Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

жена уже не любовница?

Ситуация такая: замужем три года, есть ребенок 2 года. Вначале знакомства с мужем и в период наших встреч секс у нас был просто фантастическим! (так как любовь была как говорится с первого взгляда, то встречались мы до брака около 4 месяцев). Муж, тогда еще мой парень, говорил, что у него даже на при взгляде на обнаженных красоток из различных журналов
желания вообще не возникает, настолько я его изматывала, просто могли до 10 раз за ночь заниматься любовью. Мы поженились, все оставалось по-прежнему, во время беременности тоже, где то до 7 месяца.
Потом наступил перерыв из за некоторых проблем со моим здоровьем. Родила я ребенка, после чего поправилась на 20 кг примерно, плюс постоянно была измотана бессонницей, новыми обязанностями, короче
секса у нас в тот период не было. Но вот прошло два года, я пришла в норму, вешу даже меньше чем до беременности, регулярно посещаю салоны красоты, ни одной растяжки на коже, плоский живот, вообщем идеальный внешний вид, на пляже подруги всегда удивляются, что по мне даже не скажешь, что рожала. Повсюду внимание со стороны мужского пола, столько ухажеров, несмотря на статус замужней.
Но меня это неинтересует, я люблю своего мужа и только его, как и прежде, с первого взгляда как его увидела. К тому же я работаю и моя работа обязует меня постоянно развиваться, что я с успехом и делаю.
Несмотря на все это, муж явно ко мне охладел в плане секса. Так я чувствую, что он меня любит не меньше чем раньше, заботиться, все для меня делает, называет как прежде "солнышко", "любимая", "маленькая", ко всему прочему мы отличные друзья, можно сказать лучшие. Эмоционально все ок. А вот секс у нас сейчас редко бывает. Он отговаривается тем, что устает. А даже когда и бывает этот секс, то он уже ни в какую не
хочет орального секса, поза миссионерская, на мои возмущения отвечает, что , мол, ты мать моего ребенка, как я могу ТАК с тобой спать. Я говорю, что раньше у нас не было табу в постели, мы делали, что хотели и получали удовольствие, а он "нет и нет, ты теперь моя жена и мать моего ребенка, я не могу так как раньше с тобой". Подскажите, чем можно его переубедить, и что можно сделать. На мне всегда красивое белье, отличный загар,
и я всегда готова и всегда его хочу. Может у него кто то есть на стороне? Хотя других признаков никаких нет.
Алина Best
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
92
ВасилисаВ ответ на Алина Best
Алина Best
да, вполне вероятно, и что ваши знакомые с этим делали?точнее с этой проблемой?находили других женщин?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спали с другими, о жене говорят заботиться буду и о ребёнка, а секса с ней не хочу.
идитё к сексопатологу, если конечно вам удастся его туда затащить....
Алина BestВ ответ на Василиса
Василиса
Спали с другими, о жене говорят заботиться буду и о ребёнка, а секса с ней не хочу.
идитё к сексопатологу, если конечно вам удастся его туда затащить....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а они своих жен любили при этом?
Бабочка Итальянская
....не придумывайте того, чего нет!
.у вашего мужа есть другая женщина ..на которую он и выплёскивается!...вам остаются выжимки!.ситуация стара как мир!..вы висите на подсдсе!
....а устал...это любимая мужская отмазка!
Бабочка Итальянская
....не придумывайте того, чего нет!
.у вашего мужа есть другая женщина ..на которую он и выплёскивается!...вам остаются выжимки!.ситуация стара как мир!..вы висите на подсдсе!
....а устал...это любимая мужская отмазка!
СсылкаПожаловаться
Ну, другая женщина, как тут правильно написала одна девушка, это не повод отказываться от минета)
александра субботина
А может, он в детстве что-нибудь такое случайно у родителей увидел? Читала, помню, что нужно очень осторожно родителям себя вести, ребенок если увидит, может быть психологическая травма на всю жизнь.
александра субботина
А может, он в детстве что-нибудь такое случайно у родителей увидел? Читала, помню, что нужно очень осторожно родителям себя вести, ребенок если увидит, может быть психологическая травма на всю жизнь.
СсылкаПожаловаться
этого я знать не могу) зато могу сказать, что его мама очень целомудренная женщина, которая в сексе видит только продолжение рода...Может он просто начал после брака сравнивать меня со своей мамой))и пытается подогнать под ее стандарты))
Видал СосунВ ответ на Алина Best
Алина Best
этого я знать не могу) зато могу сказать, что его мама очень целомудренная женщина, которая в сексе видит только продолжение рода...Может он просто начал после брака сравнивать меня со своей мамой))и пытается подогнать под ее стандарты))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
его мама очень целомудренная женщина, которая в сексе видит только продолжение рода...Может он просто начал после брака сравнивать меня со своей мамой))и пытается подогнать под ее стандарты))

М...ммм....Мама - это тяжёлый случай. А какое у него к ней в целом отношение?
И каковы обстоятельства вашего брака? Надеюсь, не "по залёту", ребёнка планировали?
Алина BestВ ответ на Видал Сосун
Видал Сосун
его мама очень целомудренная женщина, которая в сексе видит только продолжение рода...Может он просто начал после брака сравнивать меня со своей мамой))и пытается подогнать под ее стандарты))

М...ммм....Мама - это тяжёлый случай. А какое у него к ней в целом отношение?
И каковы обстоятельства вашего брака? Надеюсь, не "по залёту", ребёнка планировали?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
обстоятельства нашего брака я описала выше, в самом начале. Но могу пересказать: эта была любовь с первого взгляда, сказочный секс, благодаря нашим отношениям, среди друзей нас называли не иначе как Ромео и Джульетта, классическая история любви. А ребенка мы хотели оба, он даже больше чем я, я еще планировала продолжать учебу заграницей. Но так получилось, что нашу девочку мы зачали в первую брачную ночь, и оба были безумно счастливы. Маму свою он очень любит, она была для него главным человеком, пока в его жизни не появилась я. Вначале мама даже ревновала ко мне, но теперь это совсем другая история, мы с ней любим друг друга как мать и дочь, она очень хороший человек, но к вопросам секса у него очень целомудренное отношение.
Алина BestВ ответ на Алина Best
Алина Best
обстоятельства нашего брака я описала выше, в самом начале. Но могу пересказать: эта была любовь с первого взгляда, сказочный секс, благодаря нашим отношениям, среди друзей нас называли не иначе как Ромео и Джульетта, классическая история любви. А ребенка мы хотели оба, он даже больше чем я, я еще планировала продолжать учебу заграницей. Но так получилось, что нашу девочку мы зачали в первую брачную ночь, и оба были безумно счастливы. Маму свою он очень любит, она была для него главным человеком, пока в его жизни не появилась я. Вначале мама даже ревновала ко мне, но теперь это совсем другая история, мы с ней любим друг друга как мать и дочь, она очень хороший человек, но к вопросам секса у него очень целомудренное отношение.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
простите, у нее
Видал СосунВ ответ на Алина Best
Алина Best
обстоятельства нашего брака я описала выше, в самом начале. Но могу пересказать: эта была любовь с первого взгляда, сказочный секс, благодаря нашим отношениям, среди друзей нас называли не иначе как Ромео и Джульетта, классическая история любви. А ребенка мы хотели оба, он даже больше чем я, я еще планировала продолжать учебу заграницей. Но так получилось, что нашу девочку мы зачали в первую брачную ночь, и оба были безумно счастливы. Маму свою он очень любит, она была для него главным человеком, пока в его жизни не появилась я. Вначале мама даже ревновала ко мне, но теперь это совсем другая история, мы с ней любим друг друга как мать и дочь, она очень хороший человек, но к вопросам секса у него очень целомудренное отношение.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А ребенка мы хотели оба, он даже больше чем я

Это хорошо. Значит ваш фантастический секс до родов не связан с тем, что он тогда воспринимал тебя как случайную женщину, а не мать будущих детей. Значит скорее всего эту историю про "мать моих детей" он придумал для себя в период длительного воздержания, чтобы было легче его переносить. Эх, вот тогда нужно было бы не пренебрегать минетом ;)

Маму свою он очень любит, она была для него главным человеком, пока в его жизни не появилась я.

Мда, а вот это, к сожалению, осложняет дело. Возможно, что в тот период, когда у вас по необходимости закончился фантастический секс, он начал в своём сознании строить модель тебя по образцу мамы :( Это значит, что если у мамы к сексу целомудренное отношение, вплоть до того, что по её понятиям женщина не должна получать удовольствия, то и муж будет считать, что сексуальное удовлетворение тебе не нужно. Маму, конечно, переделывать бессмысленно, но раз у вас с ней прекрасные отношения, она может хотя бы понять твою проблему? Это я к тому, что имеет ли смысл тебе просить её помощи в этой ситуации? Мама - это очень сильный фактор, если была бы хоть какая-то возможность рассчитывать на её моральную поддержку, это бы весьма помогло ...Но подозреваю, что касательно секса "поплакаться ей в жилетку" не получится?
Алина BestВ ответ на Видал Сосун
Видал Сосун
А ребенка мы хотели оба, он даже больше чем я

Это хорошо. Значит ваш фантастический секс до родов не связан с тем, что он тогда воспринимал тебя как случайную женщину, а не мать будущих детей. Значит скорее всего эту историю про "мать моих детей" он придумал для себя в период длительного воздержания, чтобы было легче его переносить. Эх, вот тогда нужно было бы не пренебрегать минетом ;)

Маму свою он очень любит, она была для него главным человеком, пока в его жизни не появилась я.

Мда, а вот это, к сожалению, осложняет дело. Возможно, что в тот период, когда у вас по необходимости закончился фантастический секс, он начал в своём сознании строить модель тебя по образцу мамы :( Это значит, что если у мамы к сексу целомудренное отношение, вплоть до того, что по её понятиям женщина не должна получать удовольствия, то и муж будет считать, что сексуальное удовлетворение тебе не нужно. Маму, конечно, переделывать бессмысленно, но раз у вас с ней прекрасные отношения, она может хотя бы понять твою проблему? Это я к тому, что имеет ли смысл тебе просить её помощи в этой ситуации? Мама - это очень сильный фактор, если была бы хоть какая-то возможность рассчитывать на её моральную поддержку, это бы весьма помогло ...Но подозреваю, что касательно секса "поплакаться ей в жилетку" не получится?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
))))неа, на маму расчитывать смешно)) она в обморок плюхнеться как только я ей скажу слово секс!) А про минет Вы точно....я помню, что желание заниматься даже оральным сексом у него отпало после того, как он на 3D УЗИ увидел нашу дочу, когда я была на 7 месяце беременности)) я к нему приставала, а он грит, нет, ни за что! Там же наш ребенок, живой, настоящий, зевает, улыбается! А потом я родила, он немного расслабился, на миссионерский секс стал соглашаться)ну тогда я оправдывала его поведение далеко не лучшей своей физической формой!а теперь в шоке, так как сама страдаю повышенной темпераментностью))была бы я какая нибудь склонная к фригидности, тогда жила бы себе и в ус не дула)млин, тут мужики жалуются, что жены вечно головной болью отговариваются, а у меня все наоборот!
Алина BestВ ответ на Алина Best
Алина Best
))))неа, на маму расчитывать смешно)) она в обморок плюхнеться как только я ей скажу слово секс!) А про минет Вы точно....я помню, что желание заниматься даже оральным сексом у него отпало после того, как он на 3D УЗИ увидел нашу дочу, когда я была на 7 месяце беременности)) я к нему приставала, а он грит, нет, ни за что! Там же наш ребенок, живой, настоящий, зевает, улыбается! А потом я родила, он немного расслабился, на миссионерский секс стал соглашаться)ну тогда я оправдывала его поведение далеко не лучшей своей физической формой!а теперь в шоке, так как сама страдаю повышенной темпераментностью))была бы я какая нибудь склонная к фригидности, тогда жила бы себе и в ус не дула)млин, тут мужики жалуются, что жены вечно головной болью отговариваются, а у меня все наоборот!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
смотрю на себя в зеркало и думаю: какая красота пропадает: один в один девушка из эротических изданий типа PLAYBOY! ))и меня игнорирует собственный муж(((
Видал СосунВ ответ на Алина Best
Алина Best
смотрю на себя в зеркало и думаю: какая красота пропадает: один в один девушка из эротических изданий типа PLAYBOY! ))и меня игнорирует собственный муж(((
СсылкаПожаловаться
История переписки7
С "красотой" влечение мужа напрямую не связано. Красота - это замечательно, гордись ей. Но я не порекомендую тебе начать рассматривать её как товар, который "пропадает", ;) ничем хорошим это не кончится ...
Алина BestВ ответ на Видал Сосун
Видал Сосун
С "красотой" влечение мужа напрямую не связано. Красота - это замечательно, гордись ей. Но я не порекомендую тебе начать рассматривать её как товар, который "пропадает", ;) ничем хорошим это не кончится ...
СсылкаПожаловаться
История переписки8
я всегда думала, что мужчины прежде всего визуалы, и для них на первом месте играет роль внешняя привлекательность женщины, а затем уже все остальное. по-крайней мере для секса. во всяком случае, при нашем знакомстве и первых встречах определяющую роль сыграли именно мои внешние данные, он сам мне говорил. по-крайней мере, относительно нас фраза "любовь с первого взгляда" нашло свое отражение в жизни. хотя, может Вы и правы, как в анекдоте: какая девушка, кто то же ее еб..т! ага, а кого то она уже зае....ла.))
а внешность я свою как товар не рассматриваю, просто думаю, что же во мне так, ведь стараюсь, делаю все, чтобы самосовершенствоваться((
Видал СосунВ ответ на Алина Best
Алина Best
я всегда думала, что мужчины прежде всего визуалы, и для них на первом месте играет роль внешняя привлекательность женщины, а затем уже все остальное. по-крайней мере для секса. во всяком случае, при нашем знакомстве и первых встречах определяющую роль сыграли именно мои внешние данные, он сам мне говорил. по-крайней мере, относительно нас фраза "любовь с первого взгляда" нашло свое отражение в жизни. хотя, может Вы и правы, как в анекдоте: какая девушка, кто то же ее еб..т! ага, а кого то она уже зае....ла.))
а внешность я свою как товар не рассматриваю, просто думаю, что же во мне так, ведь стараюсь, делаю все, чтобы самосовершенствоваться((
СсылкаПожаловаться
История переписки9
я всегда думала, что мужчины прежде всего визуалы, и для них на первом месте играет роль внешняя привлекательность женщины, а затем уже все остальное. по-крайней мере для секса.

Это верно, но ...за исключением как раз последних слов про секс. Когда уже конкретно доходит до секса (мужчина возбуждён сексуально) внешняя привлекательность теряет всякое значение.

Поэтому с постоянным мужчиной всё не так, как с новыми. Новые не знают (или ещё пока плохо знают) тебя в сексе, поэтому для них главное - внешность. Твой мужчина тебя уже хорошо знает. Внешность твою, поверь, он тоже ценит, но она ему так хорошо знакома, что ему не обязательно лишний раз на тебя смотреть: он имеет достаточно полный твой внешний образ в собственном воображении. С другой стороны, ты для него - не только внешний образ, он знает тебя и со многих других сторон. Поэтому сексуальное влечение со стороны мужа "осложнено" (или наоборот "облегчено";) пониманием того, что будет происходить дальше - т.е. знанием сценариев сексуального поведения.

просто думаю, что же во мне так, ведь стараюсь, делаю все, чтобы самосовершенствоваться((

Дело точно не во внешности. Хотя совершенно новый образ мог бы создать новый интерес, но когда дело дойдёт собственно до секса, это не будет иметь существенного значения. Тут надо менять модель сексуального поведения. "Мать моих детей", которую ни дай бог "запачкать" какими-нибудь "гадостями" в сексе - это, конечно же, никуда не годится.
Видал СосунВ ответ на Алина Best
Алина Best
))))неа, на маму расчитывать смешно)) она в обморок плюхнеться как только я ей скажу слово секс!) А про минет Вы точно....я помню, что желание заниматься даже оральным сексом у него отпало после того, как он на 3D УЗИ увидел нашу дочу, когда я была на 7 месяце беременности)) я к нему приставала, а он грит, нет, ни за что! Там же наш ребенок, живой, настоящий, зевает, улыбается! А потом я родила, он немного расслабился, на миссионерский секс стал соглашаться)ну тогда я оправдывала его поведение далеко не лучшей своей физической формой!а теперь в шоке, так как сама страдаю повышенной темпераментностью))была бы я какая нибудь склонная к фригидности, тогда жила бы себе и в ус не дула)млин, тут мужики жалуются, что жены вечно головной болью отговариваются, а у меня все наоборот!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
я помню, что желание заниматься даже оральным сексом у него отпало после того, как он на 3D УЗИ увидел нашу дочу, когда я была на 7 месяце беременности)) я к нему приставала, а он грит, нет, ни за что! Там же наш ребенок, живой, настоящий, зевает, улыбается!

Хм, да уж ...Тут непростая психологическая заморочка. Чтобы у мужика пропадал сексуальный интерес после родов - это достаточно типичная ситуация, но если он на 7-ом месяце беременности начинает отстраняться ...Обычно в это время наоборот начинается пик сексуального интреса к жене, это с гормональными изменениями связано. А психологически многие мужчины вполне положительно относятся к тому, что ребёнок как бы "участвует" в сексе (отнюдь не только оральном).

тут мужики жалуются, что жены вечно головной болью отговариваются, а у меня все наоборот!

Ну нет, женщины, увы, даже чаще жалуются. Представь себе.
Алина BestВ ответ на Видал Сосун
Видал Сосун
я помню, что желание заниматься даже оральным сексом у него отпало после того, как он на 3D УЗИ увидел нашу дочу, когда я была на 7 месяце беременности)) я к нему приставала, а он грит, нет, ни за что! Там же наш ребенок, живой, настоящий, зевает, улыбается!

Хм, да уж ...Тут непростая психологическая заморочка. Чтобы у мужика пропадал сексуальный интерес после родов - это достаточно типичная ситуация, но если он на 7-ом месяце беременности начинает отстраняться ...Обычно в это время наоборот начинается пик сексуального интреса к жене, это с гормональными изменениями связано. А психологически многие мужчины вполне положительно относятся к тому, что ребёнок как бы "участвует" в сексе (отнюдь не только оральном).

тут мужики жалуются, что жены вечно головной болью отговариваются, а у меня все наоборот!

Ну нет, женщины, увы, даже чаще жалуются. Представь себе.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
что делать, как говорил Чернышевский. Годы то идут, мне уже 24, дальше то что?((а Вы, кстати, к какому полу принадлежите? по-моему, мужскому. или ошибаюсь?
Видал СосунВ ответ на Алина Best
Алина Best
что делать, как говорил Чернышевский. Годы то идут, мне уже 24, дальше то что?((а Вы, кстати, к какому полу принадлежите? по-моему, мужскому. или ошибаюсь?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Вот, решил аватарку себе поставить, чтобы было сразу ясно что пола я мужского :)

24 - не возраст, дальше твой сексуальный темперамент скорее всего будет усиливаться, а у мужа - остывать :( Но ты не переживай, это типичная ситуация, нужно просто избавляться от заморочек и всё гармонизируется ;)
Алина BestВ ответ на Видал Сосун
Видал Сосун
Вот, решил аватарку себе поставить, чтобы было сразу ясно что пола я мужского :)

24 - не возраст, дальше твой сексуальный темперамент скорее всего будет усиливаться, а у мужа - остывать :( Но ты не переживай, это типичная ситуация, нужно просто избавляться от заморочек и всё гармонизируется ;)
СсылкаПожаловаться
История переписки9
млин...куда же еще усиливаться))и так вечно голодная)). а каким образом избавиться от заморочек?
Алина BestВ ответ на Алина Best
Алина Best
обстоятельства нашего брака я описала выше, в самом начале. Но могу пересказать: эта была любовь с первого взгляда, сказочный секс, благодаря нашим отношениям, среди друзей нас называли не иначе как Ромео и Джульетта, классическая история любви. А ребенка мы хотели оба, он даже больше чем я, я еще планировала продолжать учебу заграницей. Но так получилось, что нашу девочку мы зачали в первую брачную ночь, и оба были безумно счастливы. Маму свою он очень любит, она была для него главным человеком, пока в его жизни не появилась я. Вначале мама даже ревновала ко мне, но теперь это совсем другая история, мы с ней любим друг друга как мать и дочь, она очень хороший человек, но к вопросам секса у него очень целомудренное отношение.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а вообще, спасибо Вам большое за то, что пытаетесь так подробно мне все объяснить)) а то одной разобраться сложно в дебрях мужской психологии, подругам рассказывать не хочеться подробности своей интимной жизни))
Николай Скабёлкин
Алина, Тут действительно возник психологический барьер. Помощь специалиста обязательна! Тем более что Вы говорите что фигура и все остальное осталось прежним (честь Вам и хвала!!!) После 25ти сексуальные фантазии у мужчин переходят на несколько другой качественный уровень и необходимо ЕМУ постараться вспоминать то что было, и как это вернуть но более утонченно что-ли. Удачи!!!!
Алина BestВ ответ на Николай Скабёлкин
Николай Скабёлкин
Алина, Тут действительно возник психологический барьер. Помощь специалиста обязательна! Тем более что Вы говорите что фигура и все остальное осталось прежним (честь Вам и хвала!!!) После 25ти сексуальные фантазии у мужчин переходят на несколько другой качественный уровень и необходимо ЕМУ постараться вспоминать то что было, и как это вернуть но более утонченно что-ли. Удачи!!!!
СсылкаПожаловаться
Мне интересно Ваше мнение, так как мужское мнение в этом вопросе как нельзя более кстати)) Спасибо за разъяснение! А у Вас то как это было, если Вы женаты, конечно!
Николай СкабёлкинВ ответ на Алина Best
Алина Best
Мне интересно Ваше мнение, так как мужское мнение в этом вопросе как нельзя более кстати)) Спасибо за разъяснение! А у Вас то как это было, если Вы женаты, конечно!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Хотел бы в личку ответить! Ну ладно! Я как вы заметили военнослужащий, и с этим делом в смысле усталости тоже иногда случалось но я женился когда у супруги уже было двое детей. после рождения сына все было как и прежде. Правда жена увеличилась в размерах с 48 на 54 и не занималась собой как Вы)))) Не мог удовлетворить вагинально удовлетворял другими способами. Правда после 35 с этим начались напряги. Пик прошел и мне все сложнее прийти в состояние "желания".)))))
Алина BestВ ответ на Николай Скабёлкин
Николай Скабёлкин
Хотел бы в личку ответить! Ну ладно! Я как вы заметили военнослужащий, и с этим делом в смысле усталости тоже иногда случалось но я женился когда у супруги уже было двое детей. после рождения сына все было как и прежде. Правда жена увеличилась в размерах с 48 на 54 и не занималась собой как Вы)))) Не мог удовлетворить вагинально удовлетворял другими способами. Правда после 35 с этим начались напряги. Пик прошел и мне все сложнее прийти в состояние "желания".)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
это у вас в целом такое отношение к сексу или только в отношении ее?)) в любом случае, я считаю, что женщина должна следить за собой! у меня до свадьбы был 44 размер, теперь 42. а какое у вашей супруги отношение к сексу?
Николай СкабёлкинВ ответ на Алина Best
Алина Best
это у вас в целом такое отношение к сексу или только в отношении ее?)) в любом случае, я считаю, что женщина должна следить за собой! у меня до свадьбы был 44 размер, теперь 42. а какое у вашей супруги отношение к сексу?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Авы ко мне в личку зайдите! У моей супруги 52-54.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем