Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Зачем человеку нужно прощение?

Почему необходимо уметь прощать? В чем смысл прощения? Ведь есть такие вещи, которые простить очень трудно.
Вера
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
69
Типикина Светлана
Ну простить что угодно можно, просто для меня сильно изменится мнение о человеке, иногда по цифровой шкале он просто станет =0
Хороша Маша да не наша
Простить нужно чтобы отпустить ситуацию и перевернуть эту страницу жизни. Я тоже считаю, что не все модно простить. Но уж какие- то около бытовые вещи стараюсь прощать. Даже если и рву с людьми отношения.
Ivolga
те обиды, которые касались именно меня . я простила, а вот когда обидели очень моего ребенка - до сих пор не могу забыть и никогда этих людей не прощу...
MargaritaВ ответ на Ivolga
Ivolga
те обиды, которые касались именно меня . я простила, а вот когда обидели очень моего ребенка - до сих пор не могу забыть и никогда этих людей не прощу...
СсылкаПожаловаться
Не забывайте ребенка учить самому защищаться. Вы не всегда будете рядом.
IvolgaВ ответ на Margarita
Margarita
Не забывайте ребенка учить самому защищаться. Вы не всегда будете рядом.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да тут не сверстники были... а взрослые люди на высоких должностях, при мне говорили о нем гадости....а ему тогда было всего 4 года . он ничего не понимал...
MargaritaВ ответ на Ivolga
Ivolga
да тут не сверстники были... а взрослые люди на высоких должностях, при мне говорили о нем гадости....а ему тогда было всего 4 года . он ничего не понимал...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот вам тогда и надо было спросить-а что сделал вам мой ребенок? Обычно воспитанные люди о детях не говорят плохо.да .ещё и при матери.
Ivolga
простить - то можно. но общаться после этого уже не хочется...
Окси
Все больше склоняюсь к мысли, что человеку оно не нужно. Обществу, да, нужно " прощение", что бы не эскалировать конфликт далее, а просто назначить кого- то терпилой. А личности это не нужно, никакие обиды не уходят, они остаются, и жить объекивно мешают. И никакое прощение не поможет, только оплата
Tania Solovey
Я просто вычеркиваю подлецоаиз своей жизни. Бог накажет. Это с чужими людьми. Тяжелее намного,когда тебяпредают близкие люди, см не мья,прием неоднократно. Раз,два простил,а дальше? Как жить и как прощать,если о тебя вытирают ноги твои брат или сестра?
MargaritaВ ответ на Tania Solovey
Tania Solovey
Я просто вычеркиваю подлецоаиз своей жизни. Бог накажет. Это с чужими людьми. Тяжелее намного,когда тебяпредают близкие люди, см не мья,прием неоднократно. Раз,два простил,а дальше? Как жить и как прощать,если о тебя вытирают ноги твои брат или сестра?
СсылкаПожаловаться
Больше действительно вредят именно близкие.так как они знают хорошо твои слабые места. А значит-НИКОМУ не показывать свои слабые места.особенно близким. Почаще улыбаться.
koshka mainecoonВ ответ на Tania Solovey
Tania Solovey
Я просто вычеркиваю подлецоаиз своей жизни. Бог накажет. Это с чужими людьми. Тяжелее намного,когда тебяпредают близкие люди, см не мья,прием неоднократно. Раз,два простил,а дальше? Как жить и как прощать,если о тебя вытирают ноги твои брат или сестра?
СсылкаПожаловаться
В топку их..прощение поощряет вседозволенность.
Алена
Непрощенные прошлые обиды создают серьезные заморочки в жизни. Обычно прощаю легко и все забываю. Но есть вещи, которые умом очень хочется просить, но от души никак не получается.
Елена
Обидчику порой самому тяжело на душе, когда он осознал, что очень обидел кого-то. Может тот уже и забыл давно, а обидчик себе места не находит. Поэтому прощение нужно обеим сторонам, хоть это и очень трудно искренне сделать... Я стараюсь прощать и закрывать эту страницу жизни. Да и застарелые обиды вызывают всяческие болячки, а я хочу жить здоровой и добросердечной (по мере возможностей)
Наталья Леонова
Уметь прощать важно, чтоб не испортить себе жизнь обидами, ненавистью.
И-РА
Прощать подругу нужно по-любому. НО, дальше идут варианты. Если вы понимаете, что конфликты между вами будут продолжаться, дружба зашла в тупик, Вы не приносите облегчение друг другу- то нужно уходить. И хорошо, когда вы обе понимаете это. Хуже, когда одна из сторон не понимает и начинаются опять обиды и обвинения. Если кто-то уходит, то нельзя держать, отпускайте, это не ваше, не держите.
яблоня_в цвету
Прощение для меня, в первую очередь, это отказ от мести.
Думаю, если человек признает свою вину, искренне сожалеет- тогда желательно отпустить ему вину, простить и попытаться продолжить отношения. Но если человек не нуждается в прощении, не просит его простить - тогда зачем прощать? Забыть о человеке, и позволить себе не прощать, но отказаться от мести.
Надежда Гаврилова
Блаженны милостивые, потому что они помилованы будут.
Эйве
себя простить труднее всего
Василиса
чтобы не таскать негатив в душе своей.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем