Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Зачем женщинам гражданский брак?


Сейчас многие пары практикуют гражданский брак. Я и сама была в статусе "гражданской жены", правда недолго. Читая многие темы, видно, что много женщин живут в гражданских браках не один год. Неужели женщин устраивает такое положение вещей? Если
мужчина отказывается на вас жениться и предлагает только гражданский брак,
значит, он просто не хочет брать на себя ответственность. Где-то в глубине души
он считает, что вы – это временный вариант, что потом он найдет себе
кого-нибудь получше. И тогда можно будет оставить вас без всяких
обременительных процедур развода. И зачем вам такой мужчина? Если он никак не
может определиться, насколько сильно вы ему нужны, или просто живет с вами,
потому что ему так удобно, гоните его в шею! Все равно ничего хорошего из таких
отношений не выйдет. Может, вы и проживете всю жизнь вместе, но он всегда будет
«смотреть на сторону», а вы – мучиться подозрениями, что в один прекрасный день
проснетесь, а муж исчез в неизвестном направлении. Вы даже в милицию заявить не
сможете, вы ему чужая женщина и искать его не имеете права. Нам, женщинам, так
необходима стабильность во всём, а тем более, стабильность в отношениях. Известно,
что за гражданский брак ратуют мужчины. Опасаясь потерять независимость, они
расхваливают «свободные, цивилизованные отношения, принятые во всем мире».

Чтобы
удержать любимого человека рядом мы готовы согласиться со всем, в том числе и с
совместным проживанием без каких-либо условий и обязательств.

Такие отношения, с одной стороны, имеют много плюсов. Свобода –
психологическая и документальная, продление романтического периода, возможность узнать друг друга ближе в совместном проживании, возможность
легко расстаться. С другой стороны,
гражданский брак имеет под собой острые подводные камни.
Для женщины официальный статус жены важнее, чем для мужчины.
«Гражданская жена» часто воспринимается окружающими просто-напросто как
«любовница», а вот «гражданский муж» все так же остается «свободным и
холостым», почти женихом. И в случае «развода», сожители не имеют законных
прав на совместное имущество.
Причем мужчины в таких «разводах», как правило, не страдают.
Именно они зарабатывают деньги, на них оформляется совместная собственность,
жилье и т.д. Недаром они так ратуют за свободу от штампов! Женщина остается не у
дел.
Этоя
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
450
БарОлАВ ответ на Мирандолина
Мирандолина
Олеся, Вы сознательно выбрали для себя эту форму совместной жизни? не планируете заключать брак после рождения детей?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
конечно сознательно!вот сейчас только думать начинаю о росписи(родители возмущаются что не в "законе";)а ребенок есть-сын,9год!!!
ЭтояВ ответ на БарОлА
БарОлА
конечно сознательно!вот сейчас только думать начинаю о росписи(родители возмущаются что не в "законе";)а ребенок есть-сын,9год!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы отважная девушка, Олеся! Или надежный мужчина рядом с Вами. Счастья Вам! Мне кажется, что законный брак все же придает бОльшую уверенность женщине. Мои две подруги прожили долго в гражданских браках, но детей решились родить только узаконив свои отношения
Мирандолина
Понятно, штамп не гарантия, это понятно. Главное, чтобы пару все устраивало.
ЭтояВ ответ на Мирандолина
Мирандолина
Понятно, штамп не гарантия, это понятно. Главное, чтобы пару все устраивало.
СсылкаПожаловаться
Конечно не гарантия, но все же хоть какой-то шанс возложить ответственность на безответственных отцов. Вот ситуация, которая встречается сплошь и рядом. Встретились двое, полюбили друг друга. Взрослые самостоятельные люди, вполне могут жить отдельно от родителей. И вот, великое счастье она беременна. Что говорить - её ждет декретный отпуск и мизерное пособие. А новоявленный папаша вдруг понимает, что не подходят они друг другу со своей избранницей, что не с такой женщиной хотел бы он связать всю свою жизнь. И не желает он продолжать с ней отношения, и детей, вроде как, ему рано заводить.
МирандолинаВ ответ на Этоя
Этоя
Конечно не гарантия, но все же хоть какой-то шанс возложить ответственность на безответственных отцов. Вот ситуация, которая встречается сплошь и рядом. Встретились двое, полюбили друг друга. Взрослые самостоятельные люди, вполне могут жить отдельно от родителей. И вот, великое счастье она беременна. Что говорить - её ждет декретный отпуск и мизерное пособие. А новоявленный папаша вдруг понимает, что не подходят они друг другу со своей избранницей, что не с такой женщиной хотел бы он связать всю свою жизнь. И не желает он продолжать с ней отношения, и детей, вроде как, ему рано заводить.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ага, поняла о чем Вы. Ну давайте попробуем продолжить. Если папа не хочет быть папой, то в браке его обяжут платить мизерные алименты, без брака по суду обяжут стать отцом и тоже платить алименты или мама будет получать более высокое пособие, как мать-одиночка. Но вот официальный папа может причинить маме и ребенку кучу неприятностей, начиная с разрешения на вывоз ребенка за границу, а конец гадостям может наступить при выходе папы на пенсию, когда он подает на алимены с любимого сына. Законы у нас такие.
ЭтояВ ответ на Мирандолина
Мирандолина
Ага, поняла о чем Вы. Ну давайте попробуем продолжить. Если папа не хочет быть папой, то в браке его обяжут платить мизерные алименты, без брака по суду обяжут стать отцом и тоже платить алименты или мама будет получать более высокое пособие, как мать-одиночка. Но вот официальный папа может причинить маме и ребенку кучу неприятностей, начиная с разрешения на вывоз ребенка за границу, а конец гадостям может наступить при выходе папы на пенсию, когда он подает на алимены с любимого сына. Законы у нас такие.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Значит, получается лучше вообще никакого отца, чем плохой законный?
Комментарий удален.Почему?
МирандолинаВ ответ на Сбыча Мечт
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
Некоторым нужен хоть какой-то, но законный. Какой смысл врать, что так не бывает?
Вон на форуме 40% тем про то что "законный супруг бьет, пьет, гуляет, как его вернуть", и ровно столько же про то, что "гражданский муж пьет, бьет, но с женой не разводится, а на мне не женится". те же яйца - вид сбоку.
МирандолинаВ ответ на Этоя
Этоя
Значит, получается лучше вообще никакого отца, чем плохой законный?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Есесссно! Умничка!!! Как там в стихах: "Чем иметь родню такую, лучше буду сиротой!"
Юлия Михайловна)))В ответ на Этоя
Этоя
Значит, получается лучше вообще никакого отца, чем плохой законный?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
именно так и получается! но это конечно, для женщин, предпочитающих НЕ перекладывать ответственность
Жанна ЛогуноваВ ответ на Мирандолина
Мирандолина
Ага, поняла о чем Вы. Ну давайте попробуем продолжить. Если папа не хочет быть папой, то в браке его обяжут платить мизерные алименты, без брака по суду обяжут стать отцом и тоже платить алименты или мама будет получать более высокое пособие, как мать-одиночка. Но вот официальный папа может причинить маме и ребенку кучу неприятностей, начиная с разрешения на вывоз ребенка за границу, а конец гадостям может наступить при выходе папы на пенсию, когда он подает на алимены с любимого сына. Законы у нас такие.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это значит лишь то, что нужно серьезнее относится к выбору отца для своего ребенка. И отношение мужчины к браку(ставить печать или нет)один из показателей.
Комментарий удален.Почему?
МирандолинаВ ответ на Сбыча Мечт
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Вот и я о том же. Лучше СЧАСТЛИВЫЙ брак. Если кто-то из пары получит счастье от регистрации брака, то почему бы это не сделать, если для второго это ничего не меняет?
Комментарий удален.Почему?
МирандолинаВ ответ на Сбыча Мечт
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
Тогда не к чему, я же писала. Думаете буду спорить? Фигушки!!!
Комментарий удален.Почему?
МирандолинаВ ответ на Сбыча Мечт
Комментарий удален.Почему?
История переписки7
Если Вам хорошо в ГБ, а мне в законно - значит мы обе правы, нашли оптимальный для себя способ устроиться в жизни! Ну, за нас!!!
Комментарий удален.Почему?
МирандолинаВ ответ на Сбыча Мечт
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
Верно.
Марина ЗарудневаВ ответ на Мирандолина
Мирандолина
Верно.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ьтипрнг
Измельчитель СыраВ ответ на Сбыча Мечт
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
А нельзя ли озвучить цифру ? Для "интересу".
Наталия СемигинаВ ответ на Сбыча Мечт
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
Опять же - в счастливом незарегистрированном браке женщина имеет пособие от гос-ва как мать одиночка + содержание ребенка ее фактическим мужем. Все же выгодней Можно и не быть матерью-одиночкой в незарегестрированном браке. У меня гражданский муж записал дочку на себя. Разница только, что к "свидетельству о рождении" добавили "свидетельство об установлении отцовства", ну и фамилии у нас с ней разные.
Комментарий удален.Почему?
Наталия СемигинаВ ответ на Сбыча Мечт
Комментарий удален.Почему?
История переписки7
Да разница в пособии смешная. А когда субсидии на кв-ру я оформляла, так з\п гражданского мужа вообще не учитывалась-писала заявления, что он выплачивает нам сумму на содержание(вроде алиментов) и все. А сумму, сами понимаете,можно любую поставить.
БарОлА
Когда была беременна,моя знакомая оч возмущалась ,что типа,если вдруг что ,то хоть алименты платить будет.встретились мы когда я у же родили ,года через три.Муж ее законный.с которым она развелась,взял справку о своей зарплате(естественно мизер)-в общем получала копейки.А я как мать -одиночка получала нормальные(ну не суппер) деньги(но это в дугой стране)! моя сумма привышала ее алименты в три раза!!!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем