Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Жить и радоваться или искать причины...

Дорогие, форумчанки!

Хочу поговорить сегодня о жизненном психологическом настрое!

Была недавно в гостях у приятельницы (значительно младше
меня, где то чуть за 30), двое малых деток, в общем все у нее нормально.
Зашел разговор про «что бы почитать интересное»,
Она мне стала рекомендовать книги, те что читает сама – книги по психологии,
типа: «Полюбить себя», «Как научиться прощать!» итд итп.

Так вот, такой вопрос, не слишком ли мы увлекаемся подобной
психологией , копанием в себе самом, поиском проблем из детства, всяческими
тренингами.
Это мода или следствие чтения произведений писателей типа
Достоевского?

Может надо просто жить. Наплевать и растереть на все свои
проблемы.
Радоваться солнцу, здоровью, детям, а не копаться в обидах на
родителей, бывшего или подруг.

Если уж в 30 наши
мозги загружены подобным негативом, то что же делать после 50, когда все в
прошлом, а впереди… не позитив совсем.
ХХХХ
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
102
Анастасия Алекс
можно переехать в деревню,купить корову,козу, курочек, свинку.вы будете вставать в 5 утра, на щеках появиться здоровый румянец.
Skarlett *В ответ на Анастасия Алекс
Анастасия Алекс
можно переехать в деревню,купить корову,козу, курочек, свинку.вы будете вставать в 5 утра, на щеках появиться здоровый румянец.
СсылкаПожаловаться
))))))аха ..здорово помогает....от самокопания вылечит в миг..))
ХХХХ
Cейчас прочла статус на одноклассниках, прямо в тему!

Лицо спросило как-то ж.пу: "Скажи мне,милая,как так, Что ты румяна и упруга-Я ж вся в морщинах и слезах!" В ответ ей ж.па: "Понимаешь,Секрет простой,чего скрывать?-Ты вечно все переживаешь,а мне всегда на все насрать!"

Прошу прощения за фамильярность.
мария титчева
есть ли жизнь на Марсе или нет жизни на Марсе - наши простые земные проблемы нам ближе и важней.. а ваша приятельница готовит себя к жизненным испытаниям. но вот только кто знает - какими они будут. и все же главное - иметь рядом хороших людей, которые поддержат и помогут. их по книжке не найдешь. да и психологи говорят, что часто люди бояться того, что никогда с ними и не произойдет. так что жить полной жизнью, с друзьями - это единственно правильно!!!
Хороша Маша да не наша
я думаю, что если человеку такие вот "помоги себе сам" книжки ПОМОГАЮТ - то и слава Богу. другое дело, что рекомендовать это читать кому-то не в качестве терапии, а в качестве "интересно почитать" - это уже перебор. "растереть" проблемы безусловно можно - если считать проблемой испорченный маникюр. ну или если ты - ребенок и в силу возраста никаких проблем решить не можешь. а у взрослого мыслящего человека, не живущего в вакууме - вариантов 2- или проблему решать или дать проблеме "решить" себя. сдается мне, что 1е явно лучше.
Елена Соловьева
Не знаю, мне кажется если выбирать кроме доступной всем классики, то нужно это делать в зависимости от полученного образования. У меня была физ-мат школа, со всеми вытекающими, так я Перельмана почитываю... После этого солнышко оййй как ярко светит)))
Олеся Воробьева
Если свое подсознание не чувствуешь, эти книги читать безполезно.
Лео
Я и сама такими книгами увлеклась. Поняла одно - все они освещают взгляд на вещи и события самого автора и его личного опыта. А опыт, жизнь и окружение - у всех разные. В общем, если не воспринимать эти книги как истину в последней инстанции, а как основу для своих мыслей, поступков и т.д. . то ничего в них вредного нет.
ХХХХ
Вы действительно думаете, что проблемы как то; проблемы со здоровьем и внешностью (возростные), отсутствие работы,
стажа, увлечение мужа другой-помоложе, каждодневное созерцание её и её преуспевание, копеечная з/п сына итд
можно решить с помощью подсознания, образования или книг Перельмана?
Я думаю тут один выход: наплевать и растереть, на*рать или по*изм!
Наталья Иванова
Если жизнь не клеится , брось клей , бери гвозди - забей на всё и живи счастливо!
Наталья Иванова
Если жизнь не клеится , брось клей , бери гвозди - забей на всё и живи счастливо!
СсылкаПожаловаться
Вы отгадали! Это мой нынешний лозунг! Пытаюсь ему следовать. Правда не всегда получается
Надежда Сорокина
По-моему сейчас поветрие такое чтиво как модно было экстрасенсов смотреть и потом потихоньку поутих интерес так и к психологии со временем поутихнет. Элементарная болтология эта психология. У кого масла в голове достаточно и без психологии разберётся в своих отношениях с окружающими. Наши бабушки не знали никакой психологии и прожили замечательную жизнь а нынешнее поколение со знанием психолгии живёт хорошо только никто не позавидует их жизни в смысле духовной.Жизнь физическая естественно лучше чем у старшего поколения но вот психическая оставляет желать лучшего.
Ваш компас земнойВ ответ на Надежда Сорокина
Надежда Сорокина
По-моему сейчас поветрие такое чтиво как модно было экстрасенсов смотреть и потом потихоньку поутих интерес так и к психологии со временем поутихнет. Элементарная болтология эта психология. У кого масла в голове достаточно и без психологии разберётся в своих отношениях с окружающими. Наши бабушки не знали никакой психологии и прожили замечательную жизнь а нынешнее поколение со знанием психолгии живёт хорошо только никто не позавидует их жизни в смысле духовной.Жизнь физическая естественно лучше чем у старшего поколения но вот психическая оставляет желать лучшего.
СсылкаПожаловаться
У бабушек не было денежек лишних на книжки "развели лоха". Вот и жили счастливо без психологий.
Надежда СорокинаВ ответ на Ваш компас земной
Ваш компас земной
У бабушек не было денежек лишних на книжки "развели лоха". Вот и жили счастливо без психологий.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Книжек кстати не было тоже да и бабушки были часто неграмотными даже
Ваш компас земнойВ ответ на Надежда Сорокина
Надежда Сорокина
Книжек кстати не было тоже да и бабушки были часто неграмотными даже
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А для счастья грамотность и не обязательна, похоже. Умение складывать из букв слова никак не повлияло на умение людей быть счастливы и т. и т.п. Лучше б пироги пекли:)
Надежда СорокинаВ ответ на Ваш компас земной
Ваш компас земной
А для счастья грамотность и не обязательна, похоже. Умение складывать из букв слова никак не повлияло на умение людей быть счастливы и т. и т.п. Лучше б пироги пекли:)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Моя бабушка их каждый день почти пекла и всю домашнюю работу тащила на себе и читать й было совсем недосуг.
Лисуля-Хитруля
Не читаю подобных книг))) Лучше порекомендую вам понравившуюся литературу: Грегори Дэвид Робертс "Шантарам", Грег Мортенсон и Дэвид Оливер Релин "Три чашки чая", Элизабет Страут "Оливия Киттеридж", Сэм Хайес "Ябеда". Мне особенно понравилась "Три чашки чая". Настраивает на позитив, позволяет лучше узнать мир и людей вокруг.
Squorchik
По большому счету наличие таких книг - само по себе лакмусовое явление: не доволен в данный момент своей жизни человек либо собой (что от внезапно накатившего трезвомыслия, например, случается), либо окружающим миром. Таким макаром он пытается в самом себе поковыряться и хотя бы понять: чёй-та мне в голову вступило этакое недовольство, ежли до того все было нормально? Мне, кстати, кажется, что на такие книги прежде всего должны обратить внимание близкие люди этого человека... это невидимые или очень даже видимые сигналы о неблагополучии или - как минимум - о душевном дискомфорте. Вот представьте себе реакцию нормального мужика, лет этак пять-шесть состоящего в браке, который вдруг у своей внезапно загрустившей супруги под ворохом вещичек обнаруживает книгу типа "Как разлюбить и отпустить любимого мужчину?" или же натыкается на аналогичные запросы своей жены в интернете, которые она попросту не удалила из истории запросов... Что он должен подумать? О чем задуматься, а?
Ник Валуев
А муж то у ней имеется, у которй все хорошо?
ХХХХВ ответ на Ник Валуев
Ник Валуев
А муж то у ней имеется, у которй все хорошо?
СсылкаПожаловаться
Есть замечательный муж и детки, все хорошо. Вот это и удивляет. Что то в отношениях с родителями не очень...
Я о том тему и веду, что грузиться когда и так все хорошо, Что бога то гневить!
Ладно уж когда ты не молод и с кучей соответствующих проблем тогда можно понять...
Хотя... когда была жива моя мама тоже были какие то обиды (но я быстро прощала ей все), ну а сейчас так даже и не помню.
Вот и хочу провозгласить! :))

Заботесь о муже!
Любите детей!
Берегите родителей!
Ну а себя - заботтесь, берегите и любите!
ХХХХВ ответ на ХХХХ
ХХХХ
Есть замечательный муж и детки, все хорошо. Вот это и удивляет. Что то в отношениях с родителями не очень...
Я о том тему и веду, что грузиться когда и так все хорошо, Что бога то гневить!
Ладно уж когда ты не молод и с кучей соответствующих проблем тогда можно понять...
Хотя... когда была жива моя мама тоже были какие то обиды (но я быстро прощала ей все), ну а сейчас так даже и не помню.
Вот и хочу провозгласить! :))

Заботесь о муже!
Любите детей!
Берегите родителей!
Ну а себя - заботтесь, берегите и любите!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Сорри... А как пишется слово Забота, Заботтесь? Фи ерунда какя то! ;)))
Ник ВалуевВ ответ на ХХХХ
ХХХХ
Есть замечательный муж и детки, все хорошо. Вот это и удивляет. Что то в отношениях с родителями не очень...
Я о том тему и веду, что грузиться когда и так все хорошо, Что бога то гневить!
Ладно уж когда ты не молод и с кучей соответствующих проблем тогда можно понять...
Хотя... когда была жива моя мама тоже были какие то обиды (но я быстро прощала ей все), ну а сейчас так даже и не помню.
Вот и хочу провозгласить! :))

Заботесь о муже!
Любите детей!
Берегите родителей!
Ну а себя - заботтесь, берегите и любите!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот и славно, счастья им всем.
Белова
ОТВЕТ ЯСЕН, КАЖДЫЙ ИЩЕТ ОТВЕТ НА СВОИ ВОПРОС, ТО, ЧТО БЕСПОКОИТ ВАШУ ПОДРУГУ типа: «Полюбить себя», «Как научиться прощать!» итд итп. НЕОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНО БЕСПОКОИТЬ ВАС.
,
Василиса
Кто-то может и сам не заморачиваться, а кому-то нужна помощь в виде книг и статей.
Valerina
Есть люди которым необходимы эти тренинги. внушения. Психологически подорванные с детства не могут идти нормально по жизни, неуверенность в себе следствие воспитания. Кто может сам радуется жизни, а кто то требует помощи.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем