Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

76-летняя бабушка обслуживает семью взрослого внука. Стоит ли вмешиваться?

Прошу прощения - не нашла более подходящую категорию для вопроса.
Живет семья - муж, жена, дочка. Супругам - около 30. Дочке - 6 лет. Оба родителя - медики, она - врач УЗИ, он - кажется стоматолог. Работают очень много. Дом - "полная чаша". 
НО: абсолютно весь быт в этой семье - на 76-летней БАБУШКЕ папы, которую специально "перевезли" из Караганды, продав ее квартиру там и купив в Астане однокомнатную. И каждый день она приезжает в дом внука чтобы убирать, стирать, гладить (все, до трусов), готовить. И заниматься внучкой. 
Бабушка - очень миниатюрная (около 150 см), худенькая, тихая пожилая женщина в неизменном платочке (как из прошлого века). Тяжело работала всю жизнь, укладывала рельсы (что я вообще не могу себе представить), начала работать очень рано и трудится до сих пор, но уже "на внука". В городе почти никого не знает, наша семья начала с ней общаться из-за моей дочери, которая подружилась с ее правнучкой (когда прабабушка с ней гуляла). К нам она привязалась потому что никому она здесь не нужна (как человек). Ее дочь (мать того внука) уехала жить в Америку, где уже жила ее дочь. Больше у нее (кроме семьи внука) здесь никого нет. Семья дочери, да и внука тоже, достаточно обеспеченные. Амбициозные. О том, что дочь уехала насовсем бабушка долго не хотела говорить, видимо ей запретили говорить об Америке. Но мы все недоумевали, как ее дочь допускает такое отношение к своей матери. Но, судя по всему, она просто обеспечила своего сына "прислугой" и спокойно уехала. 
Моя мама частенько с ней перезванивается и встречает (они - соседи с ее внуком). Недавно бабушка лежала в больнице с правнучкой (кажется, гланды). На вопрос моей мамы: "Почему лежала ты, а не ее мать?" внятного ответа не последовало. Как она обслуживает семью внука говорить можно до бесконечности - с 3-го этажа тазиками носила белье сушить на улицу (говорит 7 загрузов сделала, тут уж никакого балкона не хватит)... Правнучку на автобусе возит на кружки...
Жена ее внука работает в двух местах - до 20.00. Приходит домой на готовое. Свою работу и свое время, судя по всему, считает очень важными (но почему домработницу не наймет??), ребенком занимается в основном дистанционно. Даже на День Рождения моей дочери они принесли одну из игрушек самой девочки и бабушка дала денежку (только сейчас до меня дошло, что наверное это были ее деньги, а не мать ребенка дала). Матери такие вещи просто "по барабану". Для примера, когда моя дочь идет на ДР мы специально с ней идем покупать подарок.
Сейчас у бабушки обнаружили онкологию. Она сама ездит каждый день на другой конец города на облучение (на автобусе, а у семьи внука есть машина). Говорит, что очень плохо себя чувствует. Моя мама спрашивает: "А если ты сляжешь, кто о тебе позаботится?" - "Наверное ты, больше некому"... А внук уехал отдыхать с дочкой за границу. Жена внука так же работает. Ну разве что "прислуги" лишилась, бедняжка...

Знаете, я уже далека от юношеского максимализма. Я понимаю, что слишком наивно полагать, что можно жить идеально. "Не суди, да не судим будешь..". И лезть в чужую жизнь - дело бессмысленное и неблагодарное. 
Я здесь не за размышлениями "можно так" или нельзя. Я считаю что это не правильно. Но выговаривать кому-то что он не прав, с целью почувствовать, что я - не такая, я - лучше, у меня нет желания.
Я хочу узнать мнение людей ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ?
Я предлагала маме поговорить с ее внуком (она иногда его видит во дворе), но она не хочет вмешиваться.
А я тем более вроде вмешиваться не имею права, мы даже не знакомы.
Существуют ли какие-то действенные рычаги в такой ситуации? Есть ли законная ответственность у внука, чтобы это можно было использовать? 
Есть ли у меня вообще право вмешиваться? Или это - судьба, которую каждый себе выбирает, и потом ему это вернется от его детей??...
И, как не абсурдно это звучит, ЕСТЬ ЛИ У МЕНЯ ПРАВО НЕ ВМЕШИВАТЬСЯ??


Или я уже совсем ничего не понимаю в этой жизни...
Когда я была подростком, приезжала к бабушке уборку делать, с базара покупки тащила...
А соседка по площадке (65 лет) живет с взрослой внучкой, и все делает сама - и убирает, и готовит, и красит балкон... У нее искусственный клапан в сердце и она просила быть с ней на связи, когда внучка уезжала из города, так она мне и докладывала свои дела (и что она всегда это делает, внучка работает). Мама говорит, что ее дочка тоже ничего по дому не делала... 
На бывшей работе девушка 22 года, родила без мужа. А сына в деревне растит ее бабушка больная. Привезла вроде их в город, хотела в садик сына устроить. Но потом назад отправила. Вроде опять привозить собирается. А мозги - "холостые", "не-мамские". Она почти и не помнит обычно, что у нее ребенок есть... 

Может это - нормально сейчас?
Родители - это "перегной", на котором растут дети???
Noel B
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
292
Елена АлександровнаВ ответ на Марфа
Марфа
Доживу! Вашими молитвами! Копаться в грязном белье взрослых людей (даже своей дочери) - это крайне неприлично. Видимо, у вас в семье принято, что старшее поколение является обслуживающим персоналом младшего, у нас по-другому, каждый уважает свое и чужое пространство, свое и чужое время.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Как вы правы!! Согласна с вами полностью. Старики в прислугах считаются нормой. Читать тошно.
Елена Александровна
Как вы правы!! Согласна с вами полностью. Старики в прислугах считаются нормой. Читать тошно.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Благодарю за поддержку! И даже не представляю, чтобы моя мама, а потом и я обслуживала свою дочь и ее семью.
Елена АлександровнаВ ответ на Марфа
Марфа
Благодарю за поддержку! И даже не представляю, чтобы моя мама, а потом и я обслуживала свою дочь и ее семью.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
я тоже не представляю такого. Когда родилась моя дочь, моя мама еще работала, ей было то всего 44))Мы с семьей жили в другом городе, а потом и в другой стране. Мама осталась в Вильнюсе, мы живем в Питере. Сейчас она на пенсии, живет и наслаждается жизнью: стала заниматься декупажем, рисует акварелью и навещает внучку в Греции) Живет и в ус не дует, ну а мы со своей стороны приложим все усилия, чтобы эти годы были самыми спокойными и приятными в ее жизни. И мне в голову не приходит, что МАМА может даже прикоснуться к моему грязному белью. Хватит с нее моих детских ползунков))
Елена Александровна
я тоже не представляю такого. Когда родилась моя дочь, моя мама еще работала, ей было то всего 44))Мы с семьей жили в другом городе, а потом и в другой стране. Мама осталась в Вильнюсе, мы живем в Питере. Сейчас она на пенсии, живет и наслаждается жизнью: стала заниматься декупажем, рисует акварелью и навещает внучку в Греции) Живет и в ус не дует, ну а мы со своей стороны приложим все усилия, чтобы эти годы были самыми спокойными и приятными в ее жизни. И мне в голову не приходит, что МАМА может даже прикоснуться к моему грязному белью. Хватит с нее моих детских ползунков))
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Мы с Вами мыслим в одном направлении! Приятно, когда родители (бабушки и дедушки) чувствуют свою нужность иначе - вместе отдохнуть, обменяться мнениями о книгах/фильмах, объяснить внучке интегралы (мой папа моей дочке, когда она проболела тему), чем постирать, приготовить и вырастить.
Елена АлександровнаВ ответ на Olga Majorowa
Olga Majorowa
"Бытовые" заботы это для вас каторга(не для вас персонально) а для бабушек у которых есть стиралка автомат-горячая и холодная вода -дома туалет и пылесос-это не работа в для здоровья польза! Да и ребенок у рассказанной в теме бабушки всего один-доживете до внуков поймете (может быть) какое это наслаждение внуков ростить!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
внуков ростить при живых родителях? папы -мамы на что?
Любовь СВ ответ на Olga Majorowa
Olga Majorowa
Милая девочка! Понимаю ваше возмущение и ваш максимализм-совем недавно и я такой же была. Поверьте моему жизненному опыту( мне 60 -сыну 38 дочери 34-трое внуков) с годами все видется по другому! Как я поняла бабушка в Америку ехать не захотела поэтому единственный родной это ее внук-которому она согласна помогать и отдать оставшуюся жизнь. Внук еще по божески с ней поступил-купил ей квартиру где она может спокойно отдыхать. Человек привык работать -ростить и быть нужной детям и внукам-а тут пенсия старость -у детей и внуков своя жизнь(и это нормальный закон природы-родители должны посвящать жизнь детям а не наоборот) так вот самое страшное в старости это не морщины или болячки а именно НЕНУЖНОСТЬ! Именно эта ненужность и невостребованность укорачивает жизнь! Уверена что бабуля с удовольствием няньчит правнучку-все что она заложит в эту девочку прорастет в будущем-даже если бабушка это не увидит. Когда у меня родилась первая внучка а дочь еще не закончила образование-я плюнула на свое инженерство и пошла работать уборщицей по вечерам и ростила внучку потом она пошла в школу училась с утра а после обеда у меня(я уже устроилась с утра до обеда горничной в гостинице) -теперь моей красавице 13 лет и я вижу в ней все мое воспитание-и спортивная и умница начитанная и общительная. То есть все было не зря. . Я эту ситу ацию воспринимаю как нормальную и поступила бы также как та бабуля.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы знаете, конечно, нужность и востребованность очень важны в пожилом возрасте. Прекрасно, когда бабушкам-дедушкам доверяют внуков и они, например, ездят с ними отдыхать или ходят по музеям. Но когда два здоровых молодых человека взваливают весь быт на плечи пожилого и не очень здорового человека - это уже, простите, свинство. Естественно, автору не стоит вмешиваться в сложившуюся ситуацию, ибо "в каждой избушке свои погремушки", это их внутрисемейные дела и проблемы. У меня перед глазами пример - двоюродной тете 72 года, ее внучке 14. Как-то так сложилось, что родители (оба молодые и работающие) возложили все воспитание (кружки, занятия, летний отдых и т.п.) на бабушку, НО они не заставляют ее убираться у них дома, стирать на всю семью, гладить трусы. Естественно, бабушке в радость вкладываться в девочку, ей ее привозят на выходные или на наделе и они получают удовольствие от общения с друг с другом. Бабушка - это наставник, друг, а не бесплатная "рабсила" для здоровых молодых родителей.
Елена АлександровнаВ ответ на Любовь С
Любовь С
Вы знаете, конечно, нужность и востребованность очень важны в пожилом возрасте. Прекрасно, когда бабушкам-дедушкам доверяют внуков и они, например, ездят с ними отдыхать или ходят по музеям. Но когда два здоровых молодых человека взваливают весь быт на плечи пожилого и не очень здорового человека - это уже, простите, свинство. Естественно, автору не стоит вмешиваться в сложившуюся ситуацию, ибо "в каждой избушке свои погремушки", это их внутрисемейные дела и проблемы. У меня перед глазами пример - двоюродной тете 72 года, ее внучке 14. Как-то так сложилось, что родители (оба молодые и работающие) возложили все воспитание (кружки, занятия, летний отдых и т.п.) на бабушку, НО они не заставляют ее убираться у них дома, стирать на всю семью, гладить трусы. Естественно, бабушке в радость вкладываться в девочку, ей ее привозят на выходные или на наделе и они получают удовольствие от общения с друг с другом. Бабушка - это наставник, друг, а не бесплатная "рабсила" для здоровых молодых родителей.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
я в 17 лет жила в коммуналке, только в Питер приехала. Там жила семья: муж, жена, дочь 13 лет и мама жены- бабушка божий одуванчик. Жена такая гром-баба, муж дородный такой, дочка-толстушка. Все бабушку держали в ежовых рукавицах. Только и слышно было: куда поперлась! принеси то, подай это, купи то. Так мне было бабушку это жалко, смотреть было тяжело, как она в ведрах белье вываривала...потом стирала в тазике.. в начале 90-х стиралки были далеко не у всех...А на их жирные морды смотреть не могла. Это были первые люди в жизни моей, которых я искренне и глубоко ненавидела.
Елена Александровна
я в 17 лет жила в коммуналке, только в Питер приехала. Там жила семья: муж, жена, дочь 13 лет и мама жены- бабушка божий одуванчик. Жена такая гром-баба, муж дородный такой, дочка-толстушка. Все бабушку держали в ежовых рукавицах. Только и слышно было: куда поперлась! принеси то, подай это, купи то. Так мне было бабушку это жалко, смотреть было тяжело, как она в ведрах белье вываривала...потом стирала в тазике.. в начале 90-х стиралки были далеко не у всех...А на их жирные морды смотреть не могла. Это были первые люди в жизни моей, которых я искренне и глубоко ненавидела.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я вас прекрасно понимаю. Видеть такое очень печально, тем более изменить ситуацию посторонний человек не в силах.
ТлЯОбЫкНоВеНнАяОпАсНыЙвРеДиТеЛьВ ответ на ЮВ
ЮВ
Родители - это фундамент , на котором строится жизнь детей. Смысл жизни бабушки - помощь детям, он совершенно верный. Видимо, у Вас нет детей или уважения к родителям, извините, но не смогла дальше читать ересь, заблуждения Вашего незрелого еще мозга, но до половины дошла)).

Все верно она делает.
СсылкаПожаловаться

SwetaВ ответ на ЮВ
ЮВ
Родители - это фундамент , на котором строится жизнь детей. Смысл жизни бабушки - помощь детям, он совершенно верный. Видимо, у Вас нет детей или уважения к родителям, извините, но не смогла дальше читать ересь, заблуждения Вашего незрелого еще мозга, но до половины дошла)).

Все верно она делает.
СсылкаПожаловаться
значит бабушка с онкологией должна заботиться о внуках?
Елена АлександровнаВ ответ на Sweta
Sweta
значит бабушка с онкологией должна заботиться о внуках?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
по логике многих здешних обитателей - бабка по гроб жизни всем должна.
Котя МотяВ ответ на ЮВ
ЮВ
Родители - это фундамент , на котором строится жизнь детей. Смысл жизни бабушки - помощь детям, он совершенно верный. Видимо, у Вас нет детей или уважения к родителям, извините, но не смогла дальше читать ересь, заблуждения Вашего незрелого еще мозга, но до половины дошла)).

Все верно она делает.
СсылкаПожаловаться
Смысл жизни пожилого человека - пахать как раб на галере??? И вы еще что-то мяукаете про незрелый мозг? ОМГ....)
Джулия .В ответ на Котя Мотя
Котя Мотя
Смысл жизни пожилого человека - пахать как раб на галере??? И вы еще что-то мяукаете про незрелый мозг? ОМГ....)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
кто ее заставляет? не хочет пусть не ходит.
ЮВ
и еще, когда люди следят и судят чужие жизненные позиции, то у них, скорее всего, нет своей личной жизни. ВОТ и займитесь ей!))))
ТлЯОбЫкНоВеНнАяОпАсНыЙвРеДиТеЛьВ ответ на ЮВ
ЮВ
и еще, когда люди следят и судят чужие жизненные позиции, то у них, скорее всего, нет своей личной жизни. ВОТ и займитесь ей!))))
СсылкаПожаловаться

Котя МотяВ ответ на ЮВ
ЮВ
и еще, когда люди следят и судят чужие жизненные позиции, то у них, скорее всего, нет своей личной жизни. ВОТ и займитесь ей!))))
СсылкаПожаловаться
Ваша личная жизнь, судя по высказываниям - это стирка трусов детей, внуков и правнуков.
VualyaВ ответ на ЮВ
ЮВ
и еще, когда люди следят и судят чужие жизненные позиции, то у них, скорее всего, нет своей личной жизни. ВОТ и займитесь ей!))))
СсылкаПожаловаться

Noel B
Даже не хочется с вами спорить. Были бы вы способны на зрелое обсуждение, дочитали бы до конца.
НатальяВ ответ на Noel B
Noel B
Даже не хочется с вами спорить. Были бы вы способны на зрелое обсуждение, дочитали бы до конца.
СсылкаПожаловаться
я тоже видела таких безвольных бабушек, которыми пользовались. это проще всего.но лезть в эту ситуацию не советую.
ЮВВ ответ на Noel B
Noel B
Даже не хочется с вами спорить. Были бы вы способны на зрелое обсуждение, дочитали бы до конца.
СсылкаПожаловаться
таких людей называли в Вашем детстве Буратино или Пиноккио, просто раздражают люди, которые лезут в жизнь других и еще обсуждают это в сети, тем более не владея грамотностью русского языка. Так что без обид:)
Я не первая, кстати, кто Вам напоминает, что дело не Ваше.
Noel BВ ответ на ЮВ
ЮВ
таких людей называли в Вашем детстве Буратино или Пиноккио, просто раздражают люди, которые лезут в жизнь других и еще обсуждают это в сети, тем более не владея грамотностью русского языка. Так что без обид:)
Я не первая, кстати, кто Вам напоминает, что дело не Ваше.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Со своим раздражением обращайтесь к психологу. Я не говорю какие люди меня раздражают. Я спокойно поднимаю тему о правомочности вмешательства в данной ситуации. А такие люди, как вы, видимо, получают удовольствие, оскорбляя людей. И, разумеется лучше в сети, чтобы без последствий. Не самое здоровое проявление.
ЮВВ ответ на Noel B
Noel B
Со своим раздражением обращайтесь к психологу. Я не говорю какие люди меня раздражают. Я спокойно поднимаю тему о правомочности вмешательства в данной ситуации. А такие люди, как вы, видимо, получают удовольствие, оскорбляя людей. И, разумеется лучше в сети, чтобы без последствий. Не самое здоровое проявление.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я обязательно обращусь сама к себе.
Эта бабушка Ваша?
Наталья SВ ответ на ЮВ
ЮВ
я обязательно обращусь сама к себе.
Эта бабушка Ваша?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вы чего такая нервная?
Котя МотяВ ответ на Наталья S
Наталья S
Вы чего такая нервная?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Она замучена пахотой на родню, но прожолжает считать это нормой))
ЗемляникаВ ответ на ЮВ
ЮВ
таких людей называли в Вашем детстве Буратино или Пиноккио, просто раздражают люди, которые лезут в жизнь других и еще обсуждают это в сети, тем более не владея грамотностью русского языка. Так что без обид:)
Я не первая, кстати, кто Вам напоминает, что дело не Ваше.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ой ну ладно, на форуме и не такие вещи обсуждаются. Ну решила автор описать ситуацию, которая ее тревожит и услышать отзывы, чтобы составить более полную картину, вот и все. Если следовать вашей логике, то у нас все уже давно ходят с откусанными носами и первый - это Малахов Андрюшка)
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем