Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Выбор между одиночеством и семьей

Недавно пришла к маме в гости и состоялась у нас такая беседа... Заговорили о материнстве, о семье, о браке и т.д. И мама высказала свою точку зрения о том, что сейчас женщине выгоднее оформить себя матерью - одиночкой, всякие льготы, в садик без очереди, с работы не могут уволить и т. д  Я с ней согласилась, но только в том случае если женщина, действительно одинокая и делала это исключительно для себя. А если, например люди находятся в сожительстве, то я считаю это неправильным, это означает полностью оградить отца ребёнка и он то и отцом считаться не будет и нести никакой ответственности. Или на стадии встречаний, девушка залетела и что же ей тогда оформлять ребёнка только на себя, а с парнем сразу расстаться? Вот пример: Моя сестра находилась в сожительстве с гражданином Украины 3 года и как следствие беременность. Мама вела с ней беседы по поводу того чтобы она оформила статус матери-одиночки, т.к с этого она поимеет больше (доплата, садик) чем если вдруг он вернётся на Родину и придётся ещё потрудится чтобы найти его и выбить алименты. Может и здесь она права? А с другой стороны может они проживут 10, 20 лет, а то и всю жизнь вместе, а он ни кто для ребёнка, а она мать - одиночка. Какое ваше мнение по этому поводу?
Мартиша Аддамс
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
234
Любовь Орлова
Вот что-то мне кажется, что ребенок будет знать кто его отец и без всяких документов, если мужчина изначально обозначит себя папой.
Юлия
Согласна с вашей мамой.....жизнь показывает,что зачастую матери-одиночке легче. Тем более ваш потенциальный зять гражданин другой страны...уедет-ищи его свищи. Даже алименты не высудишь. Ребёнок ходит в садик, в школу...везде справки требуют от родителей...и где его искать. Конечно всем хочется думать,что всё будет хорошо...а на деле не всегда так....тут уж вашей сестре самой думать...надёжный мужчина или нет? Если брак не заключают, я бы посоветовала оформиться матерью-одиночкой.
Рыжик
Если брака официального нет, то ничего страшного и матерью одиночкой побыть, тем более всегда можно установление отцовства оформить, хоть в 18 лет. На самом деле много таких фиктивных матерей одиночек. И пенсии по потере кормильца тоже многие получают, фактически живя с другим давно и имея новых детей уже.
Ольга
я считаю и буду считать так. Если мужчина любит женщину и хочет прожить с ней всю жизнь, то он хочет на ней и жениться и детей записывать на свою фамилию. Сожительство я не собираюсь осуждать и обсуждать, но правильным это не считаю - из-за детей, из-за мнения родителей, из-за спокойствия как мужчины, так и женщины.
марина шлыкова
Мое мнение:ребенок должен жить в полной семье,отец и мать служат примером, важно для ребенка-сына мужское воспитание, плохо,когда из мальчика вырастает маменькин сынок.отношения,я считаю,надо оформлять ради детей.
Ольга СВ ответ на марина шлыкова
марина шлыкова
Мое мнение:ребенок должен жить в полной семье,отец и мать служат примером, важно для ребенка-сына мужское воспитание, плохо,когда из мальчика вырастает маменькин сынок.отношения,я считаю,надо оформлять ради детей.
СсылкаПожаловаться
Не совсем с Вами согласна. У моего брата дети, рожденные в гражданском браке (в сожительстве), тарсписываться они не собираются (вернее он). И хочу сказать что воспитание, образование и досуг они получают куда получше, чем дети, у которых родители со штампом. Так что это все идет от родителей и не зависит от штампа в паспорте.
Хотя лично я - за штапм в паспорте.
NB
выбор не между одиночеством и семьёй, а между статусом матери-одиночки и сожительницы
Люли Малина
Тупые законы поощряют безотцовщину.
Валентина Корнилова
а вы задумайтесь, будет ли приятно отцу ребенка, что его чадо прозовут безотцовщиной? нормальный человек этого не одобрит. а если мужику все-равно, так женщина и впрямь мать-одиночка. тут и гадать нечего.
Лиса ПатрикеевнаВ ответ на Валентина Корнилова
Валентина Корнилова
а вы задумайтесь, будет ли приятно отцу ребенка, что его чадо прозовут безотцовщиной? нормальный человек этого не одобрит. а если мужику все-равно, так женщина и впрямь мать-одиночка. тут и гадать нечего.
СсылкаПожаловаться
А почему ОНА должна задумываться, приятно ему или нет? Чего ОН то не хочет задуматься - приятно ей сожительницей быть беременной, а не женой, уверенной в своем статусе? Он жениться не хочет, а она переживать должна - приятно ли ему? Жаль, что не родился ребеночек, а так мама все правильно советовала.
Мартиша АддамсВ ответ на Лиса Патрикеевна
Лиса Патрикеевна
А почему ОНА должна задумываться, приятно ему или нет? Чего ОН то не хочет задуматься - приятно ей сожительницей быть беременной, а не женой, уверенной в своем статусе? Он жениться не хочет, а она переживать должна - приятно ли ему? Жаль, что не родился ребеночек, а так мама все правильно советовала.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Благодарю за понимание)
светлана майборода
я считаю-мужиков может быть в жизни много,а дети на всю жизнь.Если в мужике не уверена,то лучше-мать одиночка.
светлана майборода
я считаю-мужиков может быть в жизни много,а дети на всю жизнь.Если в мужике не уверена,то лучше-мать одиночка.
СсылкаПожаловаться
Если в мужике не уверена, то не надо с ним сексом заниматься. Или надо хотя бы предохраняться. Всё остальное - безответственность. Ведь дети - это действительно на всю жизнь. А много мужиков в жизни - девушки, объясните, зачем??? Что вам мешает найти любимого и единственного и не бросать его?
Екатерина Черненко
Мне мама предлагала тоже самое, я отказалась. Не жалею, т.к. семья у нас получилась и я рада что не испортила мужу отцовство)))
Вера Коновалова
Если он захочет быть мужем ей и отцом ребёнку, то будет. А мать -одиночка она для государства. Думаю, ваша мама права.
Островитянка

Тутовый Шелкопряд
насчет каких-то прям льгот и выгоды для матерей одиночек в первый раз слышу, подруга - мать-одиночка, ничего не выгадала, может и доплачивают на 100 руб. больше и садик на 100 руб. дешевле
Соловей
По-моему, мы живём в *уевом государстве, раз у нас эффективнее быть брошенкой.
Жуть Скверная
Огромная льготах)) 500 р в месяц))))
Марина Иванова
Мужики сейчас ненадежные, алиментов фиг дождешься, лучше быть матерью одиночкой и стабильно получать пособие и льготы
pasha_relВ ответ на Марина Иванова
Марина Иванова
Мужики сейчас ненадежные, алиментов фиг дождешься, лучше быть матерью одиночкой и стабильно получать пособие и льготы
СсылкаПожаловаться
А почему нельзя жить со своим парнем/мужем, а не рассчитывать на алименты от него?
Марина ИвановаВ ответ на pasha_rel
pasha_rel
А почему нельзя жить со своим парнем/мужем, а не рассчитывать на алименты от него?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Жить надо с мужем, а не с парнем.
pasha_relВ ответ на Марина Иванова
Марина Иванова
Жить надо с мужем, а не с парнем.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Сначала с парнем, потом вы вместе организуете свадьбу и он станет вашим мужем, разве нет?
Марина ИвановаВ ответ на pasha_rel
pasha_rel
Сначала с парнем, потом вы вместе организуете свадьбу и он станет вашим мужем, разве нет?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я до брака ни с кем не жила , встречалась с будущим мужем, потом поженились.Как то так...
pasha_relВ ответ на Марина Иванова
Марина Иванова
Я до брака ни с кем не жила , встречалась с будущим мужем, потом поженились.Как то так...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ладно, это дело каждого, когда, наконец, съезжаться, до свадьбы или после. И всё же - почему нельзя жить со своим мужем, а не рассчитывать на его алименты?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем