Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Чему учит сказка "Золушка"

Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок.  Время от времени пускаю мысли в лёгкий философский блуд. И однажды он завёл меня в сказку "Золушка". Путём цепи сложных умозаключений я увидела огромного СЛОНА в этой сказке на которого никто и никогда не обращал внимания. Каков скрытый или явный смысл этой сказки? Привожу результаты проделанного мной опроса и жду ваших вариантов (вспомнить сценарий сказки очень рекомендыю) . А в конце я поделюсь своим открытием. Итак: 1-нужно быть доброй и трудолюбивой; 2- иметь много друзей (мышки и голуби, которые помогли разобрать горох); 3- хорошо быть везучей (иметь такую крёстную); 4- золушка была лохушкой, т.к. имея такую крёстную оставалась золушкой; 5- главное попасть на бал, а там разберёмся; 6- из грязи в князи; 7- нужно иметь определяющий критерий выбора спутника (туфелька для принца)
alevtinaalya
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
167
Lady UnknownВ ответ на Софи_
Софи_
Сказка Золушка учит смирению. Через смирение героиня получает и принца,и царство.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не скажите. Принца она получает как раз через непослушание, поехав на бал вопреки мачехе.
Софи_В ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Не скажите. Принца она получает как раз через непослушание, поехав на бал вопреки мачехе.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Перекручиваете.Мачеха сказала,что можно ехать на бал,если сделаешь то-то и то-то.
Золушка все выполнила,когда поехала на бал.
Lady UnknownВ ответ на Софи_
Софи_
Перекручиваете.Мачеха сказала,что можно ехать на бал,если сделаешь то-то и то-то.
Золушка все выполнила,когда поехала на бал.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Мачеха откровенно издевалась, а не позволяла, да Золушка и не под своим лицом на балу появилась, и не сама перебрала семена.
Софи_В ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Мачеха откровенно издевалась, а не позволяла, да Золушка и не под своим лицом на балу появилась, и не сама перебрала семена.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ну так и мы в жизни не сами всего добиваемся. Нам Бог помогает,а Золушке -Фея. Вы мистическую составляющую не рассматриваете, а зря. )))))
Lady UnknownВ ответ на Софи_
Софи_
Ну так и мы в жизни не сами всего добиваемся. Нам Бог помогает,а Золушке -Фея. Вы мистическую составляющую не рассматриваете, а зря. )))))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
У меня есть подруга, которая обожает мистически толковать русские народные сказки. Чего я только не наслушалась! И давным-давно сделала вывод, что дело это неблагодарное. Навешать на сказку можно любой смысл, какой пожелаешь, ибо доказать, что у автора этого и в мыслях не было - нереально.
Софи_
Вы не туда зашли со своими размышлениями. В темный лес.
"Золушка" учит совсем иному.
Белоснежная снежинкаВ ответ на Софи_
Софи_
Вы не туда зашли со своими размышлениями. В темный лес.
"Золушка" учит совсем иному.
СсылкаПожаловаться
А сказать?
Белоснежная снежинка
А сказать?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Сказала выше . И Иван - дурак,и Емеля получают блага за смиренное и кроткое сердце,за сердечную доброту,которой все меньше в нашем мире.
Братья Емели -работящие ребята,и невестки дельные,однако щука служит не им,значит,не главное в жизни работать и быть успешным.
Братья Ивана из Конька-горбунка тоже не лентяи,но не им все блага достаются,а Ивану за его кроткое сердце,мир в душе и внутреннюю гармонию.
Белоснежная снежинкаВ ответ на Софи_
Софи_
Сказала выше . И Иван - дурак,и Емеля получают блага за смиренное и кроткое сердце,за сердечную доброту,которой все меньше в нашем мире.
Братья Емели -работящие ребята,и невестки дельные,однако щука служит не им,значит,не главное в жизни работать и быть успешным.
Братья Ивана из Конька-горбунка тоже не лентяи,но не им все блага достаются,а Ивану за его кроткое сердце,мир в душе и внутреннюю гармонию.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Странно слышать,вы наверно из секты?
Белоснежная снежинка
Странно слышать,вы наверно из секты?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Нет. Я много читаю и умею размышлять.
Дети,кстати,это понимают и без объяснений, сердцем своим чистым,их еще не коснулась житейская грязь. Взрослые же не видят очевидного. :(
Белоснежная снежинкаВ ответ на Софи_
Софи_
Нет. Я много читаю и умею размышлять.
Дети,кстати,это понимают и без объяснений, сердцем своим чистым,их еще не коснулась житейская грязь. Взрослые же не видят очевидного. :(
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Аха,а как же лягушка,которая не захотела смириться со своей участью и сбила масло и выбралась из кувшина?
Ольга АнтонюкВ ответ на Софи_
Софи_
Нет. Я много читаю и умею размышлять.
Дети,кстати,это понимают и без объяснений, сердцем своим чистым,их еще не коснулась житейская грязь. Взрослые же не видят очевидного. :(
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Софи умеет размышлять, а другие -нет!
Ольга Антонюк
Софи умеет размышлять, а другие -нет!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Размышляйте, кто ж Вам не дает! С удовольствием пообщаюсь по сказкам!
А на личность переходить много ума не надо, мне это скучно!
Ольга АнтонюкВ ответ на Софи_
Софи_
Вы не туда зашли со своими размышлениями. В темный лес.
"Золушка" учит совсем иному.
СсылкаПожаловаться
Да, конечно же не туда, сейчас Софи скажет как правильно!
Марго
Золушка- вечный сюжет на все времена, фильмы "Москва слезам не верит", "Красотка", много реалити шоу на эту тему. Потому, что это интересно, как замарашка превращается в принцессу, что в жизни случаются чудеса, и справедливость торжествует - счастье приходит к кому надо
Белоснежная снежинка
Горничная из моего города вышла замуж за менеджера из Москвы,живёт на рублевке))в сам деле))чудеса случаются)
Tatjana Miosga
Золушка- для меня прежде всего инфантильный, забитый отец, который позволил чужой бабе гнобить собственного ребенка и не защищал его никак.
Антонина ЛукиянВ ответ на Tatjana Miosga
Tatjana Miosga
Золушка- для меня прежде всего инфантильный, забитый отец, который позволил чужой бабе гнобить собственного ребенка и не защищал его никак.
СсылкаПожаловаться
согласна! как так можно?!
Ольга
Нужно оказаться в нужное время в нужном месте....И! в нужном виде - как не крути без платья, прически, кареты и прочих атрибутов принц никогда бы не влюбился в золушку просто потому что он ее не заметил бы.
Ольга Ивановна
Никто не помнит, как закончилась сказка по мнению сказочников братьев Гримм? Про "добрую" Золушку?
Lady UnknownВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Никто не помнит, как закончилась сказка по мнению сказочников братьев Гримм? Про "добрую" Золушку?
СсылкаПожаловаться
Когда пришло время быть свадьбе, явились и вероломные сестры, хотели к ней подольститься и разделить с ней ее счастье. И когда свадебный поезд отправился в церковь, сидела старшая по правую руку, а младшая по левую; и вот выклевали голуби каждой из них по глазу. А потом, когда возвращались назад из церкви, сидела старшая по левую руку, а младшая по правую; и выклевали голуби каждой из них еще по глазу.Так вот были они наказаны за злобу свою и лукавство на всю свою жизнь слепотой.
Ольга ИвановнаВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Когда пришло время быть свадьбе, явились и вероломные сестры, хотели к ней подольститься и разделить с ней ее счастье. И когда свадебный поезд отправился в церковь, сидела старшая по правую руку, а младшая по левую; и вот выклевали голуби каждой из них по глазу. А потом, когда возвращались назад из церкви, сидела старшая по левую руку, а младшая по правую; и выклевали голуби каждой из них еще по глазу.Так вот были они наказаны за злобу свою и лукавство на всю свою жизнь слепотой.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Добрая девушка, могла бы и совсем убить.
Lady UnknownВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Добрая девушка, могла бы и совсем убить.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну там вроде как не она сама, голубки постарались )
Ольга ИвановнаВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Ну там вроде как не она сама, голубки постарались )
СсылкаПожаловаться
История переписки4

В моей книжке добрая Золушка послала дрессированных голубков к сестрицам.
Lady UnknownВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Никто не помнит, как закончилась сказка по мнению сказочников братьев Гримм? Про "добрую" Золушку?
СсылкаПожаловаться
Время было такое... душеполезным чтением для детей считались жития святых, где кого распяли, кого скормили львам, кого сожгли, кого растерзали... Наверное, тогдашние люди ничего ужасного в таких вещах не видели, считали справедливым возмездием.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем