Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Что должен знать гуманитарий?

Немного об образовании, а именно про разделение детей на технарей и гуманитариев. Искусственное, на мой взгляд, разделение, т.к. все больше подозреваю, что в гуманитарии сегодня идут те, кто не способен вообще к какому либо умственному и физическому труду. Если обозначить тему еще жестче - лентяи, которые не спешат развивать свою память и навыки.

Отчего такие выводы? Из наблюдений за теми, кто нынче идет получать профессии журналистов, юристов, искусствоведов, филологов и т.д.

"Порадовала"  на этот счет сегодняшняя передача на "Радио-России" -  финал Олимпиады "Ломоносов" - "Стань журналистом-2016". Совместный проект "Радио России", "Российской газеты" и факультета журналистики МГУ. Финалисты получают преимущественное право стать студентами МГУ. Конкурсу "Стань журналистом" уже 15 лет.  Т.е. в эфире на вопросы отвечали явно лучшие из лучших претендентов.
Так вот, будущий журналист(!), москвич (которому доступно фактически все в столице) не смог назвать ни одного имени великих русских художников, за исключением Айвазовского! Ни одного! Так и сказал: "Я не знаю, хотя и был в Третьяковке!" "Даже ведущая проекта несколько оторопела от такой "образованности" претендента на учебу в лучшем вузе России! Будущего журналиста из МГУ!

И таких примеров масса:
- будущие актеры не знают имен великих режиссеров и драматургов, не говоря уже об их творчестве;
-  юристам ничего не говорят имена  Плевако или же Кони;
-  искусствоведы путаются в терминологии и не понимают разницы между анималистами и авангардистами, с трудом отличают ордеры от орденов;
- историки не знают где искать Куликово поле и кто воевал на Бородинском;
- ну а филологи как бы завершают эту пирамиду - своей чудовищной безграмотностью и грубейшими ошибками в русской грамматике.

Так что же должен знать гуманитарий? Похоже получение гуманитарного образования ныне - это попытка просто получить корочки о высшем образовании при полной личной необразованности и лени. И начало этого в школе и от родителей!
Лисичка Алиса
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
203
Елена Крылова
Но зато они очень лихо применяют свои "незнания". Тут смеялась от всей души. Уважаемая газета МК. Проходная заметка о то, что делегация московской мэрии приехала по обмену опытом в Бразилию и посетила трущобы столицы страны - БУЭНОС АЙРЕСА!!! Я чуть со стула не упала. Есть автор заметки - пусть он абсолютный неуч. Но есть редактор, выпускающий редактор, наборщик наконец. И все пропускают такую чудовищную ошибку.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мой муж,когда видит подобные ляпы по Тв всегда вспоминает слова Раневской: "Вон из профессии!"
Метелица
Ну уж Кони не знать...
Kaspa Jones
Блин, я тоже кроме Айвазовского с его морями и Шишкина с его медведями не назову. Малевич еще, или он поляк...
Стыд и срам мне короче...
Елена КрыловаВ ответ на Kaspa Jones
Kaspa Jones
Блин, я тоже кроме Айвазовского с его морями и Шишкина с его медведями не назову. Малевич еще, или он поляк...
Стыд и срам мне короче...
СсылкаПожаловаться
Стыд и срам. Точно.
Елена Крылова
Стыд и срам. Точно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В моей душе лежит сокровище
И ключ поручен только мне.
Ты право, пьяное чудовище,
Я знаю - истина в вине.
МаринаВ ответ на Kaspa Jones
Kaspa Jones
В моей душе лежит сокровище
И ключ поручен только мне.
Ты право, пьяное чудовище,
Я знаю - истина в вине.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
зато Блока знаете... что тоже немало по нашей жизни
dintra leis
Вот где горе !
Лагерта Лодброк
Человек должен знать то, что ему в жизни пригодится. А не быть ходячей энциклопедией, набитой никому не нужными знаниями. Знаю несколько умных и образованных людей, которые не в состоянии построить хорошую карьеру и личную жизнь. Настроены фаталистично - зачем все это было?
Лисичка АлисаВ ответ на Лагерта Лодброк
Лагерта Лодброк
Человек должен знать то, что ему в жизни пригодится. А не быть ходячей энциклопедией, набитой никому не нужными знаниями. Знаю несколько умных и образованных людей, которые не в состоянии построить хорошую карьеру и личную жизнь. Настроены фаталистично - зачем все это было?
СсылкаПожаловаться
Например?
Какие знания не нужны человеку?
Лагерта ЛодброкВ ответ на Лисичка Алиса
Лисичка Алиса
Например?
Какие знания не нужны человеку?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мне ни разу в жизни пока не пригодилась физика, умение решать интегралы, химия на 90% была лишней информацией, расположение планет в космосе тоже. Моя голова забита музыкой и стихами, много чего играю по памяти и читаю наизусть. У каждого человека свое предназначение в мире, и глупо всех делать универсальными - мы не в инкубаторе. Мне просто жалко своей оперативной памяти на ненужную информацию. Но вот медицину в институте например учила любовно, хоть и трудно давалось - понимала, что ситуации в жизни бывают разные, знания могут пригодиться. Но мне сложно представить, в какой такой жизненной ситуации теория вероятности помогла бы мне спасти человеку жизнь.
Лагерта Лодброк
Мне ни разу в жизни пока не пригодилась физика, умение решать интегралы, химия на 90% была лишней информацией, расположение планет в космосе тоже. Моя голова забита музыкой и стихами, много чего играю по памяти и читаю наизусть. У каждого человека свое предназначение в мире, и глупо всех делать универсальными - мы не в инкубаторе. Мне просто жалко своей оперативной памяти на ненужную информацию. Но вот медицину в институте например учила любовно, хоть и трудно давалось - понимала, что ситуации в жизни бывают разные, знания могут пригодиться. Но мне сложно представить, в какой такой жизненной ситуации теория вероятности помогла бы мне спасти человеку жизнь.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
физика и умение решать интегралы развивают мышление. Даже если сам навык Вам не пригодился, мозги научились мыслить!
Лагерта Лодброк
Мне ни разу в жизни пока не пригодилась физика, умение решать интегралы, химия на 90% была лишней информацией, расположение планет в космосе тоже. Моя голова забита музыкой и стихами, много чего играю по памяти и читаю наизусть. У каждого человека свое предназначение в мире, и глупо всех делать универсальными - мы не в инкубаторе. Мне просто жалко своей оперативной памяти на ненужную информацию. Но вот медицину в институте например учила любовно, хоть и трудно давалось - понимала, что ситуации в жизни бывают разные, знания могут пригодиться. Но мне сложно представить, в какой такой жизненной ситуации теория вероятности помогла бы мне спасти человеку жизнь.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Какие вы можете написать стихи при таком скудоумии? Уж точно не хорошие. Основные знания в точных, естественных и гуманитарных науках - необходимый минимум для каждого образованного человека!
А кто этим пренебрегает - банальные неучи, которым даже не хватает мозгов понять НАСКОЛЬКО они неучи.
Лагерта ЛодброкВ ответ на Anna
Anna
Какие вы можете написать стихи при таком скудоумии? Уж точно не хорошие. Основные знания в точных, естественных и гуманитарных науках - необходимый минимум для каждого образованного человека!
А кто этим пренебрегает - банальные неучи, которым даже не хватает мозгов понять НАСКОЛЬКО они неучи.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Лагерта Лодброк
Человек должен знать то, что ему в жизни пригодится. А не быть ходячей энциклопедией, набитой никому не нужными знаниями. Знаю несколько умных и образованных людей, которые не в состоянии построить хорошую карьеру и личную жизнь. Настроены фаталистично - зачем все это было?
СсылкаПожаловаться

Елена КрыловаВ ответ на Лагерта Лодброк
Лагерта Лодброк
Человек должен знать то, что ему в жизни пригодится. А не быть ходячей энциклопедией, набитой никому не нужными знаниями. Знаю несколько умных и образованных людей, которые не в состоянии построить хорошую карьеру и личную жизнь. Настроены фаталистично - зачем все это было?
СсылкаПожаловаться
Есть понятие культурного образованного человека, с которым интересно и приятно общаться. И которому интересно и приятно жить самим с собой. И это абсолютно не зависит о того, чем он занимается, построил ли он личную карьеру или нет. И поверьте, в этот образовательный минимум входит не так много фактов (литература, живопись, архитектура, политика, история), чтобы это как - то перенапрягло головку. А вот то, что эти знания украшают жизнь и развивают эту самую головку - неоспоримый факт. А то получается -0 сидит человек на форуме и воет: Ой, ка мне скучно жить!!! Потому что развиты потребительские потребности, а духовные - на нуле.
Елена Крылова
Есть понятие культурного образованного человека, с которым интересно и приятно общаться. И которому интересно и приятно жить самим с собой. И это абсолютно не зависит о того, чем он занимается, построил ли он личную карьеру или нет. И поверьте, в этот образовательный минимум входит не так много фактов (литература, живопись, архитектура, политика, история), чтобы это как - то перенапрягло головку. А вот то, что эти знания украшают жизнь и развивают эту самую головку - неоспоримый факт. А то получается -0 сидит человек на форуме и воет: Ой, ка мне скучно жить!!! Потому что развиты потребительские потребности, а духовные - на нуле.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Отношу эти слова к себе. Мне с самой собой не скучно)))
Елена КрыловаВ ответ на Бензий
Бензий
Отношу эти слова к себе. Мне с самой собой не скучно)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не сомневаюсь.
Елена Крылова
Не сомневаюсь.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Спасибо! А вот некоторые сомневаются
Юля ШереметВ ответ на Елена Крылова
Елена Крылова
Есть понятие культурного образованного человека, с которым интересно и приятно общаться. И которому интересно и приятно жить самим с собой. И это абсолютно не зависит о того, чем он занимается, построил ли он личную карьеру или нет. И поверьте, в этот образовательный минимум входит не так много фактов (литература, живопись, архитектура, политика, история), чтобы это как - то перенапрягло головку. А вот то, что эти знания украшают жизнь и развивают эту самую головку - неоспоримый факт. А то получается -0 сидит человек на форуме и воет: Ой, ка мне скучно жить!!! Потому что развиты потребительские потребности, а духовные - на нуле.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И часто вам приходится обсуждать творчество Камю? Или может быть, прогуливаясь с друзьями по старой Москве, вы увлеченно обсуждали архитектуру строений? Нет,я не говорю, что это все не "развивает", как вы выразились.....но серьезно? Со знаем, чем барокко от рококо отличается жить веселее?
Елена КрыловаВ ответ на Юля Шеремет
Юля Шеремет
И часто вам приходится обсуждать творчество Камю? Или может быть, прогуливаясь с друзьями по старой Москве, вы увлеченно обсуждали архитектуру строений? Нет,я не говорю, что это все не "развивает", как вы выразились.....но серьезно? Со знаем, чем барокко от рококо отличается жить веселее?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы знаете, как ни странно - да. Например мы послезавтра едем с друзьями, именно с друзьями в Звенигород - у нас заказана частная экскурсия по звенигородскому кремлю. И вообще в нашем кругу принято спрашивать друг друга: " А что вы сейчас читаете?" И обсуждать прочитанное. Камю мы может быть не обсуждаем, скажу честно, но при последней встрече обсуждали "Бесов" Достоевского. И нам интересно вместе, поскольку у нас есть общие темы для разговоров, хотя мы с мужем физики, а они - биологи. На выставку Серов я ходила два раза - один раз с мужем и друзьями, другой раз водила внука - ну чтобы он не был полной серостью. Я этого не переживу. Кстати про барокко и рококо. Вы меня развесилили. Как раз осенью я прослушала целых три лекции на тему разных течений в живописи. Там мне очень подробно объяснили, чем барокко отличается от того самого рококо.
Юля ШереметВ ответ на Елена Крылова
Елена Крылова
Вы знаете, как ни странно - да. Например мы послезавтра едем с друзьями, именно с друзьями в Звенигород - у нас заказана частная экскурсия по звенигородскому кремлю. И вообще в нашем кругу принято спрашивать друг друга: " А что вы сейчас читаете?" И обсуждать прочитанное. Камю мы может быть не обсуждаем, скажу честно, но при последней встрече обсуждали "Бесов" Достоевского. И нам интересно вместе, поскольку у нас есть общие темы для разговоров, хотя мы с мужем физики, а они - биологи. На выставку Серов я ходила два раза - один раз с мужем и друзьями, другой раз водила внука - ну чтобы он не был полной серостью. Я этого не переживу. Кстати про барокко и рококо. Вы меня развесилили. Как раз осенью я прослушала целых три лекции на тему разных течений в живописи. Там мне очень подробно объяснили, чем барокко отличается от того самого рококо.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да я вот сама не помню, про барокко и рококо, надо б почитать))
Лагерта Лодброк
Человек должен знать то, что ему в жизни пригодится. А не быть ходячей энциклопедией, набитой никому не нужными знаниями. Знаю несколько умных и образованных людей, которые не в состоянии построить хорошую карьеру и личную жизнь. Настроены фаталистично - зачем все это было?
СсылкаПожаловаться
О чем и речь - мало знать художников и драматургов - надо все знания уметь применять в деле
Лилит УноВ ответ на Ольга
Ольга
О чем и речь - мало знать художников и драматургов - надо все знания уметь применять в деле
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Знания о художниках и драматургах - в дело??.. интересно, это - как???..))
..а я-то, наивная, думала - это для удовольствия.. для души..))
Ольга В ответ на Лилит Уно
Лилит Уно
Знания о художниках и драматургах - в дело??.. интересно, это - как???..))
..а я-то, наивная, думала - это для удовольствия.. для души..))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В разговоре, в подборе книг, в изучении творчества - это дело (требует усилий), но как и любое дело вполне может принести удовольствие
Лилит УноВ ответ на Ольга
Ольга
В разговоре, в подборе книг, в изучении творчества - это дело (требует усилий), но как и любое дело вполне может принести удовольствие
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не согласна. Для искусствоведа - изучение творчества - это, действительно, дело, любимая работа (иначе - зачем ведать искусство?)). Для всех остальных - это отдохновение для ума и души, удовольствие. Не могу представить - как можно без увлеченности и интереса изучать творчество драматурга, художника?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем