Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

А что должны Вам? А вы?

Тут столько тем расплодилось на форуме, кто-то кому-то что-то должен - квадратные метры, посидеть с детьми, уступить что-то...купить подарок... Может я чего-то не догоняю, а? Вы как считаете, вправе ли мы что-то требовать от людей (особенно близких)? Где эта грань между "должен" (например, долг такой - дать детям все необходимое для жизни, заботу, любовь) и "по моему усмотрению"?
Cherry
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
79
****
никто никому ничего не должен, только по желанию
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на ****
****
никто никому ничего не должен, только по желанию
СсылкаПожаловаться
Верно!
Эйве
если мои "родные любящие близкие" люди спокойно смотрят как я погибаю - внимание вопрос НАФИГ они мне нужны? СЕМЬЯ и ЛЮБОВЬ это когда они видят что я погибаю, даже если я этого не осознаю, и спасают. Да, должны.

Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Я
должна только тому, скем заключен соответствующий договор... ах да, еще и маме должна..
Спешу я
Здравствуйте автор.
Ответ на ваш вопрос можно найти в ЭТИХ строчках:
Людям свойственно ошибаться,
Людям свойственно ушибаться. Голым сердцем о камень голый, И тогда остаётся рана – Остаётся рубец тяжёлый. И нисколько любви – ни грамма, Человек замерзает молча, Начинает людей сторониться, И тоска ледяная волчья Ночью в двери к нему стучится. Он опять не заснёт до рассвета, Будет в пальцах мять папиросы. Зря вы будете ждать ответа. На придуманные вопросы. Он не скажет сейчас ни слова – Весь он в мыслях далёких где-то. Не судите его сурово, Не корите его за это. Не бодритесь при нём сверх меры, Не учите его терпенью – Все известные вам примеры.. Им забудутся, к сожаленью. Он оглох от кромешной боли, От мохнатой тоски звериной. Он беду, седую от соли, Повстречал на дороге длинной. Он замёрз. Навечно? Кто знает! И уж, кажется, нет исхода, Но однажды и он оттает – Так велела ему природа. Постепенно, меняя краски, Незаметно ритмы меняя, Из холодной поры январской .В голубую погожесть мая. Видишь, змеи меняют кожу, Видишь, перья меняет птица, Это счастье, что боль не может. В человеке вечно гнездиться. Он однажды проснётся рано, Разомнёт тишину, как тесто. Там, где раньше болела рана, Будет просто гладкое место. И тогда через годы к лету, Пробежав по улице главной, Человек улыбнётся свету И обнимет его, как равный...
(автора не помню)
С наступающим.))
CherryВ ответ на Спешу я
Спешу я
Здравствуйте автор.
Ответ на ваш вопрос можно найти в ЭТИХ строчках:
Людям свойственно ошибаться,
Людям свойственно ушибаться. Голым сердцем о камень голый, И тогда остаётся рана – Остаётся рубец тяжёлый. И нисколько любви – ни грамма, Человек замерзает молча, Начинает людей сторониться, И тоска ледяная волчья Ночью в двери к нему стучится. Он опять не заснёт до рассвета, Будет в пальцах мять папиросы. Зря вы будете ждать ответа. На придуманные вопросы. Он не скажет сейчас ни слова – Весь он в мыслях далёких где-то. Не судите его сурово, Не корите его за это. Не бодритесь при нём сверх меры, Не учите его терпенью – Все известные вам примеры.. Им забудутся, к сожаленью. Он оглох от кромешной боли, От мохнатой тоски звериной. Он беду, седую от соли, Повстречал на дороге длинной. Он замёрз. Навечно? Кто знает! И уж, кажется, нет исхода, Но однажды и он оттает – Так велела ему природа. Постепенно, меняя краски, Незаметно ритмы меняя, Из холодной поры январской .В голубую погожесть мая. Видишь, змеи меняют кожу, Видишь, перья меняет птица, Это счастье, что боль не может. В человеке вечно гнездиться. Он однажды проснётся рано, Разомнёт тишину, как тесто. Там, где раньше болела рана, Будет просто гладкое место. И тогда через годы к лету, Пробежав по улице главной, Человек улыбнётся свету И обнимет его, как равный...
(автора не помню)
С наступающим.))
СсылкаПожаловаться
и Вас с наступающим!!!!

Лилия УайтВ ответ на Спешу я
Спешу я
Здравствуйте автор.
Ответ на ваш вопрос можно найти в ЭТИХ строчках:
Людям свойственно ошибаться,
Людям свойственно ушибаться. Голым сердцем о камень голый, И тогда остаётся рана – Остаётся рубец тяжёлый. И нисколько любви – ни грамма, Человек замерзает молча, Начинает людей сторониться, И тоска ледяная волчья Ночью в двери к нему стучится. Он опять не заснёт до рассвета, Будет в пальцах мять папиросы. Зря вы будете ждать ответа. На придуманные вопросы. Он не скажет сейчас ни слова – Весь он в мыслях далёких где-то. Не судите его сурово, Не корите его за это. Не бодритесь при нём сверх меры, Не учите его терпенью – Все известные вам примеры.. Им забудутся, к сожаленью. Он оглох от кромешной боли, От мохнатой тоски звериной. Он беду, седую от соли, Повстречал на дороге длинной. Он замёрз. Навечно? Кто знает! И уж, кажется, нет исхода, Но однажды и он оттает – Так велела ему природа. Постепенно, меняя краски, Незаметно ритмы меняя, Из холодной поры январской .В голубую погожесть мая. Видишь, змеи меняют кожу, Видишь, перья меняет птица, Это счастье, что боль не может. В человеке вечно гнездиться. Он однажды проснётся рано, Разомнёт тишину, как тесто. Там, где раньше болела рана, Будет просто гладкое место. И тогда через годы к лету, Пробежав по улице главной, Человек улыбнётся свету И обнимет его, как равный...
(автора не помню)
С наступающим.))
СсылкаПожаловаться
Ой, спасибо за хорошие стихи.))
Масяня
А вот интересный вопрос напрашивается, если ты считаешь, что никому не должен, а вот кому-то плохо стало на улице... и ты не должен помогать? а потом вот так тебе не должны, когда не дай бог плохо случилось.
Сумерки Богов
мне муж должен всё, что предусмотрено семейным кодексом, я ему тоже. на этом всё, больше никто, ничего, никому. Да, я ещё родителям должна.
Даша Н.
должен. обязан...эти слова вызывают у людей некоторое отторжение. Но я считаю, что мы должны - помогать близким, поддерживать нуждающихся в поддержке, заботиться о мире. стараться оставаться людьми. Но ведь многие все считают в слове Должен только Должен денег и квартир...мы должны заботиться о своих близких, должны помнить о тех, кто нас ждет и любит.
А что касается Должен денег и квартир - то от этого нужно избавляться. Как только перестает человек считать, что ему должны помогать и кормить, подниматься сам начинает. И легче жить ему становится.
Так что...оставаться людьми мы должны. Но не ждать никогда отдачи. Делая хорошее, не стоит ждать возвращения. Вот тогда, думаю. и наступит время доброе.
CherryВ ответ на Даша Н.
Даша Н.
должен. обязан...эти слова вызывают у людей некоторое отторжение. Но я считаю, что мы должны - помогать близким, поддерживать нуждающихся в поддержке, заботиться о мире. стараться оставаться людьми. Но ведь многие все считают в слове Должен только Должен денег и квартир...мы должны заботиться о своих близких, должны помнить о тех, кто нас ждет и любит.
А что касается Должен денег и квартир - то от этого нужно избавляться. Как только перестает человек считать, что ему должны помогать и кормить, подниматься сам начинает. И легче жить ему становится.
Так что...оставаться людьми мы должны. Но не ждать никогда отдачи. Делая хорошее, не стоит ждать возвращения. Вот тогда, думаю. и наступит время доброе.
СсылкаПожаловаться
Отличные слова, Дашенька!
Julia Leo
Должны.
Дети родителям!
Все остальные долги можно отдать, а вот перед родителями долги отдать невозможно.
CherryВ ответ на Julia Leo
Julia Leo
Должны.
Дети родителям!
Все остальные долги можно отдать, а вот перед родителями долги отдать невозможно.
СсылкаПожаловаться
знаете, та дамочка все никак не угомонится (свекрови не те пошли, в соц.сетях сидят, носки не вяжут), доказывает, что вот должны (!!! с пеной у рта уже кричит) родители выделять угол для совместного проживания! вот обязаны и все тут!....я потому и создала тему...
Julia LeoВ ответ на Cherry
Cherry
знаете, та дамочка все никак не угомонится (свекрови не те пошли, в соц.сетях сидят, носки не вяжут), доказывает, что вот должны (!!! с пеной у рта уже кричит) родители выделять угол для совместного проживания! вот обязаны и все тут!....я потому и создала тему...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не обращайте внимания.
Это видимо что-то очень сиротливое и никогда не жившее в семье, потому не любящее никого, кроме себя!
CherryВ ответ на Julia Leo
Julia Leo
Не обращайте внимания.
Это видимо что-то очень сиротливое и никогда не жившее в семье, потому не любящее никого, кроме себя!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я очень вспыльчивая ((((( ща узбагоюзь
ЖеняВ ответ на Cherry
Cherry
знаете, та дамочка все никак не угомонится (свекрови не те пошли, в соц.сетях сидят, носки не вяжут), доказывает, что вот должны (!!! с пеной у рта уже кричит) родители выделять угол для совместного проживания! вот обязаны и все тут!....я потому и создала тему...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мне кажется с близкими нам людьми мы должны поступать так же,как хотим чтобы с нами поступали,по совести,хочешь к себе хорошего отношения,веди себя соответственно,да и вообще нужно взывать к совести всегда,не проходить мимо беды,и поговорку от добра добра не ищут я не приемлю,твои хорошие поступки всегда при тебе останутся,а если их кто-то не оценил это уже его недостаток,как то так!
МасяняВ ответ на Женя
Женя
Мне кажется с близкими нам людьми мы должны поступать так же,как хотим чтобы с нами поступали,по совести,хочешь к себе хорошего отношения,веди себя соответственно,да и вообще нужно взывать к совести всегда,не проходить мимо беды,и поговорку от добра добра не ищут я не приемлю,твои хорошие поступки всегда при тебе останутся,а если их кто-то не оценил это уже его недостаток,как то так!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Подписываюсь
НатальяВ ответ на Julia Leo
Julia Leo
Должны.
Дети родителям!
Все остальные долги можно отдать, а вот перед родителями долги отдать невозможно.
СсылкаПожаловаться
должны что?
Kaspa JonesВ ответ на Julia Leo
Julia Leo
Должны.
Дети родителям!
Все остальные долги можно отдать, а вот перед родителями долги отдать невозможно.
СсылкаПожаловаться
Странно... мне казалось, что я помогаю родителям, потому что хочу, а не потому что должен.
Julia LeoВ ответ на Kaspa Jones
Kaspa Jones
Странно... мне казалось, что я помогаю родителям, потому что хочу, а не потому что должен.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Можете демагогически рассуждать и дальше.
Но ДОЛГ перед родителями есть и будет!
Долг за то, что дали жизнь, ночами не спали ради своего ребенка, часто отказывали себе в чем-то, не бросали ребенка ради своих каких-то желаний, дали хорошее образование, воспитание, показали мир, сумели дать материальную базу - это о МОИХ долгах!
А ваши ... ну каждый в меру воспитания сводит помощь родителям на ХОЧУ или НЕ ХОЧУ! Свинство, да и только!
ЭленкаВ ответ на Julia Leo
Julia Leo
Можете демагогически рассуждать и дальше.
Но ДОЛГ перед родителями есть и будет!
Долг за то, что дали жизнь, ночами не спали ради своего ребенка, часто отказывали себе в чем-то, не бросали ребенка ради своих каких-то желаний, дали хорошее образование, воспитание, показали мир, сумели дать материальную базу - это о МОИХ долгах!
А ваши ... ну каждый в меру воспитания сводит помощь родителям на ХОЧУ или НЕ ХОЧУ! Свинство, да и только!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А потом мозг выносят взрослым детям- да я на тебя жизнь положила, да ты мне теперь должен... Это вы тут демагогию разводите...Ваша правда только ваша...Воспитывать надо так, чтобы дети хотели помогать, а когда должен- это уже не от любви...
НатальяВ ответ на Julia Leo
Julia Leo
Можете демагогически рассуждать и дальше.
Но ДОЛГ перед родителями есть и будет!
Долг за то, что дали жизнь, ночами не спали ради своего ребенка, часто отказывали себе в чем-то, не бросали ребенка ради своих каких-то желаний, дали хорошее образование, воспитание, показали мир, сумели дать материальную базу - это о МОИХ долгах!
А ваши ... ну каждый в меру воспитания сводит помощь родителям на ХОЧУ или НЕ ХОЧУ! Свинство, да и только!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
родители дали жизнь ребенку ,со всеми вытекающими последствиями ,по своей воле. их ребенок ,жизнь в долг не просил.
Марина НикурадзеВ ответ на Наталья
Наталья
родители дали жизнь ребенку ,со всеми вытекающими последствиями ,по своей воле. их ребенок ,жизнь в долг не просил.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А я забочусь обо всех и о бабушке с мамой и о детях с внуками, наверное, потому, что я их очень люблю.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем