Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Человечность или жестокость???

Я начальник производства. Мой рабочий (далее дурак), напился в ночную смену и спал на полу абсолютно невменяемый. Ну в общем мы все оформили как положено и собираемся его увольнять в ближайшие дни. И даже не по статье,  а по собственному, хотя стоило бы... Другие рабочие смотрят на меня укоризненно, и не только они, еще генеральный жалеет этого товарища. Все твердят что я жестока, мол новый год на носу, а у дурака беременная жена, и жить ему будет не что, и сопьётся он и т.д. и т.п.
А обо мне никто не говорит. Если дурак пьяный сунет голову в работающее оборудование, да или просто подскользнется, в ГИТ буду я оправдываться, меня оштрафуют и отстранят от должности на пару лет,  а в особо тяжелом случае я могу даже сесть.
Вот что мне делать? Почему от меня требуют "человечности" в то же время наплевав на меня. Я виновата что он дурак? Считается что я делаю зло его беременной жене, а не он сам....
Как вы считаете, я права или слишком кровожадна?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
108
АнонимВ ответ на Александра /
Александра /
Уволить дурака, пожалеть остальных!!! Следующий напившийся может и в станок влезть, и окочуриться и инвалидом остаться.
СсылкаПожаловаться
К сожалению, эти увольнения их совсем не учат. Может быть немного усмиряют, но пить рабочие не прекращают никогда.
Марфа
Вы абсолютно правы! У вас степени ответственности разные - вы за коллектив и производство, а он даже за себя, идиота, нести ответственность не может. Если он не подумал о своей беременной жене, то вы-то почему должны о ней думать. Успокойтесь и живите счастливо дальше.
Panthera tigris
Говорят так, потому что дураков на Руси любят. К дуракам, пьяницам, бездельникам всегда снисходительны. Кто лучше всех на Руси устроен? Дурак или вор. Умных и ответственых, наоборот, сживают со света. На вашем месте я бы тоже уволила, не терзайтесь.
Елена
Почему у вас не ведется борьба с алкашами.Только драконовские меры нужны, допинг каждое утро, штрафы, штрафы и сами бухать бросят. Лишить его премии, оштрафовать, отправить в отпуск без содержания
АнонимВ ответ на Елена
Елена
Почему у вас не ведется борьба с алкашами.Только драконовские меры нужны, допинг каждое утро, штрафы, штрафы и сами бухать бросят. Лишить его премии, оштрафовать, отправить в отпуск без содержания
СсылкаПожаловаться
Ведётся. Пару месяцев назад уволила ведь из этой же смены пьяного сотрудника. И с гораздо меньшим промилле.
Ал
Вы правы. Жена знала за кого выходила замуж. Вы за неё не несёте ответственность.
Анжелика
А сколько у него лет стажа на этом производстве?
Вы поговорили с ним? Он объяснил причину своего поведения?
Мы должны быть друг к другу человечны.
АнонимВ ответ на Анжелика
Анжелика
А сколько у него лет стажа на этом производстве?
Вы поговорили с ним? Он объяснил причину своего поведения?
Мы должны быть друг к другу человечны.
СсылкаПожаловаться
чуть больше двух лет.
АнжеликаВ ответ на Аноним
Аноним
чуть больше двух лет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не берите на себя грех судить и решать.
Вынесите вопрос на общественное собрание.
А вообще, жизнь сейчас такая сложная и нам надо быть добрее друг к другу.
НАТАЛИ
слишком..сделайте разбор полетов и выговор..на руси пьянство не победимо..а потом..может действительно изменится..дайте шанс..
Василиса
Все правильно, хочет сдохнуть - пусть это делает вне рабочего места.
София Синюгина
Читаю тех, кто просит его оставить, и волосы шевелятся... Гнать надо алкаша, у меня не укладывается в голове, как человек может себе позволить пить на работе. Тем более, работая со станками. Если действительно, он руку в станок пьяный засунет, его жене не будет проще...
АнонимВ ответ на София Синюгина
София Синюгина
Читаю тех, кто просит его оставить, и волосы шевелятся... Гнать надо алкаша, у меня не укладывается в голове, как человек может себе позволить пить на работе. Тем более, работая со станками. Если действительно, он руку в станок пьяный засунет, его жене не будет проще...
СсылкаПожаловаться
У меня тоже раньше не укладывалось. Рабочие -это другой мир.
АнонимВ ответ на Аноним
Аноним
У меня тоже раньше не укладывалось. Рабочие -это другой мир.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Процентов 70 будут работать пьяными если позволить. Остальные язвенники и гипертоники.
София СинюгинаВ ответ на Аноним
Аноним
У меня тоже раньше не укладывалось. Рабочие -это другой мир.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вас мучает как он дальше будет? Или Ваша судьба, в случае, если несчастный случай, не дай Бог, а Вам отвечать? Или дальнейшие настроения в коллективе?
Елена
нет увольнение это не борьба, а наказание.Лет 5 назад на работе у мужа ( большой завод 10 тыс людей) начали борьбу, ввели такие драконовские правила и допинг, каждое утро начинается через мед кабинет. Алкаши взвыли, ругали начальство и ничего бухать перестали на работе.
АнонимВ ответ на Елена
Елена
нет увольнение это не борьба, а наказание.Лет 5 назад на работе у мужа ( большой завод 10 тыс людей) начали борьбу, ввели такие драконовские правила и допинг, каждое утро начинается через мед кабинет. Алкаши взвыли, ругали начальство и ничего бухать перестали на работе.
СсылкаПожаловаться
Утро через медкабинет - это незаконно и унизительно. Это метод не борьбы а порабощения.
ЕленаВ ответ на Аноним
Аноним
Утро через медкабинет - это незаконно и унизительно. Это метод не борьбы а порабощения.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
если человек работает на опасном производстве,то выпускать его на смену должен врач. а вдруг у него давление 200...
АнонимВ ответ на Елена
Елена
если человек работает на опасном производстве,то выпускать его на смену должен врач. а вдруг у него давление 200...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это только если законом предусмотрено. Для космонавтов например.
ЕленаВ ответ на Аноним
Аноним
Это только если законом предусмотрено. Для космонавтов например.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Все прописывается в кол договоре. простыми уговорами пьянство не искоренить .. должны быть меры.не понимают по хорошему значит только методом запугивания.При СССР было нормой бухой сталевар, как появился "хозяин"завода так пошла борьба.. мне было интересно слушать сотрудников мужа..аяяй какой он зверь этот хозяин,унижает притесняет ..а всего то требовал не бухать..теперь пьянка на работе это очень редкий случай.
Джулия .
увольнять без соплей.Единственно, на замену конечно придется нервы и время потратить. 300% - если не уволите - такое поведение у вас станет нормой
Елена
Почему не наказан старший смены, бригадир? Надо впервую очередь наказывать начальство за головотяпство. Пару раз без премии оставить и начнут сами с алкашами бороться.
АнонимВ ответ на Елена
Елена
Почему не наказан старший смены, бригадир? Надо впервую очередь наказывать начальство за головотяпство. Пару раз без премии оставить и начнут сами с алкашами бороться.
СсылкаПожаловаться
А почему должен быть наказан старший смены? Он как раз все сделал как надо. Обнаружил, доложил, бумаги оформил. Вот если бы я обнаружила пьяного, а не начальник смены, тогда другое дело.
Elena Ilyhina
Вы правы ..по закону....а так ..Вам надо дать ему кредит доверия...условия...если не выполнит ..вот тогда уволить с чистой совестью....а когда будет беда то спрос с Вас а не с рабочих.....
Cherry
Если решили увольнять - вы правы! У меня мама рассказала как-то один случай, когда начальница цеха уволила одного мужика(частенько выпивал). Итог: его взяли на другой завод, но он взялся за ум, перестал пить и его потом назначили мастером (или начальником)
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем