Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Что дети должны своим родителям?

Всем добрый день! Ситуация у меня  не редкая, поэтому очень надеюсь на совет и взгляд со стороны. Проблема в том, что около полугода назад мои родители вести себя просто неадекватно ( как мне кажется). Мне 30, замужем, есть дочь, хорошая работа. Проблема в том, что они говорят мне, что я им безмерно должна за все и если бы не они,я бы была в помойке ( это дословно!). Да, я очень благодарна родителям конечно: они помогали мне когда я училась в вузе ( не работала в тот момент как и многие студенты), когда я вышла замуж они помогли купить квартиру ( 50 % мои родители+50% родители мужа).  Училась я хорошо, работу нашла сама. Я конечно им благодарна и всегда благодарила, но неужели это нормально говорить своему ребенку что он "никто без родителей и был бы в помойке". У меня растет дочь и я даже представить не могу, что такое можно сказать...
Ольга
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
270
Ольга В ответ на Ушастик
Ушастик
отец пьяница, но у него свой бизнес и они дали дочери половину суммы на приобретение квартиры? что то тут не так.
СсылкаПожаловаться
какой пьяница??? вы о чем? это комментарий какая-то девушка писала про свою семью
Ушастик
так отдайте деньги за квартиру и разорвите отношения окончательно.
Ольга В ответ на Ушастик
Ушастик
так отдайте деньги за квартиру и разорвите отношения окончательно.
СсылкаПожаловаться
Я бы все таки хотела наладить отношения, это родные люди.Разорвать всегда можно, но вот потом не склеишь...
Невеста ДжокераВ ответ на Ольга
Ольга
Я бы все таки хотела наладить отношения, это родные люди.Разорвать всегда можно, но вот потом не склеишь...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не надо ничего рвать. Молча терпите и улыбайтесь. Родители одни. Мне вообще ничего не дали кроме внешности и мозгов. Все сама. И тем не менее сейчас сама родителям помогаю кредиты их платить, которые они по глупости набрали. Хотя им еще чуть за 50! Не знаю, что вам еще посоветовать. Спокойно поговорить, если вас уж это так гложет. Но я на самом деле вообще проблемы не вижу. Стареют родители, вот и ворчат
Мумба ЮмбаВ ответ на Невеста Джокера
Невеста Джокера
Не надо ничего рвать. Молча терпите и улыбайтесь. Родители одни. Мне вообще ничего не дали кроме внешности и мозгов. Все сама. И тем не менее сейчас сама родителям помогаю кредиты их платить, которые они по глупости набрали. Хотя им еще чуть за 50! Не знаю, что вам еще посоветовать. Спокойно поговорить, если вас уж это так гложет. Но я на самом деле вообще проблемы не вижу. Стареют родители, вот и ворчат
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Правильно всё. Не нужно отношения портить. Сесть за стол переговоров и искренне сказать: "Я понимаю, что многое из того, что у меня сейчас есть, по вашему мнению, только благодаря вашей поддержке и помощи: квартира - денежная помощь, хорошая работа - потому, что дали хорошее образование. Я это очень ценю и благодарна вам за это. Мне 30, у меня своя семья, я сама мама, благодаря вашей поддержке на старте мы можем быть самостоятельными сейчас". Просто вслух, глядя им в глаза, признать, что вы видите их заслуги, не умаляете их значения в вашей жизни, но дальше предпочитаете идти самостоятельно, набивать свои шишки и совершать свои ошибки, добиваться своих целей. Для них вот загородный дом - это осуществлённая цель. А у Вас, быть может, она совершенно другая. И поэтому да, у вас никогда не будет такого дома. Зачем? Если он для вас второстепенен. Вы ж не обязаны повторить их путь. Добейтесь, чтобы они это поняли.
Мумба ЮмбаВ ответ на Ольга
Ольга
Я бы все таки хотела наладить отношения, это родные люди.Разорвать всегда можно, но вот потом не склеишь...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Автор, о деньгах. По вашему усмотрению, вполне можете отдать деньги, если они просто помогли вам купить жильё, а не внесли эти деньги как свадебный подарок, изначально это оговорив. Тогда конечно, обидятся, ведь подарки вроде как не принято возвращать, особенно самым близким людям. Если будете отдавать, опять же прямо скажите, что это не с целью обидеть или оборвать связывающие вас нити (по-любому связи между детьми и родителями держатся не на деньгах), а именно потому, что теперь твёрдо стоите на ногах, рассчитываете только на себя и хотите, чтоб они это знали.
И такой ещё тонкий момент, Вы об этом подумали? - Если начнёте отдавать деньги за квартиру вашим родителям, тогда придётся и мужниным, иначе для ваших это будет дикая обида: как так, с той стороны приняли, а им - отдаёте. Уверены, что потянете?
А в остальном - внимание, внимание и только внимание! Не только звонками, но и к примеру, почаще просите советов, даже если они вам не очень нужны. Просто дайте понять, что их мнение для вас по-прежнему авторитетно. Чаще хвалите супруга, подчёркивайте его достоинства как кормильца, главы семьи, чтоб не возникало разговоров, как тогда в загородном доме. Путёвку купите вопреки тому, что они могут сами её приобрести. Только не так, чтобы завтра уже вылетать. Можно с открытой датой, чтобы успели подготовиться, тем более оставить на время бизнес. Сами это сами, а когда дочь - это уже забота. Не жалейте чувств.
Печенька
Вы друг друга стоите похоже))). А родителей никакой жизненной мудрости, надо же такое сказать. Мне никогда такого не говорили, но и я чем могу тем и помогаю, теперь уже только маме. Ну и детям своим такого даже в голову мне не прийдет сказать. Благодарю Бога, что все живы и здоровы, особенно дети. И на этом им спасибо.
Лилит Уно
..может быть попробовать их "отзеркалить".. так и "выдать": "Чтобы я без вас делала??.. я вам безмерно должна за все и если бы не вы, я бы была в помойке!!.." можно еще тему развить - очень серьезно и с выражением.. возможно и "выплывет" в чем суть Вашей "неблагодарности"..))
Ольга В ответ на Лилит Уно
Лилит Уно
..может быть попробовать их "отзеркалить".. так и "выдать": "Чтобы я без вас делала??.. я вам безмерно должна за все и если бы не вы, я бы была в помойке!!.." можно еще тему развить - очень серьезно и с выражением.. возможно и "выплывет" в чем суть Вашей "неблагодарности"..))
СсылкаПожаловаться
Попробовать можно, но тут главное чтобы они опять не обиделись... Может это просто возраст у них? или устали ..?
Лилит УноВ ответ на Ольга
Ольга
Попробовать можно, но тут главное чтобы они опять не обиделись... Может это просто возраст у них? или устали ..?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если будете улыбаться - обидятся непременно.. Разве Вам сложно - от души произнести то, что им хочется услышать??.. По поводу возраста - моей маме было 60 - я забежала к ней после работы и услышала выговор - и то я не так делаю, и это.. и такая, и сякая.. я обиделась стррашно.. минуты на две.. а потом дошло - это такое "признание в любви" - она за меня волнуется, переживает, поэтому на меня же сердится.. отвлекла ее каким-то вопросом - она тут же забыла, что меня "воспитывать" нужно (голодную, после работы) и давай в меня вкусности засовывать..)) я тогда вышла, головой покачала, решила - возраст, наверное..
Оль, любовь она всякая бывает.. иногда такая - странная-а-а-а..)))
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Лилит Уно
Лилит Уно
Если будете улыбаться - обидятся непременно.. Разве Вам сложно - от души произнести то, что им хочется услышать??.. По поводу возраста - моей маме было 60 - я забежала к ней после работы и услышала выговор - и то я не так делаю, и это.. и такая, и сякая.. я обиделась стррашно.. минуты на две.. а потом дошло - это такое "признание в любви" - она за меня волнуется, переживает, поэтому на меня же сердится.. отвлекла ее каким-то вопросом - она тут же забыла, что меня "воспитывать" нужно (голодную, после работы) и давай в меня вкусности засовывать..)) я тогда вышла, головой покачала, решила - возраст, наверное..
Оль, любовь она всякая бывает.. иногда такая - странная-а-а-а..)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Что-то рано в 60 на возраст все списывать, не такой уж это и возраст, до маразма еще далеко, чтобы не понимать, что человека после работы накормить сначала надо.
Лилит УноВ ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
Что-то рано в 60 на возраст все списывать, не такой уж это и возраст, до маразма еще далеко, чтобы не понимать, что человека после работы накормить сначала надо.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да, нет.. там не критично было.. мы жили совсем рядом - и мой ужин (по моему вкусу) был в 5 минутах хотьбы, а мамулечка у меня таакие пироги, ватрушки, печенюшки пекла!!.. не поверите - каждый день.. папе хорошо - он по жизни тощий, а из меня бы за неделю - колобок вылепился..))
Невеста ДжокераВ ответ на Лилит Уно
Лилит Уно
..может быть попробовать их "отзеркалить".. так и "выдать": "Чтобы я без вас делала??.. я вам безмерно должна за все и если бы не вы, я бы была в помойке!!.." можно еще тему развить - очень серьезно и с выражением.. возможно и "выплывет" в чем суть Вашей "неблагодарности"..))
СсылкаПожаловаться
Вооот! Хороший совет! Умница!
Наталья
мне такое мама никогда не говорила. да и почти всю жизнь живет со мной
ЮВ
Вы должны им то же , что и они Вам. Видимо, довели своим отношением((
dashakoshka63@mail.ru
Вы своим родителям ничего не должны. Вы не просили их вас рожать. Они вас родили, потому, что они этого захотели. Я бы жестко сказала, еще раз такое услышу, забуду что вы есть. Моей маме в голову бы не пришло предъявлять какие-то претензии. И я от своей дочери ничего не жду, была бы счастлива.
FROGGY ОЗЕРНАЯВ ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
Вы своим родителям ничего не должны. Вы не просили их вас рожать. Они вас родили, потому, что они этого захотели. Я бы жестко сказала, еще раз такое услышу, забуду что вы есть. Моей маме в голову бы не пришло предъявлять какие-то претензии. И я от своей дочери ничего не жду, была бы счастлива.
СсылкаПожаловаться

Невеста ДжокераВ ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
Вы своим родителям ничего не должны. Вы не просили их вас рожать. Они вас родили, потому, что они этого захотели. Я бы жестко сказала, еще раз такое услышу, забуду что вы есть. Моей маме в голову бы не пришло предъявлять какие-то претензии. И я от своей дочери ничего не жду, была бы счастлива.
СсылкаПожаловаться
Вы не ждете - молодец, это ваше право. Это не значит, что от вас не будут ждать. Родили, дали жизнь - это уже много. Ничего страшного нет, лишний раз промолчать. Мне тоже иной раз кажется, что у меня двое детей, а не двое родителей. Кааак бы поджопников надавала обоим, особенно папе за нытье его. Но ничего, терплю.
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Невеста Джокера
Невеста Джокера
Вы не ждете - молодец, это ваше право. Это не значит, что от вас не будут ждать. Родили, дали жизнь - это уже много. Ничего страшного нет, лишний раз промолчать. Мне тоже иной раз кажется, что у меня двое детей, а не двое родителей. Кааак бы поджопников надавала обоим, особенно папе за нытье его. Но ничего, терплю.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А зачем терпите? Привыкли все тут терпеть, а потом болячки одолевают.Любое общение удовольствие должно доставлять, и не важно, помогаете вы, или помогают вам. То, что у автора происходит, терпеть не надо, у нее только комплекс неполноценности выработается от такого отношения.
Невеста ДжокераВ ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
А зачем терпите? Привыкли все тут терпеть, а потом болячки одолевают.Любое общение удовольствие должно доставлять, и не важно, помогаете вы, или помогают вам. То, что у автора происходит, терпеть не надо, у нее только комплекс неполноценности выработается от такого отношения.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У автора причина не понятна. А у меня в моей жизни все понятно. А смысл злиться и что-то доказывать? Все равно толку не будет. Так что я выбираю стратегию - Улыбаемся и машем.
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Невеста Джокера
Невеста Джокера
У автора причина не понятна. А у меня в моей жизни все понятно. А смысл злиться и что-то доказывать? Все равно толку не будет. Так что я выбираю стратегию - Улыбаемся и машем.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну я вообще-то комментарий автору оставляла. А вы, конечно, поступаете, как считаете нужным. Вас это не тревожит, а для нее это серьезный вопрос, раз тему создала.
Невеста ДжокераВ ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
Ну я вообще-то комментарий автору оставляла. А вы, конечно, поступаете, как считаете нужным. Вас это не тревожит, а для нее это серьезный вопрос, раз тему создала.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вы вообще то на мой коммент ответили
Посмотрите внимательно
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Невеста Джокера
Невеста Джокера
Вы вообще то на мой коммент ответили
Посмотрите внимательно
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Смотрите еще выше, сначала вы на мой, потом я на ваш. Я на ваш ответ из своей почты ответила
. Да какая разница
. Доброго вам утра.
Невеста ДжокераВ ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
Смотрите еще выше, сначала вы на мой, потом я на ваш. Я на ваш ответ из своей почты ответила
. Да какая разница
. Доброго вам утра.
СсылкаПожаловаться
История переписки7



Вы правы, разницы никакой! И вам доброго утра!
СветланаВ ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
А зачем терпите? Привыкли все тут терпеть, а потом болячки одолевают.Любое общение удовольствие должно доставлять, и не важно, помогаете вы, или помогают вам. То, что у автора происходит, терпеть не надо, у нее только комплекс неполноценности выработается от такого отношения.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Согласна. Все только сопли слезы распускают. Не проще говорит друг с другом.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем