Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

76-летняя бабушка обслуживает семью взрослого внука. Стоит ли вмешиваться?

Прошу прощения - не нашла более подходящую категорию для вопроса.
Живет семья - муж, жена, дочка. Супругам - около 30. Дочке - 6 лет. Оба родителя - медики, она - врач УЗИ, он - кажется стоматолог. Работают очень много. Дом - "полная чаша". 
НО: абсолютно весь быт в этой семье - на 76-летней БАБУШКЕ папы, которую специально "перевезли" из Караганды, продав ее квартиру там и купив в Астане однокомнатную. И каждый день она приезжает в дом внука чтобы убирать, стирать, гладить (все, до трусов), готовить. И заниматься внучкой. 
Бабушка - очень миниатюрная (около 150 см), худенькая, тихая пожилая женщина в неизменном платочке (как из прошлого века). Тяжело работала всю жизнь, укладывала рельсы (что я вообще не могу себе представить), начала работать очень рано и трудится до сих пор, но уже "на внука". В городе почти никого не знает, наша семья начала с ней общаться из-за моей дочери, которая подружилась с ее правнучкой (когда прабабушка с ней гуляла). К нам она привязалась потому что никому она здесь не нужна (как человек). Ее дочь (мать того внука) уехала жить в Америку, где уже жила ее дочь. Больше у нее (кроме семьи внука) здесь никого нет. Семья дочери, да и внука тоже, достаточно обеспеченные. Амбициозные. О том, что дочь уехала насовсем бабушка долго не хотела говорить, видимо ей запретили говорить об Америке. Но мы все недоумевали, как ее дочь допускает такое отношение к своей матери. Но, судя по всему, она просто обеспечила своего сына "прислугой" и спокойно уехала. 
Моя мама частенько с ней перезванивается и встречает (они - соседи с ее внуком). Недавно бабушка лежала в больнице с правнучкой (кажется, гланды). На вопрос моей мамы: "Почему лежала ты, а не ее мать?" внятного ответа не последовало. Как она обслуживает семью внука говорить можно до бесконечности - с 3-го этажа тазиками носила белье сушить на улицу (говорит 7 загрузов сделала, тут уж никакого балкона не хватит)... Правнучку на автобусе возит на кружки...
Жена ее внука работает в двух местах - до 20.00. Приходит домой на готовое. Свою работу и свое время, судя по всему, считает очень важными (но почему домработницу не наймет??), ребенком занимается в основном дистанционно. Даже на День Рождения моей дочери они принесли одну из игрушек самой девочки и бабушка дала денежку (только сейчас до меня дошло, что наверное это были ее деньги, а не мать ребенка дала). Матери такие вещи просто "по барабану". Для примера, когда моя дочь идет на ДР мы специально с ней идем покупать подарок.
Сейчас у бабушки обнаружили онкологию. Она сама ездит каждый день на другой конец города на облучение (на автобусе, а у семьи внука есть машина). Говорит, что очень плохо себя чувствует. Моя мама спрашивает: "А если ты сляжешь, кто о тебе позаботится?" - "Наверное ты, больше некому"... А внук уехал отдыхать с дочкой за границу. Жена внука так же работает. Ну разве что "прислуги" лишилась, бедняжка...

Знаете, я уже далека от юношеского максимализма. Я понимаю, что слишком наивно полагать, что можно жить идеально. "Не суди, да не судим будешь..". И лезть в чужую жизнь - дело бессмысленное и неблагодарное. 
Я здесь не за размышлениями "можно так" или нельзя. Я считаю что это не правильно. Но выговаривать кому-то что он не прав, с целью почувствовать, что я - не такая, я - лучше, у меня нет желания.
Я хочу узнать мнение людей ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ?
Я предлагала маме поговорить с ее внуком (она иногда его видит во дворе), но она не хочет вмешиваться.
А я тем более вроде вмешиваться не имею права, мы даже не знакомы.
Существуют ли какие-то действенные рычаги в такой ситуации? Есть ли законная ответственность у внука, чтобы это можно было использовать? 
Есть ли у меня вообще право вмешиваться? Или это - судьба, которую каждый себе выбирает, и потом ему это вернется от его детей??...
И, как не абсурдно это звучит, ЕСТЬ ЛИ У МЕНЯ ПРАВО НЕ ВМЕШИВАТЬСЯ??


Или я уже совсем ничего не понимаю в этой жизни...
Когда я была подростком, приезжала к бабушке уборку делать, с базара покупки тащила...
А соседка по площадке (65 лет) живет с взрослой внучкой, и все делает сама - и убирает, и готовит, и красит балкон... У нее искусственный клапан в сердце и она просила быть с ней на связи, когда внучка уезжала из города, так она мне и докладывала свои дела (и что она всегда это делает, внучка работает). Мама говорит, что ее дочка тоже ничего по дому не делала... 
На бывшей работе девушка 22 года, родила без мужа. А сына в деревне растит ее бабушка больная. Привезла вроде их в город, хотела в садик сына устроить. Но потом назад отправила. Вроде опять привозить собирается. А мозги - "холостые", "не-мамские". Она почти и не помнит обычно, что у нее ребенок есть... 

Может это - нормально сейчас?
Родители - это "перегной", на котором растут дети???
Noel B
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
292
Лариса В ответ на Noel B
Noel B
Цинично и не остроумно. Человеку плохо.
Мне кажется, что пожилой человек, тем более в новом городе, очень уязвим.
Я тут вообще нарвалась на дикую агрессию. Но неужели только мне кажется, что нельзя так обращаться с человеком??
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы поймите, бабушка может быть и рада всему, Она Вам лично жаловалась на внуков?
dintra leis
Давно у меня были соседи на седьмом этаже, били бабку, на улицу выгоняли... Несколько раз я приводила её к себе. Её квартиру сын продал, а её к себе умирать забрал... о она не умирает, и мешает внуку жить, он её и бил. Она прибежала ко мне однажды с синим лицом... я взяла и напала на внука, как кошка. ) Он перестал её бить, испугался ... но бабка вскорости умерла, забрав за собой сына и невестку.Через год в квартире остался только внук. Сейчас детина в потолок, ухоженный, прям весь из себя. Как увидит меня, сразу в сторону сворачивает, даже к дому не подходит. Фу ! Фу на него ещё раз !
СветланаВ ответ на dintra leis
dintra leis
Давно у меня были соседи на седьмом этаже, били бабку, на улицу выгоняли... Несколько раз я приводила её к себе. Её квартиру сын продал, а её к себе умирать забрал... о она не умирает, и мешает внуку жить, он её и бил. Она прибежала ко мне однажды с синим лицом... я взяла и напала на внука, как кошка. ) Он перестал её бить, испугался ... но бабка вскорости умерла, забрав за собой сына и невестку.Через год в квартире остался только внук. Сейчас детина в потолок, ухоженный, прям весь из себя. Как увидит меня, сразу в сторону сворачивает, даже к дому не подходит. Фу ! Фу на него ещё раз !
СсылкаПожаловаться

Но это бабуля помощи попросила.
dintra leisВ ответ на Светлана
Светлана

Но это бабуля помощи попросила.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ничего она у меня не просила... скрывалась от него.
СветланаВ ответ на dintra leis
dintra leis
Ничего она у меня не просила... скрывалась от него.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну всё равно прибежала к вам же.
dintra leisВ ответ на Светлана
Светлана
Ну всё равно прибежала к вам же.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Жаль драться не умею! Повисла на его куртке - не отцепить было. ) А кто стариков защитит? У них нет на это сил, бессильные они перед всеми...
СветланаВ ответ на dintra leis
dintra leis
Жаль драться не умею! Повисла на его куртке - не отцепить было. ) А кто стариков защитит? У них нет на это сил, бессильные они перед всеми...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
В таком случае надо брать что-то тяжелое и бить. Такие слов то не понимают. Только в бубен. Вот именно не кому нас защитить.
dintra leisВ ответ на Светлана
Светлана
В таком случае надо брать что-то тяжелое и бить. Такие слов то не понимают. Только в бубен. Вот именно не кому нас защитить.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я боюсь...
Татьяна ГутороваВ ответ на dintra leis
dintra leis
Жаль драться не умею! Повисла на его куртке - не отцепить было. ) А кто стариков защитит? У них нет на это сил, бессильные они перед всеми...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вот именно! Мы ранимые, незащищенные, унижаемые- не дай бог пойти по инстанциям...А ведь и Вы такими будете, жизнь быстротечна. К нам относятся, как к какой-то низшей категории. А ведь раньше стариков уважали, считали, что с годами человек мудреет. А сейчас, если старый, значит "дурной".- такая вот нам оценка. Конечно, с годами человек двигается и соображает медленнее, а вот жизненный опыт и знания в нем накоплены большие, и плохо, что они лежат в них мертвым грузом, неиспользованным капиталом. А кто нас слышит или о чем-то спрашивает?! Вы нас считаете глупыми, бестолковыми, а может наоборот?! Мы только промолчим, стерпим, проявим такт, но в душе не вседа согласимся с Вами, отсюда и обиды накапливаются в стариках, а сдержанные эмоции, депрессии в конечном итоге приводят к снижению иммунитета и к болячкам, вот Вам и причина высокой заболеваемости раком и прочими болезнями...
Светлана
Если родные её не жалеют и она молчит. То как чужим людям вмешиваться.
Просто надо было ей самой сказать нет и всё.
Светлана
Если родные её не жалеют и она молчит. То как чужим людям вмешиваться.
Просто надо было ей самой сказать нет и всё.
СсылкаПожаловаться
Она другой жизни не знала. А возраст берет свое. Мне кажется родственники должны это понимать.
СветланаВ ответ на Noel B
Noel B
Она другой жизни не знала. А возраст берет свое. Мне кажется родственники должны это понимать.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да родственникам надо вообще соображать с таким достатком могли и прислугу нанять. Дать бабуле отдохнуть. Но у них видимо другие мнения.
Светлана
Да родственникам надо вообще соображать с таким достатком могли и прислугу нанять. Дать бабуле отдохнуть. Но у них видимо другие мнения.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да, у них другое мнение. Ведь и жить они ее к себе не взяли. Удобнее - как приходящая прислуга.
Здесь столько агрессивных комментаторов. А суть сводится лишь к тому, что когда эта бабушка сляжет, моя мама (посторонний человек) будет за ней ухаживать. А меня за эту тему грязью поливали...
СветланаВ ответ на Noel B
Noel B
Да, у них другое мнение. Ведь и жить они ее к себе не взяли. Удобнее - как приходящая прислуга.
Здесь столько агрессивных комментаторов. А суть сводится лишь к тому, что когда эта бабушка сляжет, моя мама (посторонний человек) будет за ней ухаживать. А меня за эту тему грязью поливали...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
У людей просто не было горя и они не знают, что от сумы от тюрьмы не зарекайся. Поэтому начинают грубить. Не переживай.
Светлана
У людей просто не было горя и они не знают, что от сумы от тюрьмы не зарекайся. Поэтому начинают грубить. Не переживай.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
спасибо
СветланаВ ответ на Noel B
Noel B
спасибо
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Маме твоей зачтется доброта! Главное ты уже поняла, что маму не надо бросать.
ЗемляникаВ ответ на Светлана
Светлана
У людей просто не было горя и они не знают, что от сумы от тюрьмы не зарекайся. Поэтому начинают грубить. Не переживай.
СсылкаПожаловаться
История переписки5

Лариса В ответ на Noel B
Noel B
Да, у них другое мнение. Ведь и жить они ее к себе не взяли. Удобнее - как приходящая прислуга.
Здесь столько агрессивных комментаторов. А суть сводится лишь к тому, что когда эта бабушка сляжет, моя мама (посторонний человек) будет за ней ухаживать. А меня за эту тему грязью поливали...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
вот вы совсем не правы, мне кажется вы очень заблуждаетесь, почему вы решили , что только ваша мама будет ухаживать за незнакомой старушкой? я почти все прочитала, конечно кто то вам грубо ответил что не ваше дело и все такое, я лично я вам грубить не собираюсь но извините за прямоту мне кажется вы и правда суете нос не в свое дело...
Margarita
Жалко бабушку.В их семье видимо принято.что детей воспитывает бабушка.Но бабушка уехала в америку и теперь бабушка.как бы чувствуя вину за свою дочь старается для внука.Хотя у жены внука наверняка есть мама.к-я могла бы помочь дочери.Если бабушка не будет приезжать к внуку.то наверняка ребенок останется без присмотра.даже на отдых с девочкой поехала не мать.а отец. Можете позвонить в органы опеки.что мать не занимается дочерью. Пусть там ей мозги вправят.что своей дочерью надо заниматься.а не сплавлять на прабабушку.
Noel BВ ответ на Margarita
Margarita
Жалко бабушку.В их семье видимо принято.что детей воспитывает бабушка.Но бабушка уехала в америку и теперь бабушка.как бы чувствуя вину за свою дочь старается для внука.Хотя у жены внука наверняка есть мама.к-я могла бы помочь дочери.Если бабушка не будет приезжать к внуку.то наверняка ребенок останется без присмотра.даже на отдых с девочкой поехала не мать.а отец. Можете позвонить в органы опеки.что мать не занимается дочерью. Пусть там ей мозги вправят.что своей дочерью надо заниматься.а не сплавлять на прабабушку.
СсылкаПожаловаться
Да нет, в органы опеки - это чересчур. Мне бабушку жалко. Не протянет она так долго.
MargaritaВ ответ на Noel B
Noel B
Да нет, в органы опеки - это чересчур. Мне бабушку жалко. Не протянет она так долго.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Она не протянет.а ребенок останется без присмотра. Чем можете помочь бабушке.к-я чувствует вину за свою дочь? Только её заменить.Вот ваша мама может бабушку попросить не приезжать к внуку .а самой предложить себя в качестве няни ребенка .а домработницу найдут и без вас.
Noel BВ ответ на Margarita
Margarita
Она не протянет.а ребенок останется без присмотра. Чем можете помочь бабушке.к-я чувствует вину за свою дочь? Только её заменить.Вот ваша мама может бабушку попросить не приезжать к внуку .а самой предложить себя в качестве няни ребенка .а домработницу найдут и без вас.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У моей мамы 4 внуков, и она должна еще нянчить ту правнучку, чья мама слишком много работает. Абсурд. Ну пусть няню наймет.
MargaritaВ ответ на Noel B
Noel B
У моей мамы 4 внуков, и она должна еще нянчить ту правнучку, чья мама слишком много работает. Абсурд. Ну пусть няню наймет.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
думаю.где 4 внука.там и 5 детей.уже без разницы.может даже лучше играться будут.Но это конечно решать вашей маме.Зайдите к нотариусу и оформите договор ренты на бабушкину квартиру. Вашей маме будут подарок от бабушки после смерти.
Noel BВ ответ на Margarita
Margarita
думаю.где 4 внука.там и 5 детей.уже без разницы.может даже лучше играться будут.Но это конечно решать вашей маме.Зайдите к нотариусу и оформите договор ренты на бабушкину квартиру. Вашей маме будут подарок от бабушки после смерти.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Если честно, не понимаю для чего вы это советуете. У ребенка ЕСТЬ МАТЬ и ОТЕЦ. Люди и в другие города уезжают, и бывает, что нет в живых родителей. И ничего, растят.
А квартиры ни мне, ни моей маме не надо. Чтобы потом выслушивать всякое в свой адрес. У нас в семье все обеспечены жильем.
Елена АлександровнаВ ответ на Noel B
Noel B
Если честно, не понимаю для чего вы это советуете. У ребенка ЕСТЬ МАТЬ и ОТЕЦ. Люди и в другие города уезжают, и бывает, что нет в живых родителей. И ничего, растят.
А квартиры ни мне, ни моей маме не надо. Чтобы потом выслушивать всякое в свой адрес. У нас в семье все обеспечены жильем.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
какой то вывих мозга у людей некоторых, честное слово. Есть родители, а тут получается должны все: бабка, люди посторонние, но только не они. я фигею.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем