Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Болезнь и работа вещи несовместимые?

Что-то с утра перед работой мысли только о рабочем процессе. 
Не могу понять сотрудников, которые ходят на работу больные. Иногда (как начальник) вынуждена таких трудоголиков просто выгонять на больничные. 
Но некоторые прям совсем упорные. Вот одна женщина ходит сейчас с высоким давлением, кровь из носа постоянно идет, магнезию каждый день ей на работе в процедурном кабинете делают. Говорю ей, пожалейте себя, идите на больничный, отдыхайте, выздоравливайте. Нет, все равно ходит. 
У нас ДМС, к любому врачу - пожалуйста в частную клинику, все анализы проведут, отношение человеческое. Оплата больничных - 100% по среднему заработку, т.е. в деньгах она ничего не потеряет. Взаимозаменяемость у меня в отделе хорошая, т.е. если сотрудник на больничном или в отпуске - его работа перекладывается на других сотрудников, поэтому нет такого, что выходишь с больничного или из отпуска - а у тебя гора задач, которые нужно срочно выполнить. 
Nata-2033
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
170
14567
Nata-2033В ответ на VP VP
VP VP
Я тоже не работала в СССР, но родители-то мои работали! Больничные оплачивались. Это была норма. Никаких сокращений тогда не было. Это уже в 90е -2000 пошла такая тенденция. Раз коллектив может без тебя справляться, значит ты не нужна в этом коллективе.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
В 90-е в принципе тяжело было. В 2000-е только вначале разве что. Я работаю с 2005 года, не помню, что на тех предприятиях, где работала, были бы сокращения, наоборот, только набор везде шел.
У нашего руководства высшего позиция, как вы описали
Раз коллектив может без тебя справляться, значит ты не нужна в этом коллективе.


Только по отношению к тем, кто берет длительные административные отпуски (тут так принято называть отпуск за свой счет). Работал один коллега, который очень любил длительные административные отпуска. У него небольшая гостиница в Краснодарском крае в районе Сочи (не помню точно где, по-моему в Лоо). И он с середины апреля брал очередной отпуск, а с середины мая по середину октября - административный, и уезжал в эту гостиницу. Фактически, его не было полгода.
Из-за этого товарища пришлось вводить изменения в коллективный договор, что административные отпуска в общей сумме не могут составлять более 2 месяцев за год. После этого он уволился и переехал в Краснодарский край окончательно
Лю
не все работодатели к больничным лояльно относятся. многие не одобряют. еще и уволить часто болеющих могут
Nata-2033В ответ на Лю
Лю
не все работодатели к больничным лояльно относятся. многие не одобряют. еще и уволить часто болеющих могут
СсылкаПожаловаться
На каком основании?
Ирина Фёдорова
Прям бальзам на душу от Вашей темы. Где же такие компании сейчас(((( где и на больничные выгоняют и ещё 100% оплачивают(((((
Ирина Фёдорова
Прям бальзам на душу от Вашей темы. Где же такие компании сейчас(((( где и на больничные выгоняют и ещё 100% оплачивают(((((
СсылкаПожаловаться
Так только первые 3 дня работодатель из своего кармана платит - остальное из средств ФСС, хотя еще по коллективному договору работодатель доплачивает, в случае, если стаж недостаточный для полной оплаты из средств ФСС.
Ирина ФёдороваВ ответ на Nata-2033
Nata-2033
Так только первые 3 дня работодатель из своего кармана платит - остальное из средств ФСС, хотя еще по коллективному договору работодатель доплачивает, в случае, если стаж недостаточный для полной оплаты из средств ФСС.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это-то понятно. Однако ж сейчас в большинстве компаний не то что больничные копеечные, так и ещё больных заставляют работать
Ирина Фёдорова
Это-то понятно. Однако ж сейчас в большинстве компаний не то что больничные копеечные, так и ещё больных заставляют работать
СсылкаПожаловаться
История переписки3
если больничные копеечные - значит зарплата серая, если заставляют больных работать - значит нехватка кадров и человек реально работает за двоих-троих.
Говорю честно, у меня такого не было ни на нынешней работе, ни на предыдущих.
У дяди так было, пока он работал на ИПшника, зарплата хорошая, но официалка - 10 тыс, никаких больничных и отпусков оплачиваемых. Пару лет назад я его пристроила в одну компанию (нашего бывшего главного конструктора назначили туда ген. диром), зарплата у него выше не стала (примерно на том же уровне), но зато полностью белая и вся социалка в норме.
Я понимаю, что мне легко говорить со своей колокольни, что ищите другую работу, не всегда это возможно по независящим от человека обстоятельствам, но чаще всего - банальная лень.
Ирина ФёдороваВ ответ на Nata-2033
Nata-2033
если больничные копеечные - значит зарплата серая, если заставляют больных работать - значит нехватка кадров и человек реально работает за двоих-троих.
Говорю честно, у меня такого не было ни на нынешней работе, ни на предыдущих.
У дяди так было, пока он работал на ИПшника, зарплата хорошая, но официалка - 10 тыс, никаких больничных и отпусков оплачиваемых. Пару лет назад я его пристроила в одну компанию (нашего бывшего главного конструктора назначили туда ген. диром), зарплата у него выше не стала (примерно на том же уровне), но зато полностью белая и вся социалка в норме.
Я понимаю, что мне легко говорить со своей колокольни, что ищите другую работу, не всегда это возможно по независящим от человека обстоятельствам, но чаще всего - банальная лень.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
В смысле, лень? Лень искать другую работу?))
Ирина Фёдорова
В смысле, лень? Лень искать другую работу?))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Не искать.
Ну вот как у моего дядьки было. Вроде зарплата хорошая (80-100, что для Тулы - неплохо), место работы привычное (он там больше 10 лет отработал). Ну да...хозяин иногда задерживает зарплату (но всегда выплачивал в течение месяца), не платит больничные и отпускные. Но зато ведь можно за свой счет всегда отпроситься в тот же самый отпуск. В общем, его все устраивало. Поэтому и лень было не только искать другую работу, но и стимула не было особого. Да и возраст под 60. А он токарь на станках с ЧПУ. Тоже уже не особо хотелось с места двигаться, если б я его не пнула.
Ирина ФёдороваВ ответ на Nata-2033
Nata-2033
Не искать.
Ну вот как у моего дядьки было. Вроде зарплата хорошая (80-100, что для Тулы - неплохо), место работы привычное (он там больше 10 лет отработал). Ну да...хозяин иногда задерживает зарплату (но всегда выплачивал в течение месяца), не платит больничные и отпускные. Но зато ведь можно за свой счет всегда отпроситься в тот же самый отпуск. В общем, его все устраивало. Поэтому и лень было не только искать другую работу, но и стимула не было особого. Да и возраст под 60. А он токарь на станках с ЧПУ. Тоже уже не особо хотелось с места двигаться, если б я его не пнула.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Это не лень. Просто люди привыкают к одному месту, и даже если есть какие-то недостатки в работе, терпят, тк считают, что лучше нигде нет. Когда ходишь на собеседования, они там все чуть ли не горы золотые обещают, а по факту выходит, 3 копейки.
Ирина Фёдорова
Это не лень. Просто люди привыкают к одному месту, и даже если есть какие-то недостатки в работе, терпят, тк считают, что лучше нигде нет. Когда ходишь на собеседования, они там все чуть ли не горы золотые обещают, а по факту выходит, 3 копейки.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Но просто я не понимаю людей, которые при этом начинают плакаться, что ЗП низкая, условия плохие и прочее.
Имхо, если что-то не устраивает - ищи другое место.
Ирина ФёдороваВ ответ на Nata-2033
Nata-2033
Но просто я не понимаю людей, которые при этом начинают плакаться, что ЗП низкая, условия плохие и прочее.
Имхо, если что-то не устраивает - ищи другое место.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
В другом месте может быть ещё хуже. Рисковать никто не хочет
Ирина Фёдорова
В другом месте может быть ещё хуже. Рисковать никто не хочет
СсылкаПожаловаться
История переписки9
И это тоже может быть. Ну если боитесь, то тогда уже и не надо постоянно нудеть по этому поводу (я не про вас, я про тех, кто в принципе своей работой постоянно недоволен)
Ирина ФёдороваВ ответ на Nata-2033
Nata-2033
И это тоже может быть. Ну если боитесь, то тогда уже и не надо постоянно нудеть по этому поводу (я не про вас, я про тех, кто в принципе своей работой постоянно недоволен)
СсылкаПожаловаться
История переписки10
А я и не скрываю, что я "нудю" по поводу своей работы))) вот мне постоянно не везёт. Зачастую предпочитаю пусть даже с меньшей зп, но чтобы коллектив был хороший и вообще работать для души было комфортнее. А вот с зп не везёт. Вот и восхищаюсь Вашей компанией, у Вас, наверное, работать одно удовольствие, раз такое справедливое начальство.
Ирина Фёдорова
А я и не скрываю, что я "нудю" по поводу своей работы))) вот мне постоянно не везёт. Зачастую предпочитаю пусть даже с меньшей зп, но чтобы коллектив был хороший и вообще работать для души было комфортнее. А вот с зп не везёт. Вот и восхищаюсь Вашей компанией, у Вас, наверное, работать одно удовольствие, раз такое справедливое начальство.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
У нас начальство такое, потому что оно "выращенное" в коллективе, т.е. все прошли путь от простых инженеров до начальников отделов, начальников направлений и т.п.
Меняется только высшее руководство, да и то основные замы (главный инженер, по науке и по производству) - тоже выращены в коллективе и они не меняются.
При мне уже сейчас третий директор поменялся (нам директоров назначают), конечно, каждый со своей командой приходит: фин.диром, глав.бухом, замом по юр.вопросам, замом по кадрам. Но в целом организация не меняется.
Поначалу, конечно, пытаются свои порядки наводить. Но им стараются сразу донести, что это уже пытались сделать и раньше, а в результате пришли все к тому же процессу, который существует.
Ирина ФёдороваВ ответ на Nata-2033
Nata-2033
У нас начальство такое, потому что оно "выращенное" в коллективе, т.е. все прошли путь от простых инженеров до начальников отделов, начальников направлений и т.п.
Меняется только высшее руководство, да и то основные замы (главный инженер, по науке и по производству) - тоже выращены в коллективе и они не меняются.
При мне уже сейчас третий директор поменялся (нам директоров назначают), конечно, каждый со своей командой приходит: фин.диром, глав.бухом, замом по юр.вопросам, замом по кадрам. Но в целом организация не меняется.
Поначалу, конечно, пытаются свои порядки наводить. Но им стараются сразу донести, что это уже пытались сделать и раньше, а в результате пришли все к тому же процессу, который существует.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Прям как в годы СССР)))
Наташка
А зачем нужен работник, если и без него можно выполнить его работу
Nata-2033В ответ на Наташка
Наташка
А зачем нужен работник, если и без него можно выполнить его работу
СсылкаПожаловаться
временно - можно, постоянно - нельзя
Кошка-Плюшка*
прям удивительная у вас организация. сколько их не знаю - терпеть не могут, чтоб работники на больничные уходили.
Исабель Герреро
Вы просто редкий экземпляр руководителя, честное слово. Я хоть и не болела особо никогда (тьфу-тьфу), но никогда нормального отношения при уходе на больничный не встречала. Помню мне мои коллеги по бухгалтерскому серпентарию высказали, что я нарочно в аварию попала и взяла больничный с сотрясением, потому что отчетность надо делать, а я типа не хочу.
А вот две недели назад наоборот бы мне больничный взять - надрыв связок у меня ходить толком не могу - фигушки вам )))) Бинтуйте, мажте и на работу, на работу )))) Единственный раз когда просила больничный сама )))
14567
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем