Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Здрасьте, я из Крыма...

А тут, смотрю, тема Крыма в тренде. Не очень хотела, но всё же вставлю свои пять копеек. 
 В четверг вечером вернулись из Крыма. Ездили по рекомендации в Феодосию, на песочный пляж. Деньги не жалели. Самолёт Шереметьево-Симферополь и обратно, местный трансфер от санатория до аэропорта и обратно. Приехал конкретный такой дядя на китайском джипе. Развлекал разговорами о референдуме и местных разборках, поднимал патриотический дух. )))
 От домика с удобствами, кондеем, холодильником и телевизором до моря - тридцать метров. Вышла в купальнике из комнаты, нырнула в море. Песок, ракушка... Чисто, немноголюдно. Пляж огорожен, хоть и не закрыт. Кормёжка на убой, правда далеко не деликатесами. Поправилась на два с лишним кило, не смотря на длительные заплывы. Погода хоть и не особо побаловала, загар - почти негр...
Для детишек что-то там варганили массовики-затейники. детишек много было... Пока детишки плясали с аниматорами, мамы/папы пили пиво и продукты Массандры в пляжном баре. Мы этих развлечений коснулись краешком.
Коллега мужа - местный дилер, привёз нам пять литров сухого красного из подвальчиков, поивших ещё верхушку политбюро. Мы пытались напиться этим вином... Честно пытались, уложив ребёнка спать. Не вышло. Им можно напиться, разве что выпив сразу пять литров...  Вот оказывается, что такое вино без спиртовых закрепителей... ))) Но всё же с местным продуктом, продающимся на рынках, нам советовали не связываться, чтобы не портить себе отдых... ))
В общем, скажу так... Да... жильё расстроило. Нет пока в Крыму жилья хотя бы трёхзвёздного турецкого уровня, а если есть, то оно не обосновано дорогое. Это стоит сразу учитывать и не ждать сказки. Инфраструктура диковата, наследие былого осталось в иных местах удручающее... Что-то рушится без эксплуатации, что-то так и осталось недостроенным... Дороги начали ремонтировать, но пока ещё положение плачевное. Тротуаров на окраине города и далее нет вообще.  Придорожная пыль - вот крымский тротуар. ))
Отношение хорошее. На частных домах развеваются триколоры. Но на рынках население совершенно справедливо зарабатывает на достойное выживание за счёт отдыхающих. На местные сладости потрачено тысячи три деревянных... Дороговато, зато вкусно.
Если не ждать сказки и не сравнивать цены четырёх звёзд Турции 2012-го года, где можно было, задрав нос, сделать вид, что ты суперстар на своих "всё включено" и не ходишь по расписному кафелю, а порхаешь на олимпе, то всё будет окей.
Я в этот раз получила двойственные ощущения... Для меня Крым - это туристический отдых... На шестой день лежания на песочке душа рвалась в поход по бескрайностям и горам... Но маленький ребёнок - это мощный сдерживающий фактор. Посему девяти дней мне там на пляже вполне хватило.
 На троих за санаторий заплачено 40 тысяч. 20 с небольшим всякая разная дорога. 20 на карманные расходы. Может и дорого. Но я не жалею. ))
Шум
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
175
ШумВ ответ на TaисиЯ
Комментарий удален.Почему?

Устала. Даже не планировала больше ваять тут. Если бы не отзыв о Крыме, тут сегодня прочитанный, про то как всё жутко, наверное и не написала бы... ещё недельку-две ))))))))))
KTR
это у вас еще дешево вышло. только вернулись. 10 дней, двое взрослых. мы самолетом туда-братно. но дальше только общ транспорт. отдыхали под ялтой-симеиз, частный сектор (отличный домик под евро). цены московские на продукты. вышло на двоих побольше, чем у вас. хотя не сказать, что транжирили. совсем недешев крым.
но хочу сказать, что на наших югах я никогда в жизни не была и особо не собиралась, но как говорится, никогда не говори никогда)) ехала с предвзятым мнением, но реально очень понравилось, хотя и погода скакала и простудилась там и не шибко загорела. но реально ооочень понравилось
Юля Шеремет
Во, мы по части потуристить такие же, как вы. Поэтому мы едем в Крым с бабушкой.
Натали
Крым) За последние полтора года мы были там 3 раза. Конечно же, в Крым надо ехать не на пляже валяться, нет пока еще той развлекательной инфраструктуры, которая есть в какой-то мере даже в Геленджике. Все простенько, все по-советски. Но! Памятники, экскурсии, в Ялте дворцы, в Севастополе и около - военные музеи, все просто здОрово. Очень понравилась Феодосия, тихая и уютная, как у бабушки в детстве. Вот там бы мы застряли, если бы были с детьми. Поездки выходили с дорогой по 30-35 тысяч на двоих, причем никакие 3 звезды, маленькие пансионаты. Нигде долго не сидели, два дня там, день там.
ШумВ ответ на Натали
Натали
Крым) За последние полтора года мы были там 3 раза. Конечно же, в Крым надо ехать не на пляже валяться, нет пока еще той развлекательной инфраструктуры, которая есть в какой-то мере даже в Геленджике. Все простенько, все по-советски. Но! Памятники, экскурсии, в Ялте дворцы, в Севастополе и около - военные музеи, все просто здОрово. Очень понравилась Феодосия, тихая и уютная, как у бабушки в детстве. Вот там бы мы застряли, если бы были с детьми. Поездки выходили с дорогой по 30-35 тысяч на двоих, причем никакие 3 звезды, маленькие пансионаты. Нигде долго не сидели, два дня там, день там.
СсылкаПожаловаться
Я сама обожаю ездить по Крыму. Но своим ходом только без ребёнка, с ребёнком только на машине. Пока с переправой такие вояжи - не для нас. Подрастёт ребятёнок, обязательно покажу ему и Севастополь и Херсонес и Ботанический сад и Воронцовский с ласточкиным и Судакскую крепость и пещеры со сталактитами и оба Демерджи ))) Пока только чуть-чуть к морю приучаем. Чёрное в этом плане у меня любимое. )))
Натали
На продукты цены как у нас, в Краснодарском крае.
ЛинаВ ответ на Натали
Натали
На продукты цены как у нас, в Краснодарском крае.
СсылкаПожаловаться
Ездили раньше поездом к Чёрному морю.Ждали в дороге дешёвых овощей и фруктов на станциях и полустанках.Не было.Дорого.На рынках -дорого.Когда и где было и есть дешево, чем в Питере ?
НаталиВ ответ на Лина
Лина
Ездили раньше поездом к Чёрному морю.Ждали в дороге дешёвых овощей и фруктов на станциях и полустанках.Не было.Дорого.На рынках -дорого.Когда и где было и есть дешево, чем в Питере ?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот уж не знаю я, где дешево :) По-моему там, где нас нет. Я из Новороссийска, да дорого всё вообще. Местные фрукты-овощи подешевле есть, конечно, но это если на рынке и в самый сезон. Ягоды дорогущие, цитрусы дорогущие. Все относительно, ваших цен не знаю, но по нашим средним зарплатам - слишком дорогое у нас продовольствие, для житницы-то России.
Алена Алена
C возвращением!))). А теперь вопрос: 40 тыс - это с питанием на троих 9 дней?
Алена Алена
C возвращением!))). А теперь вопрос: 40 тыс - это с питанием на троих 9 дней?
СсылкаПожаловаться
Да! Шведский стол, трёхразовое. Обилие не плохое. За ребёнка за 9 дней за питание доплатили 3 с небольшим тысячи отдельно в кассу. Наши путёвки (на двоих) в двухместный номер с детской кушеткой обошлись в 37 тысяч.
Алена АленаВ ответ на Шум
Шум
Да! Шведский стол, трёхразовое. Обилие не плохое. За ребёнка за 9 дней за питание доплатили 3 с небольшим тысячи отдельно в кассу. Наши путёвки (на двоих) в двухместный номер с детской кушеткой обошлись в 37 тысяч.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну это очень дешево! У нас, в Краснодарском крае, за такие деньги не отдохнешь с питанием. Мы без питания в гостинице живём за 3500 в сутки, номер на троих, и это недорого. Сестра семьёй из 4 человек за 5000 номер забронировала. За 10 дней 50 000 получится. Без всякого питания, не то, что шведский стол.
Алена Алена
Ну это очень дешево! У нас, в Краснодарском крае, за такие деньги не отдохнешь с питанием. Мы без питания в гостинице живём за 3500 в сутки, номер на троих, и это недорого. Сестра семьёй из 4 человек за 5000 номер забронировала. За 10 дней 50 000 получится. Без всякого питания, не то, что шведский стол.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну так у вас и отели наверное новые и современные! А тут в жилье всё-таки ещё "совок". Ремонты не айс, всё средненько. ))
Алена АленаВ ответ на Шум
Шум
Ну так у вас и отели наверное новые и современные! А тут в жилье всё-таки ещё "совок". Ремонты не айс, всё средненько. ))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да, отели хорошие в Витязево. С хорошими бассейнами с гидромассажем и вай фаем в номерах.
Алена Алена
Да, отели хорошие в Витязево. С хорошими бассейнами с гидромассажем и вай фаем в номерах.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну так и чего сравнивать? ))))
Алена АленаВ ответ на Шум
Шум
Ну так и чего сравнивать? ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
У вас бассейна и вайфая не было?
Алена Алена
У вас бассейна и вайфая не было?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ня, посмейся )))) У нас спартанские условия почти были. ))) Вай-фай правда был шустрый недалеко от главного корпуса. На пляже можно было тырнет в лёгкую словить. В домиках не ловил ))) Хотя конечно обещан на всю зону санатория! )))))
Алена АленаВ ответ на Шум
Шум
Ня, посмейся )))) У нас спартанские условия почти были. ))) Вай-фай правда был шустрый недалеко от главного корпуса. На пляже можно было тырнет в лёгкую словить. В домиках не ловил ))) Хотя конечно обещан на всю зону санатория! )))))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Зато прямо на берегу. Нам в Витязево из отеля до пляжа метров 500 топать))).
Алена АленаВ ответ на Шум
Шум
Ня, посмейся )))) У нас спартанские условия почти были. ))) Вай-фай правда был шустрый недалеко от главного корпуса. На пляже можно было тырнет в лёгкую словить. В домиках не ловил ))) Хотя конечно обещан на всю зону санатория! )))))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
А это наш отельчик. Немножко дотерпеть осталось до отпуска.
Алена Алена
А это наш отельчик. Немножко дотерпеть осталось до отпуска.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Не, и ещё сравнивает сидит тут! )))))))))))
Алена АленаВ ответ на Шум
Шум
Не, и ещё сравнивает сидит тут! )))))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Но цены во всех отеля нашего побережья приблизительно равны. И так недорого с питанием отдохнуть не реально даже в таких домиках, как в Крыму (поверь на нашем побережье и такие есть и похуже).
sea kerryВ ответ на Шум
Шум
Да! Шведский стол, трёхразовое. Обилие не плохое. За ребёнка за 9 дней за питание доплатили 3 с небольшим тысячи отдельно в кассу. Наши путёвки (на двоих) в двухместный номер с детской кушеткой обошлись в 37 тысяч.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
очень дешево!
ШумВ ответ на sea kerry
sea kerry
очень дешево!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да? А я думала это дорого... Ну значит буду знать, что получила то, за что заплатила, с лихвой )))
Observer .
Так я и думала, спасибо за рассказ, хоть и поверхностный, но по нему все ясно!!!

Как же жаль что есть кусочек красивой природы, но чтобы ее сделать зоной комфортного отдыха, то тут оказались все графья, никто работать не хочет.....
Были как-то в ресторане, не дешевом, так официантка с таким лицом да еще подкатила глаза к небу с глубоким вздохом, когда попросили простую воду в графине еще, как будто это мы ей что-то должны, а не они.
И такое сплошь и рядом во всех сферах обслуживания. Вот от куда столько графов и графинь повылезло, от куда?
ШумВ ответ на Observer .
Observer .
Так я и думала, спасибо за рассказ, хоть и поверхностный, но по нему все ясно!!!

Как же жаль что есть кусочек красивой природы, но чтобы ее сделать зоной комфортного отдыха, то тут оказались все графья, никто работать не хочет.....
Были как-то в ресторане, не дешевом, так официантка с таким лицом да еще подкатила глаза к небу с глубоким вздохом, когда попросили простую воду в графине еще, как будто это мы ей что-то должны, а не они.
И такое сплошь и рядом во всех сферах обслуживания. Вот от куда столько графов и графинь повылезло, от куда?
СсылкаПожаловаться
Это вы про Крым? ))) Мне наоборот показалось, что в сфере обслуживания там всё ещё дух советского времени витает...
Observer .В ответ на Шум
Шум
Это вы про Крым? ))) Мне наоборот показалось, что в сфере обслуживания там всё ещё дух советского времени витает...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Именно про Крым, в Ялте отдыхали.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем