Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Здравствуй, Господи, навсегда!

Проект "Дети пишут Богу" придумал писатель Стюарт Хемпли. Он собрал и опубликовал забавные обращения маленьких американцев к Всевышнему. Возможно, тем бы дело и кончилось, однако книжка попала в руки писателя, кинодраматурга Михаила Дымова и покорила его.
Михаил Гаврилович решил сделать нечто подобное у себя в Латвии. Он обратился за помощью к школьным учителям. Кто-то счёл предложение чудачеством и отказался участвовать в затее, однако многие откликнулись и начали коллекционировать детские письма, адресованные Господу.
В 1997-м году Дымов издал собрание этих подчас смешных, иногда трогательных, грустных, а то и трагичных, но неизменно искренних вопросов и обращений маленьких людей к Всевышнему в книге "Дети пишут Богу". После этого у Михаила Дымова появилось немало сподвижников, причём в разных странах, они вместе работали над новой книгой. К сожалению, завершить этот труд Дымов не успел - он умер в 2004-м году. Последней просьбой Михаила Гавриловича было зазвать его новую, не изданную книгу "Здравствуй, Господи, навсегда!". Думал ли он, что эти слова высекут на его надгробии?

Дети пишут Богу....Читаем - смеёмся, плачем и завидуем, потому что большинству из нас такого уже никогда не написать.
Аркадий Лаптев
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
253
1345678911
Agent 0007В ответ на Одинокая Репа
Одинокая Репа
А кого бы там спрашивали? Народ тогда еще не был электоратом))) Решил князь, что для государства полезно принять другую религию - лезь в речку. Это тебе не демократия))
СсылкаПожаловаться
История переписки21
Во-о-о-о-от! Не демократия -- хунта! :)))
ВизавиВ ответ на Одинокая Репа
Одинокая Репа
Конечно терпимы - пакость к пакости))))) Тем не менее языческий мир был более чем кровожаден, как известно.
СсылкаПожаловаться
История переписки15
языческий мир был более чем кровожаден, как известно.

а вот интересно, что заставляло людей быть кровожадными? условия жизни или их вера?
ну я к тому, что неужели вера затмевает разум... И есть ли вера, которая всегда во благо и никогда во вред? Или опять же - как распорядится человек, как прочтёт, как поймёт, как интерпретирует?
Одинокая РепаВ ответ на Визави
Визави
языческий мир был более чем кровожаден, как известно.

а вот интересно, что заставляло людей быть кровожадными? условия жизни или их вера?
ну я к тому, что неужели вера затмевает разум... И есть ли вера, которая всегда во благо и никогда во вред? Или опять же - как распорядится человек, как прочтёт, как поймёт, как интерпретирует?
СсылкаПожаловаться
История переписки16
Вера по большей части не причем. Люди примерно одинаковы всегда и везде. Разве что сейчас у человека гонору больше - в космос летаем, супергаджетами пользуемся, типа все можем. А стал ли человек мудрее - вряд ли
Вадим СергеевВ ответ на Agent 0007
Agent 0007
Тогда логично простить и Тоху : он неофит от атеизма! :)))
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Главное, что бы до сатанизма не дошло.
ZweckeВ ответ на Визави
Визави
На кресте распяли Твоего сына Иисуса. Тебе не больно было это видеть?
/Зина, 2 кл/.[/i]
сильно_
СсылкаПожаловаться
История переписки2
СКАЖИТЕ, а вас не удивляет такая повальная детальная осведомлённость у детей 7-8-летнего возраста? при том, что только _издание_ книги было в 97-ом году. сбор/обработка - всё, стало быть, ещё раньше.
ВизавиВ ответ на Zwecke
Zwecke
СКАЖИТЕ, а вас не удивляет такая повальная детальная осведомлённость у детей 7-8-летнего возраста? при том, что только _издание_ книги было в 97-ом году. сбор/обработка - всё, стало быть, ещё раньше.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
конечно, видна рука редакторов) Хотя, вспоминая детские сочинения и изложения - верю в возможность сформулировать и изложить вопрос) тем более по заданию. Как пишут изложение например или то же самое сочинение? подготовительная работа, сбор материала, план)))
а с точки зрения осведомлённости - во-первых, это Латвия, все прибалтийские республики всегда были особняком, даже во времена СССР, так что думается, там не переставали верить в Бога. И опять же - Библия появилась вместе с гуманитарной помощью, а уж потом и детская Библия) Были ещё мульты, точно помню, по жизнеописанию Иисуса Христа. Их крутили и в начале девяностых, и в начале нынешнего века.
ZweckeВ ответ на Визави
Визави
конечно, видна рука редакторов) Хотя, вспоминая детские сочинения и изложения - верю в возможность сформулировать и изложить вопрос) тем более по заданию. Как пишут изложение например или то же самое сочинение? подготовительная работа, сбор материала, план)))
а с точки зрения осведомлённости - во-первых, это Латвия, все прибалтийские республики всегда были особняком, даже во времена СССР, так что думается, там не переставали верить в Бога. И опять же - Библия появилась вместе с гуманитарной помощью, а уж потом и детская Библия) Были ещё мульты, точно помню, по жизнеописанию Иисуса Христа. Их крутили и в начале девяностых, и в начале нынешнего века.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
т.е. вы хотите сказать, что там и до 97-го года в младших классах чуть ли не преподавался Закон Божий
ВизавиВ ответ на Zwecke
Zwecke
т.е. вы хотите сказать, что там и до 97-го года в младших классах чуть ли не преподавался Закон Божий
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Во всяком случае мультфильм (много серий) "Суперкнига" показывали, смотрели и даже этого было достаточно) Не говоря уже о других_ Зачем преподавать, когда есть другие способы и много?)))
ZweckeВ ответ на Визави
Визави
Во всяком случае мультфильм (много серий) "Суперкнига" показывали, смотрели и даже этого было достаточно) Не говоря уже о других_ Зачем преподавать, когда есть другие способы и много?)))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
удивительно мне это.
и удивительно, что для других ни разу не удивительно, а умилительно до пастилы. или до старческого, знаете, такого умиления.

даже не могу определиться с отношением (знаю только точно, что вызывает, мягко говоря, отторжение).

вот кто его знает, пастве чем-то голову забивать надо, именно с детства, может быть даже этим будет и лучше, чем вообще ничем (или чем-нибудь ещё).
с другой стороны - чёткие параллели с дедом морозом. ну, т.е. прививаемое отношение - по аналогии с тем.
с третьей - комментарии уже "подросшей" паствы просто у..дивляют.
ВизавиВ ответ на Zwecke
Zwecke
удивительно мне это.
и удивительно, что для других ни разу не удивительно, а умилительно до пастилы. или до старческого, знаете, такого умиления.

даже не могу определиться с отношением (знаю только точно, что вызывает, мягко говоря, отторжение).

вот кто его знает, пастве чем-то голову забивать надо, именно с детства, может быть даже этим будет и лучше, чем вообще ничем (или чем-нибудь ещё).
с другой стороны - чёткие параллели с дедом морозом. ну, т.е. прививаемое отношение - по аналогии с тем.
с третьей - комментарии уже "подросшей" паствы просто у..дивляют.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
и это объяснимо - я про комментарии) люди осведомлённые и уже выбравшие путь и комментировать не будут_
есть небезразличные к детскому мышлению, к детскому взгляду и они могли здесь отписаться, в теме)
есть люди ищущие путь и Бога) поймите правильно и их - человек живёт и боится упустить что-то важное, что скрыто, а может там смысл жизни? Для кого-то вера спасение, для кого-то уход от реальности. Можно объяснить и это - для кого тьма, для кого свет. У меня на глазах происходил уход целых семей в религию, даже детей. Что не помешало уже подросшим детям, в последствии, уйти от того, что впитали. И наоборот - мой сосед по дому уже в зрелом возрасте, около 30 лет ему было - уехал и стал священником, со своим приходом_ Действующая церковь у него и своя паства. А вспомнить детство - октябрёнок, пионер, комсомолец. Хевви металл за стеной) А вот подишь ты - другая часть жизни - другая)
ZweckeВ ответ на Визави
Визави
и это объяснимо - я про комментарии) люди осведомлённые и уже выбравшие путь и комментировать не будут_
есть небезразличные к детскому мышлению, к детскому взгляду и они могли здесь отписаться, в теме)
есть люди ищущие путь и Бога) поймите правильно и их - человек живёт и боится упустить что-то важное, что скрыто, а может там смысл жизни? Для кого-то вера спасение, для кого-то уход от реальности. Можно объяснить и это - для кого тьма, для кого свет. У меня на глазах происходил уход целых семей в религию, даже детей. Что не помешало уже подросшим детям, в последствии, уйти от того, что впитали. И наоборот - мой сосед по дому уже в зрелом возрасте, около 30 лет ему было - уехал и стал священником, со своим приходом_ Действующая церковь у него и своя паства. А вспомнить детство - октябрёнок, пионер, комсомолец. Хевви металл за стеной) А вот подишь ты - другая часть жизни - другая)
СсылкаПожаловаться
История переписки8
я здесь больше НЕ о тех, кто "ушёл" в религию, или пришёл к ней, немного о другом.
ВизавиВ ответ на Zwecke
Zwecke
я здесь больше НЕ о тех, кто "ушёл" в религию, или пришёл к ней, немного о другом.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
cтоит только догадываться, о чём_
статья автором подана из "Оракула", я не читаю это издание.
Детские вопросы - они же не в разброс; чтоб была какая-то целостность у издания, понятно - отредактировано с расчётом на читающих и их реакцию. И даже в теме реакция видна. Вот что-что, а реагировать люди могут по-разному, это их право.
Аркадий Лаптев
Почему люди женятся и выходят замуж, если мы все братья и сёстры?
/Сандра, 4 кл/.

А какое у тебя образование?
/Зайга, 2 кл/.

Я понял, что Ты самый главный на Земле, хоть и живёшь на небе. А тебя не переизберут?
/Сеня, 1 кл/.

Господи, а Ты маму слушал в детстве?
/Нина, 2 кл/.

На кресте распяли Твоего сына Иисуса. Тебе не больно было это видеть?
/Зина, 2 кл/.
СсылкаПожаловаться


А какое у тебя образование?
/Зайга, 2 кл/.
.

Зайга вырастет и станет НR - менеджером! :)))
НикитишнаВ ответ на Аркадий Лаптев
Аркадий Лаптев
Почему люди женятся и выходят замуж, если мы все братья и сёстры?
/Сандра, 4 кл/.

А какое у тебя образование?
/Зайга, 2 кл/.

Я понял, что Ты самый главный на Земле, хоть и живёшь на небе. А тебя не переизберут?
/Сеня, 1 кл/.

Господи, а Ты маму слушал в детстве?
/Нина, 2 кл/.

На кресте распяли Твоего сына Иисуса. Тебе не больно было это видеть?
/Зина, 2 кл/.
СсылкаПожаловаться
А какое у тебя образование?
/Зайга, 2 кл/.

Мда сразу вопрос ребром...
Антон Нытик
Эту особенность христиан подметил еще древний философ Цельс. Ничего с тех пор не изменилось.
Цитата: "Но мы видим в самом деле, что те, кто выражают и распространяют на площадях самые гнусные вещи, никогда не присоединяются к собранию разумных людей и не смеют среди них обнаруживать свои взгляды, но если они завидят юнцов или сборище домашних рабов, или кучку неразумных людей, туда-то они проталкиваются и там красуются. Мы видим что в частных домах шерстобитчики, сапожники, валяльщики, самые грубые мужланы, в присутствии старших и более разумных господ не смеют рот раскрыть, но когда им удается заполучить к себе отдельно детей и каких-либо глупых женщин, они им рассказывают удивительные вещи, что не надо оказывать почтение отцу и учителям, а слушаться только их самих; те, мол, глупости болтают, у них мысль парализована, они в сущности не знают и не умеют делать ничего прекрасного, находясь в плену пустых предрассудков; зато только они сами знают, как надо жить; если дети их послушаются, они будут счастливы, и дому явится счастье. А если, во время таких речей, они увидят что подходит кто-либо из наставников в просвещении, кто-либо из людей разумных или сам отец, то более осторожные из них стушевываются, а более дерзкие подстрекают детей сбросить узду, нашептывая, что в присутствии отца и учителей они не захотят и не сумеют проповедовать детям добро, ибо, дескать, их отталкивает низость и тупость старших, окончательно испорченных, безмерно злых и наказывающих их; поэтому, если они хотят, они должны, оставив отца и учителей, уйти с женщинами и с товарищами по играм в женское помещение, в сапожную или валяльную мастерскую, чтобы там обрести совершенство. Такими речами они убеждают".
Во 2 веке написано, а ведь и сегодня актуально.
другая!В ответ на Антон Нытик
Антон Нытик
Эту особенность христиан подметил еще древний философ Цельс. Ничего с тех пор не изменилось.
Цитата: "Но мы видим в самом деле, что те, кто выражают и распространяют на площадях самые гнусные вещи, никогда не присоединяются к собранию разумных людей и не смеют среди них обнаруживать свои взгляды, но если они завидят юнцов или сборище домашних рабов, или кучку неразумных людей, туда-то они проталкиваются и там красуются. Мы видим что в частных домах шерстобитчики, сапожники, валяльщики, самые грубые мужланы, в присутствии старших и более разумных господ не смеют рот раскрыть, но когда им удается заполучить к себе отдельно детей и каких-либо глупых женщин, они им рассказывают удивительные вещи, что не надо оказывать почтение отцу и учителям, а слушаться только их самих; те, мол, глупости болтают, у них мысль парализована, они в сущности не знают и не умеют делать ничего прекрасного, находясь в плену пустых предрассудков; зато только они сами знают, как надо жить; если дети их послушаются, они будут счастливы, и дому явится счастье. А если, во время таких речей, они увидят что подходит кто-либо из наставников в просвещении, кто-либо из людей разумных или сам отец, то более осторожные из них стушевываются, а более дерзкие подстрекают детей сбросить узду, нашептывая, что в присутствии отца и учителей они не захотят и не сумеют проповедовать детям добро, ибо, дескать, их отталкивает низость и тупость старших, окончательно испорченных, безмерно злых и наказывающих их; поэтому, если они хотят, они должны, оставив отца и учителей, уйти с женщинами и с товарищами по играм в женское помещение, в сапожную или валяльную мастерскую, чтобы там обрести совершенство. Такими речами они убеждают".
Во 2 веке написано, а ведь и сегодня актуально.
СсылкаПожаловаться
Не насаждайте, каждый выберет свой путь.
Марина ИвановаВ ответ на другая!
другая!
Не насаждайте, каждый выберет свой путь.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
С помощью радио Радонеж? Или повсеместной церковной экспансии на ТВ?
другая!В ответ на Марина Иванова
Марина Иванова
С помощью радио Радонеж? Или повсеместной церковной экспансии на ТВ?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я не в курсе, насчёт всего этого. А не нравится, так можно всегда выкл. или перекл.
Антон Нытик
Эту особенность христиан подметил еще древний философ Цельс. Ничего с тех пор не изменилось.
Цитата: "Но мы видим в самом деле, что те, кто выражают и распространяют на площадях самые гнусные вещи, никогда не присоединяются к собранию разумных людей и не смеют среди них обнаруживать свои взгляды, но если они завидят юнцов или сборище домашних рабов, или кучку неразумных людей, туда-то они проталкиваются и там красуются. Мы видим что в частных домах шерстобитчики, сапожники, валяльщики, самые грубые мужланы, в присутствии старших и более разумных господ не смеют рот раскрыть, но когда им удается заполучить к себе отдельно детей и каких-либо глупых женщин, они им рассказывают удивительные вещи, что не надо оказывать почтение отцу и учителям, а слушаться только их самих; те, мол, глупости болтают, у них мысль парализована, они в сущности не знают и не умеют делать ничего прекрасного, находясь в плену пустых предрассудков; зато только они сами знают, как надо жить; если дети их послушаются, они будут счастливы, и дому явится счастье. А если, во время таких речей, они увидят что подходит кто-либо из наставников в просвещении, кто-либо из людей разумных или сам отец, то более осторожные из них стушевываются, а более дерзкие подстрекают детей сбросить узду, нашептывая, что в присутствии отца и учителей они не захотят и не сумеют проповедовать детям добро, ибо, дескать, их отталкивает низость и тупость старших, окончательно испорченных, безмерно злых и наказывающих их; поэтому, если они хотят, они должны, оставив отца и учителей, уйти с женщинами и с товарищами по играм в женское помещение, в сапожную или валяльную мастерскую, чтобы там обрести совершенство. Такими речами они убеждают".
Во 2 веке написано, а ведь и сегодня актуально.
СсылкаПожаловаться
Антон, миленький, не почти за труд - Откуда?сия цитата? из Оригена?(" Против Цельса";) или откуда? У меня дома склад высоколобой литературы, но- каюсь- не всё еще изучено и прочитано... Или это Иосиф Флавий? А то я все апеллирую обычно к заезженной фразе " Религия- опиум для народа!!!!", ХОЧУ чего-нибудь посвежее в этом же духе... ( иногда самой свежей бывает и пыль веков...))))))
Антон НытикВ ответ на Datura
Datura
Антон, миленький, не почти за труд - Откуда?сия цитата? из Оригена?(" Против Цельса";) или откуда? У меня дома склад высоколобой литературы, но- каюсь- не всё еще изучено и прочитано... Или это Иосиф Флавий? А то я все апеллирую обычно к заезженной фразе " Религия- опиум для народа!!!!", ХОЧУ чего-нибудь посвежее в этом же духе... ( иногда самой свежей бывает и пыль веков...))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Флавий подтелка..

это житель 2 века...просто житель..
Антон Нытик
Флавий подтелка..

это житель 2 века...просто житель..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ГГГГЫЫЫЫЫЫЫ!! )))
Таша Ф.
" Возлюби ближнего, как самого себя!" - ведь какое верное изречение.
Антон НытикВ ответ на Таша Ф.
Таша Ф.
" Возлюби ближнего, как самого себя!" - ведь какое верное изречение.
СсылкаПожаловаться
только этому изречению гораздо больше лет чем Моисеи и Иисусу...
Аркадий Лаптев
Можно мне не умирать, а?
/Юля, 1 кл/.

Почему мы должны страдать из-за непослушания Адама и Евы?
/Аркадий, 2 кл/.

Ты знаешь, я выучил зиму, дождь, ведь в раю или в аду этого не будет.
/Лёша, 4 кл/.

Прости меня за все грехи, знаю, я наделал их много, но я не знал, что Ты есть.
/Шурик, 2 кл/.

Ну а когда мы спим, почему нам засчитывают жизнь? Неправильно же это. Во сне мы даже не кушаем.
/Женя, 4 кл/.

Боженька, приглашаю Тебя на мой день рождения, который состоится 4 августа в 14 часов. Буду ждать. Если нет денег, приходи без подарка.
/Миша, 2 кл/.
Аркадий Лаптев
Можно мне не умирать, а?
/Юля, 1 кл/.

Почему мы должны страдать из-за непослушания Адама и Евы?
/Аркадий, 2 кл/.

Ты знаешь, я выучил зиму, дождь, ведь в раю или в аду этого не будет.
/Лёша, 4 кл/.

Прости меня за все грехи, знаю, я наделал их много, но я не знал, что Ты есть.
/Шурик, 2 кл/.

Ну а когда мы спим, почему нам засчитывают жизнь? Неправильно же это. Во сне мы даже не кушаем.
/Женя, 4 кл/.

Боженька, приглашаю Тебя на мой день рождения, который состоится 4 августа в 14 часов. Буду ждать. Если нет денег, приходи без подарка.
/Миша, 2 кл/.
СсылкаПожаловаться


Ты знаешь, я выучил зиму, дождь, ведь в раю или в аду этого не будет.
/Лёша, 4 кл/.

ВОТ ОН -- смысл жизни !!!
1345678911
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем