Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

За что ругают систему образования?

Мои дети учатся, я не вижу отличий от своей школьной программы! Те же правила, те же формулы, та же подача материала. В учебнике русского нет никаких "превед", "вкратци" или "вопще". Странно, почему же стало так много ошибок вокруг? На рекламных щитах, в объявлениях, даже в документах... Что за повальное отупление и в реформах ли дело?
Нормально ведь всё со школьной программой. Может, это мы виноваты - забросили детей? Тысячи каналов в телевизоре, интернет забивают головы шлаком, и родителям некогда это фильтровать... Я думаю, все нормально с системой образования. А с детьми родители не занимаются,, на педагогов надеются...
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
183
Елена СВ ответ на Птица певчая
Птица певчая
Школа России наиболее адекватная программа из всех. Ходят упорные слухи, что на неё всех переведут. А звуки изучают не для того, чтобы знать, как сказать, а чтобы знать, как устроен родной язык. Уровень владения. Как в компьютере -Пользователь-без фонетики (звуки), программист - с фонетикой.. Родной язык надо знать на уровне -хаккер.
СсылкаПожаловаться
История переписки18
Пользователь-без фонетики (звуки), программист - с фонетикой..-Это что за мантра? С чего такой вывод?

Носитель родного языка на уровне фонетики уже хакер в 4 года. Ему не надо забивать мозги транскрипцией уча заново ,но уже как иностранца.
Птица певчаяВ ответ на Елена С
Елена С
Пользователь-без фонетики (звуки), программист - с фонетикой..-Это что за мантра? С чего такой вывод?

Носитель родного языка на уровне фонетики уже хакер в 4 года. Ему не надо забивать мозги транскрипцией уча заново ,но уже как иностранца.
СсылкаПожаловаться
История переписки19
Не, с вами бесполезно. Если вы не хотите понять, какой смысл пытаться вам объяснять...Вы мне ответьте только, вы филолог ? Профессионал с педагогическим стажем в ... хотя бы 10 лет? Откуда обывательское упрямое мнение ? Фонетику изучали и в советское время, всегда... Глупые люди всё это придумали, просто чтобы деток помучать?
Елена СВ ответ на Птица певчая
Птица певчая
Не, с вами бесполезно. Если вы не хотите понять, какой смысл пытаться вам объяснять...Вы мне ответьте только, вы филолог ? Профессионал с педагогическим стажем в ... хотя бы 10 лет? Откуда обывательское упрямое мнение ? Фонетику изучали и в советское время, всегда... Глупые люди всё это придумали, просто чтобы деток помучать?
СсылкаПожаловаться
История переписки20
Понеслось.... Вы привели набор фраз ,причем вообще без причинно следственных связей, как в примере с конструктором который видят ВПЕРВЫЕ ,и язык на котором разговаривают с рождения. Далее пошли бездоказательные мантры.

Никогда в советское время не изучали транскрипции русского языка для русских детей на уроках русского языка.
Птица певчаяВ ответ на Елена С
Елена С
Понеслось.... Вы привели набор фраз ,причем вообще без причинно следственных связей, как в примере с конструктором который видят ВПЕРВЫЕ ,и язык на котором разговаривают с рождения. Далее пошли бездоказательные мантры.

Никогда в советское время не изучали транскрипции русского языка для русских детей на уроках русского языка.
СсылкаПожаловаться
История переписки21
Я в советское время в школе преподавала, так что уж не надо мне рассказывать. И сейчас имею прямое отношение к образованию, хоть и не преподаю. Так что с "мантрами" не ко мне. Вы не ответили на вопрос, вы филолог? Или вы просто так думаете?
Елена СВ ответ на Птица певчая
Птица певчая
Я в советское время в школе преподавала, так что уж не надо мне рассказывать. И сейчас имею прямое отношение к образованию, хоть и не преподаю. Так что с "мантрами" не ко мне. Вы не ответили на вопрос, вы филолог? Или вы просто так думаете?
СсылкаПожаловаться
История переписки22
Может ссылочку дадите на советский учебник с транскрипциями для начальной школы.
Так именно эмиссары от сегодняшнешней системы образования только мантрами и говорят.
Вы даже не поняли, что беседа идет не о филологии , а о преподавании русского языка русским детям в начальной школе.
Птица певчаяВ ответ на Елена С
Елена С
Может ссылочку дадите на советский учебник с транскрипциями для начальной школы.
Так именно эмиссары от сегодняшнешней системы образования только мантрами и говорят.
Вы даже не поняли, что беседа идет не о филологии , а о преподавании русского языка русским детям в начальной школе.
СсылкаПожаловаться
История переписки23
Конечно, не дам. Это когда было. Да и где уж мне разбираться-то в преподавании.. 23 года педстажа. Вам, конечно, виднее...
Елена СВ ответ на Птица певчая
Птица певчая
Конечно, не дам. Это когда было. Да и где уж мне разбираться-то в преподавании.. 23 года педстажа. Вам, конечно, виднее...
СсылкаПожаловаться
История переписки24
да не было такого в советской школе. Даже в 90-х не было.
Мария СафроноваВ ответ на Елена С
Елена С
да не было такого в советской школе. Даже в 90-х не было.
СсылкаПожаловаться
История переписки25
Мадам,я школу в 92 закончила-- при поступлении в институт одним из заданий по русскому языку было "сделать фонетический разбор слова"--а это, чтоб вы знали, написать трарскрипцию слова и дать характеристику каждому звуку. Так что не несите чушь!
Елена СВ ответ на Мария Сафронова
Мария Сафронова
Мадам,я школу в 92 закончила-- при поступлении в институт одним из заданий по русскому языку было "сделать фонетический разбор слова"--а это, чтоб вы знали, написать трарскрипцию слова и дать характеристику каждому звуку. Так что не несите чушь!
СсылкаПожаловаться
История переписки26
Мы вроде про начальную школу беседуем. Уже забыли?
Мария СафроноваВ ответ на Елена С
Елена С
Мы вроде про начальную школу беседуем. Уже забыли?
СсылкаПожаловаться
История переписки27
Где здесь слово "начальная"?:
"да не было такого в советской школе. Даже в 90-х не было."
Елена СВ ответ на Мария Сафронова
Мария Сафронова
Где здесь слово "начальная"?:
"да не было такого в советской школе. Даже в 90-х не было."
СсылкаПожаловаться
История переписки28
самый первый комент с которого вся беседа началась "Прифед- это транскрипции из учебника Бунеевых в младших классах."
Младшие классы-это начальная школа.
Мария СафроноваВ ответ на Елена С
Елена С
Мы вроде про начальную школу беседуем. Уже забыли?
СсылкаПожаловаться
История переписки27
А здесь где?
"
Никогда в советское время не изучали транскрипции русского языка для русских детей на уроках русского языка."
Елена СВ ответ на Мария Сафронова
Мария Сафронова
А здесь где?
"
Никогда в советское время не изучали транскрипции русского языка для русских детей на уроках русского языка."
СсылкаПожаловаться
История переписки28
Если начата и идет в контексте преподавания русского языка в начальной школе, то не обязательно в каждом комменте это напоминать. Не знали? Например, сейчас также ввели элементы алгебры в начальную школу, в советское время этого не было. И тот факт, что в 92 году при поступлении в вуз ,были вопросы по алгебре ,никак не доказывает что в советское время в начальных школах алгебру преподавали. Так понятно?
Мария СафроноваВ ответ на Елена С
Елена С
Может ссылочку дадите на советский учебник с транскрипциями для начальной школы.
Так именно эмиссары от сегодняшнешней системы образования только мантрами и говорят.
Вы даже не поняли, что беседа идет не о филологии , а о преподавании русского языка русским детям в начальной школе.
СсылкаПожаловаться
История переписки23
А русский язык--это теперь не филология?!
Ну,дамочка,вы совсем загнули...
Елена СВ ответ на Мария Сафронова
Мария Сафронова
А русский язык--это теперь не филология?!
Ну,дамочка,вы совсем загнули...
СсылкаПожаловаться
История переписки24
Русский язык-это русский язык, филология-это филология, методы преподавания русского языка в начальной школе- это методы преподавания. Не надо подменять понятия.
Мария СафроноваВ ответ на Елена С
Елена С
Русский язык-это русский язык, филология-это филология, методы преподавания русского языка в начальной школе- это методы преподавания. Не надо подменять понятия.
СсылкаПожаловаться
История переписки25
Филология--это наука о языке! Неважно каком--русском, японском...
Елена СВ ответ на Мария Сафронова
Мария Сафронова
Филология--это наука о языке! Неважно каком--русском, японском...
СсылкаПожаловаться
История переписки26
И что?
Мария СафроноваВ ответ на Елена С
Елена С
И что?
СсылкаПожаловаться
История переписки27
То,что наука о русском языке--этт тоже филология!
Но вы не ответили на вопрос Марруси--а мне тоже интересно: вы филолог? Преподаватель русского языка?
Елена СВ ответ на Мария Сафронова
Мария Сафронова
То,что наука о русском языке--этт тоже филология!
Но вы не ответили на вопрос Марруси--а мне тоже интересно: вы филолог? Преподаватель русского языка?
СсылкаПожаловаться
История переписки28
Вы не понимаете чем преподавание (педагогика ) отличается от филологии? Мы о методах обучения говорим, а не о предмете изучения.
Мария СафроноваВ ответ на Елена С
Елена С
Вы не понимаете чем преподавание (педагогика ) отличается от филологии? Мы о методах обучения говорим, а не о предмете изучения.
СсылкаПожаловаться
История переписки29
Я-то как раз понимаю:у меня высшее образование (красный диплом) по специальности "педагогика и методика начального обучения, с углублённым изучением филологических дисциплин", полученный 20 лет назад. И в школе я работала--и в начальных классах, и русский язык преподавала. А вот вы никак не ответите на вопрос: какое образование у вас?
Елена СВ ответ на Мария Сафронова
Мария Сафронова
Я-то как раз понимаю:у меня высшее образование (красный диплом) по специальности "педагогика и методика начального обучения, с углублённым изучением филологических дисциплин", полученный 20 лет назад. И в школе я работала--и в начальных классах, и русский язык преподавала. А вот вы никак не ответите на вопрос: какое образование у вас?
СсылкаПожаловаться
История переписки30
Т.е вы понимаете , почему не все разделы предмета даются сразу в начальной школе, даже если этот предмет русский язык. Так?
Я на этот вопрос никогда не отвечу, бо уже лет 15 назад поняла что выставленные на всеобщее обозрение все мои дипломы и регалии- "ниочем". Считайте что я сантехник.
Мария СафроноваВ ответ на Елена С
Елена С
Т.е вы понимаете , почему не все разделы предмета даются сразу в начальной школе, даже если этот предмет русский язык. Так?
Я на этот вопрос никогда не отвечу, бо уже лет 15 назад поняла что выставленные на всеобщее обозрение все мои дипломы и регалии- "ниочем". Считайте что я сантехник.
СсылкаПожаловаться
История переписки31
Ну,а с сантехником беседовать на темы методики преподавания русского языка бесполезно,что вы и доказали своими комментариями.
Засим откланиваюсь.
Елена СВ ответ на Мария Сафронова
Мария Сафронова
Ну,а с сантехником беседовать на темы методики преподавания русского языка бесполезно,что вы и доказали своими комментариями.
Засим откланиваюсь.
СсылкаПожаловаться
История переписки32
Но я же с вами беседую не проверяя ваши дипломы .
Мария СафроноваВ ответ на Елена С
Елена С
Может ссылочку дадите на советский учебник с транскрипциями для начальной школы.
Так именно эмиссары от сегодняшнешней системы образования только мантрами и говорят.
Вы даже не поняли, что беседа идет не о филологии , а о преподавании русского языка русским детям в начальной школе.
СсылкаПожаловаться
История переписки23
Откройте любой букварь "советского" года выпуска. И посмотрите--там внизу странички будут треугольнички и квадратики--красные,синие и зелёные. И слова будут "записываться" с их помощью.
Так вот, открываю вам страшную тайну--это и есть транскрипция--ибо обозначают эти фигурки не что иное,как звуки:)
Елена СВ ответ на Мария Сафронова
Мария Сафронова
Откройте любой букварь "советского" года выпуска. И посмотрите--там внизу странички будут треугольнички и квадратики--красные,синие и зелёные. И слова будут "записываться" с их помощью.
Так вот, открываю вам страшную тайну--это и есть транскрипция--ибо обозначают эти фигурки не что иное,как звуки:)
СсылкаПожаловаться
История переписки24
Вы на самом деле не понимаете чем квадратики отличаются от транскрипции?
Вот такое было в советской школе?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем