Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Боюсь маму

Мне 40 лет, а я до сих пор боюсь маму. Боюсь ее агрессию и неадекватную реакцию на происходящее. Каждый звонок от нее превращается в пытку. Потом чувство вины. С возрастом ее агрессия и нетерпимость усугубляется. Как мне себя вести? Уже устала от этого.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
199
1345678
Светлана)))В ответ на Солнечное Солнышко
Солнечное Солнышко
Я такая же психопатка. Увы. Поэтому когда дети вырастут, сознательно хочу, что бы жизнь свою устраивали по-дальше от меня, что б не достала... И вам пора давно от матери отцепиться. Можно было в другой город уехать. От моей бабки, такой же изощренной социо-маньячки, старшая дочь в свое время в 16 лет уехала за 2 тыс км, а моя мама - в 20 лет за 4 тыс км свалила. Только так можно себя от таких родителей уберечь.
СсылкаПожаловаться
Да они может и не рядом живут. Она ж ее по телефону вроде достает
Светлана)))
Да просто прекращать разговор сразу, как начинается наезд. Со временем у нее должен закрепиться условный рефлекс - хочешь разговаривать с дочерью - веди себя спокойно
ДиНочка
такая же фигня...только мы вынуждены жить под одной крышей, вчера поскандалили, из за НАШЕЙ с мужем машины ( муж уехал в командировку и не успел поставит её в гараж, в итоге она простояла брошенная на стоянке до ночи, мне высказали оба родителя какая я недалекая вместе с мужем, как легко отношусь к дорогой машине и вообще мне все легко достается в этой жизни), обе в слезах два дня. Не выносимо когда без конца и края лезут в твою жизнь и тыкают носом, не гнушаясь в выражениях, еще и матом обложить могут и оскорбить. Всегда внушала мне , что я никому кроме матери в этой жизни не буду нужна, постоянно живу с чувством вины и не понимаю что делаю не так. Видимо это мой крест....
Светлана МинюковичВ ответ на ДиНочка
ДиНочка
такая же фигня...только мы вынуждены жить под одной крышей, вчера поскандалили, из за НАШЕЙ с мужем машины ( муж уехал в командировку и не успел поставит её в гараж, в итоге она простояла брошенная на стоянке до ночи, мне высказали оба родителя какая я недалекая вместе с мужем, как легко отношусь к дорогой машине и вообще мне все легко достается в этой жизни), обе в слезах два дня. Не выносимо когда без конца и края лезут в твою жизнь и тыкают носом, не гнушаясь в выражениях, еще и матом обложить могут и оскорбить. Всегда внушала мне , что я никому кроме матери в этой жизни не буду нужна, постоянно живу с чувством вины и не понимаю что делаю не так. Видимо это мой крест....
СсылкаПожаловаться
Проблема та же... Была у психолога... Она сказала:,, научитесь маме говорить НЕТ"... Это страшно тяжело. Первый раз дрожала я вся, но отстаивала свое мнение...ревели обе...не разговаривала со мной мама, недели две... Надо говорить.... Вы личность, вы пример своим деткам. С уважением, но с соблюдением субординации и наличием собственного Я... Тяжело... Сама так живу))). Поступила в 45 лет в университет на факультет психологии))), чтобы помочь и себе, и маме, и своим детям
Татьяна ИвановаВ ответ на Светлана Минюкович
Светлана Минюкович
Проблема та же... Была у психолога... Она сказала:,, научитесь маме говорить НЕТ"... Это страшно тяжело. Первый раз дрожала я вся, но отстаивала свое мнение...ревели обе...не разговаривала со мной мама, недели две... Надо говорить.... Вы личность, вы пример своим деткам. С уважением, но с соблюдением субординации и наличием собственного Я... Тяжело... Сама так живу))). Поступила в 45 лет в университет на факультет психологии))), чтобы помочь и себе, и маме, и своим детям
СсылкаПожаловаться
История переписки2
как все сложно майнгад а просто не общаться не пробовали? если все так тяжело, зачем мучаться
Светлана Минюкович
Проблема та же... Была у психолога... Она сказала:,, научитесь маме говорить НЕТ"... Это страшно тяжело. Первый раз дрожала я вся, но отстаивала свое мнение...ревели обе...не разговаривала со мной мама, недели две... Надо говорить.... Вы личность, вы пример своим деткам. С уважением, но с соблюдением субординации и наличием собственного Я... Тяжело... Сама так живу))). Поступила в 45 лет в университет на факультет психологии))), чтобы помочь и себе, и маме, и своим детям
СсылкаПожаловаться
История переписки2
о, да))) Напомнили мне эти чувства. Когда в 29 лет училась отстаивать свое мнение, говорить нет и делать так как хочется- у меня прям волны накатывали, сказать, не сказать, а если скажу, что тогда. то в жар , то в холод. Это жесть была.
Светлана МинюковичВ ответ на Ирина
Ирина
о, да))) Напомнили мне эти чувства. Когда в 29 лет училась отстаивать свое мнение, говорить нет и делать так как хочется- у меня прям волны накатывали, сказать, не сказать, а если скажу, что тогда. то в жар , то в холод. Это жесть была.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да, уж)). Мне скоро 48, дети уже большие, у старшего своя семья. Жена старше сына на 12 лет и моложе меня на 8..._когда сыну было 19 я их гоняла, конечно... Но теперь есть внучка 2,3 года....в их отношения не лезу, но иногда очень больно и хочется сказать много всего... Говорю и даю советы, когда спрашивают... И не один категоричный, а как минимум два три и больше, со всеми вытекающими.... Они сами знают как ИМ лучше... А дело родителей принять выбор своих детей и радоваться , и страдать, всегда быть вместе с ними и поддерживать ...
Татьяна ТасенкоВ ответ на ДиНочка
ДиНочка
такая же фигня...только мы вынуждены жить под одной крышей, вчера поскандалили, из за НАШЕЙ с мужем машины ( муж уехал в командировку и не успел поставит её в гараж, в итоге она простояла брошенная на стоянке до ночи, мне высказали оба родителя какая я недалекая вместе с мужем, как легко отношусь к дорогой машине и вообще мне все легко достается в этой жизни), обе в слезах два дня. Не выносимо когда без конца и края лезут в твою жизнь и тыкают носом, не гнушаясь в выражениях, еще и матом обложить могут и оскорбить. Всегда внушала мне , что я никому кроме матери в этой жизни не буду нужна, постоянно живу с чувством вины и не понимаю что делаю не так. Видимо это мой крест....
СсылкаПожаловаться
Выход один.Я его использовала в свое время,после этого жили в мире и согласии.
Не выдержала и так обложила отца с матерью,орала полчаса.Потом горло лечила две недели.Потом к ним пришел мой муж,который им сказал (надеюсь не орал) если моя жена еще раз придет в слезах домой или просто недовольная от вас я вас порву на части.
С тех пор родители как шелковые,мужа моего обожали ,меня кроме как доченька не называли.Все сразу стало хорошо и никого не дергали, не капризничали.Стали чеетко просить,если что то было нужно,а не выкрикивать какая неблагодарная дочь.
Татьяна ИвановаВ ответ на ДиНочка
ДиНочка
такая же фигня...только мы вынуждены жить под одной крышей, вчера поскандалили, из за НАШЕЙ с мужем машины ( муж уехал в командировку и не успел поставит её в гараж, в итоге она простояла брошенная на стоянке до ночи, мне высказали оба родителя какая я недалекая вместе с мужем, как легко отношусь к дорогой машине и вообще мне все легко достается в этой жизни), обе в слезах два дня. Не выносимо когда без конца и края лезут в твою жизнь и тыкают носом, не гнушаясь в выражениях, еще и матом обложить могут и оскорбить. Всегда внушала мне , что я никому кроме матери в этой жизни не буду нужна, постоянно живу с чувством вины и не понимаю что делаю не так. Видимо это мой крест....
СсылкаПожаловаться
ну раз вынуждены жить под одной крышейто терпите(((((
МаринаВ ответ на ДиНочка
ДиНочка
такая же фигня...только мы вынуждены жить под одной крышей, вчера поскандалили, из за НАШЕЙ с мужем машины ( муж уехал в командировку и не успел поставит её в гараж, в итоге она простояла брошенная на стоянке до ночи, мне высказали оба родителя какая я недалекая вместе с мужем, как легко отношусь к дорогой машине и вообще мне все легко достается в этой жизни), обе в слезах два дня. Не выносимо когда без конца и края лезут в твою жизнь и тыкают носом, не гнушаясь в выражениях, еще и матом обложить могут и оскорбить. Всегда внушала мне , что я никому кроме матери в этой жизни не буду нужна, постоянно живу с чувством вины и не понимаю что делаю не так. Видимо это мой крест....
СсылкаПожаловаться
То же самое.. Муж в итоге сбежал с чемоданом....
Татьяна Иванова
Устала? Мыло, веревка, табурет - пусть мама обрадуется.
Вы удивитесь, но любой специалист по людям вам скажет что именно этого она добивается.
Татьяна Иванова
Устала? Мыло, веревка, табурет - пусть мама обрадуется.
Вы удивитесь, но любой специалист по людям вам скажет что именно этого она добивается.
СсылкаПожаловаться
Это ирония?
Татьяна ИвановаВ ответ на Аноним
Аноним
Это ирония?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А вы попробуйте просто слушать маму при ближайшем разговоре. Ни в чем её не перебивая. И услышите что это так. К сожалению.
Поэтому, если хотите позитив - вам придется менять формат общения.
Ирина Ирина
Для вашей мамы вы всё ребёнок. А её поведение говорит о попытках вами манипулировать. Держитесь, старайтесь общаться минимально. Вызывание чувства вины нормально для манипуляторов. У меня ситуевина чем-то похожа. Мама живет далеко, но когда приезжает - капец. Первую неделю ещё терпит, сдерживается, а потом - трындец, "выпивает мозг". Я ей начала прямо говорить - "Я не буду говорить с тобой на эту тему", и "Не выноси мне мозги". После отъезда пару недель всегда отхожу.
Вот и спрашивается, оно нам надо?
АнонимВ ответ на Ирина Ирина
Ирина Ирина
Для вашей мамы вы всё ребёнок. А её поведение говорит о попытках вами манипулировать. Держитесь, старайтесь общаться минимально. Вызывание чувства вины нормально для манипуляторов. У меня ситуевина чем-то похожа. Мама живет далеко, но когда приезжает - капец. Первую неделю ещё терпит, сдерживается, а потом - трындец, "выпивает мозг". Я ей начала прямо говорить - "Я не буду говорить с тобой на эту тему", и "Не выноси мне мозги". После отъезда пару недель всегда отхожу.
Вот и спрашивается, оно нам надо?
СсылкаПожаловаться
Пыталась и разговаривать и ставить на место (в вежливой форме). Реакция- сильнейшая обида со слезами. Замкнутый круг.
Ирина ИринаВ ответ на Аноним
Аноним
Пыталась и разговаривать и ставить на место (в вежливой форме). Реакция- сильнейшая обида со слезами. Замкнутый круг.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А росли вы послушным ребенком? Выполняли все просьбы, со всем соглашались?
Слезы - это тоже манипуляция. Не видит (а может и не хочет видеть) ваша мама в вас взрослого и равноправного человека. Ещё, небось, говорит:"Я тебя вырастила, а ты...", "Я на тебя столько сил потратила, а ты...", "Неблагодарная...", и т.д. Это все манипуляции. Единственный выход - твердо стоять на своём, дать понять вежливо, но твердо, что вы можете сами решать и жить своей жизнью. Маме, конечно, сложно будет привыкнуть и принять вас иной. Но только последовательное следование своей линии поможет вам.
А мне ещё и звонили мамины подруги, со словами:"Как ты можешь так расстраивать маму?". Представляете прессинг? На что я вначале пыталась что-то объяснить, потом плюнула, и стала говорить:"Не ваше дело, извините!".
Светлана МинюковичВ ответ на Ирина Ирина
Ирина Ирина
А росли вы послушным ребенком? Выполняли все просьбы, со всем соглашались?
Слезы - это тоже манипуляция. Не видит (а может и не хочет видеть) ваша мама в вас взрослого и равноправного человека. Ещё, небось, говорит:"Я тебя вырастила, а ты...", "Я на тебя столько сил потратила, а ты...", "Неблагодарная...", и т.д. Это все манипуляции. Единственный выход - твердо стоять на своём, дать понять вежливо, но твердо, что вы можете сами решать и жить своей жизнью. Маме, конечно, сложно будет привыкнуть и принять вас иной. Но только последовательное следование своей линии поможет вам.
А мне ещё и звонили мамины подруги, со словами:"Как ты можешь так расстраивать маму?". Представляете прессинг? На что я вначале пыталась что-то объяснить, потом плюнула, и стала говорить:"Не ваше дело, извините!".
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Все верно! Вы выстояли и молодец!!! И вашим детям повезло, вы - другая! И для них вы мама- друг, а не мама-руководитель. Удачи!!!
Татьяна ИвановаВ ответ на Аноним
Аноним
Пыталась и разговаривать и ставить на место (в вежливой форме). Реакция- сильнейшая обида со слезами. Замкнутый круг.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну и что? пусть пообижается ей это полезно
Елена ПавловаВ ответ на Аноним
Аноним
Пыталась и разговаривать и ставить на место (в вежливой форме). Реакция- сильнейшая обида со слезами. Замкнутый круг.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы не поверите, но на 80 % эта "сильнейшая обида со слезами" - АКТЕРСТВО.
Елена Тафинцева
А я уже половину мимо ушей пропускаю....научилась забивать и все...благо живём не близко
Ди
как много таких мам...
я с моей выбрала позицию, что я ставлю ее перед фактом. и сообщаю о чем-то, как о уже решенном.
вот сестре моей хуже. Она старше, но мама в ее жизнь вмешивается больше, т.к. сестра не может жестко и четко обозначить свою позицию.
из последнего: сегодня оазговаривала с мамой. Собираюсь крестить дочку, говорю что крестгая у нас будет Маша. Мама в крик, никаких Маш, видеть ее не хочу!!! Я сказала, что решила уже, если она хочет, то пусть приезжает на крестины -не хочет, ну и не надо. Мама обиделась и повесила трубку...
Светлана МинюковичВ ответ на Ди
Ди
как много таких мам...
я с моей выбрала позицию, что я ставлю ее перед фактом. и сообщаю о чем-то, как о уже решенном.
вот сестре моей хуже. Она старше, но мама в ее жизнь вмешивается больше, т.к. сестра не может жестко и четко обозначить свою позицию.
из последнего: сегодня оазговаривала с мамой. Собираюсь крестить дочку, говорю что крестгая у нас будет Маша. Мама в крик, никаких Маш, видеть ее не хочу!!! Я сказала, что решила уже, если она хочет, то пусть приезжает на крестины -не хочет, ну и не надо. Мама обиделась и повесила трубку...
СсылкаПожаловаться
Все правильно. Ваша жизнь, это только ваш выбор... Мама ваша, в своё время, тоже делала выбор .... Это тяжело, так всегда))).Но вы, уже мудрее своей мамы. Удачи вам!
Квант
я вот думаю.... есть у русских женщин какие-то положительные моменты в жизни или вся жизнь состоит из измен, разводов и в проблеме выкинуть бывшего любимого из квартиры.... теперь уже мамы и до мамы добрались... пап уже давно сбагрили
АнонимВ ответ на Квант
Квант
я вот думаю.... есть у русских женщин какие-то положительные моменты в жизни или вся жизнь состоит из измен, разводов и в проблеме выкинуть бывшего любимого из квартиры.... теперь уже мамы и до мамы добрались... пап уже давно сбагрили
СсылкаПожаловаться
Видимо у вас нет такой проблемы! Поздравляю!
Глюмдальклич
надо "дакать", соглашаться со всем и не устраивать препирательств ни о чем
1345678
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем