Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Жена при разводе остается без квартиры

здравствуйте форумчане. Ситуация такая: есть муж и жена. женаты 25 лет. но, все эти 25 лет были скандалы. свекровь допекала сильно и больно невестку. невеста жила и терпела. было двое детей. Жена(невестка) просила мужа снять квартиру и переехать от свекрови. в итоге когда дети выросли(обеспечивать их уже не надо было -сами стали зарабатывать). жена уехала и купила себе квартиру - на заработанные деньги ее. сколько нервов было потрачено.. но в итоге -жена осталась не с чем если бы она сама не заработала на квартиру. Там где жили -дом севкровь отписала мужу как дарственную и муж сказал что никуда не уедет и делить с женой не будет. это и юридически так. Теперь вопрос: как вы считаете, жена имеет по- человечески, право на часть дома? или как пришла в дом мужа так и уйдет при разводе не с чем, даже если вкалывала и вкладывала в дом, в ремонт,в детей?  Убедительная просьба конструктивно писать.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
138
АнонимВ ответ на Margarita
Margarita
Вам пишут.как это по закону!!!!! Сочувствуем.что невестка попала в такую ситуацию.Но по закону она ничего не имеет.Если она докажет.что муж и свекровь жили на её зарплату.если план перестройки предоставит.то возможно присудят выплатить какую-нибудь сумму!!!!! собственнику.Но долю никто не будет выделять ей без согласия собственника.Если он сам захочет переписать дом на своих детей!!! или жену бывшую(что из области фантастики).то может отпписать. Но нужно ЕГО ЖЕЛАНИЕ. А по судам бегать.находясь за 2000 км-кому это надо. даже.если нанять адвоката.В общем.как говорят у русских-овчинка выделки не стоит.Может присудят копейки .а затраты на адвоката будет в тысячи.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
там был большой участок 24 сотки. вот и думали строиться вместо халупы.
АнонимВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Ха ) Я тут тему создавала, у меня ситуация чем-то похожа. Развелись, муж одно время жил с мамой, потом родители (как я думаю) купили ему квартиру, сейчас он взял подработку помимо основной работы, с которой платятся алименты (4 тысячи в месяц). Я задала на форуме вопрос, стоит ли подать решение суда на вторую работу мужа, чтобы получать алименты и оттуда тоже? При этом написала, что не нуждаюсь, давно замужем второй раз (бывший так и не женился), с новым мужем купили 2 квартиры, в одну из них недавно отселили старшего.
Автор, знаете, мне 80% форумчанок написали, что моего бывшего пожалеть надо, что я зажралась, обнаглела и ничего с него брать не нужно, кроме тех жалких 4 тысяч в месяц (несмотря на то, что алименты со второй работы даже по закону положены!).
А Вы хотите, чтобы Вам посочувствовали в ситуации, где Вам должны даже не по закону, а чисто по совести...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я думала, по-человечески напишут:"что все же после 25 лет брака -жена достойна хоть на частичку имущества, детей вырастила,свекровь выхаживала, деньги зарабатывала"... А тут пишут:"сама дура, пусть идет откуда пришла, мозгов нет"...
ZaraZa
По совести и по закону - разные вещи.
АнонимВ ответ на ZaraZa
ZaraZa
По совести и по закону - разные вещи.
СсылкаПожаловаться
правильно. поэтому и задала вопрос с упором на человечность. По закону и так знаем.. что по чем)
Наталья Алимова
Так жене не нравится позиция закона в этом вопросе? В том что она идёт в разрез с человечностью??Так у нас такое сплош и рядом!!!! В этом случае хотя бы все живы и здоровы.)))) А вот как быть с теми кто убивает сидит и потом опять выходит и ходит по земле себе спокойно. Где здесь человечность?!
Наталья Алимова
Так жене не нравится позиция закона в этом вопросе? В том что она идёт в разрез с человечностью??Так у нас такое сплош и рядом!!!! В этом случае хотя бы все живы и здоровы.)))) А вот как быть с теми кто убивает сидит и потом опять выходит и ходит по земле себе спокойно. Где здесь человечность?!
СсылкаПожаловаться
жене все равно) она на имущество не претендует) вопрос был риторический. так как такое частенько можно услышать или прочитать..
О.Г.
Ну, пример, муж в браке получил земельный участок по дарственной и построил там дом хороший такой - так вот это совместно нажитое имущество будет!
Елена Крылова
Пусть жена озаботится судьбой своей квартиры - ведь она куплена в браке. Вдруг муж решит развестись и забрать половину квартиры? Пусть уж лучше усилия жены будут направлены на решение этой проблемы. А что касается вопроса: справедливо или нет? Есть общий закон, который рассматривает большинство случаев. Он справедлив - не может учесть каждый нюанс. А гражданин должен знать этот закон и строить свою жизнь, свои имущественные отношения в соответствии с этим законом. Все же люди, вроде грамотные, с одним или двумя ВО.
Елена Крылова
Пусть жена озаботится судьбой своей квартиры - ведь она куплена в браке. Вдруг муж решит развестись и забрать половину квартиры? Пусть уж лучше усилия жены будут направлены на решение этой проблемы. А что касается вопроса: справедливо или нет? Есть общий закон, который рассматривает большинство случаев. Он справедлив - не может учесть каждый нюанс. А гражданин должен знать этот закон и строить свою жизнь, свои имущественные отношения в соответствии с этим законом. Все же люди, вроде грамотные, с одним или двумя ВО.
СсылкаПожаловаться
законы я и так знаю. юрист все же.. вопрос не про законы. вопрос риторический.. от вас не требуется тут законы излагать, вопрос был в другом...
Елена Крылова
Пусть жена озаботится судьбой своей квартиры - ведь она куплена в браке. Вдруг муж решит развестись и забрать половину квартиры? Пусть уж лучше усилия жены будут направлены на решение этой проблемы. А что касается вопроса: справедливо или нет? Есть общий закон, который рассматривает большинство случаев. Он справедлив - не может учесть каждый нюанс. А гражданин должен знать этот закон и строить свою жизнь, свои имущественные отношения в соответствии с этим законом. Все же люди, вроде грамотные, с одним или двумя ВО.
СсылкаПожаловаться
жена уже позаботилась о том что бы квартира мужу не досталась.. просьба не переживать)) спасибо)
Елена КрыловаВ ответ на Аноним
Аноним
жена уже позаботилась о том что бы квартира мужу не досталась.. просьба не переживать)) спасибо)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А что мне переживать? Смешно.
Елена Крылова
А что мне переживать? Смешно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ок)
Lady UnknownВ ответ на Аноним
Аноним
жена уже позаботилась о том что бы квартира мужу не досталась.. просьба не переживать)) спасибо)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Интересно, как, если она куплена в браке на её имя )
АнонимВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Интересно, как, если она куплена в браке на её имя )
СсылкаПожаловаться
История переписки3
муж,ему сейчас 75 лет - ни на что не претендует и претендовать не будет) но документы он подписал все -что претендовать не будет. все по закону сделано. муж с женой не общаются,но и не в контрах...)
Алиса Кузнецова
Справделиво. Кто она свекрови-то?? Никто. Кто её заставлял это всё делать? Особенно всё тянуть самой? Ей нужны были штаны доя фона рядом - они были. Значит все счастливы и довольны. Вот не поверю, что к ней отношение было хорошее и она в ответ старалась.
Алиса Кузнецова
Справделиво. Кто она свекрови-то?? Никто. Кто её заставлял это всё делать? Особенно всё тянуть самой? Ей нужны были штаны доя фона рядом - они были. Значит все счастливы и довольны. Вот не поверю, что к ней отношение было хорошее и она в ответ старалась.
СсылкаПожаловаться
к ней отношение было ужасное. старалась она для детей. деваться в те времена было некуда. был СССР. особо не разгонишься.. потом, уже в демократии разогналась.. сейчас живет припеваюче)
Елена КрыловаВ ответ на Аноним
Аноним
к ней отношение было ужасное. старалась она для детей. деваться в те времена было некуда. был СССР. особо не разгонишься.. потом, уже в демократии разогналась.. сейчас живет припеваюче)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ач если живет припеваючи, так зачем ей трепать нервы из - за угла в старом доме, который, наверняка сейчас стоит копейки.
Елена Крылова
Ач если живет припеваючи, так зачем ей трепать нервы из - за угла в старом доме, который, наверняка сейчас стоит копейки.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
да никто никому не треплет))) вопрос риторический был)))
Артур Коршак
Если у нее нет другого жилья,то она имеет право в любом случае на долю при разделе имущества. Обратитесь к нормальному юристу.
Margarita
Так квартиру же она в браке заработала.Вот ей и останется.Надеюсь не будет претендовать муж.А дарственную оформляют, чтоб при разводе и не делиться с супругой.Так что на дом никаких претензий предъявить не можете. а вот на вашу квартиру муж при разводе может претендовать,так как куплена в браке.
АнонимВ ответ на Margarita
Margarita
Так квартиру же она в браке заработала.Вот ей и останется.Надеюсь не будет претендовать муж.А дарственную оформляют, чтоб при разводе и не делиться с супругой.Так что на дом никаких претензий предъявить не можете. а вот на вашу квартиру муж при разводе может претендовать,так как куплена в браке.
СсылкаПожаловаться
это понятно. спасибо. а по-человечески. как вы думаете жена все же достойна хоть какой-то части имущества дарственного мужа?
Светлана)))В ответ на Аноним
Аноним
это понятно. спасибо. а по-человечески. как вы думаете жена все же достойна хоть какой-то части имущества дарственного мужа?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А Вы в какой конторе собрались "человеческие" нормы отстаивать?
АнонимВ ответ на Светлана)))
Светлана)))
А Вы в какой конторе собрались "человеческие" нормы отстаивать?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
да ни в какой.. это как вы сказали около подъезда -))) чем тут не подъезд)) вон, сколько тем на форуме)) решила тоже черкнуть)) такие вопросы по законы явно не на форуме решаются, а в кабинетах))) я изначально написала "по-человечески";))
MargaritaВ ответ на Аноним
Аноним
это понятно. спасибо. а по-человечески. как вы думаете жена все же достойна хоть какой-то части имущества дарственного мужа?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Никто не знает, как человек поведет в такой ситуации и надеяться на порядочность.а именно на неё все надеются в самом начале, когда чувства, когда все счастливы и никто не задумывается о таких мелочах, как жильё. Кому какая разница.как мы считаем.Конечно невестка заслуживает похвалы от нас.но она никогда не дождется похвалы от свекрови и от мужа.Никто из них не оценит этих усилий. Когда мне муж сказал.что скоро с нами будет жить свекровь.которая нас постоянно сталкивала лбами и говорила гадости про меня мужу за моей спиной.то я тут же ответила-у неё есть муж.у неё есть 3 сына.они могут снять ей квартиру или купить и нанять домработницу. Все вопросы о переезде к нам свекрови почему -то сразу прекратились. Умеют мужчины делать добро руками жены.
АнонимВ ответ на Margarita
Margarita
Никто не знает, как человек поведет в такой ситуации и надеяться на порядочность.а именно на неё все надеются в самом начале, когда чувства, когда все счастливы и никто не задумывается о таких мелочах, как жильё. Кому какая разница.как мы считаем.Конечно невестка заслуживает похвалы от нас.но она никогда не дождется похвалы от свекрови и от мужа.Никто из них не оценит этих усилий. Когда мне муж сказал.что скоро с нами будет жить свекровь.которая нас постоянно сталкивала лбами и говорила гадости про меня мужу за моей спиной.то я тут же ответила-у неё есть муж.у неё есть 3 сына.они могут снять ей квартиру или купить и нанять домработницу. Все вопросы о переезде к нам свекрови почему -то сразу прекратились. Умеют мужчины делать добро руками жены.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
все верно вы написали. согласна с вами. но, вот, это был поселок при городе. все друг друга знали. это было больше 30 лет назад. тогда не принято было разводиться, безотцовщина считалась позором. свекрови вот уже 12 лен нет в живых. поселок превратился в город уже, да и людей того поколения осталось очень мало.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем