Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Чаевые

Тема про жадность (или наоборот, щедрость)) Всегда ли вы оставляете чаевые официантам в кафе? Или только в том случае, если остались довольны обслуживанием? И есть ли вообще в этом необходимость, ведь по идее, за свою работу официанты и прочий персонал получает зарплату?
Мачу Пикчу
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
171
Lady StervaВ ответ на Лианушка
Лианушка
по этикету положено. Это к вопросу про дурной тон
СсылкаПожаловаться
История переписки4
по какому такому этикуте положено оставлять чаевые? ссылку на такой этикет в студию!!! просто реально любопытно....
Home CoutureВ ответ на Only one
Only one
а это дурной тон - не оставить чаевые? по-моему, это личное дело каждого;)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
правильно.
Личное дело каждого, быть жлобом или нет.
ОдриВ ответ на dintra leis
dintra leis
Меняйтесь сами и дурное окружение  тоже изменится. )))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
то есть давайте взятки всем и везде, и ваше окружение тоже будет поступать так же.:D
dintra leisВ ответ на Одри
Одри
то есть давайте взятки всем и везде, и ваше окружение тоже будет поступать так же.:D
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Растите... вы ещё маленькая. )
ОдриВ ответ на dintra leis
dintra leis
Растите... вы ещё маленькая. )
СсылкаПожаловаться
История переписки4
расти вам надо. выходить уже и стереотипов:D
Lady StervaВ ответ на dintra leis
dintra leis
Меняйтесь сами и дурное окружение  тоже изменится. )))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а с каких это пор оставлять чаевые обслуживающему персоналу- ОБЯЗАННОСТЬ КЛИЕНТА?:shock::shock:
Валентина МедведеваВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
а с каких это пор оставлять чаевые обслуживающему персоналу- ОБЯЗАННОСТЬ КЛИЕНТА?:shock::shock:
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В Европе и Америке даются чаевые 10%. Чаевые - это ваша благодарность за обслуживание,зарплата - благодарность работодателя.Не будь "жлобом" и вырази свою благодарность
Валентина Медведева
В Европе и Америке даются чаевые 10%. Чаевые - это ваша благодарность за обслуживание,зарплата - благодарность работодателя.Не будь "жлобом" и вырази свою благодарность
СсылкаПожаловаться
История переписки4
я за что я должна их благодарить- они ОБЯЗАНЫ  меня обслуживать так, чтобы я , клиент, была довольна.ОБЯЗАНЫ, это - их работа.тут даже неуместно говорить о том, что клиент должен благодарить за то, что официант выполняет свою работу.
Валентина МедведеваВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
я за что я должна их благодарить- они ОБЯЗАНЫ  меня обслуживать так, чтобы я , клиент, была довольна.ОБЯЗАНЫ, это - их работа.тут даже неуместно говорить о том, что клиент должен благодарить за то, что официант выполняет свою работу.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вы и в семье за обязанности не благодарите или,все таки,ДАРИТЕ ЦВЕТЫ ИЛИ ПОДАРКИ ВРЕМЯ ОТ ВРЕМЕНИ?  "на чай" настолько малая оплата,что считать это оплатой смешно.
Валентина Медведева
Вы и в семье за обязанности не благодарите или,все таки,ДАРИТЕ ЦВЕТЫ ИЛИ ПОДАРКИ ВРЕМЯ ОТ ВРЕМЕНИ?  "на чай" настолько малая оплата,что считать это оплатой смешно.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
как можно равнять СЕМЬЮ и посторонних людей, тем более обслуживающий персонал?!!! :shock::shock:
Валентина МедведеваВ ответ на Валентина Медведева
Валентина Медведева
Вы и в семье за обязанности не благодарите или,все таки,ДАРИТЕ ЦВЕТЫ ИЛИ ПОДАРКИ ВРЕМЯ ОТ ВРЕМЕНИ?  "на чай" настолько малая оплата,что считать это оплатой смешно.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Это просто человеческие отношения.Нравится конфронтация? Между прочим,до революции прислуге принято было говорить спасибо за подачу чая и дарить подарки на праздники,хотя им платили за работу.
Elena ZakharenkoВ ответ на Only one
Only one
никогда не оставляла чаевые... даже не знаю почему... в моем окружении не принято оставлять чаевые;)
СсылкаПожаловаться
У официантов символическая зарплата, очень маленькая 2-3тыс Остальное они добирают за счет чаевых.Из-за людей не понимающих зачем дают чаевые, начали вводить 20 процентов от суммы заказа за обслуживание.Вот и получается скупой платит дважды Особенно за банкет.
Нагайна
оставляю, если понравилось обслуживание. Зарплата у них небольшая, половина дохода - чаевые. А я не обнищаю, раз смогла в ресторан сходить. но, повторюсь, если понравилось обслуживание
Мачу ПикчуВ ответ на Нагайна
Нагайна
оставляю, если понравилось обслуживание. Зарплата у них небольшая, половина дохода - чаевые. А я не обнищаю, раз смогла в ресторан сходить. но, повторюсь, если понравилось обслуживание
СсылкаПожаловаться
Я в молодости сама работала и официантом, и барменом. На своем опыте знаю, что работа тяжелая и очень неблагодарная. Поэтому понимаю девочек очень хорошо, и всегда стараюсь отблагодарить за труд.
Lady StervaВ ответ на Мачу Пикчу
Мачу Пикчу
Я в молодости сама работала и официантом, и барменом. На своем опыте знаю, что работа тяжелая и очень неблагодарная. Поэтому понимаю девочек очень хорошо, и всегда стараюсь отблагодарить за труд.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
На своем опыте знаю, что работа тяжелая и очень неблагодарная- согласна, работа эта весьма специфическая- люди разные, есть и хамы каких мало. но это не основание чтобы клиент был ОБЯЗАН что то давать официанту или бармену. у нас деловые отношения- я оплачиваю счет, они меня обслуживают. взаимная вежливость и уважение ( клиенту тоже прав никто не давал в любом виде обижать официанта, официант - тоже человек, так и общаться с ним надо как с человеком)
luminianta
оставляю.только если понравилось.обслуживание, внешний вид, поведение официанта...
AndreyВ ответ на luminianta
luminianta
оставляю.только если понравилось.обслуживание, внешний вид, поведение официанта...
СсылкаПожаловаться
Внешний вид - фиолетово, главное хорошее обслуживание.
Юлия
Всегда и везде оставляю. Кафе, рестораны, заправки и т.д.
Это часть их дохода, да и я не обнищаю.
МаринаВ ответ на Юлия
Юлия
Всегда и везде оставляю. Кафе, рестораны, заправки и т.д.
Это часть их дохода, да и я не обнищаю.
СсылкаПожаловаться
Тоже так считаю. А если нет денег на чаевые, то надо сидеть дома и не ходить по ресторанам.
Nina Blaunt
Обязательно, и не только официантам, но и парикмахерам, например. С плохим обслуживанием практически не сталкиваюсь.
Мачу ПикчуВ ответ на Nina Blaunt
Nina Blaunt
Обязательно, и не только официантам, но и парикмахерам, например. С плохим обслуживанием практически не сталкиваюсь.
СсылкаПожаловаться
+100, хорошего специалиста надо периодически "подкармливать" ))
Nina BlauntВ ответ на Мачу Пикчу
Мачу Пикчу
+100, хорошего специалиста надо периодически "подкармливать" ))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У меня, кстати, дочка сейчас официанткой зарабатывает, так что подкармливать мировую официантскую общественность - моя святая обязанность :)
Мачу ПикчуВ ответ на Nina Blaunt
Nina Blaunt
У меня, кстати, дочка сейчас официанткой зарабатывает, так что подкармливать мировую официантскую общественность - моя святая обязанность :)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мудрое решение )
Lady StervaВ ответ на Nina Blaunt
Nina Blaunt
У меня, кстати, дочка сейчас официанткой зарабатывает, так что подкармливать мировую официантскую общественность - моя святая обязанность :)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ну, это ваша обязанность, не остальных людей. ваша дочь получает деньги за свою работу
Nina BlauntВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
ну, это ваша обязанность, не остальных людей. ваша дочь получает деньги за свою работу
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну да. Я вроде Вас и не агитирую. К счастью, в том конкретном месте, где работает дочь, чаевые включены в счет :)
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем