Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Задачки 3-го класса...))

Всем привет!.. в очередной раз столкнувшись с задачкой "со звёздочкой" для третьего класса и не найдя одного решения внутри семьи, выношу сей вопрос на форум...)) кому не лень - предлагайте свои варианты... ))) задачки две - первого и второго вариантов.. итак..
1. Задан прямоугольник с длиной а. На сколько квадратных сантиметров увеличится его площадь, если его ширина увеличится на 3 см?
2. Задан прямоугольник с длиной а. На сколько квадратных сантиметров уменьшится его площадь, если длина уменьшится на 5 см?...
Васильева Татьяна
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
99
Васильева Татьяна
Всем откликнувшимся...
с первым вариантом вопросов нет.. решение - на ах3...
всем, кто написал ответы со значением B... - оно в принципе не задано, т.к. задачка ( по крайней мере - первый вариант) решается вообще без первоначального значения ширины... у меня возникли сомнения по поводу правильности условия задачки во втором варианте, потому как при заданной длине и её изменении никак нельзя её решить.. полагаю, уменьшиться там должна была бы тоже ширина, тогда и ответ бы был, как и в первом варианте - на ах5.. иначе, на мой взгляд, решения у второго варианта просто нет...
Васильева Татьяна
Всем откликнувшимся...
с первым вариантом вопросов нет.. решение - на ах3...
всем, кто написал ответы со значением B... - оно в принципе не задано, т.к. задачка ( по крайней мере - первый вариант) решается вообще без первоначального значения ширины... у меня возникли сомнения по поводу правильности условия задачки во втором варианте, потому как при заданной длине и её изменении никак нельзя её решить.. полагаю, уменьшиться там должна была бы тоже ширина, тогда и ответ бы был, как и в первом варианте - на ах5.. иначе, на мой взгляд, решения у второго варианта просто нет...
СсылкаПожаловаться
Второй вариант: s=ab; s=(a-5)b= ab-5b, то есть уменьшается на 5b. Без ввода b-значения не обойтись ни в первом ни во-втором примере. (S=ab;s=a(b+3)=ab+3a; площадь увеличивается на 3а.
Васильева ТатьянаВ ответ на Пташка
Пташка
Второй вариант: s=ab; s=(a-5)b= ab-5b, то есть уменьшается на 5b. Без ввода b-значения не обойтись ни в первом ни во-втором примере. (S=ab;s=a(b+3)=ab+3a; площадь увеличивается на 3а.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да ладно... в первом очень даже обойтись..
Жаба-Мордоед
1. на (3*длина)
2. на (5*ширина)
вроде так
Васильева ТатьянаВ ответ на Жаба-Мордоед
Жаба-Мордоед
1. на (3*длина)
2. на (5*ширина)
вроде так
СсылкаПожаловаться
по идее - да... но во втором варианте задана длина, она же и меняется.. ни слова про ширину...
Жаба-МордоедВ ответ на Васильева Татьяна
Васильева Татьяна
по идее - да... но во втором варианте задана длина, она же и меняется.. ни слова про ширину...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Точно в обоих вариантах задана длина?
Васильева ТатьянаВ ответ на Жаба-Мордоед
Жаба-Мордоед
Точно в обоих вариантах задана длина?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
точно.. а во втором она ещё и меняется...
Жаба-МордоедВ ответ на Васильева Татьяна
Васильева Татьяна
точно.. а во втором она ещё и меняется...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
тогда все правильно.
1. увеличится на 3*а
2. уменьшится на 5*ширина.
Нарисуйте и сами посмотрите.
Галина Малина
Автор, длина а и уменьшается на 5 см именно длина
Васильева ТатьянаВ ответ на Галина Малина
Галина Малина
Автор, длина а и уменьшается на 5 см именно длина
СсылкаПожаловаться
о том и речь... я считаю, что при такой постановке вопроса решения нет..
Галина МалинаВ ответ на Васильева Татьяна
Васильева Татьяна
о том и речь... я считаю, что при такой постановке вопроса решения нет..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну, в общем да. в учебниках вообще много косяков. моя в 4-м классе. волосы дыбом
Васильева ТатьянаВ ответ на Галина Малина
Галина Малина
ну, в общем да. в учебниках вообще много косяков. моя в 4-м классе. волосы дыбом
СсылкаПожаловаться
История переписки3
моя во втором варианте написала - решения нет.. учительница сказала, что есть..
Галина МалинаВ ответ на Васильева Татьяна
Васильева Татьяна
моя во втором варианте написала - решения нет.. учительница сказала, что есть..
СсылкаПожаловаться
История переписки4
решение есть, но только в том случае, если бы мы знали что ширина равна например b. я обычно если вижу косяк в задании, говорю своей скажи учительнице об этом и не пиши ничего в тетради
Васильева ТатьянаВ ответ на Галина Малина
Галина Малина
решение есть, но только в том случае, если бы мы знали что ширина равна например b. я обычно если вижу косяк в задании, говорю своей скажи учительнице об этом и не пиши ничего в тетради
СсылкаПожаловаться
История переписки5
согласна... но суть этого задания (при правильно заданных условия) в том, что оно решается только с помощью заданных условий, без дополнительных введений новых..
Галина МалинаВ ответ на Васильева Татьяна
Васильева Татьяна
согласна... но суть этого задания (при правильно заданных условия) в том, что оно решается только с помощью заданных условий, без дополнительных введений новых..
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Верно. поэтому я бы и не стала писать, что решения нет. можно было как вариант написать: для решения задачи не хватает условий, а именно какова ширина. но проще сказать это учительнице устно. учительницы тоже разные) это у нас адекватная)) а не всем так везет))
Татьяна К
вам в "Ответы", там точно помогут
Васильева ТатьянаВ ответ на Татьяна К
Татьяна К
вам в "Ответы", там точно помогут
СсылкаПожаловаться
самый прикол в том, что посмотрела я решебник... у первого варианта ответ есть.. у второго.. как будто там и нет такого задания вообще...
каникулы бонифация
1.3а см в квадрате
2.—5 b (без единиц измерения)
Алексей Алдасов
Как и советовали вводи b - величина ширины. Площадь до равна = a х b см2 В первом случае новая площадь = a х (b+3) = ab +3а. Насколько изменилась = 3a+ab-ab= 3a см2 Во втором новая площадь = а (b-5) = ab - 5a Изменится (станет меньше) на 5а см2
Алексей АлдасовВ ответ на Алексей Алдасов
Алексей Алдасов
Как и советовали вводи b - величина ширины. Площадь до равна = a х b см2 В первом случае новая площадь = a х (b+3) = ab +3а. Насколько изменилась = 3a+ab-ab= 3a см2 Во втором новая площадь = а (b-5) = ab - 5a Изменится (станет меньше) на 5а см2
СсылкаПожаловаться
т.е. ширина (b) в ответе не фигурирует)))
Васильева ТатьянаВ ответ на Алексей Алдасов
Алексей Алдасов
т.е. ширина (b) в ответе не фигурирует)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
нет.. вообще... первый вариант прекрасно решается без введения b...))
Алексей АлдасовВ ответ на Алексей Алдасов
Алексей Алдасов
Как и советовали вводи b - величина ширины. Площадь до равна = a х b см2 В первом случае новая площадь = a х (b+3) = ab +3а. Насколько изменилась = 3a+ab-ab= 3a см2 Во втором новая площадь = а (b-5) = ab - 5a Изменится (станет меньше) на 5а см2
СсылкаПожаловаться
Напутал я (вот что значит читать походя) . Сорри. Второй вариант уменьшается длина. (а-5) b = ab-5b . На 5b см2. На 5ширин короче)
Васильева ТатьянаВ ответ на Алексей Алдасов
Алексей Алдасов
Напутал я (вот что значит читать походя) . Сорри. Второй вариант уменьшается длина. (а-5) b = ab-5b . На 5b см2. На 5ширин короче)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
по логике, во втором варианте не длина, а ширина уменьшаться должна...
Ольга
я решить эту задачку не смогла. Позавчера тоже пыталась, чёт не пойму, как решается, в смысле, что нужно написать в ответе.
Васильева ТатьянаВ ответ на Ольга
Ольга
я решить эту задачку не смогла. Позавчера тоже пыталась, чёт не пойму, как решается, в смысле, что нужно написать в ответе.
СсылкаПожаловаться
с первым вариантом все легко... а во втором описка, видимо... с теми данными, что есть, оно не имеет решения..
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем