Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Бабушки

Девкиии!!! Соскучилась по форуму!!! Вопрос такой. Философский. Вот расхожая фраза "Родить чтоб в старости было кому стакан воды подать". И фразочка "ах, бабка наша 80 лет, надоела как собака, из ума совсем выжила" (у бабки этой пенсия нувысамипонимаете) и массовое ожидание смерти бабушек для дележа жилплощадей. Как так получается? Почему родной и любимый человек превращается в ненужное существо?

Пысы) эт просто я из отпуска)) поэтому сумбур такой) и своих очень-очень- очень люблю, поэтому чужих мне тоже жалко.
Анютины глазки
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
94
Ветерок ЮжныйВ ответ на Margarita
Margarita
Несчастные люди, потому что. Они не знали и никогда не узнают, что такое иметь бабушку.
Эх, многое бы отдала, чтоб вернуться в то счастливое детство с бабушкой...
У меня тоже была хорошая бабушка Шура.Дочку хотела назвать Александрой.Такя бабуля.: -х детей сама подняла на ноги.все около неё жили.мы в детстве собирались большой ватагой двоюродных братиков и сестер и до сих пор дружим.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот и мы так же...
Маргоша
когда рожают детей (или НЕ рожают)- меньше всего про свою старость задумываются. А родной и любимый человек ненужным никогда не будет.
Brisa В ответ на Маргоша
Маргоша
когда рожают детей (или НЕ рожают)- меньше всего про свою старость задумываются. А родной и любимый человек ненужным никогда не будет.
СсылкаПожаловаться
когда рожают детей (или НЕ рожают)- меньше всего про свою старость задумываются.
Аргумент насчет надо родить, чтобы было кому стакан воды подать - звучит очень часто. И, думаю, как раз такие воды то и не получают.

А родной и любимый человек ненужным никогда не будет.[/i]
А вот с этим полностью согласна.
Ermine O'Brien
Дело менталитета.
Вот, есть у меня бабушка, она сидела со мной, пока родители работали. И не скажу я, что очень её люблю. Ну, да, родственник, ну, да, отношусь по-человечески, но особо нежных чувств не испытываю.
Причины:
В детстве мне не хватало внимания. Т.е., спасибо, я была вовремя накормлена, выгуляна,встречена из школы и отправлена на доп. занятия, но в остальное время мне не о чем было с ней поговорить, а она постоянно говорила по телефону, причём, громко, причём, обо мне, причём, нелестно обо мне отзываясь. Она конкурировала с моей бабушкой по отцу, и я часто становилась полем политработы на тему она хорошая, другая - плохая, она заставляла меня заниматься на ненавистном фортепьяно, хотя я всегда тяготела к струнным, она крала мое время общения с мамой, каждый день на кухне забивая ей баки о том, какой плохой отец (он и правда, не самый лучший, но не об этом речь). Я носила обноски от детей-внуков её приятельниц (и неважно,что те внуки другого пола) и барахло с базара, потому что ей припёрло купить шмотку, мама не может объяснить, что это фигня, а я не могу отказаться, потому что бабушкин подарок. А, и, да, сюсюканья, шантаж при помощи эмоций, избирательная глухота и т.д.
Тем не менее, родители воспитали во мне уважение к старшему поколению, и веду себя с ней корректно, тем более, что за не имением лучшего мы с ней опять под одной крышей, но, честно, без нее мне будет лучше.

Предвосхищая вопросы: да, я сейчас живу вместе с ней. Да, я не отказываюсь от 1000руб. в месяц, которые она даёт "на хозяйство" (хотя, разумеется, вопрос не в деньгах!), да, еду покупаю и готовлю я, убираюсь в доме тоже я. С праздниками поздравляю, просто так тоже шоколадки приношу (она любит сладкое) И, да, она в здравом уме и твердой памяти, мобильна и социальна, несмотря на возраст 84 года.

А плодиться, имхо, надо имея возможность прокормить и себя, и приплод, и отложить денежку на то, чтобы другим не надо было тот стакан подавать.
Шум
Родить - это одно, а сохранить контакт с детьми и тем более внуками - дело не простое. Моя бабушка по отцу дожила до 93-х лет. Я не помню ни единого подарка от неё на ДР, да и о днях рождениях моих она врятли помнила, ненавидела мою мать (да и первую жену папы тоже ненавидела), имела глупость говорить мне про неё гадости открыто, когда я была в нежном детском возрасте. Единственное, что её заботило - это сериалы и вкусно поесть. Хорошо, что она жила не с нами. И большого горя от её смерти я не испытала. А вот бабушка по маме воспитывала меня в детстве, пока родители на работе. Если бы не её полугодовое существование после инсульта в виде "овоща", когда не только тело отказало, но и голова пришла в неадекват, если бы не сплошные нервы и нервные болезни мамы, которая за ней ходила с нашей помощью, я бы сильно страдала от её смерти... А так... её смерти уже, по-моему негласно ждали, потому что она была неизбежна... Поэтому после всего пережитого, я не хочу доживать до глубокой старости и тем более становиться овощем... Но когда желают смерти доброй, заботливой, адекватной и жизнеспособной бабушке... Тут спасёт только философия, никакая мораль этого не оправдает.
Анютины глазкиВ ответ на Шум
Шум
Родить - это одно, а сохранить контакт с детьми и тем более внуками - дело не простое. Моя бабушка по отцу дожила до 93-х лет. Я не помню ни единого подарка от неё на ДР, да и о днях рождениях моих она врятли помнила, ненавидела мою мать (да и первую жену папы тоже ненавидела), имела глупость говорить мне про неё гадости открыто, когда я была в нежном детском возрасте. Единственное, что её заботило - это сериалы и вкусно поесть. Хорошо, что она жила не с нами. И большого горя от её смерти я не испытала. А вот бабушка по маме воспитывала меня в детстве, пока родители на работе. Если бы не её полугодовое существование после инсульта в виде "овоща", когда не только тело отказало, но и голова пришла в неадекват, если бы не сплошные нервы и нервные болезни мамы, которая за ней ходила с нашей помощью, я бы сильно страдала от её смерти... А так... её смерти уже, по-моему негласно ждали, потому что она была неизбежна... Поэтому после всего пережитого, я не хочу доживать до глубокой старости и тем более становиться овощем... Но когда желают смерти доброй, заботливой, адекватной и жизнеспособной бабушке... Тут спасёт только философия, никакая мораль этого не оправдает.
СсылкаПожаловаться
А Вы дарили бабушке по отцу подарки на дни рождения?
ТермитВ ответ на Анютины глазки
Анютины глазки
А Вы дарили бабушке по отцу подарки на дни рождения?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а должна была?
Анютины глазкиВ ответ на Термит
Термит
а должна была?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
никто не должен никому) нельзя плевать в человека и ждать что он будет тебя хвалить) нельзя ждать за невнимание ласки и доброты)) и подарков тоже))
Персефона АВ ответ на Анютины глазки
Анютины глазки
никто не должен никому) нельзя плевать в человека и ждать что он будет тебя хвалить) нельзя ждать за невнимание ласки и доброты)) и подарков тоже))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
+
ТермитВ ответ на Анютины глазки
Анютины глазки
никто не должен никому) нельзя плевать в человека и ждать что он будет тебя хвалить) нельзя ждать за невнимание ласки и доброты)) и подарков тоже))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
дк это работает в обе стороны)
Анютины глазки
никто не должен никому) нельзя плевать в человека и ждать что он будет тебя хвалить) нельзя ждать за невнимание ласки и доброты)) и подарков тоже))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Подарки - это не суть. Я никогда не ждала подарков. Главное внимание. А ребёнок будет настолько внимателен к родителям и бабушкам/дедушкам, насколько те были внимательны к нему. Он учится заботе и внимательности у них, поскольку больше не у кого. Вы не на том сделали акцент, пытаясь меня "поймать".
МаpиHa ИваHoва ИваHoва
у меня была бодрая и здравая бабушка. дети ее все любили. внуки уважали. С ее смертью можно сказать, распалось большое семейство.
Людмила Пьяных(Костерева)
знаете что я вам скажу-перед молодыми хоть наизнанку вывернись,нужен ты им пока они что-то поиметь с тебя могут.а как всё отдашь, или что-то не отдашь, так и пошёл нафиг, до свидания! и не надо мне говорить о том, что сами виноваты, что заслужили, то и получили.меньше служить надо-до 18 лет вырастил, а дальше-сам, милый.а то привыкли, что старики готовы всё отдать ничего в замен не требуя. вот почему я с мужем из родных и любимых превратились во врагов? а не захотели давать согласие на продажу приватизированной в равных долях с детьми квартиры двухкомнатной и переселение в однокомнатную.ладно бы жить негде было, это мы бы поняли и пошли навстречу. нет, просто сын у дочки вырос и вдруг приведёт в дом невестку?лучше у родителей оттяпать, чем с невесткой жить.и таких примеров с десяток могу привести.
Людмила Пьяных(Костерева)
знаете что я вам скажу-перед молодыми хоть наизнанку вывернись,нужен ты им пока они что-то поиметь с тебя могут.а как всё отдашь, или что-то не отдашь, так и пошёл нафиг, до свидания! и не надо мне говорить о том, что сами виноваты, что заслужили, то и получили.меньше служить надо-до 18 лет вырастил, а дальше-сам, милый.а то привыкли, что старики готовы всё отдать ничего в замен не требуя. вот почему я с мужем из родных и любимых превратились во врагов? а не захотели давать согласие на продажу приватизированной в равных долях с детьми квартиры двухкомнатной и переселение в однокомнатную.ладно бы жить негде было, это мы бы поняли и пошли навстречу. нет, просто сын у дочки вырос и вдруг приведёт в дом невестку?лучше у родителей оттяпать, чем с невесткой жить.и таких примеров с десяток могу привести.
СсылкаПожаловаться
знаете что я вам скажу-перед молодыми хоть наизнанку вывернись,нужен ты им пока они что-то поиметь с тебя могут.а как всё отдашь, или что-то не отдашь, так и пошёл нафиг, до свидания! и не надо мне говорить о том, что сами виноваты, что заслужили, то и получили.меньше служить надо-до 18 лет вырастил, а дальше-сам, милый.а то привыкли, что старики готовы всё отдать ничего в замен не требуя. вот почему я с мужем из родных и любимых превратились во врагов? а не захотели давать согласие на продажу приватизированной в равных долях с детьми квартиры двухкомнатной и переселение в однокомнатную.ладно бы жить негде было, это мы бы поняли и пошли навстречу. нет, просто сын у дочки вырос и вдруг приведёт в дом невестку?лучше у родителей оттяпать, чем с невесткой жить.и таких примеров с десяток могу привести.Хорошо.что не согласились.после 50 -ти лучше иметь 2-е комнаты.а не одну и толкаться.Только бы деткам было хорошо.
Людмила Пьяных(Костерева)В ответ на Margarita
Margarita
знаете что я вам скажу-перед молодыми хоть наизнанку вывернись,нужен ты им пока они что-то поиметь с тебя могут.а как всё отдашь, или что-то не отдашь, так и пошёл нафиг, до свидания! и не надо мне говорить о том, что сами виноваты, что заслужили, то и получили.меньше служить надо-до 18 лет вырастил, а дальше-сам, милый.а то привыкли, что старики готовы всё отдать ничего в замен не требуя. вот почему я с мужем из родных и любимых превратились во врагов? а не захотели давать согласие на продажу приватизированной в равных долях с детьми квартиры двухкомнатной и переселение в однокомнатную.ладно бы жить негде было, это мы бы поняли и пошли навстречу. нет, просто сын у дочки вырос и вдруг приведёт в дом невестку?лучше у родителей оттяпать, чем с невесткой жить.и таких примеров с десяток могу привести.Хорошо.что не согласились.после 50 -ти лучше иметь 2-е комнаты.а не одну и толкаться.Только бы деткам было хорошо.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
спасибо за поддержку.
Надежда Секретарева
Думаю что надо придерживаться техники безопасного общения с дочерью, с сыном, с зятем, со снохой и с внуками, строить позитивные отношения и всё будет хорошо.
Brisa
Любимый человек остается любимым. А нелюбимый, когда исчерпывает свою полезность, становится ненужным, обузой раздражителем.

Я испытываю к своим бабушкам некоторую симпатию, но не люблю. Ага, вот такая я "нехорошая", зато честная :-). Наследства от них не жду, у них вообще-то дети есть - наследники первой очереди. Да и особой ценности потенциальное наследство не представляет. Так что никаких оснований жаждать их смерти у меня нет.
Эйве
в нашей стране тяжело ВЫЖИВАТЬ и нужны ПОМОЩНИКИ, а не ОБУЗА.
Сара Моисеева
А я любила своих бабушек! С их уходом обрывается нить, связывающая тебя с детством-ты уже не внучка(( Грустно. Бабушки клевые: они всегда заступятся за тебя перед "деспотами-родителями", им можно на всех жаловаться ((( и они всегда будут на твоей стороне, я со своими так хохотала, они у меня были веселыми, а еще бабушки мудрые, и в определенный момент могут подсказать правильное решение, а еще они называют вещи своими именами-в силу возраста и пережитого, они себе это легко позволяют. Я очень по ним скучаю, мне не хватает их абсолютной любви.(((
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем