Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Борьба с зеленым змием

Вчера под новостью о смерти одного актера (от которого ушла жена и который умер от алкоголизма) прочитала примерно следующий комментарий: «Милые, женщины! Берегите своих мужчин...... Ну и что, что он оступился – начал пить. Не бросайте его. Боритесь за него!...........Мы прошли стольких врачей и победили!»

Что вы думаете по этому поводу? Готовы ли вы бороться за жизнь любимого? Ходить за ним, умолять, отнимать стаканы, выливать горькую в раковину, бегать по врачам?

Можно ли поставить знак = между алкоголизмом и раком, например.

С одной стороны - обещание "в болезни и в здравии", с другой - полное отречение себя и борьба с недугом близкого.
Елена
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
131
Надежда Александровна ЦибизоваВ ответ на Шум
Шум
Я категорически уверена в одной истине. Просто так алкоголиками на пустом месте не становятся. Даже если есть к этому предпосылки в виде плохой наследственности. Если у человека всё хорошо на работе, в семье, то просто так запить с друзьями, чтобы не суметь выбраться - это от вопиющей слабохарактерности.
По сути семейный мужчина работает либо для того, чтобы себя реализовать по интересам, либо чтобы прокормить семью. Либо и то и другое. Появились у него проблемы на работе, нормальный человек в таком случае меняет работу, потому что жену и детей кормить всё равно надо (ну, хотя бы детей). Если он от расстройства запьёт, забыв про семью, то это махровый эгоист. Я бы подумала пять раз на счёт того, стоит ли его спасать, если даже детей он не пожалел и ушёл в путешествие со стаканом.
Если появились проблемы в семье... Тогда бегать и помогать ему смысла нет, тогда нужно от него уходить и освобождать его от этих проблем, пока он окончательно не спился. В общем, сначала нужно понять причину, по которой адекватный человек ушёл в систематические запои. И уже потом приплетать свою роль, искать своё место в этой борьбе.
СсылкаПожаловаться
Есть ещё одна причина - благодарность в спиртном номинале. Очень любят у нас отблагодарить. И если человек не берет взятки - впихивают в знак уважения и благодарности коньячок или что-то другое аналогичное. Помните "Москва слезам не верит", когда спортсмен начал пить - так часто бывает...
Надежда Александровна Цибизова
Есть ещё одна причина - благодарность в спиртном номинале. Очень любят у нас отблагодарить. И если человек не берет взятки - впихивают в знак уважения и благодарности коньячок или что-то другое аналогичное. Помните "Москва слезам не верит", когда спортсмен начал пить - так часто бывает...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И его нужно обязательно выпить сразу?
У меня муж сестры принимает экзамены в институте... сами понимаете, много чего надарено... Но в основном это всё копится и выпивается на семейных праздниках. И все дяди и тёти пробуют абсенты, сравнивают коньяки... )))
Ника ВалуевВ ответ на Шум
Шум
Я категорически уверена в одной истине. Просто так алкоголиками на пустом месте не становятся. Даже если есть к этому предпосылки в виде плохой наследственности. Если у человека всё хорошо на работе, в семье, то просто так запить с друзьями, чтобы не суметь выбраться - это от вопиющей слабохарактерности.
По сути семейный мужчина работает либо для того, чтобы себя реализовать по интересам, либо чтобы прокормить семью. Либо и то и другое. Появились у него проблемы на работе, нормальный человек в таком случае меняет работу, потому что жену и детей кормить всё равно надо (ну, хотя бы детей). Если он от расстройства запьёт, забыв про семью, то это махровый эгоист. Я бы подумала пять раз на счёт того, стоит ли его спасать, если даже детей он не пожалел и ушёл в путешествие со стаканом.
Если появились проблемы в семье... Тогда бегать и помогать ему смысла нет, тогда нужно от него уходить и освобождать его от этих проблем, пока он окончательно не спился. В общем, сначала нужно понять причину, по которой адекватный человек ушёл в систематические запои. И уже потом приплетать свою роль, искать своё место в этой борьбе.
СсылкаПожаловаться
Самое страшное, у алкоголизма кроме генетических имеются социальные причины, а это очень трудно принять и понять.
Ника Валуев
Самое страшное, у алкоголизма кроме генетических имеются социальные причины, а это очень трудно принять и понять.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ника, я прекрасно понимаю, как спиваются. Моя личная социальная причина была одиночество, когда на моём столе стало частенько появляться вино и мартини. Но даже тогда, когда от моей жизни не зависели ничьи жизни, кроме родительских, я прекрасно осознавала последствия и держала себя в руках. Купила машину, стала ездить на работу на ней. Сейчас, с дитём для меня вообще не существует альтернатив. Пить часто и много я не имею никакого права!
Ника ВалуевВ ответ на Шум
Шум
Ника, я прекрасно понимаю, как спиваются. Моя личная социальная причина была одиночество, когда на моём столе стало частенько появляться вино и мартини. Но даже тогда, когда от моей жизни не зависели ничьи жизни, кроме родительских, я прекрасно осознавала последствия и держала себя в руках. Купила машину, стала ездить на работу на ней. Сейчас, с дитём для меня вообще не существует альтернатив. Пить часто и много я не имею никакого права!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Сударыня, причина всегда не одна, а несколько, на социальные накладываются личные, наследственные и т.д. Рад за Вас, что кроме социальных, других не оказалось.
Ника Валуев
Сударыня, причина всегда не одна, а несколько, на социальные накладываются личные, наследственные и т.д. Рад за Вас, что кроме социальных, других не оказалось.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну так наследственность у нас у всех в деревне вроде не идеальная. Обязательно какой-нибудь дед и дядька пили по-чёрному. )
Я не про причины вообще, а про самосознание... Ну, хочешь плюнуть на себя, плюй. Кто ж виноват? И почем кто-то должен тащить тебя на себе, лечить и страдать? Эгоизм это и только. Как ни крути. ((( Всегда есть те, кому в тыщи раз хуже, но они не спиваются... почему-то.
Ника ВалуевВ ответ на Шум
Шум
Ну так наследственность у нас у всех в деревне вроде не идеальная. Обязательно какой-нибудь дед и дядька пили по-чёрному. )
Я не про причины вообще, а про самосознание... Ну, хочешь плюнуть на себя, плюй. Кто ж виноват? И почем кто-то должен тащить тебя на себе, лечить и страдать? Эгоизм это и только. Как ни крути. ((( Всегда есть те, кому в тыщи раз хуже, но они не спиваются... почему-то.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
далекие предки не считаются. Причины есть у всего, в том числе и у всех болезней. Все едят сладкое, но не все болеют сахарным диабетом. В целом всё понятно, спасибо за беседу.
Скарлетт ОхараВ ответ на Шум
Шум
Ника, я прекрасно понимаю, как спиваются. Моя личная социальная причина была одиночество, когда на моём столе стало частенько появляться вино и мартини. Но даже тогда, когда от моей жизни не зависели ничьи жизни, кроме родительских, я прекрасно осознавала последствия и держала себя в руках. Купила машину, стала ездить на работу на ней. Сейчас, с дитём для меня вообще не существует альтернатив. Пить часто и много я не имею никакого права!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот почему -то матери четко понимают на что они права не имеет, и оно играет решающую роль. Мужика мало что может остановить..
Елена Гроссман
Алкоголизм можно сравнить с раком.Такая же тяжелая болезнь.Полностью нарушается биохимический баланс в организме.В наше время наркология продвинулась далеко вперед.Есть эффективные методы лечения.Если любите ,то терпение и поддержка с вашей стороны и помощь квалифицированного специалиста помогут,если только не запущено всё.
Елена Гроссман
Алкоголизм можно сравнить с раком.Такая же тяжелая болезнь.Полностью нарушается биохимический баланс в организме.В наше время наркология продвинулась далеко вперед.Есть эффективные методы лечения.Если любите ,то терпение и поддержка с вашей стороны и помощь квалифицированного специалиста помогут,если только не запущено всё.
СсылкаПожаловаться
да вот только раком никто добровольно заразиться не может и не хочет, а алкаши добровольно поднимают стакан, хорошая болезнь, сначала веселуха и развлечение, а потом я типа больной, лечите меня
Елена ГроссманВ ответ на Елена
Елена
да вот только раком никто добровольно заразиться не может и не хочет, а алкаши добровольно поднимают стакан, хорошая болезнь, сначала веселуха и развлечение, а потом я типа больной, лечите меня
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Поднимают стакан изначально еще такие же как мы с вами,зависимость развивается годами! Ща это время можно принять меры! Конечно,если вам не все равно на этого человека.
Елена ГроссманВ ответ на Елена Гроссман
Елена Гроссман
Поднимают стакан изначально еще такие же как мы с вами,зависимость развивается годами! Ща это время можно принять меры! Конечно,если вам не все равно на этого человека.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
За это время
Галина ГорохводацкаяВ ответ на Елена Гроссман
Елена Гроссман
Алкоголизм можно сравнить с раком.Такая же тяжелая болезнь.Полностью нарушается биохимический баланс в организме.В наше время наркология продвинулась далеко вперед.Есть эффективные методы лечения.Если любите ,то терпение и поддержка с вашей стороны и помощь квалифицированного специалиста помогут,если только не запущено всё.
СсылкаПожаловаться
Я с Вами согласна.Тяжело,страшно..,а варианты борьбы с болезнью искать надо...
Анна Савельева
Никто не в состоянии заставить бросить того,кто НЕ ХОЧЕТ!!! бросать пить. Только Он сам может это сделать. Никакие уговоры и "выливание стаканов в раковину" не помогут! Тут надо и о себе подумать и о детях, если есть. На х.на отец-алкаш? Для ребенка это мощный пример и отпечаток в памяти, модель поведения, будущего так сказать. Тоже самое можно и о мамках сказать. Вы думали, что женщин-алкогол. меньше, что ли? Просто не сталкивались. А проблема существует, и давно! Конечно, надо как-то подталкивать к тому, чтоб бросали, шли лечиться и т.д. Но терять свою жизнь из-за такого человека-это уж извините.Повторяю, только каждый сам для себя определяет, быть ему алкашом или нет.))) И если не меняется, значит НЕ хочет.)))
Елена ГроссманВ ответ на Анна Савельева
Анна Савельева
Никто не в состоянии заставить бросить того,кто НЕ ХОЧЕТ!!! бросать пить. Только Он сам может это сделать. Никакие уговоры и "выливание стаканов в раковину" не помогут! Тут надо и о себе подумать и о детях, если есть. На х.на отец-алкаш? Для ребенка это мощный пример и отпечаток в памяти, модель поведения, будущего так сказать. Тоже самое можно и о мамках сказать. Вы думали, что женщин-алкогол. меньше, что ли? Просто не сталкивались. А проблема существует, и давно! Конечно, надо как-то подталкивать к тому, чтоб бросали, шли лечиться и т.д. Но терять свою жизнь из-за такого человека-это уж извините.Повторяю, только каждый сам для себя определяет, быть ему алкашом или нет.))) И если не меняется, значит НЕ хочет.)))
СсылкаПожаловаться
Вы правы в одном,надо не пропустить тот период,когда еще есть критика к своему состоянию и желание бороться.Позже,когда деградация личности и энцефалопатия -уже поздно.
ЕкатеринаВ ответ на Анна Савельева
Анна Савельева
Никто не в состоянии заставить бросить того,кто НЕ ХОЧЕТ!!! бросать пить. Только Он сам может это сделать. Никакие уговоры и "выливание стаканов в раковину" не помогут! Тут надо и о себе подумать и о детях, если есть. На х.на отец-алкаш? Для ребенка это мощный пример и отпечаток в памяти, модель поведения, будущего так сказать. Тоже самое можно и о мамках сказать. Вы думали, что женщин-алкогол. меньше, что ли? Просто не сталкивались. А проблема существует, и давно! Конечно, надо как-то подталкивать к тому, чтоб бросали, шли лечиться и т.д. Но терять свою жизнь из-за такого человека-это уж извините.Повторяю, только каждый сам для себя определяет, быть ему алкашом или нет.))) И если не меняется, значит НЕ хочет.)))
СсылкаПожаловаться
1. Человек хочет, но не получает ни поддержки, ни помощи.
2. Человек хочет и ему всячески помогают близкие люди.
По-моему, очевидно, у кого бОльшие шансы...
Вопрос не хочет и не осознает не рассматриваем - это первостепенное требование.
Елена ГроссманВ ответ на Екатерина
Екатерина
1. Человек хочет, но не получает ни поддержки, ни помощи.
2. Человек хочет и ему всячески помогают близкие люди.
По-моему, очевидно, у кого бОльшие шансы...
Вопрос не хочет и не осознает не рассматриваем - это первостепенное требование.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы абсолютно правы.
Елена ГроссманВ ответ на Елена Гроссман
Елена Гроссман
Вы абсолютно правы.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Только в силах тех же близких не позволить дойти до последней стадии.
Конечно,бывают и исключения,но реже.
Василиса
нет. я не буду решать искусственно созданные проблемы.
Тася
Мой муж таким не страдает. Но если бы вдруг....и этот "вдруг" -конкретный запой. Ушла бы.
ПеченькаВ ответ на Тася
Тася
Мой муж таким не страдает. Но если бы вдруг....и этот "вдруг" -конкретный запой. Ушла бы.
СсылкаПожаловаться
категорично так не говорите, запой он не сразу появляется, это постепенно приходит, вы сначала даже не поймете во что это может перерасти и будете сначала злиться, потом ругаться, потом истерить, потом махнете рукой и будете терпеть, возможно и уйдете, но не сразу)) промаятесь несколько лет
Елена ГроссманВ ответ на Печенька
Печенька
категорично так не говорите, запой он не сразу появляется, это постепенно приходит, вы сначала даже не поймете во что это может перерасти и будете сначала злиться, потом ругаться, потом истерить, потом махнете рукой и будете терпеть, возможно и уйдете, но не сразу)) промаятесь несколько лет
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Всё от недостатка знаний.Люли,которые мало что знают ,всегда категоричны.Узость мышления не позволяет выйти за рамки стереотипов.
Скарлетт ОхараВ ответ на Елена Гроссман
Елена Гроссман
Всё от недостатка знаний.Люли,которые мало что знают ,всегда категоричны.Узость мышления не позволяет выйти за рамки стереотипов.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
10 баллов из пяти.
Елена Гроссман
Сразу видно нет медиков среди "непримиримых"Рассуждения дилетантские,а вопрос очень тонкий.
Ирина
Можете все, что угодно говорить, но вот не считаю я алкоголизм болезнью. Человек сам выбрал себе такой путь, никто его под дулом пистолета не заставлял пить. Это распущенность, а не болезнь. И тратить свою жизнь на борьбу с чужой распущенностью глупо. Ладно, когда родители пытаются оторвать свое чадо от бутылки - это их крест. Но когда женщина ставит на себе крест ради мужа-алкаша - не понимаю этого...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем