Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Что делать?

Ему 30,мне 28.Говорит,что спешить не куда.А я хочу семью.
Регина Сапегина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
163
Зинаида Прокофьевна Бунина
Про понятия я знаю, меня поправлять не нужно.
Я о другом (учитесь улавливать в сообщениях смысл, а не просто буквы). Любой брак - это семья. Когда мужчина и женщина, взрослые, дееспособные, живут вместе, спят в одной постели и ведут совместное хозяйство - это семья.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А когда мужчина и женщина, взрослые, дееспособные, живут вместе, спят в одной постели и ведут совместное хозяйство, но при этом у него есть официальная жена и дочь и разводиться с ними он не собирается? На время конфликтов со второй ,,женой,, уходит в первую семью, потом возвращается. Назвать вторую семью семьёй у меня просто язык не поворачивается....У меня советское воспитание,таких людей раньше называли сожитель и сожительница.
Светлана КомковаВ ответ на мелкая
мелкая
А когда мужчина и женщина, взрослые, дееспособные, живут вместе, спят в одной постели и ведут совместное хозяйство, но при этом у него есть официальная жена и дочь и разводиться с ними он не собирается? На время конфликтов со второй ,,женой,, уходит в первую семью, потом возвращается. Назвать вторую семью семьёй у меня просто язык не поворачивается....У меня советское воспитание,таких людей раньше называли сожитель и сожительница.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
мне кажется в этом случае, это мужчина у которого есть и жена и любовница))
и это "сожительство" - измена мужа сбегающего от проблем в настоящей семье.
но если оба свободны и любят друг друга, живут вместе и т.д., то это семья...и чем старше люди (особенно если за плечами один брак уже был), тем меньше они обращают внимания на такие формальности как штамп в паспорте....и "сожительство"; для этого слишком грязное слово.
Галина ДубовецВ ответ на Зинаида Прокофьевна Бунина
Зинаида Прокофьевна Бунина
Про понятия я знаю, меня поправлять не нужно.
Я о другом (учитесь улавливать в сообщениях смысл, а не просто буквы). Любой брак - это семья. Когда мужчина и женщина, взрослые, дееспособные, живут вместе, спят в одной постели и ведут совместное хозяйство - это семья.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Совсем не обязательно это семья, смотря как люди договорились, да и элементарно о законном браке и то у каждого свои понятия, а уж о таком сожительстве и говорить нечего.
КолючаяВ ответ на Malazuru Gotaxe
Malazuru Gotaxe
Гражданский брак - это когда расписываются в ЗАГСе. Не надо подменять понятие сожительства браком, да еще и гражданским (то есть законным).
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Гражданский брак - это когда расписываются в ЗАГСе. Не надо подменять понятие сожительства браком, да еще и гражданским (то есть законным).

точно!
Светлана КомковаВ ответ на Колючая
Колючая
Гражданский брак - это когда расписываются в ЗАГСе. Не надо подменять понятие сожительства браком, да еще и гражданским (то есть законным).

точно!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
в современном обществе смена понятий уже произошла, имхо, и когда расписываются в ЗАГСе - брак называют официальным...гражданский брак в сознании большинства людей росписи не подразумевает
КолючаяВ ответ на Светлана Комкова
Светлана Комкова
в современном обществе смена понятий уже произошла, имхо, и когда расписываются в ЗАГСе - брак называют официальным...гражданский брак в сознании большинства людей росписи не подразумевает
СсылкаПожаловаться
История переписки5
в современном обществе смена понятий уже произошла, имхо, и когда расписываются в ЗАГСе - брак называют официальным...гражданский брак в сознании большинства людей росписи не подразумевает

ключевое слово в "сознании" людей, вы все верное подметили, а в современном обществе не только смена понятий произошла, но некоторые стали весьма размытыми
Светлана КомковаВ ответ на Колючая
Колючая
в современном обществе смена понятий уже произошла, имхо, и когда расписываются в ЗАГСе - брак называют официальным...гражданский брак в сознании большинства людей росписи не подразумевает

ключевое слово в "сознании" людей, вы все верное подметили, а в современном обществе не только смена понятий произошла, но некоторые стали весьма размытыми
СсылкаПожаловаться
История переписки6
правильно, размытость расширяет рамки и возможности)))
каждый может найти в нем что то удобное для себя....
нехватает денег на торжество, подождем, накопим, а пока гражданский брак;
не уверен с выбором, поживем, попробуем, как оно...в гражданском браке;
у него есть жена..ну и пусть..я не любовница, я его гражданская супруга;
вот и для героини нашей гражданский брак неприемлем...позорно и т.д. и т.п....а на самом то деле. нет тут ничего такого....просто даже неофициально не зовут никуда)))
КолючаяВ ответ на Светлана Комкова
Светлана Комкова
правильно, размытость расширяет рамки и возможности)))
каждый может найти в нем что то удобное для себя....
нехватает денег на торжество, подождем, накопим, а пока гражданский брак;
не уверен с выбором, поживем, попробуем, как оно...в гражданском браке;
у него есть жена..ну и пусть..я не любовница, я его гражданская супруга;
вот и для героини нашей гражданский брак неприемлем...позорно и т.д. и т.п....а на самом то деле. нет тут ничего такого....просто даже неофициально не зовут никуда)))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
правильно, размытость расширяет рамки и возможности)))
каждый может найти в нем что то удобное для себя....
нехватает денег на торжество, подождем, накопим, а пока гражданский брак;
не уверен с выбором, поживем, попробуем, как оно...в гражданском браке;
у него есть жена..ну и пусть..я не любовница, я его гражданская супруга;
вот и для героини нашей гражданский брак неприемлем...позорно и т.д. и т.п....а на самом то деле. нет тут ничего такого....просто даже неофициально не зовут никуда)))


размытость стирает смысл, не более того, не хватает денег на торжество в чем проблема без торжественности расписаться? Не уверен с выбором? Вообще мне не понятно о чем речь, что такое поживем попробуем, типа не сошлись характерами можно и разбежаться? По-моему нет ничего постыдного сожительствовать, это сугубо ваше право на отношения, но не стоит тогда стыдиться и того, что это сожительство, совместное проживание, а то получается как в том анекдоте: жопа есть, а слова нет
Светлана КомковаВ ответ на Колючая
Колючая
правильно, размытость расширяет рамки и возможности)))
каждый может найти в нем что то удобное для себя....
нехватает денег на торжество, подождем, накопим, а пока гражданский брак;
не уверен с выбором, поживем, попробуем, как оно...в гражданском браке;
у него есть жена..ну и пусть..я не любовница, я его гражданская супруга;
вот и для героини нашей гражданский брак неприемлем...позорно и т.д. и т.п....а на самом то деле. нет тут ничего такого....просто даже неофициально не зовут никуда)))


размытость стирает смысл, не более того, не хватает денег на торжество в чем проблема без торжественности расписаться? Не уверен с выбором? Вообще мне не понятно о чем речь, что такое поживем попробуем, типа не сошлись характерами можно и разбежаться? По-моему нет ничего постыдного сожительствовать, это сугубо ваше право на отношения, но не стоит тогда стыдиться и того, что это сожительство, совместное проживание, а то получается как в том анекдоте: жопа есть, а слова нет
СсылкаПожаловаться
История переписки8
я имею ввиду то, что некоторые тратят на свадьбу уйму денег и приглашают всю родню, чтоб не обиделись, а потом через год "не сходятся характерами" потому, что не смогли сосуществовать на одной жилплощади...быт часто убивает романтику и страсть...и , к сожалению, на их место иногда ничего не приходит....знаете как "иду я в ванну, а там, блин, тюбик!"...
я хочу сказать, что гражданский брак, пробный.
Если не срослось, то нет никакой волокиты при разводе, а если все хорошо. то можно и узаконивать отношения, риск распада меньше.
сожительство просто не так благозвучно...смысл то один, а осадок какой то неприятный....имхо
Malazuru GotaxeВ ответ на Колючая
Колючая
правильно, размытость расширяет рамки и возможности)))
каждый может найти в нем что то удобное для себя....
нехватает денег на торжество, подождем, накопим, а пока гражданский брак;
не уверен с выбором, поживем, попробуем, как оно...в гражданском браке;
у него есть жена..ну и пусть..я не любовница, я его гражданская супруга;
вот и для героини нашей гражданский брак неприемлем...позорно и т.д. и т.п....а на самом то деле. нет тут ничего такого....просто даже неофициально не зовут никуда)))


размытость стирает смысл, не более того, не хватает денег на торжество в чем проблема без торжественности расписаться? Не уверен с выбором? Вообще мне не понятно о чем речь, что такое поживем попробуем, типа не сошлись характерами можно и разбежаться? По-моему нет ничего постыдного сожительствовать, это сугубо ваше право на отношения, но не стоит тогда стыдиться и того, что это сожительство, совместное проживание, а то получается как в том анекдоте: жопа есть, а слова нет
СсылкаПожаловаться
История переписки8
<По-моему нет ничего постыдного сожительствовать, это сугубо ваше право на отношения, но не стоит тогда стыдиться и того, что это сожительство, совместное проживание, а то получается как в том анекдоте: жопа есть, а слова нет

Вот и я о том же - это очень похоже на то, когда мои коллеги-девчонки курят за углом, прячутся, наклоняются, прикрываются и боятся, что их кто-то из знакомых и коллег увидит - стыдно курить девушкам! Ну если стыдно, так не курите! А если уж курите, так чего стыдиться?? Не понимаю...
Татьяна СмертинаВ ответ на Malazuru Gotaxe
Malazuru Gotaxe
Гражданский брак - это когда расписываются в ЗАГСе. Не надо подменять понятие сожительства браком, да еще и гражданским (то есть законным).
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Гражданский брак - это когда расписываются в ЗАГСе. Не надо подменять понятие сожительства браком, да еще и гражданским (то есть законным).<
Согласно семейному законодательству официальный брак-это брак, зарегистрированный в органах ЗАГС. А гражданский брак не означает законный, просто люди живут вместе и ведут совместное хозяйство.
А сожительство звучит вовсе не унизительно.
Malazuru GotaxeВ ответ на Татьяна Смертина
Татьяна Смертина
Гражданский брак - это когда расписываются в ЗАГСе. Не надо подменять понятие сожительства браком, да еще и гражданским (то есть законным).<
Согласно семейному законодательству официальный брак-это брак, зарегистрированный в органах ЗАГС. А гражданский брак не означает законный, просто люди живут вместе и ведут совместное хозяйство.
А сожительство звучит вовсе не унизительно.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Согласно семейному законодательству официальный брак-это брак, зарегистрированный в органах ЗАГС. А гражданский брак не означает законный, просто люди живут вместе и ведут совместное хозяйство.
А сожительство звучит вовсе не унизительно.


Гражда́нский бра́к — брак, оформленный в соответствующих светских органах государственной власти. В России — зарегистрированный в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС).

Гражданский брак не следует путать с сожительством, то есть совместным проживанием «супругов» без регистрации брачных отношений; однако, такое словоупотребление получило широкое распространение в речи к концу XX века.
В разговорной русской речи за словосочетанием «гражданский брак» в XX веке закрепилось неправильное значение отношений между двумя лицами, проживающими совместно, но без официальной регистрации брака.

Действующий Семейный кодекс РФ (как и его предшественник — КоБС РСФСР) не содержит самого термина «гражданский брак», хотя в нём сказано, что:

Признаётся только брак, зарегистрированный в органах Записи актов гражданского состояния.
До 1918 года в России не было института гражданского брака за исключением случаев, предусмотренных для лиц отдельных вероисповеданий до Высочайшего указа «Об укреплении начал веротерпимости» от 17 апреля 1905 года, как то: старообрядцы, сектанты. Законом от 19 апреля 1874 года браки старообрядцев, записанные в метрические книги, приобретали в гражданском отношении силу и последствия законного брака и рассматривались некоторыми канонистами Российской Церкви как браки гражданские. Тем, кто не хотел (или не мог) заключать брак в рамках религиозного института из религиозных, антирелигиозных или иных соображений, приходилось жить без юридического оформления супружеских отношений; живущие в таком сожительстве для его обозначения стали использовать как эвфемизм термин «гражданский брак».

Вскоре после прихода к власти большевиков, 20 декабря (ст. ст.; дата публикации) 1917 года был принят декрет СНК «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния», который гласил, в частности: «Российская Республика впредь признает лишь гражданские браки. <…>»; церковный брак объявлялся «частным делом брачующихся» и лишался юридической силы. «Об отделении церкви от государства и школы от церкви» 20 января (2 февраля) 1918 окончательно лишал церковный брак правового значения.
В России в настоящее время гражданский брак является единственным из заключаемых заново браков, признаваемым государством, и фиксируется в органах ЗАГС независимо от места жительства любого из будущих супругов. Поэтому большинство российских конфессий для заключения брака по религиозным обрядам требуют обязательной регистрации брака в ЗАГСе.

Согласно международным соглашениям с другими странами, в России официально признаётся церковный брак, заключённый в других странах, он не требует дополнительной российской регистрации. (Материал из Википедии)
Антон Антон
Семья ,это ответственность...это тяжёлый труд... Получишь её с не любимым...и завоешь!!! А поздно..в брюхе то уже кто то шевелиться... Лет через пять....вообще будет хана.. Так что подумай..нужен ли он и готов ли он..
Александра СмольковаВ ответ на Антон Антон
Антон Антон
Семья ,это ответственность...это тяжёлый труд... Получишь её с не любимым...и завоешь!!! А поздно..в брюхе то уже кто то шевелиться... Лет через пять....вообще будет хана.. Так что подумай..нужен ли он и готов ли он..
СсылкаПожаловаться
Таки не написали свою тему?
Регина СапегинаВ ответ на Антон Антон
Антон Антон
Семья ,это ответственность...это тяжёлый труд... Получишь её с не любимым...и завоешь!!! А поздно..в брюхе то уже кто то шевелиться... Лет через пять....вообще будет хана.. Так что подумай..нужен ли он и готов ли он..
СсылкаПожаловаться
Он говорит,что пусть все идет своим чередом.Получится быть вместе-замечательно,нет-значит так нужно судьбе.
Александра СмольковаВ ответ на Регина Сапегина
Регина Сапегина
Он говорит,что пусть все идет своим чередом.Получится быть вместе-замечательно,нет-значит так нужно судьбе.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Почему не приемлим гражданский брак?
Регина СапегинаВ ответ на Александра Смолькова
Александра Смолькова
Почему не приемлим гражданский брак?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Такое воспитание у обоих.
Александра СмольковаВ ответ на Регина Сапегина
Регина Сапегина
Такое воспитание у обоих.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Есть совет попробовать забыть эту тему, не давить, не напоминать. Повысить свою самооценку, не зависеть от этого дяди, тогда вам будет не важно это замужество:)и как ни странно это путь к счастливому замужеству - не делать из него идола:)
Регина СапегинаВ ответ на Александра Смолькова
Александра Смолькова
Есть совет попробовать забыть эту тему, не давить, не напоминать. Повысить свою самооценку, не зависеть от этого дяди, тогда вам будет не важно это замужество:)и как ни странно это путь к счастливому замужеству - не делать из него идола:)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да,я вообще не давлю!))Просто хочется больше понимания,внимания и уверенности в нем,а этого то как раз и нет.Я прекрасно понимаю,что белым платьем все не заканчивается))Думаю,его пугает быт.Боится,что "все время буду мелькать у него перед глазами"(цитатка из Иронии судьбы))).
Александра СмольковаВ ответ на Регина Сапегина
Регина Сапегина
Да,я вообще не давлю!))Просто хочется больше понимания,внимания и уверенности в нем,а этого то как раз и нет.Я прекрасно понимаю,что белым платьем все не заканчивается))Думаю,его пугает быт.Боится,что "все время буду мелькать у него перед глазами"(цитатка из Иронии судьбы))).
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Из вас двоих, именно вы решились послушать мнение форума, и судя по началу темы, знаете его мнение о свадьбе, значит говорили об этом:)Не насилуйте его. Можно конечно посоветовать прервать отношения на время, пока одумается, но это малодейственно:( Живите здесь и сейчас и радуйтесь тому, что есть;)
НаташишаВ ответ на Регина Сапегина
Регина Сапегина
Да,я вообще не давлю!))Просто хочется больше понимания,внимания и уверенности в нем,а этого то как раз и нет.Я прекрасно понимаю,что белым платьем все не заканчивается))Думаю,его пугает быт.Боится,что "все время буду мелькать у него перед глазами"(цитатка из Иронии судьбы))).
СсылкаПожаловаться
История переписки6
значит это не ваш мужчина. вам нужна семья, а ему нет - у вас разные стремления и приорететы в жизни.
выход один - посмотрите по сторонам в поиске другого.
Елена СередаВ ответ на Регина Сапегина
Регина Сапегина
Такое воспитание у обоих.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Извините не поняла, Вы считаете,что гражданским браком живут только плохо воспитанные?
Регина СапегинаВ ответ на Елена Середа
Елена Середа
Извините не поняла, Вы считаете,что гражданским браком живут только плохо воспитанные?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Нет)),просто мы и наши близкие этого не приемлют))Я отнюдь не осуждаю людей,живущих в гражданском браке-каждому свое.
Александра Смолькова
Почему не приемлим гражданский брак?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Почему не приемлим гражданский брак?

Такое высоконравственное воспитание, это конечно хорошо. Но тогда такие вопросы серьезные лучше решать в библиотеке...нейтральная территория, голос повышать нельзя, ежели что - можно в энциклопедию по семейной жизни заглянуть)
Александра СмольковаВ ответ на NataFresh
NataFresh
Почему не приемлим гражданский брак?

Такое высоконравственное воспитание, это конечно хорошо. Но тогда такие вопросы серьезные лучше решать в библиотеке...нейтральная территория, голос повышать нельзя, ежели что - можно в энциклопедию по семейной жизни заглянуть)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Кстати читаю щас курс психологии семейной жизни-Сыроег не прав;)
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем