Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

зп

Почему в России низкие зарплаты? Еще и задерживают месяцами!
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
98
Людмила Комарова
А кто пойдёт жаловаться, если анонимки не рассматриваются? Инспекция по труду на проверку выходит и предъявляет заявление, где указана фамилия жалобщика. Долго он потом на своём месте проработает, как Вы думаете? Поэтому жалуются только те, кто уже нашёл другую работу и уволился, а при увольнении всё выплачивают и стараются вовремя.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну не знаю, у нас один только заикнулся, что он пожалуется в трудовую инспекцию на то, что ему премию урезали за опоздания, так ему быстренько все вернули, лишь бы только не было никаких проверок. Трудовая всегда что-нибудь накопает и этого очень боятся.
Людмила КомароваВ ответ на anele1901
anele1901
Ну не знаю, у нас один только заикнулся, что он пожалуется в трудовую инспекцию на то, что ему премию урезали за опоздания, так ему быстренько все вернули, лишь бы только не было никаких проверок. Трудовая всегда что-нибудь накопает и этого очень боятся.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У нас были такие проверки, уволенные сотрудники считали, что их не правильно рассчитали. Да, действительно проверяют всё подряд и в основном аттестацию рабочих мест и охрану труда, которую работодатели частенько не ведут. Если честно, штрафы дешевле, чем за эту работу платить отдельному специалисту. У нас всё ведётся и то приятного мало. Не любого работодателя напугаешь такими проверками.
Людмила Комарова
У нас были такие проверки, уволенные сотрудники считали, что их не правильно рассчитали. Да, действительно проверяют всё подряд и в основном аттестацию рабочих мест и охрану труда, которую работодатели частенько не ведут. Если честно, штрафы дешевле, чем за эту работу платить отдельному специалисту. У нас всё ведётся и то приятного мало. Не любого работодателя напугаешь такими проверками.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Зато сразу после этого у нас завели журнал прихода-ухода и стали составлять акты за опоздания. А тут актов не было, а премию урезали.
Людмила КомароваВ ответ на anele1901
anele1901
Зато сразу после этого у нас завели журнал прихода-ухода и стали составлять акты за опоздания. А тут актов не было, а премию урезали.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Теперь будут внимательно отслеживать и лишать премии всех опаздывающих. На самом деле, премию работодатель может не платить без всяких разъяснений. Премия это так скажем... добрая воля руководителя. В большинстве предприятий это прямо отдельным пунктом указано в трудовом договоре.
Людмила Комарова
Теперь будут внимательно отслеживать и лишать премии всех опаздывающих. На самом деле, премию работодатель может не платить без всяких разъяснений. Премия это так скажем... добрая воля руководителя. В большинстве предприятий это прямо отдельным пунктом указано в трудовом договоре.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
У нас немного по-другому. У нас заработная плата состоит из оклада и ежемесячной премии, порой, премия больше оклада. Поэтому лишение премии или её сокращение должно быть документально обосновано. Просто так не выплатить премию у нас не могут.
Людмила КомароваВ ответ на anele1901
anele1901
У нас немного по-другому. У нас заработная плата состоит из оклада и ежемесячной премии, порой, премия больше оклада. Поэтому лишение премии или её сокращение должно быть документально обосновано. Просто так не выплатить премию у нас не могут.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Что бы понять как у Вас, нужно почитать трудовой договор. У многих ежемесячная премия больше оклада, это ни о чём не говорит. Я же Вам примеры из своей практики привожу, если у Вас иначе, то просто юрист плохой на предприятии.
Комментарий удален.Почему?
Людмила КомароваВ ответ на Валькирия В
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Возможно просто на "понт" взяли. Хотя то, что она ничего не получит, верно. У нас задержали расчёт при увольнении работницы, так конкретно ей по закону причиталась компенсация 78 руб за неделю просрочки. А они телик слушают и бегут жаловаться, по сути без особого повода.
Жужа
Иде такое? Или Вы очнулись только после 90-х?
ЛоркинВ ответ на Жужа
Жужа
Иде такое? Или Вы очнулись только после 90-х?
СсылкаПожаловаться
Жужик! У нас так и есть, как в 90-е. У меня на работе такого не было - и вот оно здрасьте. До сих пор ноябрьскую ждем - и это еще редкий случай, а люди месяцами ждут. И самое страшное - нет альтернативы. Раньше могла себе позволить - что не так - развернуться и уйти, а сейчас - кирдык!
ЖужаВ ответ на Лоркин
Лоркин
Жужик! У нас так и есть, как в 90-е. У меня на работе такого не было - и вот оно здрасьте. До сих пор ноябрьскую ждем - и это еще редкий случай, а люди месяцами ждут. И самое страшное - нет альтернативы. Раньше могла себе позволить - что не так - развернуться и уйти, а сейчас - кирдык!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Гос.предприятие?
ЛоркинВ ответ на Жужа
Жужа
Гос.предприятие?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Нет, к сожалению - частник. Ты же знаешь мою историю - много лет занимала должность в госструктурах, вынуждена была искать работу под себя и поближе к дому, что бы ухаживать за онкобольным отцом. Ну а потом папы не стало, хотела уйти, но уже тогда было не найти работу по старым связям - сокращения и сокращения. Да и шеф не отпустил от себя -зп повысил, да и нервотрепки здесь нет
ЖужаВ ответ на Лоркин
Лоркин
Нет, к сожалению - частник. Ты же знаешь мою историю - много лет занимала должность в госструктурах, вынуждена была искать работу под себя и поближе к дому, что бы ухаживать за онкобольным отцом. Ну а потом папы не стало, хотела уйти, но уже тогда было не найти работу по старым связям - сокращения и сокращения. Да и шеф не отпустил от себя -зп повысил, да и нервотрепки здесь нет
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Тьфу-тьфу. Давно не сталкивалась с таким. Последний раз в 2007 году ушла с предприятия, где директор, он же собственник задерживал зп. Я бы не стала работать в такой ситуации - дорога+питание связанные с работой мне дороже обходились в таких случаях, чем сидение дома.
anele1901В ответ на Жужа
Жужа
Тьфу-тьфу. Давно не сталкивалась с таким. Последний раз в 2007 году ушла с предприятия, где директор, он же собственник задерживал зп. Я бы не стала работать в такой ситуации - дорога+питание связанные с работой мне дороже обходились в таких случаях, чем сидение дома.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Так и не надо ездить. Две недели задержки з/п, пишите заявление и имеете полное право не ходить на работу. Только заявление обязательно должно быть, и зарегистрированную копию оставить себе.
ЖужаВ ответ на anele1901
anele1901
Так и не надо ездить. Две недели задержки з/п, пишите заявление и имеете полное право не ходить на работу. Только заявление обязательно должно быть, и зарегистрированную копию оставить себе.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
во многих коммерческих конторах все эти письма счастья - пустая трата времени и сил.
anele1901В ответ на Жужа
Жужа
во многих коммерческих конторах все эти письма счастья - пустая трата времени и сил.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Для них - возможно, а для суда - это документ. Просто у нас никто не хочет отстаивать свои права. Ну а тогда сосите лапу и не жалуйтесь.
ЖужаВ ответ на anele1901
anele1901
Для них - возможно, а для суда - это документ. Просто у нас никто не хочет отстаивать свои права. Ну а тогда сосите лапу и не жалуйтесь.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Вы как не в России живете. Я свои права понимаю только выраженные в реальном в денежном эквиваленте, а судиться, тратить свое время, деньги на адвоката и платить госпошлину ради того, чтоб выиграть и ничего в итоге не получить мне неинтересно.
anele1901В ответ на Жужа
Жужа
Вы как не в России живете. Я свои права понимаю только выраженные в реальном в денежном эквиваленте, а судиться, тратить свое время, деньги на адвоката и платить госпошлину ради того, чтоб выиграть и ничего в итоге не получить мне неинтересно.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Кто не боится потратить силы и время, тот получает. А таких, как Вы, большинство. Лучше промолчать, себе дороже. Вот все и молчат. Потому у нас такое беззаконие.
ЖужаВ ответ на anele1901
anele1901
Кто не боится потратить силы и время, тот получает. А таких, как Вы, большинство. Лучше промолчать, себе дороже. Вот все и молчат. Потому у нас такое беззаконие.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Детский сад! Вы совсем не в теме.
anele1901В ответ на Жужа
Жужа
Детский сад! Вы совсем не в теме.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Это Вы не в теме. Так что закроем дискуссию.
ЖужаВ ответ на anele1901
anele1901
Это Вы не в теме. Так что закроем дискуссию.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Могли бы и не открывать.))) Такая наивность, просто прелесть!))))
Людмила КомароваВ ответ на anele1901
anele1901
Так и не надо ездить. Две недели задержки з/п, пишите заявление и имеете полное право не ходить на работу. Только заявление обязательно должно быть, и зарегистрированную копию оставить себе.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Нет, на работу ходить надо, просто не приступать к работе.
Людмила КомароваВ ответ на Лоркин
Лоркин
Жужик! У нас так и есть, как в 90-е. У меня на работе такого не было - и вот оно здрасьте. До сих пор ноябрьскую ждем - и это еще редкий случай, а люди месяцами ждут. И самое страшное - нет альтернативы. Раньше могла себе позволить - что не так - развернуться и уйти, а сейчас - кирдык!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
По закону, ноябрьскую ЗП должны выплатить не позднее 15 декабря. Поэтому Ваше "до сих пор" не актуально, ЗП не задерживается.
Комментарий удален.Почему?
Людмила КомароваВ ответ на Валькирия В
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Что конкретно не так? Заработная плата за ноябрь по закону выплачивается не позднее 15 декабря. Дальше это уже задержка. Сегодня 13 декабря.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем