Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Чаевые

Тема про жадность (или наоборот, щедрость)) Всегда ли вы оставляете чаевые официантам в кафе? Или только в том случае, если остались довольны обслуживанием? И есть ли вообще в этом необходимость, ведь по идее, за свою работу официанты и прочий персонал получает зарплату?
Мачу Пикчу
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
171
Lady StervaВ ответ на Nina Blaunt
Nina Blaunt
Ну да. Я вроде Вас и не агитирую. К счастью, в том конкретном месте, где работает дочь, чаевые включены в счет :)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ну , я ведь не говорю, что Вы меня агитируете)))) ну, раз в счет включены- тем более клиент не обязан ничего самому официанту давать...;)
БирюзаВ ответ на Nina Blaunt
Nina Blaunt
Ну да. Я вроде Вас и не агитирую. К счастью, в том конкретном месте, где работает дочь, чаевые включены в счет :)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А я категорически против обязывающих граф - % за обслуживание. Заслужил - получи, не заслужил - извини.
Elena ZakharenkoВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
ну, это ваша обязанность, не остальных людей. ваша дочь получает деньги за свою работу
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Поработайте официанткой поменяете мнение быстро
Lady StervaВ ответ на Elena Zakharenko
Elena Zakharenko
Поработайте официанткой поменяете мнение быстро
СсылкаПожаловаться
История переписки5
а с какого перепуга я должна работать официанткой?  каждый сам выбирает свою профессию. и раз уж выбрал официанта или бармена- то пусть и работает!!! ему за это зарплату платят, и клиент не обязан платить еще раз за работу официанта или бармена.ему уже заплачено сколько надо.
Поллюционер
Пистолет в кобуре позволяет вообще не платить
Мачу ПикчуВ ответ на Поллюционер
Поллюционер
Пистолет в кобуре позволяет вообще не платить
СсылкаПожаловаться
Вы опасный тип, однако )
ПоллюционерВ ответ на Мачу Пикчу
Мачу Пикчу
Вы опасный тип, однако )
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ни в коем разе. пользую служебное положение, должна же быть польза какая-та
Elena ZakharenkoВ ответ на Поллюционер
Поллюционер
Пистолет в кобуре позволяет вообще не платить
СсылкаПожаловаться
Нашел чем хвастаться .Замкнутого пространства не  боишься.
БирюзаВ ответ на Поллюционер
Поллюционер
Пистолет в кобуре позволяет вообще не платить
СсылкаПожаловаться
А я не за "принято давать", а за благодарность. За благодарность за полученное удовольствие от красивой обстановки, от вкусно и красиво приготовленной еды, от опрятного, улыбчивого и вежливо обслуживающего персонала. За благодарность такому же и плюс грамотному учителю и врачу. За благодарность такому же полицейскому, к тому же если есть возможность уйти сегодня от наказания, чтобы "зарубив себе на носу", не нарушать заповеди в будущем. 
     Если заслужил, и  не отблагодарили, все равно получишь - надо быть внимательным, чтобы понять. Если надо было отблагодарить, и не отблагодарил, все равно отдашь (что-то потерял; что-то украли; чего-то лишили или кого-то лишился; что-то поломалось и к тому же не вовремя; вдруг заболел сам или близкий и родной). Надо быть внимательным, чтобы понять или предположить, за что. 
      Это - Закон Мироздания.
Надежда Власова
Если обслуживание понравилось ,всегда оставляю.
Надежда Власова
Если обслуживание понравилось ,всегда оставляю.
СсылкаПожаловаться
обслуживание должно быть качественным априори, без намека на чаевые
Мачу ПикчуВ ответ на Only one
Only one
обслуживание должно быть качественным априори, без намека на чаевые
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Согласна. Но по своей практике могу сказать, что именно возможность получить чаевые зачастую стимулирует обслуживать посетителей как можно качественнее.
Only oneВ ответ на Мачу Пикчу
Мачу Пикчу
Согласна. Но по своей практике могу сказать, что именно возможность получить чаевые зачастую стимулирует обслуживать посетителей как можно качественнее.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
это плохо. Мотивацией сотрудников должны заниматься владельцы заведений.
Мачу ПикчуВ ответ на Only one
Only one
это плохо. Мотивацией сотрудников должны заниматься владельцы заведений.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не знаю, как сейчас, в мою бытность официантом никакой особой мотивации не было. Сразу оговаривалось, что твой доход - это з/п + чаевые. Вот и старались заработать.
Only oneВ ответ на Мачу Пикчу
Мачу Пикчу
Не знаю, как сейчас, в мою бытность официантом никакой особой мотивации не было. Сразу оговаривалось, что твой доход - это з/п + чаевые. Вот и старались заработать.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
есть такие заведения, где и чаевые забирают
)))В ответ на Only one
Only one
есть такие заведения, где и чаевые забирают
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Это где такие есть? Есть заведения, где чай идет в общий котел и делится на всех, есть где процент на кухню отдают, есть где офик все себе берет. Но что бы забирали - впервые слышу:angry:
Lady StervaВ ответ на Мачу Пикчу
Мачу Пикчу
Согласна. Но по своей практике могу сказать, что именно возможность получить чаевые зачастую стимулирует обслуживать посетителей как можно качественнее.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
тогда аткого работника надо гнать в 3 шеи- он и обсчитать клиента может, опозорив тем самым своего работодателя
Lady StervaВ ответ на Only one
Only one
обслуживание должно быть качественным априори, без намека на чаевые
СсылкаПожаловаться
История переписки2
безусловно.:up:
Дейнерис (бурей рожденная)
За бизнес-ланч не оставляю, за ужин всегда 10% от заказа - за старания )
Жуть Скверная
Оставляю всегда, за исключением, когда обслуживание было плохим
МаринаВ ответ на Жуть Скверная
Жуть Скверная
Оставляю всегда, за исключением, когда обслуживание было плохим
СсылкаПожаловаться
Я к Вам
elly
Оставляю не всегда, только тем, кто понравился действительно. В одном клубе работают две официантки, так одна всегда приветливая, улыбается, посмеяться с нами может, а вторая и не хамит и быстро все делает вроде, но ходит с таким лицом, как будто в кандалы закованная. Для первой и 500 р не жалко, а вторая всегда "идет на фиг".
БирюзаВ ответ на elly
elly
Оставляю не всегда, только тем, кто понравился действительно. В одном клубе работают две официантки, так одна всегда приветливая, улыбается, посмеяться с нами может, а вторая и не хамит и быстро все делает вроде, но ходит с таким лицом, как будто в кандалы закованная. Для первой и 500 р не жалко, а вторая всегда "идет на фиг".
СсылкаПожаловаться
Верно. Как говорится, ласковый теленок у двух маток сосёт.
Лилия Тигровая
я оставляю по настроению и в зависимости от наличия денежки на чаевые... а вообще по кафе одна никогда не хожу, поэтому чаевые - не моя головная боль))
Лианушка
оставляю только в том случае, если обслуживание понравилось.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем