Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Болезнь и работа вещи несовместимые?

Что-то с утра перед работой мысли только о рабочем процессе. 
Не могу понять сотрудников, которые ходят на работу больные. Иногда (как начальник) вынуждена таких трудоголиков просто выгонять на больничные. 
Но некоторые прям совсем упорные. Вот одна женщина ходит сейчас с высоким давлением, кровь из носа постоянно идет, магнезию каждый день ей на работе в процедурном кабинете делают. Говорю ей, пожалейте себя, идите на больничный, отдыхайте, выздоравливайте. Нет, все равно ходит. 
У нас ДМС, к любому врачу - пожалуйста в частную клинику, все анализы проведут, отношение человеческое. Оплата больничных - 100% по среднему заработку, т.е. в деньгах она ничего не потеряет. Взаимозаменяемость у меня в отделе хорошая, т.е. если сотрудник на больничном или в отпуске - его работа перекладывается на других сотрудников, поэтому нет такого, что выходишь с больничного или из отпуска - а у тебя гора задач, которые нужно срочно выполнить. 
Nata-2033
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
170
Светлана Андриевская
Я тоже не понимаю таких людей, было такое приходит с соплями. кашлем, на кой ты нужна заражать окружающих!! Нет, без нее никак!!!
Светлана Андриевская
Я тоже не понимаю таких людей, было такое приходит с соплями. кашлем, на кой ты нужна заражать окружающих!! Нет, без нее никак!!!
СсылкаПожаловаться
Я тоже всех ругаю, когда с соплями и кашлем приходят. В этом году, наконец-то, слушаться начали и на больничный уходить нормально лечиться.
Лана Лазурная
Считаю, что чихать, кашлять и заливаться соплями на работе - недопустимо.
Однак, существуют руководители, которые не приемлют, что подчиненные берут больничный, для них одна уважительная причина пропуска работы - смерть.
Nata-2033В ответ на Лана Лазурная
Лана Лазурная
Считаю, что чихать, кашлять и заливаться соплями на работе - недопустимо.
Однак, существуют руководители, которые не приемлют, что подчиненные берут больничный, для них одна уважительная причина пропуска работы - смерть.
СсылкаПожаловаться
Я и сама беру, когда болею, и других поощряю.
Во-первых, здоровье надо беречь, не дай бог какие осложнения выползут, да и выздоравливает "на ногах" человек медленнее, чем на больничном. Во-вторых, если заболевание передается воздушно-капельным путем, то ты еще и других заразишь. В-третьих, производительность у больного человека все равно меньше, чем у здорового. Мне, как руководителю, лучше, чтоб она пару недель на больничном провела и выздоровела нормально, чем она месяц-полтора будет ходить "никакая"
Лана ЛазурнаяВ ответ на Nata-2033
Nata-2033
Я и сама беру, когда болею, и других поощряю.
Во-первых, здоровье надо беречь, не дай бог какие осложнения выползут, да и выздоравливает "на ногах" человек медленнее, чем на больничном. Во-вторых, если заболевание передается воздушно-капельным путем, то ты еще и других заразишь. В-третьих, производительность у больного человека все равно меньше, чем у здорового. Мне, как руководителю, лучше, чтоб она пару недель на больничном провела и выздоровела нормально, чем она месяц-полтора будет ходить "никакая"
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы - идеальный руководитель. Но не все такие...
Nata-2033В ответ на Лана Лазурная
Лана Лазурная
Вы - идеальный руководитель. Но не все такие...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо. Но я не идеальный. Не могу из руководства выбить повышение премиального фонда, потому что хочется, чтоб сотрудники хоть чуть-чуть побольше зарабатывали.
Лана ЛазурнаяВ ответ на Nata-2033
Nata-2033
Спасибо. Но я не идеальный. Не могу из руководства выбить повышение премиального фонда, потому что хочется, чтоб сотрудники хоть чуть-чуть побольше зарабатывали.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Точно идеальная))
Nata-2033В ответ на Лана Лазурная
Лана Лазурная
Точно идеальная))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я еще и требовательная.
Лана ЛазурнаяВ ответ на Nata-2033
Nata-2033
Я еще и требовательная.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Так это нормально, Вы же руководитель.
А то, что самодурством не занимаетесь - это огромный плюс!
Nata-2033В ответ на Лана Лазурная
Лана Лазурная
Так это нормально, Вы же руководитель.
А то, что самодурством не занимаетесь - это огромный плюс!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
А как им заниматься-то? Мне просто никогда не попадалось таких начальников. Да и МВА дает много знаний по работе с персоналом и правильной организации труда, распределению нагрузки, взаимозаменяемости и т.п.
Хотя, конечно, научная отрасль самая трудная при планировании внутренних процессов. Человека планово "осенить" не может. Но рутинная научная работа вполне себе поддается долгосрочному планированию с практически нулевыми рисками срывов сроков
Лана ЛазурнаяВ ответ на Nata-2033
Nata-2033
А как им заниматься-то? Мне просто никогда не попадалось таких начальников. Да и МВА дает много знаний по работе с персоналом и правильной организации труда, распределению нагрузки, взаимозаменяемости и т.п.
Хотя, конечно, научная отрасль самая трудная при планировании внутренних процессов. Человека планово "осенить" не может. Но рутинная научная работа вполне себе поддается долгосрочному планированию с практически нулевыми рисками срывов сроков
СсылкаПожаловаться
История переписки8

Елена Ли
да не хочет до пенсии она доживать. долго и мучительно. ждёт, видимо, быстрого безболезненного инсульта.
Nata-2033В ответ на Елена Ли
Елена Ли
да не хочет до пенсии она доживать. долго и мучительно. ждёт, видимо, быстрого безболезненного инсульта.
СсылкаПожаловаться
Оххх, надеюсь, что до инсульта дело не дойдет, не дай Бог.
А так она давно уже на пенсии, ей за 70
Елена ЛиВ ответ на Nata-2033
Nata-2033
Оххх, надеюсь, что до инсульта дело не дойдет, не дай Бог.
А так она давно уже на пенсии, ей за 70
СсылкаПожаловаться
История переписки2

блин, так жалко тётушку((( может там в семье ахтунг, каждая копейка нужна...
у нас работает завхозом женщина пенсионного возраста - но такой живчик, на ней всё производство держится, всех построит, и бодрее и задорнее многих молодых)) но если уж болеет, то болеет - ничего без меня тут не обвалится, говорит...
Nata-2033В ответ на Елена Ли
Елена Ли

блин, так жалко тётушку((( может там в семье ахтунг, каждая копейка нужна...
у нас работает завхозом женщина пенсионного возраста - но такой живчик, на ней всё производство держится, всех построит, и бодрее и задорнее многих молодых)) но если уж болеет, то болеет - ничего без меня тут не обвалится, говорит...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Она не завхоз. ИТР. Семья в деньгах не нуждается. Она одна в трешке живет. Два сына с хорошей работой, собственными квартирами и машинами, знаю точно, что не бедствуют. Один сын - военный в высоких чинах. Второй - зам. директора в какой-то компании. Внуков нет.
Елена ЛиВ ответ на Nata-2033
Nata-2033
Она не завхоз. ИТР. Семья в деньгах не нуждается. Она одна в трешке живет. Два сына с хорошей работой, собственными квартирами и машинами, знаю точно, что не бедствуют. Один сын - военный в высоких чинах. Второй - зам. директора в какой-то компании. Внуков нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
скажите, а как вы относитесь к сотрудникам в возрасте - предпочли бы их заменить на молодых или приходится беречь проверенные кадры?
Nata-2033В ответ на Елена Ли
Елена Ли
скажите, а как вы относитесь к сотрудникам в возрасте - предпочли бы их заменить на молодых или приходится беречь проверенные кадры?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Предпочитаю как сейчас - безболезненная смена поколений. Т.е. сотрудники разных возрастов, которые обучаются и накапливают опыт в процессе работы. У нас так принято.
Увольняют пенсионеров только если у них начинает "крыша ехать" ну или если они сами решают уйти.
Елена ЛиВ ответ на Nata-2033
Nata-2033
Предпочитаю как сейчас - безболезненная смена поколений. Т.е. сотрудники разных возрастов, которые обучаются и накапливают опыт в процессе работы. У нас так принято.
Увольняют пенсионеров только если у них начинает "крыша ехать" ну или если они сами решают уйти.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
спасибо, очень разумная система)) но похожа на идеальный газ, в жизни пока не попадалась (((
Nata-2033В ответ на Елена Ли
Елена Ли
спасибо, очень разумная система)) но похожа на идеальный газ, в жизни пока не попадалась (((
СсылкаПожаловаться
История переписки7
товарищ Клайперон у нас не работал

Система разумная, когда руководство разумное.
Но, в принципе, из трех моих работодателей - у двоих именно так и было. Исключение только французская компания с отделением в России, но там просто изначально никого старше 40 не было, так что пенсионеры им еще долго не светят
Елена ЛиВ ответ на Nata-2033
Nata-2033
товарищ Клайперон у нас не работал

Система разумная, когда руководство разумное.
Но, в принципе, из трех моих работодателей - у двоих именно так и было. Исключение только французская компания с отделением в России, но там просто изначально никого старше 40 не было, так что пенсионеры им еще долго не светят
СсылкаПожаловаться
История переписки8
ясно
а мне довелось работать в одной компании, которая каждые 7-9 лет, под соусом кризиса, почти ПОЛНОСТЬЮ заменяла весь штат
якобы, они прекращают свою деятельность, 70-80% подлежит сокращению... а через пару месяцев ХОБА - набирают такой же по численности штат других людей.
не представляю, что им эдакого приносила подобная система.
Nata-2033В ответ на Елена Ли
Елена Ли
ясно
а мне довелось работать в одной компании, которая каждые 7-9 лет, под соусом кризиса, почти ПОЛНОСТЬЮ заменяла весь штат
якобы, они прекращают свою деятельность, 70-80% подлежит сокращению... а через пару месяцев ХОБА - набирают такой же по численности штат других людей.
не представляю, что им эдакого приносила подобная система.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Я тоже, если честно, не могу представить.
Вот даже эта сотрудница, про которую речь в топике, она специалист такого уровня, что, например, проблемные места конструкции она видит "на глазок", конечно, потом подтверждает все это необходимыми расчетами, но этого видения можно добиться только благодаря опыту и никак иначе.
AlexA
Трудоголики! Хорошие условия - хорошие работники!
Валентина
Таких начальников как Вы, еще найти надо. У нас на работу и с соплями и с температурой и со сломаными ногами ходят.
Nata-2033В ответ на Валентина
Валентина
Таких начальников как Вы, еще найти надо. У нас на работу и с соплями и с температурой и со сломаными ногами ходят.
СсылкаПожаловаться
Со сломанными ногами? Ужас.
У меня одна сотрудница по осени гуляла с внуком, подскользнулась, был сильный вывих. Месяц на больничном была, врач ей советовал еще месяц повосстанавливаться. Она отказалась. В результате через 3 дня выгнала ее опять на больничный, потому что она ходила с прихрамыванием. Она походила во время второго больничного на всякие массажи, физиопроцедуры и т.п. (у нас это входит в ДМС), после второго больничного вышла уже нормально, без хромоты.
Львуша
Хокинг до последнего о Вселенной думал. Может тётя в деньгах терять не хочет, выслужиться хочет.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем