Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Здрасьте, я из Крыма...

А тут, смотрю, тема Крыма в тренде. Не очень хотела, но всё же вставлю свои пять копеек. 
 В четверг вечером вернулись из Крыма. Ездили по рекомендации в Феодосию, на песочный пляж. Деньги не жалели. Самолёт Шереметьево-Симферополь и обратно, местный трансфер от санатория до аэропорта и обратно. Приехал конкретный такой дядя на китайском джипе. Развлекал разговорами о референдуме и местных разборках, поднимал патриотический дух. )))
 От домика с удобствами, кондеем, холодильником и телевизором до моря - тридцать метров. Вышла в купальнике из комнаты, нырнула в море. Песок, ракушка... Чисто, немноголюдно. Пляж огорожен, хоть и не закрыт. Кормёжка на убой, правда далеко не деликатесами. Поправилась на два с лишним кило, не смотря на длительные заплывы. Погода хоть и не особо побаловала, загар - почти негр...
Для детишек что-то там варганили массовики-затейники. детишек много было... Пока детишки плясали с аниматорами, мамы/папы пили пиво и продукты Массандры в пляжном баре. Мы этих развлечений коснулись краешком.
Коллега мужа - местный дилер, привёз нам пять литров сухого красного из подвальчиков, поивших ещё верхушку политбюро. Мы пытались напиться этим вином... Честно пытались, уложив ребёнка спать. Не вышло. Им можно напиться, разве что выпив сразу пять литров...  Вот оказывается, что такое вино без спиртовых закрепителей... ))) Но всё же с местным продуктом, продающимся на рынках, нам советовали не связываться, чтобы не портить себе отдых... ))
В общем, скажу так... Да... жильё расстроило. Нет пока в Крыму жилья хотя бы трёхзвёздного турецкого уровня, а если есть, то оно не обосновано дорогое. Это стоит сразу учитывать и не ждать сказки. Инфраструктура диковата, наследие былого осталось в иных местах удручающее... Что-то рушится без эксплуатации, что-то так и осталось недостроенным... Дороги начали ремонтировать, но пока ещё положение плачевное. Тротуаров на окраине города и далее нет вообще.  Придорожная пыль - вот крымский тротуар. ))
Отношение хорошее. На частных домах развеваются триколоры. Но на рынках население совершенно справедливо зарабатывает на достойное выживание за счёт отдыхающих. На местные сладости потрачено тысячи три деревянных... Дороговато, зато вкусно.
Если не ждать сказки и не сравнивать цены четырёх звёзд Турции 2012-го года, где можно было, задрав нос, сделать вид, что ты суперстар на своих "всё включено" и не ходишь по расписному кафелю, а порхаешь на олимпе, то всё будет окей.
Я в этот раз получила двойственные ощущения... Для меня Крым - это туристический отдых... На шестой день лежания на песочке душа рвалась в поход по бескрайностям и горам... Но маленький ребёнок - это мощный сдерживающий фактор. Посему девяти дней мне там на пляже вполне хватило.
 На троих за санаторий заплачено 40 тысяч. 20 с небольшим всякая разная дорога. 20 на карманные расходы. Может и дорого. Но я не жалею. ))
Шум
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
175
Эльвира:)
Спасибо, за подробный рассказ.:)
СсылкаПожаловаться
Не за что... Это я ещё так... в общих чертах )))
Агния Хорошая
А как море и пляжи? Наивно спрошу - чистые?)) Крыма боюсь, как огня. Послушаю, что скажете...
Агния Хорошая
А как море и пляжи? Наивно спрошу - чистые?)) Крыма боюсь, как огня. Послушаю, что скажете...
СсылкаПожаловаться
Ну... смотря где. В городах не очень чисто. В частных зонах гораздо чище, но и тут есть огрехи в виде окурков и палочек от чупа-чупсов ))) Они не сильно донимали. Один раз ток напряглась, когда в районе площадки для пляжного волейбола нашла в песке использованную ампулу...
В основном я внимательно смотрела, потому как ракушки собирала по пляжу. Не грязно. )))
ШумВ ответ на Шум
Шум
Ну... смотря где. В городах не очень чисто. В частных зонах гораздо чище, но и тут есть огрехи в виде окурков и палочек от чупа-чупсов ))) Они не сильно донимали. Один раз ток напряглась, когда в районе площадки для пляжного волейбола нашла в песке использованную ампулу...
В основном я внимательно смотрела, потому как ракушки собирала по пляжу. Не грязно. )))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Частные зоны имеется в виду принадлежащие санаториям. )))
Эльвира:)
А в каком санатории отдыхали? Может тоже соберемся
Эльвира:)
А в каком санатории отдыхали? Может тоже соберемся
СсылкаПожаловаться
ТОК Золотой пляж. Там единственный минус... Рядом керченское шоссе, которое шумит и пылит... И инфраструктура рядом не шибко развита. Бары есть, рынок есть, супермаркет тоже есть, даже дельфинарий есть... Но всё равно вроде как на отшибе цивилизации. Может в скорости облагородят...
Эльвира:)
Название санатория не подскажите?
Лапочка
Отдыхала в Черноморске, Евпатории, Кореизе. В Черноморске море чистое, бухта, кораллы. Евпатория более шумная, современная, море не понравилось = камни на пляже огромный. Ездили с машиной за город, в сторону Сак, там море лучше, чище, вместо песка галька. Кореиз самый теплый. Это субтропики, недалеко от Ялты. Море глубокое, чистое. Но пляжи почти все частные. И пляжная полоса очень узкая. Есть правда большие, вдающиеся в море деревянные настилы, выше над пирсами. На них можно загорать. В Кореизе была в санатории, местные этот райончик называют Мисхор. Там понравилось больше всего
Софи_В ответ на Лапочка
Лапочка
Отдыхала в Черноморске, Евпатории, Кореизе. В Черноморске море чистое, бухта, кораллы. Евпатория более шумная, современная, море не понравилось = камни на пляже огромный. Ездили с машиной за город, в сторону Сак, там море лучше, чище, вместо песка галька. Кореиз самый теплый. Это субтропики, недалеко от Ялты. Море глубокое, чистое. Но пляжи почти все частные. И пляжная полоса очень узкая. Есть правда большие, вдающиеся в море деревянные настилы, выше над пирсами. На них можно загорать. В Кореизе была в санатории, местные этот райончик называют Мисхор. Там понравилось больше всего
СсылкаПожаловаться
Про Евпаторию. Вы были не в центре. Там почти везде песок. Нежный,мягкий.
ЛапочкаВ ответ на Софи_
Софи_
Про Евпаторию. Вы были не в центре. Там почти везде песок. Нежный,мягкий.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Была в центре, на центральной набережной. Пляж - песок, камни в море, огромные валуны. Нырнешь - голову расшибешь, плаваешь - коленки посбиваешь. Вообще, вернулась фся ф синяках
Софи_В ответ на Лапочка
Лапочка
Была в центре, на центральной набережной. Пляж - песок, камни в море, огромные валуны. Нырнешь - голову расшибешь, плаваешь - коленки посбиваешь. Вообще, вернулась фся ф синяках
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Как нырять,если километр и всё по колено? Там же мелко!
А вообще,вся Евпатория по побережью растянулась,возможно,Вы были в одном районе,а я немного в другом. Не буду спорить. ))))
ЛапочкаВ ответ на Софи_
Софи_
Как нырять,если километр и всё по колено? Там же мелко!
А вообще,вся Евпатория по побережью растянулась,возможно,Вы были в одном районе,а я немного в другом. Не буду спорить. ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
На центральной набережной, там где живые статуи по вечерам. Да, там не очень глубоко. Но я люблю нырять и доставать камушки
Софи_В ответ на Лапочка
Лапочка
На центральной набережной, там где живые статуи по вечерам. Да, там не очень глубоко. Но я люблю нырять и доставать камушки
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да,это самый центр. Мы в Евпатории отдыхали лет 5 назад,не помню такого ужасного дна,как Вы пишете. Возможно,шторма сделали свое дело. Жаль! ((((
Natalia
В целом схожие с ТС впечатления, адекватный отзыв.... От себя, все же в пансионат какой-нибудь не поехала бы.... пляжный отдых в Крыму по цене/качеству, пока не дотягивает....В Адлере за те же деньги гораздо комфортнее, ИМХО. Но если хочется совместить пляжный отдых и активный туризм,Крым - идеальное место! Столько всего интересного можно посмотреть: и природу, и архитектуру, и музей-квартиры, корабли!!! Не претендуя на "люкс", можно найти нормальное жилье средней цены!
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Глюмдальклич
восемь лет назад первый раз поехала с ребенком четырех лет в Феодосию в никуда... поселились в Береговом... нам понравилось очень. На следующий год опять поехали, но уже жили в Приморском...
Глюмдальклич
восемь лет назад первый раз поехала с ребенком четырех лет в Феодосию в никуда... поселились в Береговом... нам понравилось очень. На следующий год опять поехали, но уже жили в Приморском...
СсылкаПожаловаться
Ну вот мы между городом и Приморским оказались )
Ксюша
Хорошо людям за такие смешные деньги ездят отдыхать. Сейчас посмотрела авиа билеты Чита-Симферополь на 3 взрослых и одного ребёнка 4-х лет, самые дешевые , с двумя пересадками, почти 90 тысяч в одну сторону, опупеть((((( и лететь часов 8.
ШумВ ответ на Ксюша
Ксюша
Хорошо людям за такие смешные деньги ездят отдыхать. Сейчас посмотрела авиа билеты Чита-Симферополь на 3 взрослых и одного ребёнка 4-х лет, самые дешевые , с двумя пересадками, почти 90 тысяч в одну сторону, опупеть((((( и лететь часов 8.
СсылкаПожаловаться
Я не знаю по поводу Читы, но рядом с нами отдыхали в домике простые работяги с Урала (откуда точно не знаю, информация подслушана) ))) Может у них как-то льготно было, но мама семейства с коллегой по цеху по телефону разговаривала и жаловалась той, что отпускных у неё вышло 14 тысяч... Вот как-то добрались...
Из Москвы билеты тож на троих сороковник в основном были, с моими билетами мне подфартило, весь отдел сидел мониторил сеть )))
КсюшаВ ответ на Шум
Шум
Я не знаю по поводу Читы, но рядом с нами отдыхали в домике простые работяги с Урала (откуда точно не знаю, информация подслушана) ))) Может у них как-то льготно было, но мама семейства с коллегой по цеху по телефону разговаривала и жаловалась той, что отпускных у неё вышло 14 тысяч... Вот как-то добрались...
Из Москвы билеты тож на троих сороковник в основном были, с моими билетами мне подфартило, весь отдел сидел мониторил сеть )))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нам из Читы до Москвы семь часов лететь)))))) ещё до Крыма 2 (может чуть меньше). Это ещё нормально. Было время когда до Москвы на одного туда 40 тысяч билет стоил. У нас очень дорого. Ездим в Китай, Вьетнам и т.п... дешевле выходит, а жаль.
Солнышко МайскоеВ ответ на Ксюша
Ксюша
Хорошо людям за такие смешные деньги ездят отдыхать. Сейчас посмотрела авиа билеты Чита-Симферополь на 3 взрослых и одного ребёнка 4-х лет, самые дешевые , с двумя пересадками, почти 90 тысяч в одну сторону, опупеть((((( и лететь часов 8.
СсылкаПожаловаться
так вам в Хайнань надо. Ближе и дешевле.
Солнышко Майское
так вам в Хайнань надо. Ближе и дешевле.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Надоело сил нет))))))
Солнышко МайскоеВ ответ на Ксюша
Ксюша
Надоело сил нет))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3


Комментарий удален.Почему?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем