейчас, летом) - бег рядом с велосипедом либо купание на водохранилище (мне отнюдь не сложно взять собаку с собой). И это все при том, что у меня доберман, у которого яркий и эмоциональный характер, очень темпераментная порода. И при том, что я не посещаю площадки с кинологами. У моих товарищей, собаки выкладываются на площадках еще больше, соответственно вопросов еще меньше.
ЛялькаВ ответ на Маруся Рыбка
Маруся Рыбка
не читала все комменты, может кто об этом писал.
сейчас самая распространенная проблема крупных собак - дисплазия ТБС. то реальная проблема кторая не лечится. проявляется с 4-6 месяцев. грубо говоря у собаки отказывают задние ноги. обратите на это внимание при покупке щенка.
от себя могла бы посоветовать САО то бишь алабая. счастливой хозяйкой коего являюсь. умное доброе животное, по природе - пастушка, поэтому дикой агрессии и неадекватности к собакам и людям быть не должно. но себя и хозяев защитит. от одного чиха- во двор чужим и зайти не захочется. так же из пллюсов - отсутствие дисплазии тк порода не искуственно выведеная.
и еще немного *от меня*. я бы советовала брать суку. может они и капризнее кобелей, но уж точно более ласковые и *домашние*. кобеля стоит брать если вы уверены что сможете обеспечить ему соответствующую сексуальную активность, иначе в большинстве случаев гормоны в голову бьют
СсылкаПожаловаться
Спасибо Вам за ценные советы...Я тоже за девочку... У нас Ника такая ласкушка.. Скажите, а дисплазия - это наследственное заболевание? Если у щенка в роду не было такого заболевания, можно ли быть уверенным, что у него его тоже не будет? Дело даже не в деньгах, а в страданиях собаки...
Маруся РыбкаВ ответ на Лялька
Лялька
Спасибо Вам за ценные советы...Я тоже за девочку... У нас Ника такая ласкушка.. Скажите, а дисплазия - это наследственное заболевание? Если у щенка в роду не было такого заболевания, можно ли быть уверенным, что у него его тоже не будет? Дело даже не в деньгах, а в страданиях собаки...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
наследственное. это недоразвитость суставов разной степени. поэтому надо обязательно смотреть на родителей- это сейчас действительно большая проблема. в идеале вам должны предоставить справку что у родителей нет этой болячки( по результатам рентгена) либо самим сделать щенку рентген на дисплазию. вобщем изучите этот вопрос. гугл в помощь.
на счет денег - это вы тоже зря. адекватное содержание впринципе не дешево, а если приплюсовать ветеринарные услуги- вообще как пол машины выйдет.
да и потом действтельно лучше сразу перестраховаться чем животное будет мучиться
ЛялькаВ ответ на Маруся Рыбка
Маруся Рыбка
наследственное. это недоразвитость суставов разной степени. поэтому надо обязательно смотреть на родителей- это сейчас действительно большая проблема. в идеале вам должны предоставить справку что у родителей нет этой болячки( по результатам рентгена) либо самим сделать щенку рентген на дисплазию. вобщем изучите этот вопрос. гугл в помощь.
на счет денег - это вы тоже зря. адекватное содержание впринципе не дешево, а если приплюсовать ветеринарные услуги- вообще как пол машины выйдет.
да и потом действтельно лучше сразу перестраховаться чем животное будет мучиться
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Собака будет браться из питомника, у мужа есть приятель- владелец питомника ..но там только немецкие овчарки..Так что здесь "проколов" в плане здоровья собачки быть не должно.. Вот только, что делать, если мы решимся на собаку другой породы.. Как не нарваться на не добросовестных заводчиков? На счет стоимости нормального содержания собаки и стоимости ветуслуг- в курсе..
14567891013
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем