Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Чему учит сказка "Золушка"

Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок.  Время от времени пускаю мысли в лёгкий философский блуд. И однажды он завёл меня в сказку "Золушка". Путём цепи сложных умозаключений я увидела огромного СЛОНА в этой сказке на которого никто и никогда не обращал внимания. Каков скрытый или явный смысл этой сказки? Привожу результаты проделанного мной опроса и жду ваших вариантов (вспомнить сценарий сказки очень рекомендыю) . А в конце я поделюсь своим открытием. Итак: 1-нужно быть доброй и трудолюбивой; 2- иметь много друзей (мышки и голуби, которые помогли разобрать горох); 3- хорошо быть везучей (иметь такую крёстную); 4- золушка была лохушкой, т.к. имея такую крёстную оставалась золушкой; 5- главное попасть на бал, а там разберёмся; 6- из грязи в князи; 7- нужно иметь определяющий критерий выбора спутника (туфелька для принца)
alevtinaalya
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
167
Древо жизниВ ответ на Maleficent
Maleficent
Привет!))))) Эта дама пИдагог убивает "своим" навязыванием понимания литературы :))))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я пропустила что-то))) опять "Война и мир"?))
Александр Петров
в сад
вам -в сад
Алла К...
Золушке мать сказала, верь в добро и будь сильной. Добру учит эта сказка, добрые люди всегда привлекают к себе , вот и принц влюбился в Золушку пч она добрая и открытая.
Asya В ответ на Алла К...
Алла К...
Золушке мать сказала, верь в добро и будь сильной. Добру учит эта сказка, добрые люди всегда привлекают к себе , вот и принц влюбился в Золушку пч она добрая и открытая.
СсылкаПожаловаться
А я думала, потому что фея её нарядила в туфельки от джимми чу и платишко от армани.
alevtinaalyaВ ответ на Asya
Asya
А я думала, потому что фея её нарядила в туфельки от джимми чу и платишко от армани.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
3 ?
Asya В ответ на alevtinaalya
alevtinaalya
3 ?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ага)
КсенияВ ответ на Алла К...
Алла К...
Золушке мать сказала, верь в добро и будь сильной. Добру учит эта сказка, добрые люди всегда привлекают к себе , вот и принц влюбился в Золушку пч она добрая и открытая.
СсылкаПожаловаться
Только в реальной жизни на таких вот добрыйх и сильных девушках всякие козлы в основном и ездят
А стервам оппы лижут
Алла К...В ответ на Ксения
Ксения
Только в реальной жизни на таких вот добрыйх и сильных девушках всякие козлы в основном и ездят
А стервам оппы лижут
СсылкаПожаловаться
История переписки2
все равно надо быть доброй, добро оно возвращается также как и зло.
КсенияВ ответ на Алла К...
Алла К...
все равно надо быть доброй, добро оно возвращается также как и зло.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Так я ж не спорю
Просто указала на разницу между сказкой и реалиями
Софи_В ответ на Алла К...
Алла К...
Золушке мать сказала, верь в добро и будь сильной. Добру учит эта сказка, добрые люди всегда привлекают к себе , вот и принц влюбился в Золушку пч она добрая и открытая.
СсылкаПожаловаться
Да,именно за добро и кротость.
Антонина ЛукиянВ ответ на Алла К...
Алла К...
Золушке мать сказала, верь в добро и будь сильной. Добру учит эта сказка, добрые люди всегда привлекают к себе , вот и принц влюбился в Золушку пч она добрая и открытая.
СсылкаПожаловаться
он понял, что она неплохо и во дворце приберется:)
alevtinaalyaВ ответ на Алла К...
Алла К...
Золушке мать сказала, верь в добро и будь сильной. Добру учит эта сказка, добрые люди всегда привлекают к себе , вот и принц влюбился в Золушку пч она добрая и открытая.
СсылкаПожаловаться
1 или 10
НеБом ВыШе
"Сказка о золотом петушке" -вот пособие для мужчин ,сейчас очень актуально))))))))....
alevtinaalyaВ ответ на НеБом ВыШе
НеБом ВыШе
"Сказка о золотом петушке" -вот пособие для мужчин ,сейчас очень актуально))))))))....
СсылкаПожаловаться
Согласна, более того видимо ничего не изменилось с тех сказочных времён.
Белоснежная снежинка
Золушке сам принц и нафиг не сдался,она развлечься хотела от рутины,а тут этот инфантилизм на её голову.
Ольга Антонюк
А сказка "Кот в Сапогах". С сыном в первом классе обсуждали ее, чему учит эта сказка? Ври, изворачивайся и будет тебе счастье. А сказки Пушкина - о царе Салтане, который даже не позаботился правду узнать о жене и ребенке, который возможно больной: нет больного ребенка, нет проблем. А сказка о золотом петушке- о кобеле, который обо всем позабыл ради молодицы. А сказки братьев Гримм, так это вообще жесть!
Ольга Антонюк
А сказка "Кот в Сапогах". С сыном в первом классе обсуждали ее, чему учит эта сказка? Ври, изворачивайся и будет тебе счастье. А сказки Пушкина - о царе Салтане, который даже не позаботился правду узнать о жене и ребенке, который возможно больной: нет больного ребенка, нет проблем. А сказка о золотом петушке- о кобеле, который обо всем позабыл ради молодицы. А сказки братьев Гримм, так это вообще жесть!
СсылкаПожаловаться
Если Вы так объяснили ребенку Кота в сапогах,то я не удивлюсь, если у него будут серьезные проблемы с литературой в школе.: (
Ольга АнтонюкВ ответ на Софи_
Софи_
Если Вы так объяснили ребенку Кота в сапогах,то я не удивлюсь, если у него будут серьезные проблемы с литературой в школе.: (
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Может вы объячните тогда. Чему учит сказка "Кот в сапогах"? Предсказательница неудач у детей в школе. Выводы себе сделала, что я ребенку объяснила и пишет Софи. Наверное, вы из Франции, раз Софи. "Кот в сапогах" -французская сказка, значит это ваш сказочный национальный герой, он вам близок и т.д. и т.п
Глупо? Дурацкие умозаключения.Это я вам пример привела.
Ольга Антонюк
Может вы объячните тогда. Чему учит сказка "Кот в сапогах"? Предсказательница неудач у детей в школе. Выводы себе сделала, что я ребенку объяснила и пишет Софи. Наверное, вы из Франции, раз Софи. "Кот в сапогах" -французская сказка, значит это ваш сказочный национальный герой, он вам близок и т.д. и т.п
Глупо? Дурацкие умозаключения.Это я вам пример привела.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не поняла смысл Вашего поста,но отвечу по сказке.
Хозяин у кота был добрый малый. Не злой парень.
Любая сказка ориентирована на понятия" добро -зло " в человеке. А кот не изворачивался, как Вы выразились, а проявлял смекалку. Многие сказки учат детей именно этому: всегда можно найти выход из положения,если проявить смекалку. Каша из топора о том же,например.
Ольга АнтонюкВ ответ на Софи_
Софи_
Не поняла смысл Вашего поста,но отвечу по сказке.
Хозяин у кота был добрый малый. Не злой парень.
Любая сказка ориентирована на понятия" добро -зло " в человеке. А кот не изворачивался, как Вы выразились, а проявлял смекалку. Многие сказки учат детей именно этому: всегда можно найти выход из положения,если проявить смекалку. Каша из топора о том же,например.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Кот занимался пиаром, представил своего хозяина богачом, у которого поля, леса, реки, дворец, а на самом деле врал, дворец себе присвоили, убив хоть и плохого, но все-таки убив. Может они и добрые малые, но вранье поощрать в детских сказках считаю неприемлемым.
Ольга Антонюк
Кот занимался пиаром, представил своего хозяина богачом, у которого поля, леса, реки, дворец, а на самом деле врал, дворец себе присвоили, убив хоть и плохого, но все-таки убив. Может они и добрые малые, но вранье поощрать в детских сказках считаю неприемлемым.
СсылкаПожаловаться
История переписки5

Рассказывайте ребенку "свои" сказки.
Только потом не пеняйте,когда Вам будут говорить учителя,что ребенок видит в произведении то,чего нет,а того,что есть,не видит.
Ольга АнтонюкВ ответ на Софи_
Софи_

Рассказывайте ребенку "свои" сказки.
Только потом не пеняйте,когда Вам будут говорить учителя,что ребенок видит в произведении то,чего нет,а того,что есть,не видит.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Грамотный учитель примет любую точку зрения, ведь каждый понимает по-своему литературное произведение, фильм и т.п., А не доказывает, что он правильно все понял, а другие -нет, что вы здесь и пытаетесь сделать. Всего хорошего вам!
Ольга АнтонюкВ ответ на Софи_
Софи_
Не поняла смысл Вашего поста,но отвечу по сказке.
Хозяин у кота был добрый малый. Не злой парень.
Любая сказка ориентирована на понятия" добро -зло " в человеке. А кот не изворачивался, как Вы выразились, а проявлял смекалку. Многие сказки учат детей именно этому: всегда можно найти выход из положения,если проявить смекалку. Каша из топора о том же,например.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А смысл моего комментария в том, что не надо додумывать за других. Сами себе придумали и пишите, выдавая за то, что так и есть. Кто вам нарисал, что я ребенку так и объясняла? Глухой телефон. Вот так и рождаются сплетни.
Ольга Антонюк
А смысл моего комментария в том, что не надо додумывать за других. Сами себе придумали и пишите, выдавая за то, что так и есть. Кто вам нарисал, что я ребенку так и объясняла? Глухой телефон. Вот так и рождаются сплетни.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вы и написали.Сами,своей рукой.
Любовь ОрловаВ ответ на Ольга Антонюк
Ольга Антонюк
А сказка "Кот в Сапогах". С сыном в первом классе обсуждали ее, чему учит эта сказка? Ври, изворачивайся и будет тебе счастье. А сказки Пушкина - о царе Салтане, который даже не позаботился правду узнать о жене и ребенке, который возможно больной: нет больного ребенка, нет проблем. А сказка о золотом петушке- о кобеле, который обо всем позабыл ради молодицы. А сказки братьев Гримм, так это вообще жесть!
СсылкаПожаловаться
Вы, видимо, о Салтане невунимательно читали, он ответил "Ждать царева возвращенья для законного решенья", это уже ткачиха и повариха, подзуживаемы Бабарихой, подменили грамоту на "тайно бросить в бездну вод". Так что не клевещИте на мужика.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем