Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Богатым хамство позволительно?

У нас богатенькие и боссы (люди при высоких должностях) всем говорят «ты» - официантам, водителям, гардеробщицам… Это незнание этикета или банальное хамство?
Нина Настина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
113
Блондиночка *
это хамство
Марица
Хамство ли это - зависит от того, что за этим "ты" следует. Лично я на "ты" бы не рассердилась )))
ПалычВ ответ на Марица
Марица
Хамство ли это - зависит от того, что за этим "ты" следует. Лично я на "ты" бы не рассердилась )))
СсылкаПожаловаться
Разумеется , если и собеседник "ты" , обращённое к нему, воспримет спокойно.
МарицаВ ответ на Палыч
Палыч
Разумеется , если и собеседник "ты" , обращённое к нему, воспримет спокойно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну, люди-то разные, речевые привычки тоже разные. Я в "ты" особой невоспитанности не вижу. Это может быть особенностью местности или социальной группы, например. И уж никак не хамством - они же не имеют намерения обидеть, задеть...
А вот кто считает такую форму обращения хамством, те, я думаю, слегка не в ладу с собой - это же надо подозревать контрагента именно в неприязненном к себе отношении )))
Скажем, если ко мне на улице обратится человек и скажет: "Будь добра, скажи, как пройти туда-то", я объясню, а не отшатнусь от недовоспитанного хама )))
ПалычВ ответ на Марица
Марица
Ну, люди-то разные, речевые привычки тоже разные. Я в "ты" особой невоспитанности не вижу. Это может быть особенностью местности или социальной группы, например. И уж никак не хамством - они же не имеют намерения обидеть, задеть...
А вот кто считает такую форму обращения хамством, те, я думаю, слегка не в ладу с собой - это же надо подозревать контрагента именно в неприязненном к себе отношении )))
Скажем, если ко мне на улице обратится человек и скажет: "Будь добра, скажи, как пройти туда-то", я объясню, а не отшатнусь от недовоспитанного хама )))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я про то же : если клиент спокойно воспринимает такое же обращение К СЕБЕ - всё нормально.
МарицаВ ответ на Палыч
Палыч
Я про то же : если клиент спокойно воспринимает такое же обращение К СЕБЕ - всё нормально.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А это же заранее неизвестно, если человек незнакомый. Я что подумала ))) Речь идет именно о "богатеньких и боссах", которые те же люди. Это к ним отношение "кому много дано. с того много и спрашивается", или готовность внутренняя, что хозяин жизни тебя оскорбить просто обязан? Интересно... )))
ПалычВ ответ на Марица
Марица
А это же заранее неизвестно, если человек незнакомый. Я что подумала ))) Речь идет именно о "богатеньких и боссах", которые те же люди. Это к ним отношение "кому много дано. с того много и спрашивается", или готовность внутренняя, что хозяин жизни тебя оскорбить просто обязан? Интересно... )))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я думаю , что эти "хозяева жизни" никого оскорблять и не думают. Потому что оскорбить можно как минимум равного , а как может венец создания оскорбить планктон ?
МарицаВ ответ на Палыч
Палыч
Я думаю , что эти "хозяева жизни" никого оскорблять и не думают. Потому что оскорбить можно как минимум равного , а как может венец создания оскорбить планктон ?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я немного с другой стороны смотрю. Это те, кто воспринимают себя планктоном, подсознательно ожидают тычка. Вообще-то, по моему опыту, гораздо чаще на "ты" называют как раз водители, гардеробщицы, уборщицы... И это "ты" у меня рождает теплые чувства, вроде как доверие, приязнь. Хотя я на "ты" не отвечу, но самооценку мне ласкает )))
ПалычВ ответ на Марица
Марица
Я немного с другой стороны смотрю. Это те, кто воспринимают себя планктоном, подсознательно ожидают тычка. Вообще-то, по моему опыту, гораздо чаще на "ты" называют как раз водители, гардеробщицы, уборщицы... И это "ты" у меня рождает теплые чувства, вроде как доверие, приязнь. Хотя я на "ты" не отвечу, но самооценку мне ласкает )))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ну, не знаю... В нашей конторе и уборщицы , и водители на "ты" обращаются только к лично хорошо знакомым людям. Мы -"среднее звено"-отвечаем им взаимностью. Ещё с "отцов-основателей" повелось , что с обслуживающим и техническим персоналом общаются подчёркнуто-вежливо
МамРоза
никому не позволительно... но хамят! а что делать?
тут недавно приперли мою машину, что залезать в нее пришлось с заднего, пассажирского сидения(((
злая была... но недолго....написала такую записку и сунула на лобовое приперевшей меня машине.
" Уважаемый(ая)! не все имеют попы, как у газели. и поверьте, очень трудно перетаскивать свой коровий зад с заднего пассажирского сидения на водительское .))))
Хорошего Вам вечера!"
думаю, что приперевший меня прочитал, поржал и на всю жизнь запомнил, что об окружающих тоже задумываться стоит. ..хотя гвоздик - гвоздик он запомнил бы лучше....)
Рэм ⓇВ ответ на МамРоза
МамРоза
никому не позволительно... но хамят! а что делать?
тут недавно приперли мою машину, что залезать в нее пришлось с заднего, пассажирского сидения(((
злая была... но недолго....написала такую записку и сунула на лобовое приперевшей меня машине.
" Уважаемый(ая)! не все имеют попы, как у газели. и поверьте, очень трудно перетаскивать свой коровий зад с заднего пассажирского сидения на водительское .))))
Хорошего Вам вечера!"
думаю, что приперевший меня прочитал, поржал и на всю жизнь запомнил, что об окружающих тоже задумываться стоит. ..хотя гвоздик - гвоздик он запомнил бы лучше....)
СсылкаПожаловаться
Так это ты была?!
МамРозаВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Так это ты была?!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну да... меня приперли
Рэм ⓇВ ответ на МамРоза
МамРоза
ну да... меня приперли
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну.. извини ...))
МамРозаВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Ну.. извини ...))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
))) значит это ты был на красивой инфинити?
Рэм ⓇВ ответ на МамРоза
МамРоза
))) значит это ты был на красивой инфинити?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Не.. я сегодня поджал махонькую... ты меня за неё извиняй?))
белая пушистая
у меня руководитель всем на "ты"... очень образованный мужик.. ага.. очень)))
Рэм ⓇВ ответ на белая пушистая
белая пушистая
у меня руководитель всем на "ты"... очень образованный мужик.. ага.. очень)))
СсылкаПожаловаться
Как раз таки, образованный. Обращаться на ''вы'', значит идти войной )))
белая пушистаяВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Как раз таки, образованный. Обращаться на ''вы'', значит идти войной )))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
он везде свой парень))
Рэм ⓇВ ответ на белая пушистая
белая пушистая
он везде свой парень))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да так уж?))
белая пушистаяВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Да так уж?))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
да)
Ольга Корнеева
у вас -это где? в какой стране или городе?
профессор Преображенский
Моё " ты" нужно заслужить! ))
Если я говорю человеку "ты", значит он попадает в круг избранных, особо приближенных.
А " вы" это всегда дистанция. И чем больше дистанция, тем вежливее моя речь!)))
профессор Преображенский
Моё " ты" нужно заслужить! ))
Если я говорю человеку "ты", значит он попадает в круг избранных, особо приближенных.
А " вы" это всегда дистанция. И чем больше дистанция, тем вежливее моя речь!)))
СсылкаПожаловаться
Галис.. да кому сдалось ваше ''ты''?! Оставь его при себе... как говорится ''сожри и сдохни''
профессор Преображенский
Моё " ты" нужно заслужить! ))
Если я говорю человеку "ты", значит он попадает в круг избранных, особо приближенных.
А " вы" это всегда дистанция. И чем больше дистанция, тем вежливее моя речь!)))
СсылкаПожаловаться

А " вы" это всегда дистанция. И чем больше дистанция, тем вежливее моя речь!)))


+++абсолютно правильно.
мара стеганцеваВ ответ на профессор Преображенский
профессор Преображенский
Моё " ты" нужно заслужить! ))
Если я говорю человеку "ты", значит он попадает в круг избранных, особо приближенных.
А " вы" это всегда дистанция. И чем больше дистанция, тем вежливее моя речь!)))
СсылкаПожаловаться
Помедленнее ,я записываю.(с)
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем