Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Зачем (или нужно ли) заключать официальный брак?

Ну, раз снова пошла волна тем противостояния официальных и неофициальных браков, то прошу высказать мнения по поводу такой ситуации:
двое (он и она) любят друг друга, ну или устраивают друг друга, это кому как больше нравится считать;
не собираются заводить дорогостоящего совместно нажитого имущества, такого как квартира, например;
зарабатывают, а соответственно и вкладывают в общий быт, примерно одинаково;
не планируют заводить детей
- зачем (или нужно ли) им заключать официальный брак?

__________________________________________

Итак, если кому интересно, резюмирую выводы сделанные на
основе высказанных комментариев:

если отбросить такие заведомо известные причины для
официального брака, как:

желание нажить что-то имущественное;

желание завести детей;

общественные и личные стереотипы (не в негативном смысле)/традиции
(типа: любишь – заключай брак, сожительство без брака – грех и т.п.);

желание приобрести определённый статус и/или устроить
шикарную свадьбу

– то есть всего одна существенная, но весьма печальная
причина для заключения официального брака – желание избежать мороки в случае
возникновения таких критических ситуаций, как попадание одного из сожителей в
тюрьму, болезнь и смерть.
Z Z
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
493
Комментарий удален.Почему?
СашкА СашкинВ ответ на Сбыча Мечт
Комментарий удален.Почему?
История переписки8
Хаха! Почуяла опасность, и придумала второй себе образ) По науке психология - всё обосновано!))
татьяна самсоноваВ ответ на Светлана 12345
Комментарий удален.Почему?
Наоборот одна польза:надежность,защита ,комфорт,любовь не только плотская ,но и духовная,уважение,забота,здоровье,взгляд не только друг на друга,но что важнее в одну сторону.
Само Совершенство
Категории "нужно" и "должны" к любви не относятся.
Стефани ОколеловаВ ответ на Само Совершенство
Само Совершенство
Категории "нужно" и "должны" к любви не относятся.
СсылкаПожаловаться
Мужики всегда будут любить только стерву, другую некоторые не за служивают! ЭТО ПРАВДА ЖИЗНИ!
ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ ТЕАТР!
Стефани ОколеловаВ ответ на Стефани Околелова
Стефани Околелова
Мужики всегда будут любить только стерву, другую некоторые не за служивают! ЭТО ПРАВДА ЖИЗНИ!
ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ ТЕАТР!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ЕСТЬ МУЖИКИ В ЖЕНСКОМ ОБЛИЧИИ, НА НИХ СМОТРЕТЬ СМЕШНО!)))))))))))))))))))))))))))))))
СашкА СашкинВ ответ на Стефани Околелова
Стефани Околелова
Мужики всегда будут любить только стерву, другую некоторые не за служивают! ЭТО ПРАВДА ЖИЗНИ!
ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ ТЕАТР!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Сказала Стефани, жертва очередной стервы-охотницы)))

PS Эт я так заранее, наперёд: Ну конечно же нет, Стефани! Я не прав! Это всё у подруг, или ещё чё-нить придумай))))
Само СовершенствоВ ответ на Стефани Околелова
Стефани Околелова
Мужики всегда будут любить только стерву, другую некоторые не за служивают! ЭТО ПРАВДА ЖИЗНИ!
ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ ТЕАТР!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это Ваша правда, у остальных людей иное мнение.
Banan Perezrely
При таком раскладе - ОБ не обязателен и, вообще, любой брак и его форма, выбирается и заключается с общего согласия - если люди хотят ОБ, то заключают его, если нет - нет. Надо понимать, что состоящим в ОБ можно вписаться в какую-нибудь программу по поддержке молодой семьи и добыть себе жилье на льготных условиях. Легче взять ипотечный кредит. Ну, то есть, можно как-то жить на будущее. Если пара предполагает жить одним днем, то ГБ подходит для таких отношений. Обычно, инициатором заключения ОБ, через некоторое время, становится женщина. Потому что женщины стараются рожать детей в ОБ, считается, что они более защищены. Биологические часы тикают и каждая, которая хочет, в принципе, иметь детей стремится в ОБ. Мужчины могут и на пенсии становиться отцами, поэтому их сложнее затянуть в брачные узы. Хотя, которые разумные и хотят иметь ребенка для себя, а не как продолжение фамилии, все-таки, стараются произвести потомство пораньше. Чтобы были силы насладиться его обществом, активно участвовать в воспитании и помочь подростающему поколению встать на ноги. Но таких сейчас становится все меньше и меньше, к сожалению.
Изольда Штольцман
"двое (он и она) любят друг друга, ну или устраивают друг друга, это кому как больше нравится считать"; Тут понимаете фишка в чем, любят друг друга или устраивают друг друга вещи разные )))) Если устраивают друг друга, то брак им не нужен, потому, что всегда может встретиться тот, кто будет устраивать больше, зачем создавать проблемы в дальнейшем? Ну а если любовь и не просто страсть, а настоящая Любовь, которая "долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит". то обязательно будут и ЗАГС и венчание, я так думаю.
Изольда Штольцман
"двое (он и она) любят друг друга, ну или устраивают друг друга, это кому как больше нравится считать"; Тут понимаете фишка в чем, любят друг друга или устраивают друг друга вещи разные )))) Если устраивают друг друга, то брак им не нужен, потому, что всегда может встретиться тот, кто будет устраивать больше, зачем создавать проблемы в дальнейшем? Ну а если любовь и не просто страсть, а настоящая Любовь, которая "долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит". то обязательно будут и ЗАГС и венчание, я так думаю.
СсылкаПожаловаться
Тут понимаете фишка в чем, любят друг друга или устраивают друг друга вещи разные )))).
Фраза с "устраивают друг друга" приведена потому, что для разных людей понятие о любви разное и то, что одни называют любовью, для других таковой не считается.
И почему при любви, по-вашему обязателен ЗАГС?
А венчаются те, кто верят в Бога, зачем венчаться неверующим?
Изольда ШтольцманВ ответ на Z Z
Z Z
Тут понимаете фишка в чем, любят друг друга или устраивают друг друга вещи разные )))).
Фраза с "устраивают друг друга" приведена потому, что для разных людей понятие о любви разное и то, что одни называют любовью, для других таковой не считается.
И почему при любви, по-вашему обязателен ЗАГС?
А венчаются те, кто верят в Бога, зачем венчаться неверующим?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Потому, что у любви нет корысти, нет своих интересов, когда человек любит он для любимого ничего не жалеет, а наоборот испытывает потребность дарить и вопрос по разделу имущества а случае чего, просто не возникнет. Это очень сложный вопрос, в наше время людям все труднее доверять друг другу, а проживание вместе без доверия мне кажется лицемерием. Так вот, если люди доверяют друг другу у них не будет причин отказываться от регистрации брака. А что касается второго вопроса, то мне кажется, что у человека который даже видел рядом, а уж тем более испытывал любовь, нет шансов к Богу не прийти. Но все опять же осложняется тем, что в слово любовь сейчас вкладываются слишком разные понятия.
Фак ОффВ ответ на Изольда Штольцман
Изольда Штольцман
Потому, что у любви нет корысти, нет своих интересов, когда человек любит он для любимого ничего не жалеет, а наоборот испытывает потребность дарить и вопрос по разделу имущества а случае чего, просто не возникнет. Это очень сложный вопрос, в наше время людям все труднее доверять друг другу, а проживание вместе без доверия мне кажется лицемерием. Так вот, если люди доверяют друг другу у них не будет причин отказываться от регистрации брака. А что касается второго вопроса, то мне кажется, что у человека который даже видел рядом, а уж тем более испытывал любовь, нет шансов к Богу не прийти. Но все опять же осложняется тем, что в слово любовь сейчас вкладываются слишком разные понятия.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ага, то есть если я кому то доверяю и люблю, я типа должен БЕЗ КАКОЙ ЛИБО НА ТО ПРИЧИНЫ взять и дать ему возможность подпортить мне жизнь разделом совместно(хотя чаще всего нихрена не совместно) нажитого имущества???
Изольда ШтольцманВ ответ на Фак Офф
Фак Офф
Ага, то есть если я кому то доверяю и люблю, я типа должен БЕЗ КАКОЙ ЛИБО НА ТО ПРИЧИНЫ взять и дать ему возможность подпортить мне жизнь разделом совместно(хотя чаще всего нихрена не совместно) нажитого имущества???
СсылкаПожаловаться
История переписки4
))))))))))))))) Андрей Вы конкретно, ничего никому не должны
Фак ОффВ ответ на Изольда Штольцман
Изольда Штольцман
))))))))))))))) Андрей Вы конкретно, ничего никому не должны
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну вы всёрано поняли что я имел ввиду. Если ты не подставляешься под возможный удар это не значит что не любишь и не доверяешь, это значит не хочешь быть избитым. А ваша игра слов должен/не должен порядком подзаеб...ла если честно)))
Изольда ШтольцманВ ответ на Фак Офф
Фак Офф
Ну вы всёрано поняли что я имел ввиду. Если ты не подставляешься под возможный удар это не значит что не любишь и не доверяешь, это значит не хочешь быть избитым. А ваша игра слов должен/не должен порядком подзаеб...ла если честно)))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Мне никто ничего не должен, и я ничего никому не должна. Ваше право не подставляться под удар, оставьте мне право доверять и с Вашей точки зрения "подставляться", это мой выбор ))))
Фак ОффВ ответ на Изольда Штольцман
Изольда Штольцман
Мне никто ничего не должен, и я ничего никому не должна. Ваше право не подставляться под удар, оставьте мне право доверять и с Вашей точки зрения "подставляться", это мой выбор ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Оставляю, только не надо отождествлять "подставление под удар" (порой совсем не обязательное) с доверием и любовью)))
Изольда Штольцман
Потому, что у любви нет корысти, нет своих интересов, когда человек любит он для любимого ничего не жалеет, а наоборот испытывает потребность дарить и вопрос по разделу имущества а случае чего, просто не возникнет. Это очень сложный вопрос, в наше время людям все труднее доверять друг другу, а проживание вместе без доверия мне кажется лицемерием. Так вот, если люди доверяют друг другу у них не будет причин отказываться от регистрации брака. А что касается второго вопроса, то мне кажется, что у человека который даже видел рядом, а уж тем более испытывал любовь, нет шансов к Богу не прийти. Но все опять же осложняется тем, что в слово любовь сейчас вкладываются слишком разные понятия.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Потому, что у любви нет корысти, нет своих интересов, когда человек любит он для любимого ничего не жалеет, а наоборот испытывает потребность дарить и вопрос по разделу имущества а случае чего, просто не возникнет.

Вопрос о разделе имущества в теме вообще не поднимался. В данных отношениях наоборот никаких имущественных претензий нет и быть не может.

Так вот, если люди доверяют друг другу у них не будет причин отказываться от регистрации брака.

Какое отношение имеет доверие к регистрации брака?

мне кажется, что у человека который даже видел рядом, а уж тем более испытывал любовь, нет шансов к Богу не прийти.

Это действительно Вам кажется, а другим может казаться иначе, но вопрос веры, это уже другая тема.
Изольда ШтольцманВ ответ на Z Z
Z Z
Потому, что у любви нет корысти, нет своих интересов, когда человек любит он для любимого ничего не жалеет, а наоборот испытывает потребность дарить и вопрос по разделу имущества а случае чего, просто не возникнет.

Вопрос о разделе имущества в теме вообще не поднимался. В данных отношениях наоборот никаких имущественных претензий нет и быть не может.

Так вот, если люди доверяют друг другу у них не будет причин отказываться от регистрации брака.

Какое отношение имеет доверие к регистрации брака?

мне кажется, что у человека который даже видел рядом, а уж тем более испытывал любовь, нет шансов к Богу не прийти.

Это действительно Вам кажется, а другим может казаться иначе, но вопрос веры, это уже другая тема.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вы мне что то пытаетесь донести? У меня свой жизненный опыт и к этой позиции я пришла через 10 лет счастливого брака, (мы с мужем не венчаны). В ваших отношениях не может быть имущественных претензий потому, что вы заранее предприняли все меры что бы их не возникло. Доверие к регистрации брака отношение имеет самое прямое, когда людям хорошо вместе и нет повода брак не регистрировать, они как правило хотят стать мужем и женой, это психология. Возможно это приходит не сразу, но если в течении 2-3 лет этого желания не возникло, значит хотя бы один партнер живет так просто в поиске чего-то более подходящего.
Фак ОффВ ответ на Изольда Штольцман
Изольда Штольцман
Вы мне что то пытаетесь донести? У меня свой жизненный опыт и к этой позиции я пришла через 10 лет счастливого брака, (мы с мужем не венчаны). В ваших отношениях не может быть имущественных претензий потому, что вы заранее предприняли все меры что бы их не возникло. Доверие к регистрации брака отношение имеет самое прямое, когда людям хорошо вместе и нет повода брак не регистрировать, они как правило хотят стать мужем и женой, это психология. Возможно это приходит не сразу, но если в течении 2-3 лет этого желания не возникло, значит хотя бы один партнер живет так просто в поиске чего-то более подходящего.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
"когда людям хорошо вместе и нет повода брак не регистрировать, они как правило хотят стать мужем и женой, это психология" - это не психолгия это лишь ваше мнение)))
Изольда ШтольцманВ ответ на Фак Офф
Фак Офф
"когда людям хорошо вместе и нет повода брак не регистрировать, они как правило хотят стать мужем и женой, это психология" - это не психолгия это лишь ваше мнение)))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Мое и еще очень большого количества людей, если Вы не против )))
Фак ОффВ ответ на Изольда Штольцман
Изольда Штольцман
Мое и еще очень большого количества людей, если Вы не против )))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Знаете от того что мнения придерживается большое количество людей, мнение это не становится неоспаримой истиной если что)))
Изольда ШтольцманВ ответ на Фак Офф
Фак Офф
Знаете от того что мнения придерживается большое количество людей, мнение это не становится неоспаримой истиной если что)))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Истина в наше время вообще очень субъективное понятие, и у каждого своя.
Фак ОффВ ответ на Изольда Штольцман
Изольда Штольцман
Истина в наше время вообще очень субъективное понятие, и у каждого своя.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Это то само собой, но когда вы в очередной теме про ГБ пишите что то вроде "Если бы он тебя любил то женился бы на тебе", вы про это забываете, считая что проявление любви ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть в штампе как и у вас
Изольда ШтольцманВ ответ на Фак Офф
Фак Офф
Это то само собой, но когда вы в очередной теме про ГБ пишите что то вроде "Если бы он тебя любил то женился бы на тебе", вы про это забываете, считая что проявление любви ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть в штампе как и у вас
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Я считаю, если один из партнеров очень хочет штампа, а второй находит поводы этого не делать любви между ними нет. Если оба партнера по каким-то своим соображениям решили жить без регистрации, то тут возможны варианты, зависит от того, что стало причиной отказа от нее )))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем